ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ
статья по алгебре по теме

Применение информационных технологий на уроках математики, дает возможность у учащихся развивать пространственное воображение, логическое мышление, овладеть практическими приемами геометрических измерений и построений. А главное информационные технологии – развивают способности читать информацию, представленную в виде таблиц, диаграмм, графиков, позволяют формировать способность саморазвития и самообразования на современной компьютерной базе. Включение информационных технологий делает процесс обучения технологичнее и результативнее. Компьютер позволяет делать уроки, не похожими друг на друга, способствует интересу к ученью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_matematika.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ

 

Е. Панова, учитель математики

 и информатики МБОУ «Волоконовская СОШ № 2»

Исследования психологов показывают, что достаточно большой процент детей, имеющих высокий уровень интеллекта, слабо успевают в школе. Главной причиной низкой успеваемости таких детей, а так же детей с любым уровнем учебных возможностей, является отсутствие мотивации учебной деятельности.

Мотивационная сфера признаётся стержневой в структуре личности, поскольку именно в мотиве утверждается и укрепляется то, что представляет ценность для личности.

Богатейшие возможности представления информации на компьютере позволяют изменять и неограниченно обогащать содержание образования; выполнение любого задания, упражнения с помощью компьютера создает возможность для повышения интенсивности урока; использование вариативного материала и различных режимов работы способствует индивидуализации обучения и повышение мотивации. 

Главная задача мотивации учения – такая организация учебной деятельности, которая максимально способствовала бы раскрытию внутреннего мотивационного потенциала личности. Значительное влияние на развитие мотивации оказывают методы обучения, связанные с применением наглядных средств обучения. Т.о. информационные технологии, в совокупности с правильно подобранными технологиями обучения, создают необходимый уровень качества, вариативности, дифференциации и индивидуализации обучения.

Увеличение умственной нагрузки на уроках ма тематики заставляет задуматься над тем, как под держать у учащихся интерес к изучаемому предме ту, их активность на протяжении всего урока.

 Разнообразен круг методических и педагогических задач, которые можно решить с помощью компьютера. Ис пользование компьютерных технологий позво ляет создать информационную обстановку, стиму лирующую интерес и пытливость ребенка. Компьютер становится посредником между учителем и учеником, позволяет организовать индивидуальный процесс обучения учащихся. Он так же выступает как универсальное сред ство контроля и оценки знаний, его можно применить в качестве калькулятора, тренажёра, к тому же это - идеальная электронная доска.

Дидактические возможности компьютера:

  1. работы с компьютером вызывает у учащихся повышенный интерес и усиливает мотивацию учения;
  2. цвет, мультипликация, музыка, звуковая речь расширяют возможности представления информации;
  3. компьютер позволяет строить индивидуализированное обучение на основе модели учащегося, учитывающей историю его обучения и индивидуальные особенности памяти, восприятия, мышления;
  4. с помощью компьютера может быть реализована личностная манера общения;
  5. компьютер активно включает учащихся в учебный процесс, позволяет им сосредоточить внимание на наиболее важных аспектах изучаемого материала, не торопит с решением;
  6. на много расширяются наборы применяемых учебных задач;
  7. благодаря компьютеру учащиеся могут пользоваться большим объемом ранее недоступной информации.

Проведение уроков с использованием информационных технологий – это мощный стимул в обучении. Посредством таких уроков активизируются психические процессы учащихся: восприятие, внимание, память, мышление; гораздо активнее и быстрее происходит возбуждение познавательного интереса. Человек по своей природе больше доверяет глазам, и более 80% информации воспринимается и запоминается им через зрительный анализатор.

Дидактические достоинства уроков с использованием информационных технологий – создание эффекта присутствия («Я это видел!»), у учащихся появляется интерес, желание узнать и увидеть больше.

Поэтому, я практикую в своей работе для оптимизации образовательного процесса объяснение нового материала с использованием компьютерной презентации как источника учебной информации и наглядного пособия. Визуальное представление определений, формул, теорем и их доказательств, качественных чертежей к геометрическим задачам, предъявление подвижных зрительных образов в качестве основы для осознанного овладения научными фактами обеспечивает эффективное усвоение учащимися новых знаний и умений.

При организации контроля знаний, умений и навыков учащихся использую тестирование с помощью компьютера. Тестовый контроль с помощью компьютера предполагает возможность быстрее и объективнее, чем при традиционном способе, выявить знание и незнание учащихся. Этот способ организации учебного процесса удобен и прост для оценивания в современной системе обработке информации.

