Действия с натуральными числами.
план-конспект урока по алгебре (5 класс) по теме

Урок-сказка позволяет повторить и обобщить материал в игровой форме, красочная презентация сопровождает урок

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Путешествие в сказочную страну

Слайд 2

Упростите выражения 25 x + 15x 40x = 19p - p 18p = 8c + c 9c = 12y – 4y 8y = 9x + 9x – 4x 14x =

Слайд 3

Решите уравнения 87 – x = 39; x = 48 y + 24 = 43; y = 19 x – 43 = 38; x = 81 48x = 96; x = 2 2x + 3x = 25; x = 5

Слайд 4

Л А Н Д Ы Ш Отгадайте название цветка 1) 85 ·137 - 75·137 2) 78·214 - 78·204 3) 65·21 + 21·35 4) 13·201 + 99·13 + 85 5) 15 + 15·7 6) 0:164·7 1370 - Л 780 - Н 5005 - Е 2100 - А 3985 - Ш 120 - Ы ? 330 - К 0 - Д 1148 - Я 210 - М 14820 - В 1645 - П

Слайд 5

5 10 85 4 · x + 5·x – 5 = 40 9· x - x + 11 = 51 10·(40 + x) = 450

Слайд 6

5 · 2 3 40 +3 2 1 :7 2 ·4 3 -8 2 +6 1 49 64 0 6

Слайд 7

Порядок выполнения действий (17613 : 57 – 18690 : 89) · 405 : 45 – 170 · 3 1 5 7 6 4 2 3

Слайд 8

1 5 3

Слайд 9

Вычислите 689490 + 110505 = 1054623 – 564437 = 6409590 : 22 = 2357019 – 1957025 = 254847 + 121548 = 424 · 308 = 10347 · 19 = 50399622 : 63 = 7 9 9 9 9 5 4 9 0 1 8 6 2 9 1 3 4 5 3 9 9 9 9 4 3 7 6 3 9 5 1 3 0 5 9 2 1 9 6 5 9 3 7 9 9 9 9 4



Предварительный просмотр:

Тема: Путешествие в сказочную страну. Действия с натуральными числами.

Цели:  Образовательные: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся при выполнении действий с натуральными числами.

Воспитательные: формирование навыков самоконтроля, воспитание трудолюбия, умения слушать других, умения аргументировать и обосновывать свои ответы.

Развивающие: развитие познавательной активности учащихся, интереса к предмету, развитие речи, памяти, логического мышления.

Средства наглядности: проектор, экран, ноутбук, презентация, раздаточный материал

Ход урока

Этапы урока и их содержание

Время

Деятельность

учителя

учащегося

1. Организационный этап


2. Постановка цели

- Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по сказочной стране вместе со всем известным персонажем Иваном-царевичем, а для того, чтобы наше путешествие прошло успешно, нам очень пригодятся умения выполнять различные действия с натуральными числами!

- Итак,  в некотором царстве, в некотором государстве жил-был Иван-царевич. Он очень любил путешествовать и однажды встретил Елену Прекрасную, они полюбили друг друга и решили пожениться, но злой Кощей Бессмертный похитил Елену Прекрасную и унес ее в далекую сказочную страну. Конечно, Иван-царевич собрался вызволить свою невесту, но ему потребуется помощь умного и сообразительного войска. Давайте ему поможем.  

- Сначала Иван-царевич проверит,  насколько мы сильны.

3. Устная работа «Проверка боевой готовности»

  1. Упростите выражения:

25х+15х;

19р-р;

8с+с;

12у-4у;

9х+9х-4х

б) Решите уравнения.

 Сформулируйте правила нахождения неизвестных компонентов: 87-х=39;

у+24=43;

х-43=38;

48х=96;

2х+3х=25.

в) По пути нам могут встретиться разные животные и растения, и Иван-царевич хочет проверить, знаете ли вы,  какие из них нам могут оказаться опасными, а какие нет? Послушайте его вопрос: «Существует предание о битве между воином и страшным драконом. Три дня и три ночи воин боролся с ним, теряя силы. Лишь на четвертый день, он одолел дракона. руки и тело воина были сильно изранены, и вскоре на том месте выросли цветы. Знаете ли вы, как называются эти цветы?»

- Для того, чтобы разгадать, что это за цветок, нужно выполнить задания:  

        

Ответы: 1370 –Л, 780 – Н, 5005 – Е, 2100 – А, 3985 – Ш, 120 – Ы, 330 – К, 0 – Д, 1148 – Я, 210 – М, 14820 –В, 1645 – П.

- Хорошо, мы с вами готовы к походу.

4. Выполнение упражнений «Выбор пути»

- Перед нами камень, по которому нам нужно узнать направление пути, для этого надо правильно решить все три уравнения:

4х+5х-5=40;

9х-х+11=51;

10(40+х)=450.

-Итак, мы нашли путь, осталось только пройти к домику Бабы Яги, которая знает,  как победить Кощея.


5. Устная контрольная работа «Дорога к избушке»


-Чтобы пробраться к избушке Бабы Яги, не попав в ловушки, нам нужно правильно поставить верные ответы в цепочку, которая будет перед нами появляться.

Итак, вычислите:

 



6. «Загадка Бабы Яги»

- Отлично, мы с вами миновали все препятствия на нашем пути и благополучно добрались до избушки, но Баба Яга не хочет сразу нам помогать, она хочет, чтобы мы сначала, уважили ее – ответили на ее вопрос:


- Расставьте правильно порядок выполнения действий в примере:




7. «Смерть Кощея»

- Ну, что же, Баба Яга довольна нашим ответом. Она говорит, что недалеко от ее дома есть место в лесу, где стоят 3 огромных дерева. На одном из них находится смерть Кощеева. Только на каком она не помнит. Что же делать? В книге с заклинаниями есть ответ на этот вопрос, только нам самим предстоит его найти! Мы готовы?

