Эссе "Рецепт эффективного руководителя"
материал на тему

Шадрина Светлана Александровна

Каждый директор школы задумывался над вопросом: "Какой должен быть эффективный руководитель?". Все прекрасно понимают, что только при условии эффективности самого руководителя школа может стать эффективно. Возможно "рецепт" эффективного руководителя, предлагаемый в эссе, поможет выстроить работу и повысить эффективность директорв школ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx39.9 КБ

Предварительный просмотр:

Пожелание самому себе:

 что мне нужно сделать для роста эффективности моей школы.

Шадрина Светлана Александровна

   Написать эссе сложно. А уж написать эссе на конкурс – задачка, прямо скажем, не из простых. Для начала нужно сделать глубокий вдох-выдох и оглянуться вокруг  себя…

А вокруг кипит школьная жизнь. Мальчишки и девчонки учат уроки, готовятся к экзаменам, играют, поют песни, танцуют. Кто-то с удовольствием рисует, кто-то талантливо выступает на сцене, кто-то экспериментирует, а кто-то азартно соревнуется. Замечательные педагоги организуют совместную деятельность с детьми, используя лучший педагогический опыт. Многие из них сами не прочь исследовать, творить, участвовать в конкурсах, писать проекты, выигрывать. Но самое главное, они всему этому готовы научить детей. Повара готовят обед, дворник приводит в порядок газоны после зимы, рабочие кладут плитку, уборщицы хлопочут, создавая уют… Двести шесть обучающихся и 57 сотрудников, а все вместе – наша школа. А я  - я  директор школы…

   Стаж моей педагогической работы двадцать семь лет. Много это или мало? За эти годы я попробовала себя в разных ипостасях: еще учась в школе, проходила практику в детском саду в должности помощника воспитателя; затем училась в педагогическом классе; получив образование, пришла в детский сад и проработала воспитателем 12 лет. Это были годы поисков, раздумий, колебаний, открытий. За это время я прошла путь от молодого специалиста до воспитателя группы предлицейской подготовки. Затем было назначение на должность заместителя заведующего по учебно-воспитательной работе. Это было время творческого поиска, приобретения нового опыта, становления системы работы. Мой педагогический опыт достаточно богат и как педагог, я вполне состоялось.

   Поэтому вполне логичным стало назначение на должность заведующего детским садом. Это время стало временем вопросов и поиском ответов на них. Кто он – современный руководитель? Педагог, менеджер, чиновник? О чем думает, мечтает? Какими принципами руководствуется? Чего хочет достигнуть? Как стать эффективным руководителем?

   Проработав в должности заведующего семь лет, став победителем в номинации «Лидер в образовании» городского конкурса дошкольных образовательных организаций «Педагог года 2014», я, как мне кажется, нашла свой рецепт эффективного руководителя.

   Одно слово «рецепт» подразумевает то, что вполне достижимо, в любой момент можно найти его в книге, и, подобрав нужные ингредиенты, получить то, что захочется. В мире существует множество рецептов: рецепт вкусного блюда, рецепт хорошего сна, рецепт хорошего отдыха, рецепт хорошего урока и др. Существуют даже рецепты успеха и рецепты счастья. На рецепт эффективного руководителя не встречался ни разу. Вполне вероятно, именно я и стала автором рецепта эффективного руководителя.

   Как в любой кулинарной книге, первое, что привлекает взгляд – это яркая красочная фотография желаемого блюда. Значит, и я начну свой рецепт с портрета эффективного руководителя.

  Эффективный руководитель умен, по-настоящему образован, эрудирован, всегда в развитии. Он разумен, прекрасно знает свои цели и у него развит самоконтроль. У него глубокие чувства и яркие эмоции, но он владеет своими эмоциями, а не эмоции им. Руководитель умеет смотреть на все отстраненно и видеть далекие перспективы. Он уверен в себе, есть смелость ценить себя и заявлять свои желания, он смеет быть требовательным, умеет настаивать на своих законных интересах. Он лидер, но умеет быть им так тактично и скорее скрыто, что люди рядом с ним всегда будут чувствовать себя уважаемыми и значимыми. Он умеет поднимать самооценку людей, поддерживать их лучшие стремления. Эффективный руководитель всегда в хорошем настроении, приветлив, и даже в трудных ситуациях для него характерно сожаление вместо недовольства. Для эффективного руководителя нет кошмара и ужаса, истерик и импульсивных реакции, есть выдержка и терпимость, спокойствие и эффективность. Такой руководитель способен олицетворять собой авторитетность учреждения, его высокий профессиональный статус, готов служить «визитной карточкой» своего учреждения.

