Управление методической работой школы
статья по теме

Оксана Николаевна Кузнецова

  Управлением развитием методической работы

в образовательной организации

Скачать:


Предварительный просмотр:

     Управлением развитием методической работы

в образовательной организации

Кузнецова Оксана Николаевна,  

заместитель директора по УВР, МБОУ ЦО «Каразей»

Возникновение профессионально-познавательного

 интереса у учителя, желания развиваться,

двигаться вперед – прямой результат работы

методической службы школы

по повышению профессионального мастерства педагогов.

Федеральные государственные образовательные стандарты начального и основного общего образования - это обширные комплексы материалов и документов, взаимосвязанных друг с другом и обеспечивающих их внедрением в практику массовой школы. Данное внедрение не может осуществляться только на основе знакомства с комплексом этих документов. Педагоги должны быть адаптированы к новым структурным, содержательным и технологическим его компонентам, совершить новый шаг в своем профессиональном развитии. По сути дела, должен произойти процесс принятия и нахождения себя в новом поле профессиональной деятельности, заданном параметрами образовательных стандартов второго поколения.

 Слайд: Таким образом, внедрение ФГОС НОО и ООО может обостриться противоречиями, требующим своего разрешения, а именно:

- необходимостью модернизации системы управления методической работой в образовательном учреждении и отсутствием теоретических основ стратегии и тактики этой модернизации;

- повышенными требованиями к работе педагогов и неготовностью к удовлетворению данных ожиданий общества в силу недостаточности научно-методической и технологической поддержки их деятельности

- сохранением традиционных подходов в управлении методической работой в школе и неудовлетворенностью педагогов устаревшими формами, методами, содержанием методической работы.

Решить данные противоречия невозможно одним лишь изменением программно-методического обеспечения, необходимо изменить общие концептуальные подходы ко всей системе школьного образования.  В последние годы российское образование претерпевает значительнее изменения: существенно изменяется содержание образования; вводятся новые поколения государственных образовательных стандартов; повсеместно внедряются новые методы, средства и технологии обучения, воспитания и управления; создается общероссийская система оценки качества образования. Главные фигуры и исполнители проводимых преобразований в системе образования всегда были и остаются педагогические и руководящие кадры образовательных учреждений. Все выше перечисленные изменения не принесут существенных результатов, пока не повысится качество педагогической и управленческой деятельности.

Одним из основных каналов повышения качества педагогической и управленческой деятельности является система методической работы.

Методическая работа рассматривается нами как часть системы непрерывного образования педагогов. Ситуация, связанная с изменениями, происходящими в последние годы в образовании, привели к необходимости  изменить подходы в реализации методической работы в школе. Чем выше уровень развития педагога с точки зрения совокупности его профессиональных знаний, умений, способностей и мотивов к педагогической деятельности, тем эффективнее и результативнее будет деятельность образовательного учреждения.

Поэтому работа должна быть направлена на создание внутришкольной модели методического сопровождения педагогов, которая способна обеспечить профессиональный рост, развитие активного творчества.

Вся деятельность методической работы в нашем образовательном учреждении направлена   на развитие профессиональной компетентности педагога:

Слайд: -Работа в методических объединениях, творческих группах;

-Исследовательская деятельность;

-Инновационная деятельность, освоение новых педагогических технологий;

-Различные формы педагогической поддержки;

-Активное участие в педагогических конкурсах и фестивалях;

Трансляция собственного педагогического опыта;

-Использование ИКТ и др.

Однако, не один из перечисленных способов не будет эффективным, если педагог сам не осознает необходимости повышения собственной профессиональной компетентности. Администрация образовательного учреждения должна создать условия, в которых педагог самостоятельно осознает необходимость повышения уровня собственных профессиональных качеств. Педагог должен быть вовлечен в процесс управления развитием школы, что способствует развитию его профессионализма.

Слайд: В течение многих лет Центр образования «Каразей» работает в режиме развития. В 2004 году школа  получила статус федеральной площадки по теме «Школа- социокультурный центр села», в 2005 году победа в конкурсе «Лучшее образовательное учреждение Иркутской области», 2011 году- лауреат регионального конкурса «Традиционная школа здоровья», «Лучший лагерь Приангарья», 2012 год- призер конкурса «Сто престижных школ Сибири».

2015-  лауреат конкурса «Школа качества». Однако несмотря на постоянное развитие методическая жизнь нашей школы отличалась стабильностью и неизменностью, это был период настоящей стагнации (от лат.stagnum – стоячая вода). Периодически проводились методические недели опытных и молодых учителей, функционировали методические объединения.

