ЭКОЛОГО-ГРАЖДАНСКОЕ РАЗВИТИЕ УЧАЩИХСЯ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ИЛИ КАК ВОСПИТАТЬ ЭКОЛОГИЮ ДУШИ?
статья по теме

Зенина Евгения Анатольевна

Социализация - процесс, который продолжается на протяжении всей жизни человека, наиболее интенсивно протекающий в детстве и юности, когда закладываются все базовые ценностные ориентации, усваиваются основные социальные нормы и отклонения, формируется мотивация социального поведения. Процесс социализации ребенка происходит во взаимодействии с окружающей средой, которая оказывает на этот процесс решающее влияние. Достичь наилучших результатов можно в связке гражданского развития и экологического, поскольку сама идея экологического образования и воспитания теснейшим образом связана с воспитанием гражданским. Организация практико-ориентированного обучения и воспитания, создание сетевых сообществ позволит выйти на новый уровень мировоззрения учащихся.

Ключевые слова: социализация, экология, экологическое воспитание, экологическое образование, гражданское воспитание, гражданское образование.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_1.doc61.5 КБ

Предварительный просмотр:

ЭКОЛОГО-ГРАЖДАНСКОЕ РАЗВИТИЕ УЧАЩИХСЯ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ИЛИ КАК ВОСПИТАТЬ ЭКОЛОГИЮ ДУШИ?

Зенина Е.А.

Аннотация: Социализация - процесс, который продолжается на протяжении всей жизни человека, наиболее интенсивно протекающий в детстве и юности, когда закладываются все базовые ценностные ориентации, усваиваются основные социальные нормы и отклонения, формируется мотивация социального поведения. Процесс социализации ребенка происходит во взаимодействии с окружающей средой, которая оказывает на этот процесс решающее влияние. Достичь наилучших результатов можно в связке гражданского развития и экологического, поскольку сама идея экологического образования и воспитания теснейшим образом связана с воспитанием гражданским. Организация практико-ориентированного обучения и воспитания, создание сетевых сообществ позволит выйти на новый уровень мировоззрения учащихся. 

Ключевые слова: социализация, экология, экологическое воспитание, экологическое образование, гражданское воспитание, гражданское образование.

Теперь, когда мы научились летать по воздуху,

как птицы, плавать под водой, как рыбы,

нам не хватает только одного: научиться

жить на Земле, как люди

Б. Шоу

В 1866 году немецкий естествоиспытатель Эрнст Геккель ввел в научный оборот термин «экология». Он полагал, что экология должна изучать общие отношения животных к неорганической и органической среде, их дружественные и враждебные отношения к другим животным и растениям, с которыми они вступают в прямые и непрямые контакты [1]. И если раньше экологию рассматривали, прежде всего, как отношение «организм-среда», то в настоящее время как «общество – природа». Таким образом, человек оказался встроенным в систему экологических отношений. Все чаще ведутся разговоры о регулятивной роли экологической парадигмы в современной науке, которая не может разрешить кризисную экологическую ситуацию. И если раньше категории добра и красоты относились по большей части к области морали, то в настоящее время они стоят наряду с понятием истины и научного познания.

На Саммите ООН в Йоханнесбурге (2002г.) рассматривались проблемы реформирования образования в интересах устойчивого развития. В документах Саммита подчеркивалось, что образование является ключевым фактором перемен и необходимо интегрировать вопросы устойчивого развития в структуру образования на всех уровнях. К сожалению, несмотря на осознание важности реформирования системы образования, его нельзя назвать эффективным.

Если обратиться к опыту современной школы, то  увидим не самую радужную картину. Федеральный государственный стандарт общего образования (ФГОС) вводит в требования к результатам освоения основной образовательной программы такие показатели как:

  • Предметные (экологическая грамотность)
  • Метапредметные (экосистемная познавательная модель, экологическое мышление)
  • Личностные (экологические ценности), что является отражением положений Концепции общего экологического образования (2010) [2].

