Урок математики по теме: "Десятичные дроби"
презентация к уроку по алгебре (5 класс) по теме

Крючкова Жанна Михайловна

Тема "Десятичные дроби" изучается учащимися в 5 классе по учебнику "Математика",  5 класс, автор Н.Я Виленкин, В.И.Жохов. Данная тема находит широкое применение в физике, химии, биологии и других предметах. Главная  цель: сформировать умения выполнять действия с десятичными дробями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_v_skazku__desyatichnye_drobi_5_klass.pptx2.3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Десятичные дроби» 5 класс. Путешествие в сказку

Слайд 2

«… Ты отлично знаешь сам – мир наполнен чудесами! Только эти чудеса люди могут делать сами!…»

Слайд 3

Задача №1. Ковер – самолет летел 2 ч. со скоростью 130 км/ч и 3 ч. со скоростью 140 км/ч. Найдите среднюю скорость ковра – самолета за все время полета.

Слайд 4

Посадка на ковер – самолет закончилась. Мы летим в царство сказок. Под нами тридевятое царство. Ковер опускается вниз, и мы с вами вступаем на сказочную землю. Вам предстоит дальняя дорога по стране сказок. Длину этой дороги вы узнаете, решив следующую задачу:

Слайд 5

Задача № 2. Дорога состоит из четырех участков. Первый участок имеет длину 5,3 км, второй – в 2 раза длиннее первого, третий длиннее второго на 1, 2 км, четвертый – в 2,8 раза короче третьего. Найдите длину дороги.

Слайд 6

В путь! Смотрите впереди я вижу Бабу Ягу и слышу её песню. Кому не хотелось в детстве побывать в избушке Бабы- Яги! Но страшно! Сегодня на уроке мы встретимся с Бабой -Ягой и, если вы выполните её задания, то окажитесь в сказочной избушке и она станет доброй. А там … чего только нет: и старинные предметы из сказок, и различная утварь, и печка волшебная. И все можно трогать!

Слайд 7

Детушки, помогите мне! Я поссорилась с Кощеем Бессмертным, и он отказывается помочь мне стать доброй. А для этого нужно найти корень уравнения…

Слайд 8

Найдите корень уравнения: ( х + 27) – 12 = 42 Решение. х + 27 = 12 +42, х + 27 = 54, х = 54 – 27, х = 27. Ответ. х = 27.

Слайд 9

Ребята! Если вы поможете лодочнику узнать собственную скорость его лодки, то он перевезёт вас на тот берег. Лодочная база находится в 34,3 км от вас вверх по реке. Скорость течения реки 1,3 км/ч. Чтобы до вас добраться лодочник от базы должен плыть на лодке 3,5 ч. Найдите собственную скорость лодки.

Слайд 10

Мы вовремя перебрались через реку, так как я вижу карету и к ней едет Кот в сапогах.

Слайд 11

Задача № 3. Площадь одного поля 207,5 га, а площадь второго – на 17 га меньше. Сколько пшеницы собрали с обоих полей, если с Каждого гектара первого поля собрали 32,4 ц , а с каждого гектара второго – 28,6 ц . Ответ округлите до целых. Карета едет мимо пшеничного поля, и Кот обращается к косарям: - Эй, косари! Скажите королю, что эти поля принадлежат маркизу Карабасу! - Хорошо, скажем, если ты поможешь решить нам задачу .

Слайд 12

Давайте продолжим наш путь по сказочной стране. Ой, кто это сидит такой печальный? Это же Буратино! - Кто тебя так расстроил? Мальвина очень умная! Сама целый день решает какие – то примеры и меня заставляет, да еще грозится без обеда оставить! Помогите мне справиться с заданием:

Слайд 13

Помогите справиться с заданием:

Слайд 14

Снова в путь! Я вижу замок. Давайте зайдем в него. Посмотрите внимательно: в дальнем углу комнаты сидит наш друг Звездочёт. Он чем – то очень огорчен. Оказывается мыши забрались в шкаф с его рукописями и испортили их. Звездочёт мучается, но не может их восстановить. Поможем ему..

Слайд 15

Вставьте вместо * пропущенные цифры: ;

Слайд 16

: Самостоятельная работа: В а р и а н т 1. В а р и а н т 3. В а р и а н т 2. В а р и а н т 4. Звездочёт благодарит вас и перед возвращением из сказки предлагает назвать того кто на протяжении всего пути помогал вам и Алладину имея ключ к разгадке.

Слайд 17

В – 1. 8,24 824 82,4 8240 В – 2. 4369 0,4369 43,69 4,369 В – 3. 123,4 12,340, 1234 0,1234 В – 4. 0,7825 7825 782,5 7,825 Выбрать правильный ответ: Д Ж И Н

Слайд 18

СПАСИБО ЗА УРОК


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Устный счет по теме "Десятичные дроби", 5 класс

Устные упражнения используются как подготовительная ступень при объяснении нового материала, как иллюстрация изучаемых правил, а также для закрепления и повторения изученного. В устном счете развивает...

Урок на тему "Десятичные дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей"

Тема «Десятичные дроби», изучаемая в курсе математики 5-го класса, представляет определенные трудности для учащихся. Вместе с тем эта тема – одна из наиболее важных в курсе математики средней школы, т...

Урок на тему "Десятичные дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей"

Тема «Десятичные дроби», изучаемая в курсе математики 5-го класса, представляет определенные трудности для учащихся. Вместе с тем эта тема – одна из наиболее важных в курсе математики средней школы, т...

Тест по теме "десятичные дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей" (5 класс)

К тесту прилагается оценочный лист, характеристика работы, критерии оценивания...

Технологическая карта урока алгебры в 7 классе по теме: "Повторение темы "Десятичные дроби"

Технологическая карта урока алгебры в 7 классе по теме: "Повторение темы "Десятичные дроби"...

Проверочная работа по теме " Десятичные дроби. Сравнение десятичных дробей"

Проверочная работа по теме " Десятичные дроби. Сравнение десятичных дробей"...