Презентация "Приемы и методы повышения мотивации на уроках математики как средство улучшения качества образования "
презентация к уроку на тему

Снижение положительной мотивации школьников - проблема, которая является одной из  актуальных проблем в российской школе.

 

 Сегодня, очень часто для ребенка, генетически предрасположенного к учению, процесс обучения превращается в тяжелую повинность, трудную, малопривлекательную работу.

 

Почему снижается учебная мотивация школьников по мере пребывания их в школе? Все дети, когда идут учиться в школу, хотят учиться, что происходит потом, кто в этом виноват? И главное, что делать?

 

 Я наткнулась на древнюю мудрость, которая гласит: «Можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя».

 Да, можно усадить за парты, добиться идеальной дисциплины. Но без побуждения интереса к обучению, без внутренней мотивации учебный процесс не будет иметь успех.

Как  же  пробудить  у  ребят   желание  "напиться"  из   источника  знаний?  Какие педагогические средства можно использовать для формирования у учащихся мотивации к получению знаний?

Традиционный подход к организации учебного процесса может обеспечить достаточно высокий уровень усвоения знаний, умений и навыков, но он не способствует развитию личности, раскрытию ее потенциала.

Поэтому один из перспективных путей развития и повышения мотивации учения я вижу в применении нетрадиционных методов и форм организации урока.

Так как же сформировать интерес у ребенка?

Скачать:


Подписи к слайдам:

