Татьяна Александровна Казеева. "Об опережающем внедрении федеральных образовательных стандартов в ГБОУ гимназия 61 Выборгского района СПб"
статья

Участник III Городской научно-практической конференции ФГОС СОО

Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения не только определяет содержание образования, но и нормирует практически все важнейшие стороны работы школы, во многом определяет весь уклад школьной жизни. Цель его заключается в создании условий повышения качества российского образования, достижения новых образовательных результатов, обеспечивающих конкурентоспособность отечественной школы, ее готовность к новым социальным задачам: консолидации общества, формированию российской идентичности, выравниванию социальных возможностей людей с разными стартовыми условиями. Для этого необходимо реализовать следующие задачи: обеспечить единство образовательного пространства страны, способствовать формированию общей культуры, адаптации личности к жизни в глобальном обществе, создать основу для саморазвития и самосовершенствования обучающихся.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Татьяна Александровна Казеева,

почетный работник общего образования РФ ,директор  

ГБОУ Гимназия № 61, Санкт-Петербург

Об опережающем внедрении федеральных образовательных стандартов в ГБОУ гимназия 61 Выборгского района СПб

Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) второго поколения – это принципиально новый для отечественной школы документ, назначение и функции которого беспрецедентны. Появление ФГОС во многом продиктовано запросами общества, недовольного результатами образования и четко осознающего, что в данной ситуации выпускники лишены возможности построения успешной профессиональной карьеры.

Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения не только определяет содержание образования, но и нормирует практически все важнейшие стороны работы школы, во многом определяет весь уклад школьной жизни. Цель его заключается в создании условий повышения качества российского образования, достижения новых образовательных результатов, обеспечивающих конкурентоспособность отечественной школы, ее готовность к новым социальным задачам: консолидации общества, формированию российской идентичности, выравниванию социальных возможностей людей с разными стартовыми условиями. Для этого необходимо реализовать следующие задачи: обеспечить единство образовательного пространства страны, способствовать формированию общей культуры, адаптации личности к жизни в глобальном обществе, создать основу для саморазвития и самосовершенствования обучающихся.

Одним из ключевых аспектов ФГОС второго поколения является программа формирования универсальных учебных действий (УУД) – таких умений, которые школьник может применять и на уроках (независимо от предмета), и вне их. В итоге универсальные учебные действия должны способствовать интеграции предметов и, как следствие, становлению в сознании детей целостной картины мира.

ГБОУ Гимназия №61 с 2012 года работает в опережающем режиме по внедрению ФГОС второго поколения. Для этого были созданы проблемно-ориентированные группы педагогов, работавшие над разными аспектами реализации федерального государственного образовательного стандарта в условиях гимназии. Разработана система мониторинга, подготовлена материальная и методическая база, организована внеурочная деятельность, в учебный план включен курс междисциплинарного обучения, позволяющий учащимся 5-7 классов осваивать универсальные учебные действия на специальном уроке, проводятся ежегодные научно-практические конференции, нацеленные на раскрытие интеллектуального и творческого потенциала школьников. Все педагоги гимназии прошли специальную курсовую подготовку. На данном этапе школа работает над вопросами реализации ФГОС второго поколения в старшей школе (10-11 класс). Одним из ключевых вопросов сегодняшнего дня является защита старшеклассниками итогового проекта как необходимого элемента аттестации в рамках ФГОС.

Говоря о достижении метапредметных и личностных результатов школьников, прежде всего необходимо осветить три направления работы нашего учебного заведения. Это уроки МДО, внеурочная – кружковая – и проектная деятельность учащихся.

В основу уроков в рамках технологии междисциплинарного обучения положен развивающий курс междисциплинарного обучения «Одаренный ребенок», разработанный доктором педагогических наук, ведущим научным сотрудником Психологического института РАО, профессором МГППУ Натальей Борисовной Шумаковой. На данный момент этот курс реализуется в параллели 5-7 классов по разным направлениям: 5 класс – преемственность, 6 класс – система, 7 класс – сила. В каждой параллели работает отдельная группа педагогов, в идеале, представляющих три отрасли научного знания: естественно-научную, гуманитарную и точные науки.

К особенностям технологии МДО следует отнести готовность к поиску новой информации, наблюдений, знаний, новых способов мышления и поведения – всего того, что больше всего поможет человеку не просто выжить в современном мире, но и реализовать себя, свой творческий потенциал. Основными задачами обучения по программе курса технологии МДО являются: развитие широких познавательных интересов, формирование целостной картины мира и системного мышления у детей, развитие творческого, критического, логического мышления, способности к решению проблем, способностей к самостоятельному приобретению знаний и исследовательской работе,  обучение исследовательским навыкам и умениям, формирование навыка совместной работы. Основной формой работы является групповая (работа в малых и больших группах, в группах постоянного и сменного состава).