Практически по любому разделу математики составлены тесты, которые входят в обучающие программы. Но эти готовые программы не учитывают индивидуальных особенностей учащихся и уровня обученности класса. Поэтому я   использую тесты созданный с помощью прикладных программ Microsoft Excel или Microsoft PowerPoint, а также программу – тестировщик.

На уроках математики учащиеся много работают с графическим изображением пространственных геометрических фигур, которые не всегда нагляд но отражают их свойства. Поэтому особый инте рес представляют графические редакторы, позво ляющие создавать и изменять компьютерные модели геометрических объектов.

При выполнении задания по геометрии часто приходится строить чертежи многогранников. Для человека с хорошим пространственным мышлением и художественными способностями это, в общем-то, минутное дело. Однако такими способностями наделены далеко не все. Если при построении многогранников у вас возникают трудности с мысленным представлением фигуры и пониманием того, как ее можно изобразить на плоскости, обратитесь к программе Poly.

Программа Poly содержит огромную базу многогранников, каждый из которых можно визуализировать 11 способами.

Достоинством программы является возможность визуализации фигуры в развернутом на плоскости виде с дополнительными выступами, необходимыми для склеивания.

В идеале решение любой геометрической задачи лучше начинать с построения чер тежа. Глядя на него, всегда легче понять, во-первых, что именно требуется найти из условия, во-вторых, какие теоремы и геометрические соотношения лучше исполь зовать при поиске решения.

Для расширения видов учебной деятельности учащихся по усвоению новых знаний и способов действий практикую проведение уроков-исследований с использованием обучающих программ, на которых ученики самостоятельно в ходе исследовательской деятельности добывают знания. Например, при изучении темы: «Функции и их графики» преобразования графиков квадратичной функций учащиеся осуществляют  с помощью программы Advanced grapher и на экране монитора прослеживают  всю динамику последовательных действий. Затем составляют алгоритм преобразования и делают выводы. Такой урок, на мой взгляд, очень эффективен, т.к. ученики получают знания в процессе самостоятельной творческой работы, знания необходимы им для получения конкретного, видимого на экране компьютера, результата.  Педагог, выступая в роли посредника, наставника, создает ситуацию активного поиска и практической деятельности

Лучшим результатом своей работы я считаю способность заинтересовать учеников своим предметом. Всегда стараюсь добиваться того, чтобы дети учились не ради отметки, а ради постижения тайн окружающей действительности.

Таким образом, применение информационных технологий на уроках математики, дает возможность у учащихся развивать пространственное воображение, логическое мышление, овладеть практическими приемами геометрических измерений и построений. А главное информационные технологии – развивают способности читать информацию, представленную в виде таблиц, диаграмм, графиков, позволяют формировать способность саморазвития и самообразования на современной компьютерной базе. Включение информационных технологий делает процесс обучения технологичнее и результативнее. Компьютер позволяет делать уроки, не похожими друг на друга, способствует интересу к ученью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра как средство повышения мотивации на уроках русского языка

Одна из серьезнейших проблем сегодняшней школы - резкое падение интереса учащихся к русскому языку и, как следствие, снижение грамотности, косноязычие, неумение правильно, логично выразить свою мысль....

Обобщение опыта по теме: "Краеведение как средство повышения мотивации на уроках изобразительного искусства"

Обобщается  опыт  учителя  изобразительного  искусства  о том, как  использовать  краеведческий  материал  на  уроках ИЗО...

Презентация "Приемы и методы повышения мотивации на уроках математики как средство улучшения качества образования "

Снижение положительной мотивации школьников - проблема, которая является одной из  актуальных проблем в российской школе.   Сегодня, очень часто для ребенка, генетически предрасположенн...

«Приемы и методы повышения мотивации на уроках математики как средство улучшения качества образования»

Снижение положительной мотивации школьников - проблема, которая является одной из  актуальных проблем в российской школе.   Сегодня, очень часто для ребенка, генетически предрасположенн...

Технология развития критического мышления через чтение и письмо как средство повышения мотивации на уроках немецкого языка

       Проблема мотивации особенно важна при изучении иностранного языка, так как у учащихся отсутствует естественная потребность в коммуникации. Для меня, как  учителя...

Использование игровых технологий как средство повышения мотивации к урокам физической культуры

Игра — один из древнейших, и, тем не менее, актуальных методов обучения. Она является важнейшим способом передачи накопленного опыта от старшего поколения к младшему. С её п...