Разработка урока алгебры в 9 классе по теме "Арифметический корень n степени"
методическая разработка (алгебра, 9 класс) по теме

Ермолаева Татьяна Александровна

Данная авторская разработка позволит эффективно повторить изученную тему и поможет выявить при решении каких заданий учащиеся испытывают затруднения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл algebra_9.docx30.9 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Арифметический корень nй степени (9 класс).

Цель урока: Урок-повторение пройденного материала. Повторить определение и свойства арифметического корня nй степени. Помочь учащимся подготовиться к контрольной работе, выяснить при решении каких заданий они испытывают затруднение.

Ход урока.

  1. Цель урока.
  2. Индивидуальные задания у доски.
  • Упростить:

     

   

   

Тогда:

  

  • Упростить:

Если

  • Упростить:

  • Разложите на множители:

  • Разложите на множители тремя способами:

, где

, где

  • Избавиться от иррациональности в знаменателе:

  • Упростите:

Работа с классом.

  1. На последних уроках мы изучали понятие, которое обозначается символом
  • Дать определение
  • Когда это  имеет смысл?
  • Какое тождество следует из определения  
  • Тождество, с помощью которого можно вынести множитель из-под знака корня  
  1. Парный взаимоопрос (с соответствующей записью в тетрадях)

I вариант

II вариант

  1. Определение  (запись)

  1. Когда  имеет смысл

  1. Корень из произведения (запись)

  1. Корень из дроби (запись)

  1. Корень из корня (запись)

  1. Свойство понижения степени корня (запись)

  1. Устно! Кодограмма №1

Ответы: 1)2

                2)-7

                3)1,3,5,6,2,2,16;25;2;2 и т.д.

4.   Прослушать ответы у доски. Последние три карточки сделать с записью в тетрадь.

5.   Математическое лото.

Учащимся раздаются конверты с табличками и цветными фишками. Через кодоскоп высвечиваются задания, которые учащиеся решают устно и на карточках находят ответ к данному, закрывают соответствующую клетку. После выполнения всех заданий на карточке остается не закрытыми 4 клетки. По которым оценивается выполнение этого задания.

Виды карточек.

I вариант                                                              

 

II вариант

III вариант

IV вариант

V вариант

VI вариант

Текст кодограммы.

  1. Вычислите

;

;

;

;

;

;

;

;

;

;

;

;

;

  1. Упростите:

;

;

;

;

;

;

;

;

;

;

;

  1.  Вынести множитель из-под знака корня:

;

 

;

;

;

  1. Внести множитель под знак корня:

;

;

  1. Упростить:

;

;

;

;

Так выглядит одна из карточек,

-30

20

-21

-17

0

-4

К которой прикладываются несколько фишек.

  1. Индивидуальные задания выполняют на доске в то время пока все выполняют карточки-лото.
  • Является ли четной или нечетной функция?

;

           ;

;

  • Построить схематично графики функций:

;

           ;

;

;

;

;

;

;

;

  • №661 (б,в) учебник
  • №667 (б,в) учебник
  1. Со всем классом проверить индивидуальные задания по карточкам по четности и нечетности, по графикам. Оценить работу.
  2. Домашняя контрольная работа дается по вариантам. I и II вариант ослабленный, для учащихся имеющих уровень знаний, соответствующий оценки «3», а III и IV варианты для учащихся, занимающихся по математике и имеющих оценки «4» и «5». Учащиеся самостоятельно выбирают уровень знаний по данной теме, уровень не зависит от оценки за четверть, так как контроль ведется по отдельно взятой теме.
  • Текст контрольной работы высвечивается через кодоскоп.

I вариант.

№655 (а-г), №657 (1 стр.), №660 (1 стр.), №658 (1 стр.), №661 (а)

II вариант.

№655 (д-з), №657 (2 стр.), №660 (2 стр.), №658 (2 стр.), №661 (в)

Стр.129 (контрольные вопросы)

III вариант.

=

=

=

№659 (д), №677 (в,д)

IV вариант.

=

=

№2.183 (Сканави)

=

№659

№677 (б,е)

  1. Подведение итогов урока. Выставление оценок.