Но школьный учитель зачастую понимает содержание экологического образования как охрану окружающей среды. Внесенные изменения экологической направленности в учебники не способны сформировать экологическую культуру во всей ее многосторонности, поскольку ориентированы на тот учебный предмет, который изучается в школе [5]. Современное экологическое образование не часть отдельных отраслей науки и не прикладное образование в области охраны природы, это стержень, вокруг которого должно строиться образование. Экологическое образование для устойчивого развития выходит за рамки учебных предметов, имеет свои методы познания, свой терминологический аппарат и объект изучения. Его основная задача – помочь социализации личности в условиях глобализации экологических рисков.

Где взять специалистов в области экологического образования? Считается, что специалистом может быть каждый, ведь проблемы лежат на поверхности и озвучить их может любой учитель, у которого не хватает нагрузки. Кроме того, сам ФГОС вносит некоторую сумятицу, ставя педагогическую задачу по «овладению экосистемной познавательной моделью и ее применением в целях прогноза экологических рисков для здоровья людей, безопасности жизни, качества окружающей среды», не раскрывая сути этой модели и методов ее освоения. И в целом актуальные и востребованные идеи приобретают чисто декларативный характер.

Но школа это не только место для методических дискуссий. Она живая и школьники ищут способы своей социальной реализации сами. В настоящее время все более масштабным становится волонтерское движение. Это не новое явление в школьной жизни. В 1960г. В Московском государственном университете возникла Дружина по охране природы, стремительно распространившаяся по стране. Затем новый всплеск молодежных инициатив в конце 80-х – начале 90-х.

И вот сегодняшний день… Дети готовы идти навстречу требованиям современности, но они зажаты в тиски прикладной экологии. Равнодушие властей, не желающих поддерживать детские инициативы, вопиющий недостаток материально-технического оснащения экологического образования (речь идет даже не об отсутствии кабинета экологии, а о  обеспечении школы инструментами и приборами для экологического практикума), отсутствие сети молодежных общественных организаций, СМИ,  не предлагающие возможные решения экологических проблем, а только со вкусом констатирующие их наличие, не дают школьникам в полной мере реализоваться.  

Наше население не знакомо с идеями устойчивого развития, за исключением узких специалистов.  А общество, ориентированное только на удовлетворение своих потребностей, обречено на неудачу.

Сегодня хозяйственная деятельность человека на фоне безответственной эксплуатации природных ресурсов подвела человечество на самый край экологической катастрофы. Возрастает поток информации, получаемой сегодняшними школьниками, произошла переоценка ценностей, изменилось понимание такого явления, как любовь к Родине, к ее природе.

Экологическая проблема – одна из важнейших в наше время. Человеку мало тех знаний, какими он обладает, чтобы взаимодействовать с природой в новых условиях, возникших из-за научно-технической революции, процесса урбанизации, развития средств связи и коммуникации. Как долго человеку будет хватать ресурсов приспособляемости?

В решении проблем предотвращения негативных экологических последствий хозяйственной деятельности, экологических аварий и катастроф ведущую роль играет не техногенный, а личностный фактор, становление экологической культуры информационного общества.

Возрастает значение формирования экологически грамотного гражданина страны. Необходимость формирования граждански активного, экологически развитого подрастающего поколения вытекает из жизненно необходимых потребностей современной России.

Как известно, человек становится личностью в процессе социализации. В любом обществе социализация человека имеет особенности на различных этапах жизни. Эффективность воспитания определяется не столько тем, как оно обеспечивает усвоение и воспроизводство человеком культурных ценностей и социального опыта, сколько готовностью и подготовленностью членов общества к сознательной активности и самостоятельной творческой деятельности. Достичь результатов можно в связке гражданского образования и воспитания и экологического, поскольку сама идея экологического образования и воспитания теснейшим образом связана с воспитанием гражданским. Именно поэтому, согласно ФГОС ООО, одним из направлений предусмотренной в основной образовательной программе основного общего образования Программы социализации и воспитания является формирование экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни.