   Далее, как и в любом другом рецепте, важно выбрать правильные ингредиенты. Понадобится:

   Компетентность – 1 стакан: компетентность – не просто знание чего-то, это н6аличие знаний и опыта, необходимых для эффективной деятельности в заданной области. Важно помнить, что компетентность – это не абсолют. Всегда есть чему учиться, ведь время не стоит на месте и мир быстро меняется. И здесь немаловажно уметь наблюдать, чтобы не погрязнуть в уже неэффективном прошлом, а идти в ногу с новыми технологиями и побеждать.

   1 стакан здравого смысла: мне кажется, главное – смотреть вперед и видеть цель, принимать правильные решения, правильно действовать и непременно завершать дело успехом.

   Три полные (с верхом) ложки оптимизма: лидер должен быть оптимистом. Оптимист всегда охотно выслушает других и их идеи, потому что он всегда ждет хороших новостей. Оптимист уверен, что люди всегда готовы прийти на помощь, обладают творческим началом, стремятся к созиданию.

   Большая горсть рутинной деятельности: выполнение непосредственных управленческих функций, таких, как планирование, организация, регулирование, контроль деятельности, изучение различных технологий и др.

   Ложечка творческого мышления: для человека с творческим мышлением характерна высокая скорость обработки получаемой информации, нестандартность принимаемых решений и высокоразвитые способности к анализу и синтезу. Главной особенностью такого мышления является хорошо развитая интуиция, т.е. мыслительная деятельность, осуществляемая как бы «на краю» сознания. Хорошо развитая интуиция опирается на жизненный опыт человека и складывается из разнообразной информации, поступающей зачастую из всех органов чувств, мгновенно сортируемой, анализируемой и обобщаемой в виде акта принятия решения. Интуиция всегда входит важной составляющей в практику управления, и особенно важна ее роль в прогнозировании событий, в мыслительном процессе от гипотезы до принятия решения. С интуицией связан еще один не маловажный психологический феномен – эмпатия, взаимное реагирование и восприятие, одно из проявлений которой заключается в понимании хода мыслей собеседника или даже настроения группы лиц.

   Несколько зерен смелости: лидер должен быть смелым.  Он всегда попытается найти новый способ выполнить задачу только потому, что этот способ лучше. Но лидер никогда не делает это необоснованно. Если он разрешит кому-то провести эксперимент и тот окажется неудачей, то руководитель не возложит вину на этого человека и не потеряет веру в него.

   ½ стакана уверенности в себе: лидер ценит свои навыки и знания. Руководителю, по моему мнению,  необходима уверенность в себе без заносчивости, без высокомерия.

   Справедливости – как можно больше.

И, наконец, по вкусу вежливости, порядочности, честности.

Остается описать «способ приготовления». Соединить все ингредиенты, не перемешивая, поддерживая постоянную  температуру.

   Именно с таким рецептом эффективного руководителя в апреле 2014 года я заняла должность директора Старозятцинской школы. В этот период моему становлению помогла философия коучинга, определенная мной следующими фразами:

- каждый человек может все, что захочет,

- каждый человек знает, чего он хочет,

- каждый человек отвечает за то, что происходит в его жизни,

- хочешь быть счастливым и успешным – будь. Критерии счастья и успеха ты выбираешь сам.

