Методическая разработка «Использование элементов методики В.Ф. Шаталова на уроках математики»
методическая разработка по алгебре на тему

Завалина Анна Васильевна

 

Хотелось бы поделиться с участниками конкурса своим небольшим опытом использования элементов методики В.Ф. Шаталова на уроках математики. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методическая разработка

«Использование элементов методики В.Ф. Шаталова на уроках математики»

Хотелось бы поделиться с участниками конкурса своим небольшим опытом использования элементов методики В.Ф. Шаталова на уроках математики.

Проработав 12 лет преподавателем информатики, перешла в школу математиком. Вспомнила, как учась в школе, рисовала опорные конспекты по математике и физике – до сих пор они у меня перед глазами, и решила внести этот элемент на свои уроки.

При объяснении нового материала на уроках математики, алгебры или геометрии стараюсь максимально использовать примеры из жизни, исторические факты и т.п. – всё то, что может увлечь ученика. При этом на доске веду краткую запись.

Еще раз проговариваю материал, пользуясь краткими записями, ученики заносят краткий конспект в тетрадь.

Пример конспекта для первого урока «Проценты»

Дома ученики должны оформить на карточке опорный конспект (ОК) – сокращенный конспект, к которому они могут добавить по желанию свои дополнения, которые, на их взгляд, помогут эмоционально окрасить ОК и тем самым лучше запомнить информацию.

На следующем уроке ученики могут пользоваться ОК при ответах на вопросы – письменных или устных.

Далее, согласно методике В.Ф. Шаталова, ОК следует преобразовать в опорный сигнал (ОС) – сжатый, содержащий меньшее количество знаков ОК. ОС должен содержать минимальное количество знаков, чем меньше, тем больше его эффективность, позднее ОС должен начать восприниматься как один знак – оригинальная картинка, которая несет в себе большой объем информации.

Пример ОК и ОС

После выработки ОС нужно систематически им пользоваться – отвечать при его помощи, воспроизводить, объяснять его суть, совершенствовать. ОС желательно разрабатывать по каждой теме, они должны быть «кирпичиками», из которых можно «сложить» раздел.  

Старшеклассникам можно предложить самостоятельно составлять конспект, писать тезисы, а затем оформлять ОК и ОС, используя графические средства, образы, «отжав воду» из текста учебника.

 При изучении темы «Сумма углов треугольника» мы оформляли ОК на треугольниках.

 

ОК по теме «Сумма углов треугольника»

Аналогичную работу выполняли при изучении свойств прямоугольного треугольника с углом 30 - ученики с удовольствием складывали треугольники и демонстрировали, что в этом случае «катет равен половине гипотенузы», а потом внутри «конвертика» делали записи.

При изучении темы «Окружность» ученики рисуют «бабочек», «короны» и другие ОС, чтобы рассказать материал.

 

Метод В.Ф. Шаталова требует творческого подхода, не все ученики способны создать интересные ОК и ОС. Но ведь ОК и ОС не цель, а средство – при такой работе с текстом ученики понимают его, проникаются материалом.

Спасибо за внимание.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОЕКТ «Использование и методика поведения дидактических игр на уроках математики»

Цель проекта:  показать  эффективность применения и  методику  использования  дидактических игр на уроках математики для развития внимания школьников и повышения интерес...

Методическая разработка «Использование элементов здоровьесберегающих технологий на уроке фортепиано»

Здоровье лежит в основе благополучия любого человека, ведь только здоровый человек может добиться успехов в жизни, быть активным творцом в окружающем мире. Уровень совре...

Методическая разработка "Использование элементов ролевой игры на уроках биологии"

Методическая разработка "Давление крови в сосудах. Пульс"...

Методическая разработка "Использование элементов ТРИЗ (Теория Решения Изобретательских Задач) на занятиях ИЗО детского объединения «Радуга»

В настоящее время общество ставит достаточно высокие требования к современному школьному образованию, в частности к дополнительному образованию учащихся, выделяется требование формирования личности, с...

Использование элементов игровых технологий на разных этапах урока математики

Основная цель работы-активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики, развитие любознательности и интереса к предмету.  В этой статье показано использование игровых технолог...

Методическая разработка "Использование проективных методик в профориентационной работе"

Методическая разработка в помощь психологам учреждений дополнительного образования...


 

Комментарии

 Андрей Андрианович Канев

Анна Васильевна! Тж 15 лет работаю по системе Шаталова, если есть желание и время, познакомьтесь с моей работой http://nsportal.ru/node/634939. Читая Вашу разработку. понимаю, что применению технологии великого педагога нет границ. А главное-колоссальные результаты! Примите мой голос-10 баллов.

Мерзлютина Ирина Александровна

Интересный материал. Голосую. Я так же в своей работе со своими малышами использую элементы данной методики. С моей работой можно познакомиться по ссылке.http://nsportal.ru/node/612101

Пластун Наталья Анатольевна

Удачи Вам!!!

Пластун Наталья Анатольевна

Удачи Вам!!! Посмотрите и Вы мою работу, может она Вас заинтересует.

Носова Марина Владимировна

Работа на 10 баллов, а главное - по теме конкурса. Элементы системы Шаталова всегда присутствуют у меня на уроке.Буду признательна, если Вы посмотрите и оцените мою разработку http://nsportal.ru/node/649126

Петрова Ольга Анатольевна

Добрый вечер! Познакомилась с Вашей работой. Удачи!Примите мой голос-10 баллов. Я тоже применяю на уроках элементы методики В.Ф. Шаталова. Если будет желание , с моей работой можно ознакомиться http://nsportal.ru/node/649739

Фомина Татьяна Александровна

полезный материал , голосую, мою работу можно посмотреть по ссылке http://nsportal.ru/node/651941

Быкова Галина Ивановна

Работа выполнена по теме. Молодец! Голосую за тебя! Посмотри мою работу http://nsportal.ru/node/661029

Гуля Наталья Владимировна

Анна Васильевна. Очень интересная работа. Удивительно, что при создании опорных конспектов Вы используете шутку (Мордочка кота), сгибание листа (Треугольник). Спасибо и удачи Вам. Вы творческий учитель.