Слайд: Ряд проблем тормозили развитие:

•        отсутствие аналитического подхода в работе ШМО;

•        отсутствие мотивации большинства учителей к исследовательской работе.

Вместе с тем методический уровень педагогов был довольно высок, молодые специалисты имели достаточный творческий потенциал, в течение нескольких лет состав МО не менялся, руководители оставались прежними и имели большой опыт работы.

Но уже в 2010 – 2011 учебном году методическая работа в школе заметно активизировалась, и школа начала  работу над единой методической темой «Современные подходы к организации образовательного процесса в условиях перехода на ФГОС второго поколения».

Качество образования и его эффективность  зависит от профессиональных характеристик педагогического коллектива, его квалификации, способности  к восприятию нововведений, опыта и т.д. школа практически укомплектована кадрами, постоянно повышающими свою квалификацию, как в области педагогической практики, так и в области научной педагогической деятельности;

Слайд: численность педагогов школы  составляет -26  человек, из них; 2 педагога дополнительного образования,  совместителей – 2 педагога.

Образование педагогов:         

Процент Педагогов  имеющих высшее образование

Высшее

Кол-во учителей (%)

средне-специальное

Кол-во учителей (%)

заочное обучение

Кол-во учителей (%)

2009-2010

22 (        88%)

3 (12%)

3 (12%)

2010-2011

22 (88,8)%

3 (12%)

2011-2012

 23 (85,1%)

4 (14,8%)

2 (7,4 %)

2012-2013

24 (88,8 %)%

3 (11,1 %)

4  (14,8%)

2013-2014

22 (87,4 %) ,

4 (15,38)

 2 (7,4 %)

2014-2015

26 (89 %)

Лымарь Д.В

3 (9,2)

1 (3,4)

Сравнительная таблица квалификационных категорий по годам.

Квалификационная

категория, разряд

2009-2010 уч. год

2010-2011

2011-2012

2012-2013

2013-2014

2014-15

Высшая

1 чел. (4%)

1 чел.(25%)

0

1 (3,7%) -(совместитель)

3,7 %

-

Первая

12чел. (48%)

9 чел. (36%)

9 (33,3)

15 (55,5 %)

18 (69,2 %)

22  (75,8)

Вторая

9чел. (36%)

10 чел. (25%)

10  (37,3 %)

4 (14,8 %)

2 (6,7)

Без категории

3чел. (12%)

4 чел. (16%)

7 (25,9 %)

7 (25,9 %)

4 (8,7)

4 (13%)

Значительно выросло профессиональное мастерство педагогов. Этим объясняются результаты аттестации педагогов. Одним из главных факторов профессионального мастерства педагогов является- успешная сдача ГИА и ЕГЭ наших выпускников. На протяжении ряда лет выпускники нашей школы  поступают в высшие учебные заведения.

Как видно из таблицы, что одним из проблемных полей является категорийность педагогов. Педагоги МБОУ ЦО  «Каразей» не имеют высшей категории. Но количество педагогов с первой квалификационной категорией увеличивается ежегодно в положительную динамику.

Основную группу сотрудников школы составляют педагоги от 34 до 55 лет, педагоги школы - это опытные сотрудники. В каждом методическом объединении работают учителя всех возрастных групп, что позволяет обеспечить определенную «самодостаточность» школы в обеспечении преемственности ее педагогической культуры и традиций и в то же время является условием для дальнейшего развития школы.

Для достижения высокого уровня преподавания, повышения профессионализма учителей в школе функционирует и развивается система работы по повышению квалификации. Решить данную задачу можно лишь через создание системы непрерывного профессионального развития (уровень информального и неформального непрерывного образования). Такая организация работы позволяет:

- выявлять затруднения, потребности и образовательные запросы учителей;

- своевременно оказывать помощь в разработке индивидуальных планов и содействия в их реализации;

- выявлять запросы и обеспечивать учителей необходимыми информационными и научно-методическими ресурсами;

- создавать мотивационные условия, благоприятные для профессионального развития и решения задач новой деятельности (режима работы, оценки труда, поощрения, стимулирования, вознаграждения; обеспечение необходимыми ресурсами для осуществления обновления образовательного процесса)

- организовывать процесс погружения учителя в решение новых задач профессиональной деятельности и обучение непосредственно на рабочем месте;

- управлять самостоятельным профессиональным развитием учителя через ИУП и обучение непосредственно на рабочем месте;

- участвовать в выявлении наиболее ценного опыта работы учителей.