   Именно в этот период моим главным девизом, как коуча, стали слова: естественной потребностью каждого человека является достижение совершенства, в том числе и в работе. Если над ним  осуществлять правильное руководство и поощрять его, он может совершенствовать свою работу бесконечно.  За эти четыре года в Старозятцинской школе награждены за высокие результаты профессиональной деятельности Почетными грамотами Управления народного образования  и Администрацией МО «Якшур-Бодьинский район» -12 человек, Почетными грамотами Министерства образования и науки Удмуртской Республики награждено 2 учителя, Почетной грамотой Госсовета Удмуртской Республики – 3 человека, Почетной грамотой Правительства Удмуртской Республики – 2 человека. Также за этот период учителю математики присвоено звание «Почетный работник Удмуртской Республики», фотография  учителя физики  размещена в 2017-2018 учебном году на Доске почета Якшур-Бодьинского района,  Учителю физкультуры присвоено звание «Почетный тренер Удмуртской Республики».

   И, конечно же, потребовалось внести изменения в мой же  рецепт эффективного руководителя. В нем появился новый ингредиент: заповеди. Их надо взять совсем немного, но соблюдать неукоснительно. У меня их всего четыре:

- принимать людей такими, какие они есть. Все люди талантливые, но талант у каждого свой и надо его найти.

- всегда стремиться быть справедливой и последовательной.

- приучать сотрудников мыслить и действовать самостоятельно.

- стараться чаще улыбаться. Улыбка руководителя создает общий благоприятный психологический настрой.

   На сегодняшний день мой рецепт эффективного руководителя именно такой. Считаю, что только эффективный руководитель может сделать само учреждение эффективным.

На мой взгляд, эффективная школа  в первую очередь – это школа комфортная для сотрудников, детей и их родителей, пространство для жизнедеятельности взрослых и детей.        

   Эффективная школа – это учреждение, где вся деятельность отвечает современным требованиям и условиям, соотносится с нормативно-правовой базой. Эффективная школа – это учреждение, где инновационная и проектная деятельность рассматривается, как обязательное условие развития учреждения, как необходимость, как современное требование. Эффективная школа – это учреждение, где процесс функционирования ориентирован на достижение результатов. А процессы развития ориентированы на достижение качественно новых, высоких результатов на основе повышения, обогащения потенциала.

   Эффективному функционированию и развитию школы способствуют решения, принимаемые руководителем. Могу гордиться тем, что решения, принятые мной, как директором школы, действительно позволили за последние четыре года сделать мощный рывок в достижении высоких результатов и повышение общего потенциала.

   Например, в 2014 году было принято решение о создании школьного музея. Сейчас это две музейные комнаты «История одного села»,  «История школы» и дополнительно три экспозиции «История войны в событиях и лицах», «Аллея славы выпускников», «События вчера, сегодня, завтра». Школьный музей стал не только достоянием школы, но и сельской достопримечательностью, объектом посещения делегаций Якшур-Бодьинского района, но и местом для проведения исследовательских работ. Работы педагогов и обучающихся отмечены на разных уровнях: 1 место в районных краеведческих чтениях, 1 место в республиканском конкурсе исследовательских работ, 2 место в российском просветительском форуме, 3 место в Российском конкурсе активистов музейного движения и др.

   В 2015 году нашей школе было предложено присоединиться в Российскому движению школьников. Сколько сомнений, неизвестность, непонимание, но энтузиазм и внутренне чутье подсказали, это именно то, что нужно нашей школе. Благодаря этому решению, сейчас в нашей школе получили развитие такие направления, как работа школьного актива РДШ, медиа школа, эко отряд и многое другое. Благодаря этому педагоги и обучающиеся школы получили возможность выезжать на различные мероприятия в Москву, Санкт Петербург, принимать участие в профильных сменах летних лагерей «Орленок», «Артек», в разы увеличилось участие детей в различных конкурсах. Жизнь в школе стала интереснее, появилось больше возможностей для творчества, активности, поисков «себя».