«
«Можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя»  
Мотивация Если ты сейчас уснешь, то тебе, конечно, приснится твоя мечта. Если же вместо сна ты выберешь учебу, то ты воплотишь свою мечту в жизнь.2. Мука учения всего лишь временная. Мука незнания – вечна.3. Учеба – это не время. Учеба – это усилия.4. Жизнь – это не только учеба, но если ты не можешь пройти даже через эту ее часть, то на что ты, вообще, способен?5. Напряжение и усилия могут быть удовольствием.6. Только тот, кто делает все раньше, только тот, кто прилагает усилия, по-настоящему сможет насладиться своим успехом.7. Во всем преуспеть дано не каждому. Но успех приходит только с самосовершенствованием и решительностью.8. Люди, которые вкладывают что-то в будущее – реалисты.9. Сегодня никогда не повторится. 10. Даже сейчас твои враги жадно листают книги.
Приемы мотивации к предмету.
Цитата. «Великая книга природы написана математическими символами» Галилей«Математика - самая надежная форма пророчества» В. Швебель «В каждой естественной науке заключено столько истины, сколько в ней есть математики» И. Кант
Продолжение незаконченной фразы. Предлагается фраза, в которой пропущена часть слов. Задание – вставить недостающие слова или словосочетания, предложив тем самым свой вариант ее прочтения. Например, «В задачах тех ищи удачу, где …», «Математику уже затем учить надо, что …»
Приемы мотивации к предмету.
Вхождение в образ. Данный способ предусматривает предъявление задания, которое начинается со слов: «Представьте, что вы…». «Представьте, что вы пирамида. Какие ваши характеристики могут заинтересовать человека? Почему?». 
Приемы мотивации к теме урока.
Цитата.Алгебра 7 класс Тема: « Уравнения» «Мне приходится делить свое время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее, потому что политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно»   А. Энштейн«Уравнение представляет собой наиболее серьезную и важную вещь в математике» О. Лодж
Приемы мотивации к теме урока.
Задача, обеспечивающая наилучшее вхождение в тему занятия. Например, при изучении  подобных треугольников предложить способы определения высоты дерева.
Использование исторического материала
Найдите значения выражений. Сопоставьте буквы с полученными ответами и вы узнаете фамилию этого человека.15 ●2 + 14 = Г 36:4 +2 = И 51 + 12●4 = И 11●9 -44 = Й 17 + 4●5 = А 8 + 8●10 = Ц 3 + 9●7 = Н 9+ 39:3 = К17●3 -18 =М
Его настоящая фамилия Телятин. Но нам он больше известен под другой, которой он обязан был Петру I.В 1703г. он напечатал свою "Арифметику", которая до середины 18 века была основным учебником математики в России. Назовите этого человека.
33
37
44
66
11
88
22
99
55
Леонтий Филиппович Магницкий (при рождении Телятин; 9 (19) июня 1669г.— 19 (30) октября 1739г.) — русский математик, педагог. Преподаватель математики в Школе математических и навигацких наук в Москве (с 1701г. по 1739г.), автор первой в России учебной энциклопедии по математике.Знания Леонтия Филипповича в области математики удивляли многих, при встрече произвёл на царя Петра I очень сильное впечатление незаурядным умственным развитием и обширными познаниями. В знак почтения и признания достоинств Пётр I жаловал ему фамилию Магницкий, «в сравнении того, как магнит привлекает к себе железо, так он природными и самообразованными способностями своими обратил внимание на себя».
Происхождение математических терминов.Ромб – (лат. “ромбус” – бубен). Мы привыкли бубен – круглой формы, а раньше были в виде квадрата или ромба.Точка – (лат. “пункт” – пунктир; “пунктум” – укол, медицинский термин “пункция” – прокол).Диагональ – (гр. “диа” – через, “гония” – угол, рассекающий углы. В круге нет углов, поэтому нет и диагоналей).Хорда – струна.
Теорема фр. через др.-греч.Архимед
фр. theorema от греч. qewrhma слово означает “зрелище”, “представление”. В математике греков это слово стало употребляться в смысле “истина доступная созерцанию”.
«Корень» – (квадратный или корень уравнения) пришло от арабов. Арабские ученые представляли себе квадрат числа, вырастающий из корня – как растение, и потому называли корнями.«Конус» – это латинская форма греческого слова «конос» означающего сосновую шишку.«Сфера» – латинская форма греческого слова «сфайра» – мяч.«Линия» происходит от латинского слова «линеа», образовавшегося от слова «Linum» – лён, льняная нить, шнур, верёвка.«Трапеция» – латинская форма греческого слова «трапедзион» – столик. От этого же корня происходит слово «трапеза», означающее по-гречески стол.«Цилиндр» – латинская форма греческого слова «кюлиндрос», означающего «валик», «каток».
 Тема « Окружность и круг»  По- латински "радиус" – «спица колеса».Нарисуйте радиус окружности.  Тема « Параллельные прямые»  По-гречески параллельные прямые "параллелос" - это идущие рядом. Нарисуйте параллельные прямые.
Прикладные задачи Тема: « Решение задач с помощью уравнений»
Тема "Действия с десятичными дробями" Используем счет-квитанцию по оплате за коммунальные услуги. Тема «Проценты» Услуги банка, подоходный налог на заработную плату, скидка на различные виды товара и т.д.
Примеры задач, используемые для создания проблемной ситуации на уроках математики Тема «Обыкновенные дроби» 5 класс.Постановка проблемы: У нас есть апельсин.Апельсин один, а нас в классе восемь человек. Как сделать так, чтобы апельсин достался каждому?
Тема «Длина окружности» 6, 9 классДетская карусель, установленная в парке, имеет диаметр 10м. За один сеанс карусель делает 6 оборотов. Какое расстояние (в метрах) проезжает ребенок за один сеанс катания на карусели? Что нужно знать , чтобы найти расстояние? (длину окружности) Проблема: Как найти длину окружности?
Тема «Деление и дроби». Тема «Смешанные числа». 5 класс. Постановка проблемы: На тарелке лежит 6 яблок. Можно ли эти 6 яблок поровну разделить между тремя подружками?На тарелке лежит 6 яблок. Можно ли эти 6 яблок поровну разделить между 5 подружками?
Тема «Квадратный корень». 8 класс. Проблемная ситуацияРешите уравнение x2 = 4 (решают, используя графический метод, называют корни).Решите уравнение x2 = 7 (решают, используя графический метод, теперь видят, что корни есть, но как их записать?)
Тема «Теорема Фалеса». 8 классПеред изучением теоремы Фалеса, можно предложить учащимся разделить данный отрезок на две, четыре, восемь равных частей при помощи циркуля и линейки. Учащиеся справляются с этим заданием. После этого предлагаю разделить отрезок на 3, 5, 6, 17 равных частей .Учащиеся в затруднении.
Тема «Площадь прямоугольника, квадрата». 5 классК  уроку вам было дано задание из газеты склеить 1 м2. Давайте посмотрим, сколько человек поместится на нём. Выясняем, что 4 человека. Как вы думаете, возможно ли на квадратной площадке со стороной 30 км поместить всё население мира ?( 6,5 млрд.)Проблемная ситуация: нужно найти площадь площадки (площадь квадрата)
Тема «Неравенство треугольника». 7 классПрактическое задание: Построить треугольники со сторонами а)5см; 6см; 7см; б) 3см; 4см; 6см; в)7см; 3см; 2см.
Тема «Взаимное расположении графиков линейной функции». 7 классПостройте графики функций а) у = 3х, б) у = 3х+1, в) у = 3х-2 в одной системе координат и графики функций а) у = 5х, б) у = 2х+3, в) у = -х+1 в другой системе координат.Сделайте вывод о взаимном расположении графиков функций в зависимости от “к”.
Государство «Обыкновенные дроби»
Жили-были дроби.Они веселились: некоторые порхали, как бабочки; другие важно прыгали и переваливались на месте. Почему? За их играми наблюдала «Царица единица», ведь она имела отношение ко всем этим дробям. Какое? И решила «Царица – единица», что эти их игры надо упорядочить, для этого она классифицировала дроби. Как?
Притча. Однажды странники устраивались на ночлег на усыпанном галькой морском берегу. Вдруг с небес ударил столб света. Странники смекнули, что услышат божественное откровение, и приготовились ждать. Через некоторое время с небес раздался голос. Голос сказал: "Наберите гальки и положите в сумки. Наутро отправляйтесь в путь. Идите весь день. Вечером вы будете радоваться и грустить одновременно". После этого и свет, и голос исчезли. Странники были разочарованы. Они ждали важного откровения, вселенской правды, которая сделала бы их богатыми и знаменитыми, а вместо этого получили задание, смысла которого не понимали. Однако, вспоминая о небесном сиянии, они на всякий случай с ворчанием побросали в сумки несколько мелких камешков. Странники провели в пути весь следующий день. Вечером, укладываясь спать, они заглянули в свои сумки. Вместо гальки в них лежали алмазы. Сначала странников охватила радость: они обладатели алмазов! А через мгновение - грусть: алмазов было так мало! Мораль:  приобретенные в школе знания и компетентности, истинную ценность которых обучающийся оценить не может, в дальнейшем обратятся в «алмазы».