В основе обучения лежит метод открытия или исследования. На уроках МДО ученики приобретают важные исследовательские умения: ставить исследовательские вопросы, формулировать проблемы, выдвигать гипотезу, составлять план работы, вести наблюдения, планировать и проводить простейшие опыты, собирать информацию из разных источников, представлять результаты своей работы различными способами. В процессе различных исследований на занятиях по МДО дети учатся анализировать, классифицировать, сравнивать, выделять критерии и оценивать факты, события и процессы с помощью разных критериев, проверять, доказывать, устанавливать причинно-следственные связи, предсказывать, придумывать новое, вести диалог и решать проблемы в малых группах. Итогом работы в рамках каждого года становится классный , групповой или индивидуальный исследовательский проект на определенную тему.

В целом данный предмет представляется полезным и перспективным. На данный момент творческая группа педагогов, преподающих в рамках данной технологии, работает над адаптацией исходного курса к условиям нашей школы и выведением своей сквозной идеи курса.

Одним из ключевых постулатов ФГОС ООО является включение в образовательный процесс внеурочной деятельности. Организация данного направления работы играет огромную роль в формировании УУД, так как внеурочная деятельность является продолжением того, над чем проводится работа в урочное время: закрепление, развитие и совершенствование. Универсальное учебное действие предполагает преемственность между урочной и внеурочной деятельностью, являясь показателем не только результатов образования, но и результатов внеурочной деятельности. Ведь в парадигму современного образования заложено не только освоение ЗУН, но также формирование способности и готовности к сотрудничеству, самообразованию, саморазвитию. А это заложено во внеурочной деятельности.

Внеурочная деятельность учащихся – это деятельностная организация на основе вариативной составляющей базисного учебного плана, организуемая участниками образовательного процесса, отличная от урочной системы обучения. Занятия по направлениям внеурочной деятельности учащихся позволяют в полной мере реализовать требования ФГОС ООО. Внеурочная деятельность предполагает сочетание образовательной и воспитательной деятельности и организуется по направлениям развития личности: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное. Занятия проводятся в самых разнообразных формах: экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики и т.д.

С 2013 года в нашей школе широко представлена внеурочная деятельность обучающихся. Программы разработаны педагогами гимназии. Выбор очень богат – от спортивных секций (теннис, основы самбо) и кружков, связанных с безопасностью жизнедеятельности («Юный пожарный», «Юный инспектор дорожного движения»), до  исследовательских направлений, расширяющих представления детей как о школьных предметах, так и о мире в целом. Например, занятия по фольклору «Возрождение традиций России», кружки по естествознанию «Введение в естествознание» и «Занимательная биология», углубляющие культурные представления школьников курсы «Духовно-нравственные ценности русской и зарубежной литературы» и «Образ Петербурга в русской культуре». Занятия проводятся после уроков и включены в расписание. Кроме того, в каждой параллели 5-9 классов реализуется спецкурс «Я – гражданин России», позволяющий сформировать активную гражданскую позицию школьников, дающий представления о государственной системе нашей страны, ее законах и культуре, воспитывающий патриотическое отношение к Родине. В рамках внеурочной деятельности школьники имеют возможность расширить свои образовательные горизонты, найти занятие по душе и – что немаловажно – единомышленников.

Уже больше 10 лет в гимназии целенаправленно ведется работа по созданию ученических проектов, которые представляются на школьной научно-практической конференции, а также на конференциях и конкурсах различного уровня вне нашего учебного заведения. В 2016-2017 учебном году педагогическим коллективом гимназии было принято решение об обязательном введении проектной деятельности в параллель 8-х классов. Для этого учителя-предметники, работающие в данной параллели, разработали темы и предложили их школьникам. Инициатива детей также приветствовалась. Исследовательская работа осуществлялась с ноября, когда были определены темы работ и выбраны научные руководители, в середине марта состоялась предзащита проектов, в мае прошла школьная конференция, на которой были представлены окончательные варианты работ. В мае 2018 года впервые состоялась защита итоговых проектов девятиклассниками.

В текущем учебном году гимназия в опережающем режиме реализует работу над итоговым проектом в 11 классе. Все учащиеся были обязаны подготовить свой проект в рамках разных направлений: иностранные языки, математика и ИКТ, гуманитарные дисциплины, предметы естественно-научного цикла и творческие проекты. Каждый школьник  имеет научного руководителя, осуществляющего индивидуальное сопровождение проекта. В марте школьники представили и защитили итоговые варианты своих работ.

