ГЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД НА УРОКЕ КАК УСЛОВИЕ СОЗДАНИЯ СИТУАЦИИ УСПЕХА ДЛЯ КАЖДОЙ ВОСПИТАННИЦЫ
статья

светлана николаевна мальцева

Одна из главных задач современного образования заключается в том, чтобы дать возможность всем без исключения обучающимся проявить свои таланты и творческий потенциал, необходимые для реализации личных планов. Значит, можно сказать, что ребенок в школе – не просто ученик, а личность. Основной упор в своей деятельности Пансион воспитанниц Минобороны России делает на учёт индивидуальных особенностей ребёнка и физиологических особенностей девочек. Содержание учебного процесса и технология обучения проектируются таким образом, чтобы каждая воспитанница была вовлечена в активную учебно-познавательную деятельность в зоне своего ближайшего развития.

Перед педагогами стоит задача повышения эффективности процесса обучения путем внедрения в учебный процесс гендерного подхода, что создает возможности для  индивидуального продвижения и ситуации успеха для каждой девочки на уровне ее учебных способностей и полоролевых возможностей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл maltseva_2.docx18.7 КБ

Предварительный просмотр:

Мальцева С.Н.,

старший методист,

ФГКОУ МКК «Пансион воспитанниц МО РФ»

ГЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД  НА УРОКЕ КАК УСЛОВИЕ СОЗДАНИЯ СИТУАЦИИ УСПЕХА ДЛЯ КАЖДОЙ ВОСПИТАННИЦЫ

Школа, как значительная часть непрерывного образования, призвана обеспечить первоначальное становление личности ребенка, выявить и развить его способности, создать условия для его индивидуального развития.

Одна из главных задач современного образования заключается в том, чтобы дать возможность всем без исключения обучающимся проявить свои таланты и творческий потенциал, необходимые для реализации личных планов. Значит, можно сказать, что ребенок в школе – не просто ученик, а личность. Основной упор в своей деятельности Пансион воспитанниц Минобороны России делает на учёт индивидуальных особенностей ребёнка и физиологических особенностей девочек. Содержание учебного процесса и технология обучения проектируются таким образом, чтобы каждая воспитанница была вовлечена в активную учебно-познавательную деятельность в зоне своего ближайшего развития.

Перед педагогами стоит задача повышения эффективности процесса обучения путем внедрения в учебный процесс гендерного подхода, что создает возможности для  индивидуального продвижения и ситуации успеха для каждой девочки на уровне ее учебных способностей и полоролевых возможностей.

Из исследований гендерных особенностей следует, что для лучшего усвоения материала и получения высоких результатов обучения задания для девочек  должны отличаться логичностью и четкой структурированностью. Девочки хорошо выполняют задания на сортировку, группировку и классификацию объектов, на выявление аналогий, на анализ понятий, а также задания, требующие  конструирования, изобретения, решения логических задач.

Было замечено, что пик активности девочек на уроке приходится на его начало и конец. Преподаватели Пансиона учитывают то, что усвоение материала идёт намного эффективнее при размеренном темпе, нежели при высоком. Также, в отличие от мальчиков, девочки мыслят и принимают решения медленнее, поэтому для девочек необходимо повторное разъяснение материала. Причем у девочек хорошо развиты вербальные способности, и им важно получать информацию через речь.

После объяснения нового материала преподаватели сразу проверяют (этап закрепления) усвоенное путём системы вопросов, совместного построения схем, заполнения таблиц, составления плана-конспекта, опорного конспекта параграфа учебника. На уроках гуманитарного цикла практически после любой темы урока дается задание на составление вопросов по теме, что способствует не только закреплению материала, но и развитию умения выделять главное в прочитанном тексте. Эти виды деятельности важны еще и потому, что для девочек характерна логичность и структурированность мышления. Благодаря этим качествам девочки с удовольствием выполняют задания, связанные с классификацией флоры и фауны на уроках биологии, классификацией кислот на уроках химии, систематизацией материала о причинах и последствиях исторического события на уроках истории. Данный навык девочки широко используют при выполнении мини проектов, небольших сообщений с использованием дополнительной литературы проявляют умение находить наиболее существенные элементы, кратко их формулировать и делать выводы.