Подписи к слайдам:

«
Психологический закон гласит: «Прежде чем призвать ребенка к какой-либо деятельности, заинтересуй его ею, позаботься о том, чтобы обнаружить, что он готов к этой деятельности, что у него напряжены все силы, необходимые для нее», - писал Л.С. Выгодский.
Прием «Удивляй»
О ком идёт речь и кто приносит золото?
Какие они милые, красивые и смертоносные создания...Лягушки способны выталкивать инородные предметы из своего тела. А выходит предмет через мочевой пузырь лягушки.Во время сна лягушка глаза не закрывает.А знаете почему лягушки часто моргают во время еды? Они не способны нормально переварить пищу и проталкивают ее глазами внутрь, тем самым помогая пищеварению. А раньше на Руси, для того что бы молоко не кисло в сосуд помещали лягушку. В древнем Риме лягушка была изображена на эмблеме Богини любви Афродиты.
У многих деревьев, растущих в благоприятных условиях, продолжительность жизни достаточно велика. Например, сосна живет в среднем от 300 до 500 лет.Но, среди сосен есть дерево, возраст которого примерно 4700 лет. Эта сосна имеет собственное имя.
Выполните вычисления.Используя найденные ответы, запишите соответствующие им буквы на рисунке. Прочитайте название самой древней сосны.
-13 – 10 = Ф 0 -17 = У0,5 – 3 = А 12 - (- 5) = С14 - 27 = И - 11 –(-12) = Л -0,3 - 0,7 = М
-1
-2,5
-23
-17
17
-2,5
-23
1

