Взять на себя ответственность - самый серьезный человеческий страх
консультация

Смирнова Татьяна Александровна

Взять на себя отвественность -  самый серьезный человеческий страх

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stah.docx19.83 КБ

Предварительный просмотр:

Однажды я услышала беседу своих коллег. Один педагог утверждал, что все хотят стать руководителями, другой педагог быстро остановил ее, сказав такую фразу: «Но не каждый это сможет».   Что же скрывается в слове «сможет»?

Для меня это значит: ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

  Взять на себя ответственность — самый серьезный человеческий страх!

Именно желание человека быть ответственным, а не прятаться за собственной слабостью, тревогой, боязнью, создадут фундамент для преодоления собственного страха.

Но часто в  сознании человека создается угрожающая ситуация:

«А что, если не справлюсь?!»,

«А вдруг мое решение приведет к катастрофе?»,

«Я подведу столько людей своими неудачными действиями»

Я открою вам секрет, что подобные мысли, сомнения возникают У ВСЕХ ЛЮДЕЙ! но разница в том, что кто-то, (а их меньшинство) боится, но делает, ежедневно, преодолевая свой страх!

Как избавиться от страха ответственности

  1. Найдите корень вашего страха

Большинство людей оценивает свои страхи довольно поверхностно. Они замечают только самые очевидные их причины (например, та же низкая самооценка). Вместо этого, загляните вглубь и узнайте, что составляет основу каждого страха, от которого вы страдаете. Разберитесь в том, как сформировался ваш страх и какие факторы являются для него триггерами.

Возможно, когда-то вы решились на ответственный шаг и это повлекло за собой печальные последствия. Либо, когда вы были ребёнком, родители ограничивали вашу свободу принятия решений и делали всё за вас, объясняя это тем, что вы не в состоянии справиться самостоятельно.

  1. Вспомните случаи, когда вы брали на себя ответственность и это закончилось хорошо

Например, на работе вы согласились принять дополнительные обязанности, хотя и не были уверены в своих силах. В итоге вы сами были удивлены, как хорошо с ними справились.

Задайте себе следующие вопросы.

  • Что заставило вас взять на себя ответственность (даже несмотря на то, что вам было страшно)?
  • Какие обстоятельства повлияли на вас?
  • Как вы чувствовали себя, когда вам удалось успешно сделать то, за что вы взялись?

Вспоминайте о случаях, когда вы достигли успеха, чтобы разобраться, как наладить контакт с решительной частью себя. Начните намеренно использовать эту часть, когда возникает необходимость. Со временем вам станет легче брать на себя ответственность.

  1. Каждый день принимайте какое-либо ответственное решение

Единственный способ выйти из зоны комфорта — делать регулярные небольшие «вылазки» из неё.

Начните с малого.

Ваши первые шаги должны быть достаточно простыми для того, чтобы вас не охватывал страх, но достаточно сложными для того, чтобы у вас возник соблазн избежать принятия решений.

Что это будет — решайте сами.

Оцените действия, подразумевающие взятие на себя ответственности, по собственной шкале страха и начинайте с единички.

Постепенно ставьте перед собой более сложные задачи. Например, решитесь на неприятный разговор, в котором вам предстоит выразить свою точку зрения или извиниться за свои ошибки. Пройдёт немного времени, и вам будет не так страшно справляться со сложными жизненными ситуациями. Вы будете уверены в своей способности выбирать правильное направление действий.

  1. Не берите на себя слишком много

 

Не пытайтесь взвалить весь мир на свои плечи.

Пол Маккартни

Это может звучать нелогично, но иногда страх ответственности связан с гипер ответственностью. Порой мы так сильно раздуваем малейшие обязательства, которые могут лечь на наши плечи, что они действительно кажутся неподъёмными. И при этом мы совсем забываем о том, какую радость нам принесут эти обязательства.

Да, если вы решите завести кота, вам придётся его кормить, вычёсывать шерсть, убирать за ним и иногда ходить поцарапанным. Но вам не обязательно полностью перестраивать свою жизнь, чтобы заботиться о питомце. Очень скоро вы приноровитесь, и уход за ним будет занимать у вас совсем немного времени. Зато вы приобретёте замечательного пушистого друга, с которым будет веселее.

Конечно, не стоит кидаться в крайности. Осознавайте, что ответственность есть, но не раздувайте её до вселенских масштабов. И помните о плюсах: чаще всего их больше.

  1. Допускайте, что проблема может быть в чём-то другом

Иногда ответственность пугает нас из-за того, что она связана с определённым человеком. Анализируя своё поведение, спросите себя, боитесь ли вы браться за определённое дело или вас отталкивает кто-то, участвующий в этом деле.

Очень часто, когда человек боится вступить в брак, завести детей или переехать к своей второй половинке, проблема не обязательно кроется в страхе ответственности. Возможно, дело в вашем партнёре. Каждый раз, когда будут возникать какие-либо вопросы, связанные с этим человеком, вы будете сдавать назад. В таком случае проблему стоит искать в  отношениях.

О важном

Все мы иногда испытываем страх ответственности. Это нормально. Главное, чтобы он не мешал вам двигаться вперёд.

К счастью или к сожалению, всё самое хорошее в нашей жизни связано со взятием на себя ответственности.

Там, где есть приятные плюшки, есть и обязательства (не всегда неприятные).

Узнайте глубинную причину своего страха, вспомните, как вам удавалось с ним справиться, и начинайте войну с небольших сражений. Сосредоточьтесь именно на положительных моментах, и вам будет легче принять правильное решение.

Поднимите голову, выпрямите спину. Возьмите на себя ответственность! Осмельтесь на  поступки, приносящие вам счастье!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час на тему: Принятие на себя ответственности за собственный образ жизни. Школа самоуважения.

Содержание классного часа позволит дать информацию об общих принципах, на которых основано уважение к себе и к другим, и об элементах, из которых складывается внешняя сторона самоуважения. Обосновать ...

НЕ ДАЙ СИГАРЕТЕ ВЗЯТЬ СЕБЯ В ПЛЕН!

Знакомство детей с фактами, свидетельствующими о вреде курения; способствование выработке отрицательного отношения к курению, формирование установки на здоровый образ жизни....

"Творческая сила корня жизни, чтобы выйти из себя и себе самому раскрыться в другом?..."(Повесть М.Пришвина "Жень-Шень")

научить учащихся выявлять собственные положительные качества, способности, умению разбираться в самом себе, определению цели жизни....

Классный час "Кто себе друзей не ищет, самому себе он враг"

В результате занятия участники смогут: • сформулировать понятие «дружба», • практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем, • приобретут навыки работы в сотрудничестве, • поймут, ч...

Программа дополнительного образования " Себя украшу сама"

Разработка учебного материала для проведения внеурочной деятельности....

КАК ПОБРОТЬ СТРАХ ОБЩЕНИЯ И НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ

Неуверенность и страх общения порой происходят от неумения понимать людей. Человек  не слышит окружающих, не понимает их эмоций, оттенков речи — а это то же самое, что беседовать с кам...

Kак надо вести себя с ребенком, испытывающим страх

● Постарайтесь проиграть пугающее малыша событие таким образом, чтобы страшное показалось смешным или обыденным в повседневности. Например, если ребенок боится собак, то затейте ему игру в пограничник...