урок математики в 5 классе , посвященный дню снятия блокады Ленинграда
презентация к уроку по алгебре (5 класс) по теме

Григорьева Елена Олеговна

Урок состоит из слайдов, в котором рассказывается о блокаде Ленинграда и задаются задачи с обыкновенными дробями

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл geroicheskiy_podvig_zashchitnikov_leningrada.pptx1.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Героический подвиг защитников Ленинграда в годы Великой Отечественной войны

Слайд 2

27 июня 1941 г., через 5 дней после нападения фашистской Германии на нашу страну, в Ленинграде стали формировать народное ополчение для защиты города, в которое вошло около 200 тыс. ленинградцев. Мирные горожане , имеющие лишь гражданские профессии, спешно осваивали нужные на войне специальности. Из ополченцев были сформированы дивизии, отдельные артиллерийско-пулеметные батальоны и партизанские полки.

Слайд 3

Для отпора фашистским войскам ленинградцы создали артиллерийско-пулеметных батальонов в 1,6 больше, чем дивизий . Партизанских полков — на 9 меньше, чем артиллерийско-пулеметных батальонов. Сколько подразделений вошло в ополчение, если известно, что дивизий было создано на 3 больше , чем партизанских полков?

Слайд 4

Город готовился к встрече с неприятелем. На строительство оборонительных укреплений вышли сотни тысяч жителей города. К началу 1942 г. на рубежах города были построены противотанковые рвы, протяженность которых составляла 41/72 от протяженности проволочных заграждений. Какой длины были заграждения каждого вида, если известно, что длина проволочных заграждений превышала длину противотанковых рвов на 62 км?

Слайд 5

Продолжительность блокады Ленинграда выражается трехзначным числом, в котором цифра десятков на 1 меньше цифры сотен, а цифра единиц в 7 раз меньше цифры десятков. Вычислите это трехзначное число, если известно, что оно больше суммы цифр этого числа на 855.

Слайд 6

Чтобы защитники Ленинграда могли сражаться, им необходимо было оружие и боеприпасы. Их изготавливали на 200 предприятиях города, причем у станков вместо ушедших на фронт мужчин встали их жены, матери, дети. Всего за время блокады на ленинградских заводах изготовили около 10 млн снарядов и мин.

Слайд 7

За годы блокады ленинградские предприятия изготовили танков на 10 тыс. меньше, чем минометов. Самолетов — на 0,5 тыс. меньше, чем танков. Сколько самолетов и танков изготовлено за годы блокады, если известно, что минометов они " изготовили на 8,5 тыс. штук больше, чем самолетов и танков?

Слайд 8

Выдержать страшную блокаду Ленинграду помогала вся страна. По Дороге жизни, проложенной по льду Ладожского озера, которая начала действовать с 12 сентября 1941 г., курсировали беспрерывно 3400 автомобилей, доставлявших военные грузы, продовольствие, топливо в город. Как только вода очищалась от льда, снабжение Ленинграда брала на себя Ладожская флотилия. За 2 блокадных года Ладожская флотилия перевезла в город грузы, масса которых составляла 68 ¾ % от массы грузов, доставленных в город по Дороге жизни. Известно, что по Дороге -- жизни привезено в осажденный Ленинград на 0,5 млн. т грузов .г больше, чем Ладожской флотилией. Сколько грузов получил город с Большой земли за эти два года (1941-1943)?

Слайд 9

За годы работы Дороги жизни по ней привезли в Ленинград 1615 тыс. т продовольствия, промышленного обо­рудования, сырья. Из города эвакуировали 1374 тыс. человек . По льду Ладожского озера по нефтепроводу в город поступала нефть. Ни бомбежки, ни артобстрелы, ни десанты фашистов не сумели уничтожить Дорогу жизни. За обеспечение ее бесперебойной работы 340 человек награж­дены орденами и медалями.

Слайд 10

Много мемориальных мест создали ленинградцы в память о победе, одержанной над фашистами. Через 5 месяцев после победы над Германией — 7 октября 1945 г. — горожане вышли на закладку двух парков Победы: Московского — недалеко от края обороны города и Приморского парка Победы — в западной части Крестовского острова. Приморский парк Победы в Петербурге на 115 га больше Московского . Вычислите площади этих парков, если известно, что площадь 1/5 Приморского парка на 27 га больше 1/7 Московского парка. Памятники Ленинграда, воздвигнутые в память о защитниках города в 1941-1944 гг.

