Статья по теме"Развитие общекультурной компетенции на уроках математики и во внеклассной работе"
статья по алгебре (6 класс) по теме

Малышкина Наталья Васильевна

           В современном мире стала особенно очевидной необходимость серьезной модернизации школьного образования. Ее главным результатом, как было сказано в Послании Президента РФ Федеральному Собранию,  должно стать соответствие школьного  образования целям опережающего развития. Не секрет, что образование  представляет собой один из определяющих и самых длительных этапов  жизни каждого человека. В Послании Президента РФ  Федеральному собранию  было отмечено, что   в ближайшем будущем  будет подготовлена  Национальная  образовательная стратегия-инициатива «Наша новая школа».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dlya_pechatirazvitie_obshchekulturnoy_kompetentsii.doc53.5 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие общекультурной компетенции

на уроках математики и во внеклассной работе

                                            Малышкина Н.В.,

заместитель  директора по НМР,

                                                  учитель математики

                                                                   МОУ «Ялгинская СОШ»  г.о. Саранск,

                                                             Богомолова Г.А., методист

                                                      кафедры информатики

                                                 и математики МРИО

В современном мире стала особенно очевидной необходимость серьезной модернизации школьного образования. Ее главным результатом, как было сказано в Послании Президента РФ Федеральному Собранию,  должно стать соответствие школьного  образования целям опережающего развития. Не секрет, что образование  представляет собой один из определяющих и самых длительных этапов  жизни каждого человека. В Послании Президента РФ  Федеральному собранию  было отмечено, что   в ближайшем будущем  будет подготовлена  Национальная  образовательная стратегия-инициатива «Наша новая школа». И  ее составляющими   станут пять направлений. Одно из   этих направлений  будет нацелено на то, чтобы уже в школе дети  получали возможность раскрыть свои  способности, подготовиться  к жизни в высокотехнологичном  конкурентном мире. Все это   заставляет  учителя  переосмыслить  цели школьного образования, соответственно  по -  новому  сформулировать и спланировать действия. Деятельность современного педагога,  будь то филолог, историк, физик, математик,…..  усложняется и наполняется  иным содержанием. Перед каждым  из нас  стоит   новая центральная задача: научить детей жить в динамичном, быстро меняющемся мире. Как повернуть  образование в нужную сторону?

Наш лицей физико-математический и мы понимаем, что должны обеспечить  более качественный уровень подготовки в соответствии  с современными требованиями. Перед нами учителям математики стоят педагогические проблемы, связанные с формированием  конкурентоспособной личности. И одной из актуальных проблем в обучении    является не только получение учащимися  глубоких  прочных знаний по изучаемому предмету, но и    переход от парадигмы оценки достижений учащихся по знаниям, умениям, навыкам к компетентностному подходу. Целевая направленность связывается с формированием ключевых компетенций выпускника, с его функциональной грамотностью в овладении и применении общеучебных  знаний, умений и навыков.

Сущностным в понимании компетентностного подхода, основные понятия которого - компетенция и компетентность, является  создание психолого-педагогических условий для личностных достижений учащихся. При этом под компетенцией понимается совокупность того, чем человек располагает, а под компетентностью - совокупность того, чем он владеет.

Каким же образом для разрешения названной  выше  проблемы  учителя математики нашего лицея   создают  условия?  Условия, при которых  с наибольшей  оптимальностью происходит формирование  и развитие    ключевых компонентов компетенций обучающихся:

  • общеучебная компетентность - высокая информированность учащихся об основных идеях, понятиях, концепциях в предметной области  знаний; сформированность общеучебных( дидактических) умений и навыков, интеллектуальных способностей в самостоятельном приобретении новых знаний , средств и способов познавательной деятельности и др.
  • общекультурная компетентность-готовность учащихся  к гармоническому вхождению в культурное пространство человечества, к диалоговой форме общения  с окружающими людьми; коммуникативная, эстетическая и этническая культура выпускника и др.;
  • общеметодологическая  компетентность - целеполагание и умение  самостоятельно и критически мыслить, навыки анализа и умение  видеть  возникающие проблемы, проектировать и планировать пути  рационального их преодоления, самостоятельно управлять собственным развитием и собственной деятельностью по достижению поставленных целей, рефлексивно оценивать свое поведение и события в окружающем мире.

Заострим особое внимание  на развитии  общекультурной компетенции.