Слайд: В течение многих лет наблюдается стабильная динамика курсов повышения по ИКТ, предметной  и общей направленности.

80 % педагогов прошли курсы повышения квалификации по ИКТ.

100 % педагогов прошли курсовую подготовку по ФГОС НОО

Администрация МБОУ ЦО «Каразей» прошли переподготовку по направлению  «Менеджмент организации. Менеджмент в образовании»

 Слайд: Главной структурой, организующей методическую работу учителей-предметников, являются методические объединения, которые возглавляют опытные руководители. В школе действуют 6 методических объединений.

Чтобы методическая работа была эффективной, направленной и адресной, каждое методическое объединение  работает над своей проблемой,  которая тесно связанна с методической темой школы и в своей деятельности, прежде всего, ориентируется на совершенствование педагогического мастерства (профессиональной компетентности), обучение педагогов технологии проектной и исследовательской деятельности, привлечение учащихся к проектной и исследовательской деятельности, создания системы обучения, обеспечивающей потребности каждого ученика в соответствии со склонностями, интересами и возможностями через реализацию личностно ориентированного обучения.

Для отслеживания работы школьного МО ежегодно проводится конкурс «Лучшее методическое объединение».   По результатам деятельности ШМО выстраивается рейтинг, руководитель и члены ШМО отмечаются грамотой.

Ежегодно учителя принимают активное участие в профессиональных конкурсах и научно-практических конференциях разного уровня.

Слайд: 2011 год Премия губернатора Иркутской области «Первый учитель»         Кузнецова Л.Г        -победитель;

В 2012 учебный год учитель русского языка и литературы стала победителем муниципального конкурса «Учитель года» и приняла участие в региональном конкурсе.

2012 Премия губернатора «Первый учитель» - Белоусова Н.В -участие

2012 Премия губернатора «Лучший воспитатель» - Щеколкова О.А - победитель

2013 год Премия губернатора «Лучший учитель»- Яценко С.А

2013 год Премия губернатора «Лучший учитель СКК»- Лях Т.А

2013 Премия губернатора «Лучший воспитатель»- Черкасова О.В

2014 Премия губернатора «Лучший воспитатель»- Шагаева Н.А

В 2013-2014 году  в рамках партнерства с Тулинской  СОШ был проведен сетевой конкурс «Учитель года», условия конкурса были максимально приближены к муниципальному. Учителя проводили уроки, часы общения в незнакомой для них обстановке, в  незнакомых классах. Второй тур игры был проведен Доме культуры, где учителя-конкурсанты показывали свои умения быть аргументированным, эрудированным в  дебатах. Опять же в рамках социального партнерства судьями были партнеры главы администрации Каразейского и Тулинского сельского поселения.

 Слайд: Одним из основных направлений методической работы для нас являются введение ФГОС:

1. Внедрение требований ФГОС в практику ОУ:

  • анализ нормативных, научных и методических источников;
  • выявление рекомендаций, соответствующих возникающим в практике проблемам;
  • детализация рекомендаций с целью облегчить их внедрение в реальную практику;
  • оценка эффективности применения рекомендаций, разработанных на основе научных исследований.

2. Анализ и обобщение педагогического опыта в решении проблем внедрения ФГОС:

- анализ практики решения педагогических задач;

- выявление педагогических средств, обеспечивающих наилучший педагогический результат;

  • анализ наиболее типичных трудностей, встречающихся в педагогической практике;
  • создание методических рекомендаций по их преодолению.

3. Текущая методическая помощь предусматривает:

  •  консультирование педагогов с целью помощи им в выборе литературы для решения педагогических задач;
  •  анализ возникающих у педагогов затруднений и трудностей, оказание им помощи в решении профессиональных проблем;
  • разработка текущих методических материалов для проведения с учащимися разнообразных занятий и мероприятий.

 Слайд :4. Корпоративное обучение педагогов (обучение на рабочем месте). В процессе его реализации решаются три основные задачи:

  • освоение когнитивного компонента (формирование четкого представление о структуре, принципах, требованиях, основных понятиях ФГОС и основной образовательной программы школы, а так же способах их реализации в образовательном процессе школы);
  • освоение операционального компонента (овладение практическими навыками моделирования ООП ОУ, внеурочной деятельности, проектирования рабочих программ учебных предметов и программ внеурочной деятельности с учетом требований системно-деятельностного и компетентностного подходов, применения инновационных технологий в образовательном процессе, стратегиями и приемами организации урока);
  • освоение мотивационного компонента (повышение потребности педагогов в совершенствовании своей профессиональной деятельности и саморазвитии).