   Я часто вспоминаю 2014 год, когда только начинался мой директорский путь, тогда мне было странно слышать от детей и родителей, что мы живем в глуши. Все с сожалением отмечали, что это же не город, чего же ждать.  Я убеждена, что для эффективности важно не местоположение школы, а  именно наш взгляд на эту проблему. Простые разговоры не помогали, поэтому в 2016 году было принято решение об изменении комплексного подхода по отношению к школе.  В рамках этого был изменен внутренний облик школы – заказаны новые стенды в едином стиле, перекрашены стены в приятные светлые цвета, выкрашены двери в белый цвет, утилизированы старые вещи и др. Это позволило сделать школу уютной и более современной, хотя пополнение материальной базы продолжается до сих пор.  В школе поощряется участие детей и педагогов в различных мероприятиях районного, республиканского и российского уровня. Администрация всегда старается пойти навстречу новым идеям и предложениям, обучающиеся имеют возможность выезда в районный центр и город. В школе создана педагогическая библиотека Старозятцинской СОШ, издано уже 5 книг.

   И самое главное, в школу стали часто приглашать гостей. Сейчас ни кого уже не удивляет, что в нашей сельской школе уже третий раз будет проходить Республиканский фестиваль дружбы народов, Второй Российский просветительский форум имени М.И. Шерстенникова, по 3-4 раза в год на базе школы проводятся районные семинары, методические объединения и др. Впервые в этом году на базе школы пройдет республиканская летняя школа для молодых педагогов «КРАШ», в рамках гранта Росмолодежь. В сентябре 2017 года порог школы переступили два молодых специалиста -  вернулись наши выпускники. Этого не было уже долгие годы. Первые результаты есть, уже никто не говорит, что мы  - глубинка.    Напротив, в своем выступлении на августовской  конференции педагогических работников в 2017 Глава Удмуртской Республики А. Бречалов сказал: «… все должны работать, как Старозятцинская школа». Надеюсь, что еще через какое то время наши дети везде  с гордостью будут говорить: «Я учусь в сельской  школе».

   Так что же пожелать  мне самой себе? Казалось бы, все и так прекрасно, а может быть ни чего и не нужно менять, ведь многое получается. Но я понимаю, что в мой рецепт эффективного руководителя необходимо срочно включить новый ингредиент. Важно добавить большую пригоршню умения удивляться.  Становясь опытными, руководители часто утрачивают способность удивляться. Именно это может стать ключевой проблемой для повышения эффективности школы. Опытные руководители часто боятся показать, что их что-то заинтересовало, чтобы выглядеть умудренными. Самому себе кажется, что многое знаешь, много повидал, ни что не может удивить.  И напрасно: умение удивляться помогает человеку в познании окружающего мира. Руководитель, который умеет удивляться, не может быть костным, он не ограничен в своих представлениях, он способен к продуктивному сотрудничеству и партнерству с другими людьми. Умение удивляться – признак молодости души. Именно эта черта так необходима эффективному руководителю, возглавляющему эффективную школу.

   Пожелаю себе следовать собственному рецепту эффективного руководителя, чтобы каждый раз могла цитировать собственные слова: «Школа для меня не работа, школа – моя стихия, мой мир, где каждый день происходят важные события и удивительные открытия. На мой взгляд, все самое важное еще только начинается, и впереди так много нового, интересного и непознанного, впереди целая жизнь. Ведь я  -  директор школы».

…А вокруг кипит шумная, яркая, разноцветная школьная жизнь со своими проблемами и заботами, со своими радостями и огорчениями, со своими успехами и достижениями. И я рада, что являюсь частью этой жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эффективные формы и методы формирования нравственных качеств учащихся в системе работы классного руководителя

Сообщение  об эффективных формах и методах формирования нравственных качеств учащихся в системе работы классного руководителя Отчет классного руководителя о проведении классного часа "Толерантнос...

Кто он, эффективный руководитель современной школы?

Современные требования к образованию  меняют позицию директора школы как управленца....

РАЗВИТИЕ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

Современная школа претерпевает сейчас изменения, поэтому руководитель должен обладать такими знаниями и качествами, которые бы позволяли эффективно управлять персоналом, что позволяло бы обеспечить ус...

СЛАГАЕМЫЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ (материал из интернета)

Анализ  результатов опытно-экспериментальной работы и практики осуществления воспитательных функций успешно работающими педагогами позволяет выявить характерные черты, из которых может складывать...

Мониторинг эффективности руководителей 2022

Мониторинг эффективности руководителей 2022...