Практика работы в лицее  убедительно показывает, что связь обучения с жизнью является  весьма  важным условием, обеспечивающим  формирование у детей   стремления к самообразованию,  создания   того уровня  коммуникативной компетенции, который обеспечил бы эффективное общение  с  окружающими в определенных ситуациях и сферах деятельности. Это также способствует   развитию  умения работы в группе, представить себя, задать вопрос, вести дискуссию и др.

Какие задачи решаем   мы  учителя совместно с учащимися  на уроках математики? А какие задачи стоят  перед молодым человеком, вступающим  в жизнь? Даже без всякого анализа  мы интуитивно чувствуем, что это совершенно разного типа задачи.

Важным условием  формирования конкурентоспособной личности школьника  является   овладение  педагогами  технологиями   формирования  ключевых компетенций обучающихся. Это технологии   обучения математики на основе деятельностного подхода,  личностно-ориентированного подхода, проблемно-диалогового обучения, познавательного проекта, открытых  и ситуационных, задач, которые широко используются учителями нашего лицея. Но и самая лучшая педагогическая технология - только полдела. Вторая половина-содержание обучения.

 Интерес завоевывается с помощью материала, который предполагает знакомство с  достопримечательностями Республики Мордовия, национальной  культурой  населения Мордовии и с помощью различных подходов к решению. В процессе   составления  и выполнения таких заданий,  как учителями, так и учащимися, наблюдается  эффективное  диалоговое общение, вырабатывается умение самостоятельно и критически мыслить, анализировать, видеть и разрешать  возникающие проблемы.  

Формирование ключевых компетенций учащихся решается также и через организацию внеурочной  деятельности: работа кружков, факультативов, участие   в подготовке  и проведении таких математических праздников, как «Турнир Эрудитов», «Брейн ринг», «Интеллектуальный марафон». В ходе работы  по подготовке мероприятий учащиеся получают определенную необходимую сумму знаний об  истории  мордовского края, его сегодняшнем дне, у них формируется  образ своего народа  и многое другое.

  Остановимся на подборке некоторых  задач,  которые можно предложить при  изучении  математического материала, где представлен один из возможных вариантов эффективного  формирования  общекультурной компетенции на уроках  и во внеклассной работе.  Данный вариант заданий разработан  педагогическим коллективом  МОУ «Лицей №4» при  научно-методической поддержке сотрудников кафедры  информатики и математики МРИО  Богомоловой Г.А. и Кукановым М.А.  К сожалению здесь приводится не полный перечень задач, а  лишь некоторые из них.    Все эти задачи  способствуют  созданию мотивации изучения математики как возможности непосредственного знакомства  с  Мордовским краем.

Тема: «Логические задачи»

Задача1. При участии  в конкурсе «Лучшие товары Мордовии» РМ было представлено более 68 видов продукции?  Обязательно ли  среди продукции  есть товары, которые  начинаются на одну и ту же букву?

Задача 2. Обязательно ли  среди продукции  присутствовали  товары, которые  начинались   бы на одну и ту же букву,  при условии представления на   конкурс  менее 30 видов продукции?

Ответ.С позиции математики нет, так как букв 33;с позиции русского языка да, так как букв, с которых могут начинаться товары  в русском языке 29.

Задача3. В лесах Мордовии обитают в большом  количестве ежи.  С детства знакомая картинка: еж, несущий на своих иголках яблоко. Куда он несет яблоко?

Ответ. Ежи любят натыкать  на иглы кислые и едкие   продукты, дезинфицируя, таким образом,  иглы.

Тема «Натуральные числа»

Задача1.  а) Назовите  самое большое  и самое маленькое  натуральное число;

б) назовите самое крупное  в Мордовии земноводное и его длину (серая жаба, 25см);

в) назовите название самой крупнейшей  рыбы в   Мордовии, ее возможную  длину и вес (европейский сом, 4м, 300кг);

г) назовите название самых  мелких    рыб в   Мордовии,  их возможную  длину и вес (быстрянка и горчак, 13см, 100г);

г) назовите название самых   многочисленных в   Мордовии птиц,  их возможную  длину (воробьи, 12-15см);

д) назовите название самых  мелких    хищников в   Мордовии,  их возможную  длину и вес (быстрянка и  ласка,17-21 см,  35-70г);

ж)  назовите название самого       хищного  животного  в   Мордовии,  его возможную  длину, высоту  и вес (бурый медведь,2м, 1,3м, 500кг).

Все ли чисел, встречающиеся в задачах, являются натуральными?