Слайд: Роль научно-методической службы школы, можно определить необходимостью методического сопровождения и методического обеспечения педагогов (рис.1).

Эффективность методической работы в целом, и прежде всего обучения на рабочем месте зависит от используемых форм и методов. Одним из главных требований к их подбору, является практико-ориентированный характер деятельности, позволяющий педагогам не только получить новые представления о чем-либо, овладеть основными способами и алгоритмами действий, но и сформировать у специалистов навыки поисковой, эвристической деятельности.

Приведем перечень наиболее часто используемых нами форм обучения на рабочем месте:

Слайд: 1. Самоанализ и самооценка - обучение в процессе анализа и оценки своей деятельности по разработанным критериям.

Для эффективной организации  методической работы в школе используются:

  • Анкета «Анализ затруднений педагога»
  • Диагностическая карта учителя за учебный год
  • Электронные издания (книги), портфолио
  • Индивидуальный план учителя

 Слайд: 2. Корпоративное обучение - обучение педагогов по определенным администрацией  целям и решаемым  задачи, участников процесса обучения, его вид и способ проведения. (Педсоветы, мастер-классы, практико-ориентированные семинары)

3. Участие в работе проблемных, рабочих групп - обучение в процессе выполнения задач, поставленных перед группой сотрудников за счет общения, выполнения групповых поручений. На сегодняшний день в школе действуют следующие ВРГ:

  • Рабочая группа «Преемственность между детским с садом и школой»;
  • Временная рабочая группа «Интерактивные приемы обучения»;
  • Ведется опытно-экспериментальная деятельность педагогв по разным проблемам, в частности (изучение современных технологий, использование ИКТ, педагогические мастерские и прочее)

4. Педагогические мастерские - обучение в процессе совместной разработки образцов профессиональной деятельности (планов уроков, учебных планов и программ и т.д.) под руководством одного из наиболее опытных и знающих учителей. Данная форма реализуется в процессе корпоративного обучения, деятельности методических объединений и проблемных и рабочих групп.

5. Обучение на собственных открытых уроках - обучение в процессе подготовки урока по новому стандарту вместе с консультантом или наставником и в процессе его анализа вместе с посещавшими урок специалистами. Осуществляется в соответствие с планами методических объединений.

6. Супервизии – мероприятия (открытые уроки, мастер-классы), проведенные учителем для коллег или описанные им проблемные ситуации, которые рассматриваются и анализируются совместно с опытными коллегами, благодаря чему учитель получает объективную информацию для более полного и объективного видения своей собственной деятельности.

7. Делегирование - передача подчиненному нового круга задач с полномочиями самостоятельного принятия решений. Обучение подчиненных в ходе выполнения делегированной работы.

8. Участие в управлении реализацией проекта введения ФГОС, работа в составе методического объединения

9. Ротация - перевод работника на новое место или должность с целью получения им дополнительной профессиональной квалификации

Таким образом, представленная структура научно-методической работы школы не только обеспечивает принятие идеологии ФГОС всеми педагогами образовательного учреждения, но и создает условия для оптимального их вхождения в систему ценностей современного образования, освоения новой системы требований к структуре основной образовательной программы, условиям ее реализации и оценке достижений обучающихся, овладения учебно-методическими и информационно-методическими ресурсами, необходимыми для успешного решения задач ФГОС.  

Заинтересовать людей работать - значит реализовать планы. Заинтересовать учителей  в профессиональном развитии- значит надолго обеспечить успех в развитии всей образовательной организации.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Управлением развитием методической работы в образовательной организации Кузнецова О.Н МБОУ ЦО «Каразей»

Слайд 2

Возникновение профессионально-познавательного интереса у учителя, желания развиваться, двигаться вперед – прямой результат работы методической службы школы по повышению профессионального мастерства педагогов.

Слайд 3

ФГОС НОО и ООО Обширный комплекс материалов и документов, взаимосвязанных друг с другом и обеспечивающих их внедрением в практику массовой школы. Данное внедрение не может осуществляться только на основе знакомства с комплексом этих документов.