На основании изучения опыта работы общеобразовательной школы, анализа литературы была выявлена и сформулирована проблема, которая определяется противоречиями между необходимостью сохранения и воспроизводства природных и социокультурных объектов и отсутствием соответствующей подготовленности учащихся; между возрастающей потребностью общества в осуществлении экологического и патриотического воспитания во взаимосвязи, с одной стороны, и недостаточной разработанностью проблемы эколого-патриотического воспитания школьников, с другой стороны. Как правило, в школе ведется воспитательная работа по экологическому и гражданскому направлениям по отдельности, в то время, как это две стороны одного и того же процесса. Кроме того, обучение и воспитание идут параллельными курсами, хотя интеграция их будет значительно  эффективнее.

Таким образом, эколого-гражданское воспитание  учащихся  средней школы - важнейшее условие социализации в информационном обществе и является чрезвычайно актуальным направлением деятельности школы.

Налицо необходимость интеграции основных направлений эколого-гражданского развития:

  • экологического образования;
  • экологического воспитания;
  • гражданского воспитания;
  • гражданского образования.

Источники и литература:

  1. История биологии с древнейших времен до начала ХХ века.М.: Наука, 1974. - 254с
  2. Концепция общего экологического образования для устойчивого развития (2010).//Экологическое образование: до школы, в школе, вне школы.2012. №2. С. 4-15.
  3. Гуревич Л. Е., Паршикова И. И. Экология души — путь в будущее человечества [Текст] // Инновационные педагогические технологии: материалы Междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2014 г.). — Казань: Бук, 2014. — С. 156-159. — URL https://moluch.ru/conf/ped/archive/143/6286/ (дата обращения: 23.07.2018).
  4. Гуревич Л. Е., Паршикова И. И. Экология души — путь в будущее человечества [Текст] // Инновационные педагогические технологии: материалы Междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2014 г.). — Казань: Бук, 2014. — С. 156-159. — URL https://moluch.ru/conf/ped/archive/143/6286/ (дата обращения: 23.07.2018).
  5. Дзятковская Е.Н. Экологизация как взаимодействие предметного и аспектного содержания образования / Е.Н.Дзятковская. // Педагогика.2013. №4. С. 24-33.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Школьное самоуправление как фактор социализации личности воспитанника"

Школьное самоуправление как фактор социализации личности воспитанника...

Развитие художественно-творческих способностей школьников как один из факторов социализации личности

Опыт показывает, что развитие художественно-творческих способностей  школьников на уроках изобразительного искусства, позволяет воспитать в них способность адаптироваться к социальной действитель...

Взаимодействие семьи и школы – один из факторов социализации личности воспитанников.

В современных сложных социально-экономических условиях социализация подрастающего поколения требует особого внимания к успешной адаптации Социальный педагог принимает активное участие в этой работе , ...

Традиции класс как фактор социализации личности

презентация и выступление на педагогическом совете по теме "Традиции класа как фактор социлизации личности"...

Развитие творческих способностей как один из ведущих факторов социализации личности учащихся с нарушением интеллекта.

Проблема человеческих способностей вызывала огромный интерес педагогов во все времена. Жизнь в эпоху научно-технического прогресса становится разнообразнее и сложнее. И она требует от человека «не шаб...

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ И ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА

laquo;Исследовательское обучение» - особый подход к обучению, построены   на основе естественного стремления ребенка к самостоятельному изучению окружающего. Главная цель исследовател...

Развитие ценностных ориентаций учащихся в преподавании истории и обществознания как фактор социализации личности

Модернизация российского образования касается всех элементов системы не только содержания и организации образовательного процесса, но и целей и результатов образования. Все чаще результат образования ...