Это дерево начало свою жизнь, когда зарождалась человеческая цивилизация и строились египетские пирамиды.Сосна находится в заповеднике американского штата Калифорния, который расположен в горах на высоте 3 км.
Это многолетнее растение встречается в Мексике.Цветёт один раз в жизни (примерно на 40-60 год своего существования), после чего сразу же отмирает. Назовите это растение.
Для этого сократите дроби.В кружки вставьте буквы, соответствующие найденным ответам.

А
Г
В
У
Т
Из листьев многих видов агавы изготавливают канаты, верёвки, шпагат, половики, упаковочные и другие грубые ткани; из отходов производят бумагу, главным образом обёрточную. Некоторые виды агавы разводят в тропических областях обоих полушарий для получения волокна.


Подписи к слайдам:

«
С целью формирования познавательных мотивов целесообразно применять такие приемы и методы:создание ситуаций заинтересованности, положительных переживаний;• использование исторического материала;• использование задач с практическим содержанием;• создание проблемной ситуации;• использование математических софизмов, парадоксов, задач со скрытой ошибкой;• использование аналогий, сравнений, противопоставлений;• организация исследования, эксперимента, наблюдения;• создание на уроке ситуации успеха;• организация игровых ситуаций, ролевых, деловых и познавательных игр.
Задания с поисково-исследовательским характером:
Хозяин нанял работника на год и обещал ему дать 12 рублей и кафтан. Но тот, проработав только 7 месяцев, захотел уйти. При расчете он получил кафтан и 5 рублей. Сколько стоит кафтан?Лошадь съедает воз сена за месяц, коза – за два месяца, овца – за три месяца. За какое время лошадь, коза и овца вместе съедят такой же воз сена?
– Скажи мне знаменитый Пифагор, сколько учеников посещают твою школу и слушают твои беседы.– Вот сколько, – ответил Пифагор, – половина изучает математику, четверть – природу, седьмая часть проводит время в размышлении, и, кроме того, есть еще три женщины.
Древнегреческая задача.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ

Применение информационных технологий на уроках математики, дает возможность у учащихся развивать пространственное воображение, логическое мышление, овладеть практическими приемами геометрических измер...

«Повышение мотивации на уроках математики с использованием краеведческого материала земли Вятской»

Конкурс «Мои инновации в образовании» «Повышение мотивации на уроках математики с использованием краеведческого материала земли Вятской» Номинация: Описание инновационной деятельности по актуальным пр...

Современные методы повышения мотивации на уроках математики

Презентация доклада на тему: "Современные методы повышения мотивации на уроках математики"...

«Приемы и методы повышения мотивации на уроках математики как средство улучшения качества образования»

Снижение положительной мотивации школьников - проблема, которая является одной из  актуальных проблем в российской школе.   Сегодня, очень часто для ребенка, генетически предрасположенн...

Повышение мотивации на уроках математики и физики

В настоящее время уже недостаточно только овладеть суммой знаний, важное значение придается задаче научить школьников учиться, а точнее - научить их хотеть учиться....

Доклад на тему "Приёмы и методы повышения мотивации на уроках английского языка"

Презентация на тему "Приёмы и методы повышения мотивации на уроках английского языка"...