Слайд 4

Внедрение ФГОС НОО и ООО может обостриться противоречиями, требующим своего разрешения, а именно: необходимостью модернизации системы управления методической работой в образовательном учреждении; - повышенными требованиями к работе педагогов и неготовностью к удовлетворению данных ожиданий общества в силу недостаточности научно-методической и технологической поддержки их деятельности - сохранением традиционных подходов в управлении методической работой в школе и неудовлетворенностью педагогов устаревшими формами, методами, содержанием методической работы.

Слайд 5

Изменения в образовании: существенно изменяется содержание образования; вводятся новые поколения государственных образовательных стандартов; повсеместно внедряются новые методы, средства и технологии обучения, воспитания и управления; создается общероссийская система оценки качества образования.

Слайд 6

Методическая работа: - Работа в методических объединениях, творческих группах; -Исследовательская деятельность; -Инновационная деятельность, освоение новых педагогических технологий; -Различные формы педагогической поддержки; -Активное участие в педагогических конкурсах и фестивалях; Трансляция собственного педагогического опыта; -Использование ИКТ и др . - Экпертиза

Слайд 7

Центр образования «Каразей»

Слайд 8

- 2004 год федеральная площадка по теме «Школа- социокультурный центр села » 2005 год «Лучшее образовательное учреждение Иркутской области » 2011 год- лауреат регионального конкурса «Традиционная школа здоровья » « Лучший лагерь Приангарья » 2012 год- призер конкурса «Сто престижных школ Сибири » 2013-Педагогическая площадка ИРО « Оценка эффективности деятельности педагогических работников ». 2015 – лауреат регионального конкурса «Школа качества»

Слайд 9

Проблемы : Отсутствие аналитического подхода в работе ШМО Отсутствие мотивации большинства учителей к исследовательской работе. Но : Методический уровень педагогов довольно высок

Слайд 10

Количественный состав Процент Педагогов имеющих высшее образование Высшее Кол-во учителей (%) средне-специальное Кол-во учителей (%) заочное обучение Кол-во учителей (%) 2009-2010 22 ( 88%) 3 (12%) 3 (12%) 2010-2011 22 (88,8)% 3 (12%) 2011-2012 23 (85,1%) 4 (14,8%) 2 (7,4 %) 2012-2013 24 (88,8 %)% 3 (11,1 %) 4 (14,8%) 2013-2014 22 (87,4 %) , 4 (15,38) 2 (7,4 %) 2014-2015 26 (89 %) Лымарь Д.В 3 (9,2) 1 (3,4)

Слайд 11

Сравнительная таблица квалификационных категорий по годам. Квалификационная категория, разряд 2009-2010 уч. год 2010-2011 2011-2012 2012-2013 2013-2014 2014-15 Высшая 1 чел. (4%) 1 чел.(25%) 0 1 (3,7%) -(совместитель) 3,7 % - Первая 12чел. (48%) 9 чел. (36%) 9 (33,3) 15 (55,5 %) 18 (69,2 %) 22 (75,8) Вторая 9чел. (36%) 10 чел. (25%) 10 (37,3 %) 4 (14,8 %) 2 (6,7) Без категории 3чел. (12%) 4 чел. (16%) 7 (25,9 %) 7 (25,9 %) 4 (8,7) 4 (13%)

Слайд 12

КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ 14-15 УЧЕБНЫЙ ГОД всего обучено Из них Формы обучения стажировочные площадки семинары, конференции (сертифицир) (кол-во/доля) не прошли курсы повышения квалификации (1 раз в 5 лет) предметные очное (кол-во/доля) дистанционное (кол-во/доля) заочное(количество-доля Повышение квалификации (количество) переподготовка (количество) ФГОС ИКТ МБОУ ЦО "Каразей" 20 3 10 1 9 19/70,3 % 2/7,4 % 1 ( 1/ 3,7 % 5 / 18,5 % 0 В течение многих лет наблюдается стабильная динамика курсов повышения по ИКТ, предметной и общей направленности. 80 % педагогов прошли курсы повышения квалификации по ИКТ. 100 % педагогов прошли курсовую подготовку по ФГОС НОО Администрация МБОУ ЦО «Каразей» прошли переподготовку по направлению «Менеджмент организации. Менеджмент в образовании»

Слайд 13

В школе действуют 6 методических объединения. 1 . Методическое объединение учителей русского языка и литературы, иностранного языка, истории, искусства «Славяне» 2.ШМО учителей начальных классов «Родничок» 3.ШМО учителей естественного цикла «Глобус» 4.Ш МО учителей СКК школы VIII вида «Радуга» 5 . ШМО классных руководителей 6 . ШМО педагогов доп образования