Слайд 11

К 20-летию победы в Великой Отечественной войне, 9 мая 1965 г. десятки тысяч ленинградцев посадили пер­вые деревья на двухсоткилометровом Зеленом поясе Сла­вы, проходящем по границе кольца блокады города. По­степенно в поясе Славы были поставлены памятники. Они также были возведены на Ораниенбаумском плацдарме и на Дороге жизни. В Зеленом поясе Славы ленинградцами поставлено в 2" раза больше памятников, чем на Ораниенбаумском плацдарме. На Дороге жизни — на 19 меньше, чем в поясе Слааы . Сколько памятников поставили ленинградцы на рубежах города, если из­вестно, что в поясе Славы и вдоль Дороги жизни их поставили на 24 больше, чем на Ораниенбаумском плацдарме?

Слайд 12

Московский проспект завершает площадь Победы, яв­ляющаяся южными воротами Ленинграда. Рядом с ними в годы войны проходил передний край обороны, размеща­лись оборонительные сооружения и артиллерийские позиции . В центре площади в 1957 г. был заложен монумент в честь защитников Ленинграда . В центре монумента возвышается 48-метровый гранитный обелиск, на котором золотом горят даты 1941-1945 . В 1978 г. на глубине в 20 м был открыт памятный зал. На его стенах — карта боевых действий, знамена боевых частей, балтийских кораблей, партизанских отрядов, фабрик и заводов, рабочие которых обороняли город . На мраморных досках зала высечены имена Героев Советского Союза, получивших это звание в боях за Ленин­град.

Слайд 13

Число участников обороны Ленинграда, получивших звание Героя , выражается трехзначным числом, у которого число сотен в 3 раза больше числа единиц, а число десятков на 1 меньше числа сотен. Если бы в этом числе поменять местами число сотен и число единиц, то новое число оказалось бы меньше искомого на 396. Сколько человек заслужили звание Героя Советского Союза в боях за Ленинград?

Слайд 14

Вечен ваш подвиг в сердцах поколений грядущих. Гордым героям бессмертная слава. …


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурс чтецов, посвященный дню снятия блокады Ленинграда (2011).

Ежегодный конкурс чтецов, посвященный дню снятия блокады Ленинграда....

"Я говорю с тобой из Ленинграда". Сценарий концерта, посвященного Дню снятия блокады Ленинграда

Сценарий литературно-музыкальной композиции "Я говорю с тобой из Ленинграда" для проведения концерта ко Дню снятия блокады Ленинграда.Участники:Ведущие - мальчик и девочка (диалог)Ведущий - рассказчик...

Музейный урок, посвященный полному снятию блокады Ленинграда

Музейный урок, посвященный полному снятию блокады Ленинграда...

Мастер-класс "Твердыня на НЕВЕ". Литературная гостиная, посвященная дню снятия блокады Ленинграда.

В рамках внеклассной работы по литературе на городском семинаре для заместителей директоров школ города Армавира представлена учителем высшей категории Н.А.Черкасской  Литературная гостиная "Твер...

Методическая разработка классного часа, посвященного Дню снятия блокады Ленинграда для учащихся 1-4 классов. «Столько лет прошло…»

Цели: расширение представлений о героическом подвиге жителей блокадного Ленинградав годы ВОВ.Задачи: – формировать у детей интерес к историческому прошлому нашей страны;– обогащать зн...

Сценарий мероприятия, посвященного Дню снятия блокады Ленинграда «Подвиг Ленинграда»

Вам, героическим защитникам Ленинграда, Вам, участникам прорыва и снятия блокады любимого города, Вам, пережившим страшную 900-дневную блокаду, Всем ныне живущим и павшим смертью храбры...

Открытый урок по математике в 6 классе, посвящённый 80летию снятия Блокады Ленинграда

Урок направлен на решение целей:Формировать умения решать математические задачи на проценты и дроби;Развивать вычислительные навыки;Углубить знания об одной из наиболее ярких и героических страницах и...