Для девочек характерно эмоциональное реагирование на информацию практически на протяжении всего урока. В связи с этим преподаватели Пансиона помнят, что переживание девочками положительных эмоций является одним из важных условий повышения их мотивации к учебной деятельности. Это могут быть ключевые слова, эпиграф урока, высказывание. Например, преподаватель биологии Пансиона при изучении темы «Класс земноводные» начинает урок с загадки: Вот по жёлтой по дорожке, скачет, вытянувши ножки. Этот толстый Тарас кричать громко горазд (Лягушка.) Такие загадки вызывают положительную эмоциональную реакцию и заинтересованность с первой минуты урока.

Для эмоционального оживления урока широко используются видеоматериалы, цифровые возможности на всех уроках.

Так как для девочек важны положительные эмоции, они не очень любят соревноваться. Преподаватели используют индивидуальную работу, применяют фронтальный опрос, карточки-задания, подготовку сообщений. При применении групповой формы работы необходимо делать упор на взаимопомощь, так как девочки склонны поучать и критиковать. Если идёт командная игра, то учитель контролирует, чтобы в каждой команде были как сильные, так и слабые воспитанницы. После обсуждения ответа на поставленный вопрос внутри команды, преподаватель вызывает для ответа слабую ученицу. Для правильного и хорошего ответа ей необходима помощь более сильной воспитанницы. Таким образом, сильная воспитанница реализует свой потенциал, а слабая закрепляет материал через собственный ответ, вовлекается в игру, получает положительную оценку за свой ответ.

Для девочек характерна большая старательность, аккуратность, детализация при выполнении заданий, поэтому они с удовольствием выполняют творческие задания.

Было замечено, что девочки быстрее решают стереотипные задания, хуже – новые. Поэтому на уроках используются как типовые упражнения (для создания уверенности в себе при выполнении знакомого задания), так и нестандартные, при выполнении которых девочки могут проявить логическое мышление, аккуратность, внимание. Воспитанницам нравятся задания на построение логических цепочек, исключение лишнего, установление соответствий.

Известно, что девочки склонны к попечительской деятельности. Любят нянчить, ухаживать, проявлять заботу. Гендерные особенности девочек в коммуникативной сфере характеризуются тем, что они  чаще критикуют, наставляют, поучают младших.  

Таким образом, создание ситуации успеха на уроках через соблюдение аспектов гендерного подхода в учебном процессе повышает не только уровень мотивации к учебно-познавательной деятельности, но и качество усвоения предмета, способствует развитию и воспитанию каждой девочки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Возможности дополнительного образования в создании ситуации успеха для каждого ребенка»

Этапы создания ситуации успеха для воспитанников отделений дополнительного образования детей....

Статья по теме: "Создание ситуации успеха для каждого ученика".

Чтобы достичь успеха, надо многому учиться и прежде всего умению честно и много трудиться, трудиться осмысленно, ответственно, результативно, творчески. Этого требует от нас, учителей, сама жизнь...

Статья «Личностно-ориентированный подход к ребенку, создание «ситуации успеха» для каждого»

Современное дополнительное образование — это многоуровневая система, гибкая, динамичная, основанная на индивидуальном подходе к обучаемому....

«Создание ситуации успеха для каждого ребенка в дополнительном образовании»

Выступление на родительском собрании по теме «Работа семьи и  ЦДОД по созданию ситуации успеха в самореализации ребенка»...

Дифференцированный подход на уроках английского языка, как средство создания ситуации успеха для каждого учащегося

В последнее десятилетие роль и значение английского языка значительно повысились, поскольку английский язык является средством международной коммуникации. В связи с этим перед учителем возникает задач...

Художественно - педагогические технологии на уроках искусства. Технология «создания ситуации успеха»

Создание ситуации успеха в школе — один из ключевых моментов мотивации к учебе, воспитание интереса к познанию, воспитание сильных черт характера. Другими словами: успех в учебе сегодня &md...