Слайд 14

Результат работы: 2011 год - Премия губернатора Иркутской области «Первый учитель» Кузнецова Л.Г -победитель; В 2012 год -учитель русского языка и литературы стала победителем муниципального конкурса «Учитель года » 2012- Премия губернатора «Первый учитель» Белоусова Н.В -участие 2012 Премия губернатора «Лучший воспитатель» - Щеколкова О.А - победитель 2013 год Премия губернатора «Лучший учитель»- Яценко С.А 2013 год Премия губернатора «Лучший учитель СКК»- Лях Т.А 2013 Премия губернатора «Лучший воспитатель » Черкасова О.В 2014 Премия губернатора «Лучший воспитатель»- Шагаева Н.А

Слайд 15

Развитие социального партнерства Сетевой конкурс «Учитель года » Игра «Дебаты» МКОУ Тулинская СОШ и МБОУ ЦО «Каразей» Администрация Тулинского и Каразейского поселений, ГОУ

Слайд 16

Из основных направлений методической работы для нас являются введение ФГОС 1. Внедрение требований ФГОС в практику ОУ 2. Анализ и обобщение педагогического опыта в решении проблем внедрения ФГОС 3. Текущая методическая помощь

Слайд 17

4. Корпоративное обучение педагогов (обучение на рабочем месте). освоение когнитивного компонента (формирование четкого представление о структуре, принципах, требованиях, основных понятиях ФГОС и основной образовательной программы школы, а так же способах их реализации в образовательном процессе школы освоение операционального компонента (овладение практическими навыками моделирования ООП ОУ, внеурочной деятельности, проектирования рабочих программ учебных предметов и программ внеурочной деятельности с учетом требований системно- деятельностного и компетентностного подходов, применения инновационных технологий в образовательном процессе, стратегиями и приемами организации урока); освоение мотивационного компонента (повышение потребности педагогов в совершенствовании своей профессиональной деятельности и саморазвитии).

Слайд 19

Формы обучения на рабочем месте: 1. Самоанализ и самооценка - обучение в процессе анализа и оценки своей деятельности по разработанным критериям. Для эффективной организации методической работы в школе используются: Анкета «Анализ затруднений педагога» Диагностическая карта учителя за учебный год Электронные издания (книги), портфолио Индивидуальный план учителя

Слайд 20

2. Корпоративное обучение - обучение педагогов по определенным администрацией целям и решаемым задачи, участников процесса обучения, его вид и способ проведения. (Педсоветы, мастер-классы, практико-ориентированные семинары)

Слайд 21

3. Участие в работе проблемных, рабочих групп - Рабочая группа «Преемственность между детским с садом и школой»; Временная рабочая группа «Интерактивные приемы обучения»; Ведется опытно-экспериментальная деятельность педагогв по разным проблемам, в частности (изучение современных технологий, использование ИКТ, педагогические мастерские и

Слайд 22

4. Педагогические мастерские обучение в процессе совместной разработки образцов профессиональной деятельности (планов уроков, учебных планов и программ и т.д.) под руководством одного из наиболее опытных и знающих учителей. Данная форма реализуется в процессе корпоративного обучения, деятельности методических объединений и проблемных и рабочих групп.

Слайд 23

5. Обучение на собственных открытых уроках - обучение в процессе подготовки урока по новому стандарту вместе с консультантом или наставником и в процессе его анализа вместе с посещавшими урок специалистами. Осуществляется в соответствие с планами методических объединений.

Слайд 24

6. Супервизии – мероприятия (открытые уроки, мастер-классы), проведенные учителем для коллег или описанные им проблемные ситуации, которые рассматриваются и анализируются совместно с опытными коллегами, благодаря чему учитель получает объективную информацию для более полного и объективного видения своей собственной деятельности.

Слайд 25

7. Делегирование - передача подчиненному нового круга задач с полномочиями самостоятельного принятия решений. Обучение подчиненных в ходе выполнения делегированной работы. 8 . Участие в управлении реализацией проекта введения ФГОС, работа в составе методического объединения 9. Ротация - перевод работника на новое место или должность с целью получения им дополнительной профессиональной квалификации

Слайд 26

Заинтересовать людей работать - значит реализовать планы. Заинтересовать учителей в профессиональном развитии- значит надолго обеспечить успех в развитии всей образовательной организации.

Слайд 27

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.