ЕГЭ по математике.
статья по алгебре (11 класс) на тему

Шудра Татьяна Владимировна

Организация подготовки к экзамену

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ege_po_matematike.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

     ЕГЭ по математике. Организация подготовки.

Для организации подготовки учителю и будущему участнику экзамена нужно определить уровень знаний и проблемные зоны. Можно условно выделить 4 группы учащихся.

Первая группа – учащиеся с низким уровнем подготовки, плохо усвоившие материал основной школы.

Проблема в этой группе – отсутствие мотивации и базовых математических навыков. Подготовку следует начинать с повторения материала 5-6 классов, отрабатывая технику вычислений. Особое внимание обращаем на решение практико-ориентированных задач, внимательное чтение условия задачи. Желательно диагностировать темы, по которым есть положительные результаты, и стараться повысить успешность выполнения заданий по этим темам.

Вторая группа – учащиеся, имеющие неплохой уровень базовой математической подготовки, которые не сдают математику при поступлении в вуз.

В этой группе следует закрепить успешность выполнения заданий части 1 и, возможно, уделить внимание решению одного из заданий С1 или С2 (это зависит от склонности к алгебре или геометрии).

Третья группа – учащиеся с достаточным уровнем базовой математической подготовки, планирующие использовать результаты ЕГЭ по математике при поступлении в вуз.

В этой группе следует, оценив уровень знаний и диагностировав проблемы, добиться 100%- ого выполнения заданий части 1 и определить те задания части 2, которые реально можно выполнить во время экзамена( ориентируемся на хорошо усвоенные темы). Необходимо уделить внимание тренировке безошибочного выполнения алгебраических преобразований и вычислений. Имеет смысл потренироваться в выполнении задания С6(выполнить его хотя бы на 1-2 балла).

Четвёртая группа – учащиеся с высоким уровнем математической подготовки, намеренные использовать результаты ЕГЭ по математике для поступления в вузы с высоким конкурсным баллом.

С учащимися этой группы следует работать над заданиями части 2, вызывающими наибольшие затруднения, и соответствующими темами. При этом желательно регулярно проводить тренинги по решению заданий части 1, что будет способствовать снижению вероятности случайной ошибки на экзамене, повышению культуры вычислений, которая особенно важна при выполнении заданий с развёрнутым ответом.

В качестве закрепления пройденного, уместно проводить тестовые, срезовые проверочные и контрольные работы.

Необходимым условием успешной подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ является изучение учителем нормативных документов, «Кодификатора элементов содержания КИМ» и «Спецификации экзаменационной работы по математике ЕГЭ». Эти документы публикуются вместе с демоверсией ЕГЭ.

Учителю следует обратить внимание на отработку безошибочного выполнения несложных преобразований и вычислений, на умение найти ошибку всеми учащимися.

Для успешного выполнения заданий С1 – С4 необходим дифференцированный подход в работе с наиболее подготовленными учащимися. Это важно и при работе в классе, и при выборе домашнего задания и заданий проверочных, контрольных и диагностических работ.

«Слабым звеном» являются задачи с геометрическим содержанием.

Поэтому, уже с 7 класса, надо обратить внимание на изучение геометрии.

Речь идёт не о « натаскивании» учащихся на решении конкретных задач, а о серьёзном систематическом изучении предмета.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-исследование по математике в 6 классе « Здоровьесберегающие задачи математики. Роль математики в борьбе с курением»

Этот урок посвящен  научному исследованию. Одной из самых актуальных проблем современности является увеличение курящих людей, особенно школьников. Какова роль математики в борьбе с курением....

Рабочая программа по математике в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования на основании примерной программы по математики 5-9 классы. Математика 5 класс: И.И.Зубарева, А.

Рабочая программа разработана  на один учебный год:   в основу программы положены педагогические и дидактические принципы (личностно ориентированные; культурно ориентированные; деятельно...

Программа курса "Математика 5, 6 класс" (к учебникам Математика 5, Математика 6, авт. Зубарева И. И., Мордкович А.Г.)

Программа по математике для преподавания предмета в 5 и 6 классах по учебникам Зубаревой И. И., Мордковича А. Г. содержит пояснительную записку, в которой отражены: учебно-методическое сопровождение п...

Авторская программа элективного курса по математике Практикум по математике: математика в задачах

Элективный курс "Математика в задачах" рассчитан на учащихся 11 классов общеобразовательных классов, имеющих слабую математическую подготовку при решении задач. ...

Обобщающий урок по математике в 5 классе."Математика в мире животных и животные в математике"

Данный урок сопровождается показом презентации. Презентация  используется в качестве иллюстрации к уроку математики в 5 классе при повторении курса математики.Цели: развитие вычислительных навыко...