- У вас у каждого есть листок, на котором вы будете записывать решения тех примеров, которые написаны в книге заклинаний, и листок, куда нужно записать получившиеся результаты, причем в каждую клеточку – только одну цифру.(1 вариант- решает №1,2,3,6;

2 вариант - № 4,5,7,8).  Таким образом,  у вас будет заполнен весь листочек с ответами (на выполнение  задания – 10 минут), после чего вы поменяетесь листочками и проверите друг у друга работу.  А потом мы с вами попробуем угадать, на каком же дереве находиться смерть Кощеева.

Задания:


Ответы(число 5)

1)799995;

2)490186;

3)291345;

4)399994;

5)370395;

6)130592;

7)196593;

8)799994

- Вот мы и узнали, что нам нужно дерево под №5, осталось только Ивану-царевичу довести дело до конца и привезти Елену прекрасную обратно домой.

8. Итог урока.

- Ну, что же наше путешествие подходит к концу. С помощью наших знаний и умений, Иван-царевич спас свою невесту, а мы с вами повторили основные сведения по пройденной теме. Каждый из вас получит свою оценку за урок, после проверки ваших листочков. Те кто работал у доски получили…… . Спасибо вам за урок! У вас на листочке в конце нарисованы рожицы, отметьте, пожалуйста, ту, которая соответствует вашему впечатлению от урока!

1





3








3
















8




































   6










4














4









14
















































2

проверка готовности к уроку




Сообщает тему, цели урока







(На экране – слайд 1, 2)















Проводит устный опрос учащихся, следит за правильностью ответов

(на экране – слайды №3, 4, 5)






























Вызывает к доске 3 учеников для решения уравнений

(на экране – слайд №6)






Задает задание ученикам:

на листках, заполнить сводные места в цепочке, которая возникает на экране,  отдельные ученики комментируют с места (на экране – слайд №7)

Следит за выполнением задания каждым учеником на листе, затем вызывает одного учащегося для ответа


(На экране – слайд №8)






Объясняет, как выполнить самостоятельную работу, как оформить ответ, следит за самостоятельностью выполнения каждым учеником работы.

(на экране – слайд №9,10, 11,12,13)






































Подводит итог урока, задает домашнее задание






Слушают учителя























Решают устно задания, которые высвечиваются на экране

































Три ученика на доске решают уравнения, остальные – в тетради






Выполняют задание на своих листочках, комментируют решение по просьбе учителя





Выполняют каждый у себя на листе задание, готовятся отвечать устно










Выполняют самостоятельную работу, после чего меняются работами с соседом по парте и проверяют правильность выполнения работы по образцу. Заносят ответы на общий лист, который лежит на каждой парте. Отвечают на вопрос, на каком дереве находится смерть Кощея.





























Показывают свое отношение, сдают листочки с классной работой, получают домашнее задание



Предварительный просмотр:

Дата:

Тема урока: Путешествие в сказочную страну. Действия с натуральными числами.

Фамилия Имя ученика___________________________________________________

План урока

  1. Организационный момент. Постановка цели.
  2. Устная работа «Проверка боевой готовности»

Оцени свою работу по следующей шкале (обведи нужное):  

  1. -   все понятно, все сделал(а) правильно;
  1. -   все понятно, но сделал(а)  1 – 2 ошибки;

3   -   осталось много вопросов;

2  -    не знаю, как делать;

  1. «Выбор пути»

4х+5х-5=40                           9х-х+11=51                                10(40+х)=450

  1. «Дорога к избушке»                      

  1. «Загадка Бабы Яги»                      

  1. «Смерть Кощея»

1 вариант

1. 689490 + 110505 =                                                

2. 1054623 – 564437 =

3. 6409590 : 22 =

4. 2357019 – 1957025 =

5. 254847 + 121548 =

6. 424 • 308 =

7. 10347 · 19 =

8. 50399622 : 63 =

Место для решения

Ответы

№1







№2







№3







№4







№5







№6







№7







№8







  1. Итог урока.  

    - урок понравился    - урок не понравился   - безразлично

Дата:

Тема урока: Путешествие в сказочную страну. Действия с натуральными числами.

Фамилия Имя ученика___________________________________________________

План урока

  1. Организационный момент. Постановка цели.
  2. Устная работа «Проверка боевой готовности».

Оцени свою работу по следующей шкале (обведи нужное):  

5   -   все понятно, все сделал(а) правильно;

4   -   все понятно, но сделал(а)  1 – 2 ошибки;

3   -   осталось много вопросов;

2   -    не знаю, как делать;

3.  «Выбор пути»

4х+5х-5=40                           9х-х+11=51                                10(40+х)=450

  1. «Дорога к избушке»                      

5.   «Загадка Бабы Яги»                      

6.   «Смерть Кощея»

2 вариант

1. 689490 + 110505 =                                                

2. 1054623 – 564437 =

3. 6409590 : 22 =

4. 2357019 – 1957025 =

5. 254847 + 121548 =

6. 424 • 308 =

7. 10347 · 19 =

8. 50399622 : 63 =

Место для решения

Ответы

№1







№2







№3







№4







№5







№6







№7







№8







7. Итог урока.

     - урок понравился    - урок не понравился   - безразлично

I вариант

