Эффективные формы и методы формирования нравственных качеств учащихся в системе работы классного руководителя
презентация по теме

Сообщение  об эффективных формах и методах формирования нравственных качеств учащихся в системе работы классного руководителя Отчет классного руководителя о проведении классного часа "Толерантность"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tolerantnost-klassnyy_chas.pptx1.52 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Эффективные формы и методы формирования нравственных качеств учащихся в системе работы классного руководителя

Слайд 2

Нравственное воспитание будет осуществлено в том случае, если: В содержание внеклассной работы будут включены компоненты способствующие формированию нравственного сознания, чувств, мышления. Будут использоваться различные виды, формы и методы нравственного воспитания. Учитель личным примером будет способствовать воспитанию нравственности.

Слайд 3

Основные требования к подросткам: что, как, кого, с кем, за что знать, уметь, любить, дружить, трудиться, бороться, беречь, помогать, творить.

Слайд 4

Методы нравственного воспитания: методы формирования сознания (рассказ, объяснение, разъяснение, лекция, этическая беседа, внушение, диспут, доклад, пример); методы организации деятельности информирования опыта поведения (упражнение, поручение, воспитывающие ситуации); методы стимулирования (соревнование, поощрение, наказание)

Слайд 5

За период работы проведены разнообразные классные часы и воспитательные дела: «Помогай окружающим людям ». «Взаимное уважение ». «Мы и наши права». «Мы все такие разные ». «Вавилонская башня ». «Не позволяй душе лениться». «Толерантность : что это?» «Уроки этикета». «Турнир вежливости».

Слайд 6

«Мы все такие разные» Классный час о толерантности. Цель: Выработать правильное отношение к нравственным ценностям человека. Учить рассуждать, отстаивать свою точку зрения, задумываться о жизни, ее ценностях, о своем месте, назначении в жизни. Побудить учащихся к непримиримой борьбе с равнодушием. Воспитывать уважение, терпимость, толерантность. Профилактика экстремизма, терроризма.

Слайд 7

«Мы все такие разные.» 6 «В» класс

Слайд 8

Эпиграф. «Быть светлым лучом для других, Самому излучать свет - вот высшее счастье для человека , какого он только может достигнуть . Лишь тогда человек будет ощущать радости и страдания всего человечества и только тогда Будет действительно ЧЕЛОВЕК.» Ф. Э. Дзержинский

Слайд 9

Луч, луч золотой, Луч, луч, везде со мной. Добро в тебе. Добро во мне. Добро кругом, добро – везде.

Слайд 10

« Стараясь о счастье других, мы находим собственное счастье.» 1 век до н.э. Платон

Слайд 11

1 век наше эры римский философ Сенека: « Человек , который думает только о себе, Ищет во всем своей выгоды, не может быть счастлив . Хочешь жить для себя, живи для других.»

Слайд 12

Игра: «Волшебная лавка.» Терпение. Чуткость. Доброта. Уважение. Доброжелательность. Понимание Сострадание. Прощение.

Слайд 14

Сказка: «Любовь и доброта.» Радость. Удача. Красота. Печаль. Доброта

Слайд 17

Доброта. Доброжелате льность . Внимание друг к другу. Милосердие. Толерантность.

Слайд 18

Толерантность- это признание прав других людей на их жизнь и существование, терпимое отношение к ним , к их взглядам, даже если они не совпадают с вашими.

Слайд 20

Доброта это стремление человека дать полное счастье всем людям, всему человечеству.

Слайд 21

Терроризм. Экстремизм

Слайд 22

11 сентября США теракт в торговом центре.

Слайд 23

1 сентября 2004 года город Беслан в Северной Осетии . В течении 3 дней террористы удерживали в здании школы 1128 человек. В результате теракта погибло 350 человек, из них половина погибших – это дети. Свыше 500 человек были ранены.

Слайд 25

Ч. Диккенс : « Человек не должен никогда сходить с широкой дороги чести , даже под благовидным предлогом , что цель оправдывает средства. К благородной цели всегда можно прийти честным путем. А если нельзя , значит , и цель недостойна.»

Слайд 26

Антуан де Сент-Экзюпери : « Можно делить людей на правых и левых, на горбатых и не горбатых . Любое такое деление не опровергнешь. Чего ради нам ненавидеть друг друга? Мы все за одно, уносимые одной и той же планетой.»

Слайд 27

Успешному формированию нравственных свойств способствуют: Личный пример учителя; Полное раскрытие и понимание содержания нравственности, значимости в обществе и самой личности; Использование различных форм, методов и видов нравственного воспитания; Так же компоненты способствующие формированию нравственного сознания, чувств, мышления, включенные в содержание внеклассной работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новые формы взаимодействия классного руководителя и субъектов образовательного процесса. (Система работы классного руководителя с родителями обучающихся).

Программа развития воспитания в системе образования России на 1999–2001 гг. (приказ Министерства образования Российской Федерации от 18.10.99 № 574) выделяет воспитание как важнейшую стратегичес...

СИСТЕМА РАБОТЫ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ УЧАЩИХСЯ

Доклад содержит материал о системе воспитательного воздействия  классного руководителя  по сохранению и укреплению здоровья учащихся в образовательном учреждении....

СИСТЕМА РАБОТЫ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК, В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ УЧАЩИХСЯ

Описание работы классного руководителя  по формированию здорового образа жизни...

Формирование патриотизма у учащихся 6 класса в системе работы классного руководителя

Итоговая  работа по программе инвариантного блока Именного образовательного чека «Основные направления региональной образовательной политики в контексте модернизации российского образования»...

Система работы классного руководителя по формированию здорового образа жизни учащихся

Система работы классного руководителя по формированию ЗОЖ....

Система работы классного руководителя по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни учащихся.

Мы сталкиваемся с проблемой  нереализованных творческих способностей, с проблемой деформации ценностно-мотивационной сферы  детей, с невниманием педагогов к процессу формирования здорового и...