Таким образом, можно отметить, что реализация проектной деятельности в гимназии ведется систематически и последовательно: через обучение на уроках МДО, работу над проектами в рамках внеурочной деятельности и участие (по выбору) в школьном научно-исследовательском обществе гимназисты приходят к итоговому проекту в 9, а затем и в 11 классе.

В гимназии реализуется программа развития универсальных учебных действий, составленная для учащихся 5-9-х и 10-11-х классов ГБОУ Гимназии № 61 на основе требований ФГОС к структуре и содержанию программы формирования УУД. Она является основой внутришкольного контроля над качеством деятельности по формированию УУД, может быть использована при разработке рабочих программ отдельных учебных предметов.

Реализация данной программы позволяет осуществить переход от определения цели школьного обучения как условия знаний, умений, навыков к определению цели как умения учиться, от изолированного от жизни изучения системы научных понятий, составляющих содержание учебного предмета, к включению содержания обучения в контекст решения учащимися жизненных задач, т.е. от ориентации на учебно-предметное содержание школьных предметов к пониманию учения как процесса образования и порождения смыслов, от стихийности учебной деятельности ученика к стратегии ее целенаправленной организации и планомерного формирования, от индивидуальной формы усвоения знаний к признанию решающей роли учебного сотрудничества в достижении целей обучения. Внедрение программы формирования универсальных учебных действий для основного общего и среднего общего образования ГБОУ Гимназии № 61 способствует повышению эффективности образовательно-воспитательного процесса и является основой для проведения мониторинга для оценки успешности личностного и познавательного развития детей в ходе учебной деятельности, а также может быть использована при разработке рабочих программ учителя и учебно-методических материалов по предметам.

Для реализации данной программы были созданы необходимые условия:

1) кадровые – наличие педагога, являющегося творческой, профессионально компетентной личностью, осознающего смысл и цели образовательной деятельности, умеющего составлять целостную образовательную программу, наделённого способностью видеть индивидуальные качества учеников, способного к профессиональному творческому росту;

2) материальные – наличие актового и спортивного залов, оснащение всех учебных кабинетов учебной мебелью (ученическими столами, стульями, столами для учителей, компьютерными столами и креслами); наличие современной компьютерной, печатающей, теле-видео-аудиоаппаратуры;

3) информационные – наличие в учреждении информационно-библиотечного центра, подключение к сети Интернет большинства компьютеров, наличие электронного сайта.

Исполнителями данного проекта являются все учителя-предметники, преподающие в гимназии и разрабатывающие рабочие программы по предметам.

Анализ рабочих учебных программ, технологических карт уроков, а также итоги анкетирования педагогов позволяет судить об успешной реализации данной программы, поскольку педагоги владеют терминологией, понимают, какие УУД они формируют, каким образом это делают и как включать данную работу в учебный процесс. Таким образом, в рамках опережающего внедрения ФГОС СОО ГБОУ гимназия 61 реализует ряд направлений, позволяющих школьникам сформировать предметные, метапредметные и личностные УУД, а следовательно, стать конкурентоспособными и социально адаптированными личностями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внедрение Федерального государственного стандарта начального общего образования

ФГОС - начальная школасеминар для учителей английского языка 2 ноября 2010г. Презентация ст.методиста МОУ ДПОС МЦ  г.Сарова Пилясовой Г.И....

План работы проектной группы в рамках ФГОС ООО: "Изучение и внедрение Федерального государственного стандарта основного общего образования"

План работы проектной группы в рамках ФГОС ООО: "Изучение и внедрение Федерального государственного стандарта основного общего образования"...

Актуальные вопросы нормативного обеспечения воспитательной деятельности, в условиях внедрения федеральных образовательных стандартов.

1.      Актуальные вопросы нормативного  обеспечения воспитательной деятельности, в условиях внедрения федеральных образовательных стандартов....

Образовательный проект «Кейсовый метод обучения на уроках физики как средство повышения качества подготовки учащихся в условиях внедрения федеральных образовательных стандартов»

Метод кейса иногда расценивается как загадочный и сложный, но основные принципы метода изучения случая фактически очень просты. Главный принцип для ситуации заключается в том, что рассматриваемый мате...

Особенности организации учебно-исследовательской деятельности учащихся школы на уроках иностранного языка в условиях внедрения федеральных образовательных стандартов

Современная государственная образовательная политика ориентирует школу, учителя на новый результат их деятельности. Для решения задач воспитания и образования школьников важны сегодня не только содерж...

Татьяна Александровна Соколова. Социальное партнерство в современном образовательном пространстве

Татьяна Александровна Соколова,координатор по работе с социальными партнерами, учитель иностранных языков высшей квалификационной категории ГБОУ Гимназия № 61, Санкт-ПетербургСоциальное партнерство в ...