Тема «Измерение высоты предмета»

Задача. В парке культуры п. Чамзинка имеется дуб-долгожитель, возраст которого 300 лет, высота  дуба 45м. Как измеряли    высоту данного дерева и определяли  его возраст?  

Тема  «Длина окружности»

Задача1.. В парке культуры п. Чамзинка имеется дуб-долгожитель, возраст которого 300 лет, высота которого 45 м.. Как найти диаметр дерева, если  длина обхвата равна 3 м? Есть ли в задаче лишние данные? Если есть, то придумайте  новые вопросы к задаче и найдите на них ответ.

Возможный вариант  вопроса, составленного учащимся: Как  человек определил  бы высоту дуба, если  его основание      было  недоступно?

Тема: «Шкалы»

Задача1. При участии  в конкурсе «Лучшие товары Мордовии» РМ было представлено более 68 видов продукции. Среди них неизменным спросом пользуются измерители артериального  давления (манометры, показывающие ДМ 100,ДМ160)  и  температуры. Сравните  медицинский и оконный термометры. Сравните  манометры и  термометры. Найдите как можно больше отличий между ними. Чем объясняются эти отличия? Что общего у данных приборов?

Тема: «Сложение  и вычитание обыкновенных  дробей»:

Задача№1 Численность населения РМ  к началу 2002 г. составила 910 тыс., а к началу 2005 г.  составила 866 3/5 тыс. человек.  На сколько уменьшилось население  Мордовии?

Задача 2. По данным переписи населения Мордовии   на начало  2002 года в г. Саранске проживало 339 ½  тыс. человек, а к началу 2005 года составило 299  1/10 тыс. человек. Поставьте вопрос к задаче и ответьте на него.

Тема: «Сложение  и вычитание десятичных дробей  »:

Задача1. Самой высокой точкой  еще три десятилетия назад была вершина горы Лысой (Чамзинский район). Ее высота достигала отметки 337,3 м над уровнем моря. Гора оказалась в зоне добычи сырья для Алексеевского цементного завода и была  срыта. Сейчас самая высокая  точка Мордовии находится на развилке дорог из Большого  Маресева на Мокшалей, Пянгилей и Пичеуры. Ее отметка над уровнем моря 324м. Поставьте вопросы к данной         задаче и ответьте на них.

Тема: « Нахождение части от числа и числа по величине его части»

Задача1. Самые старые деревья в Мордовии дубы. По оценке  специалистов, возраст отдельных дубов по берегам  Мокши и Суры может превышать 400 лет. Довольно часто  встречаются дубы, возраст которых  составляет ½  и ¾ части  от возраста самых старых дубов. Каков возраст  этих дубов?

Задача2. Самое большое  в обхвате дерево  в г. Саранске - один из трех  дубов возле биостанции  МГУ. Его охватить могут лишь три взрослых человека. Высота  данного дерева  составляет  всего около 62%  от высоты  дуба- долгожителя  высотой в 45 м. Найдите высоту самого большого в обхвате дерева.

Тема: «Нахождение процента от числа и числа по его проценту»

Задача 1.В Темниковском районе  на правобережье Мокши расположен Мордовский государственный заповедник имени П.Г. Смидовича. В заповеднике произрастают около 842 видов  растений, причем  более 2,4% занесены в Красную  книгу РФ. Сколько растений занесено в Красную книгу?

Задача2. По сообщению Комитета государственной статистики РМ,  только в январе – сентябре 2003 года общий объем нашего экспорта в Беларусь составил 1457,6 тысяч долларов США, что на 21% больше, чем за аналогичный период 2002 года. Поставь вопросы к задаче и ответь на них. 

Тема: «Решение задач на все действия с обыкновенными и десятичными  дробями»

Задача1. Самыми крупными мостами  Мордовии  являются построенный в 1981 г. мост через Саранку по улице Ботевградской, его длина  390 м., ширина 14 ½ м, два химмашских моста,  один из которых построен в 1969г., а другой – в 1992г. через реку Инсар по улице Коммунистической. Их длина  по 447 м,  ширина первого  моста -14м., а второго на 1,5м  уже первого. В 1997 году протяженностью в 507 метров  построен мост  через Никитский овраг по улице Титова. Пользуясь данными, составьте задачу.

Задача2. Самая высокая точка столицы Мордовии - мачта радиотелевизионного  передающего центра, которая достигает 180м, а над уровнем моря -2003м. Самая высокая  искусственная точка  РМ находится  рядом с г. Ардатовом, которая имеет высоту 250 метров  над уровнем моря. Поставьте к данной задаче вопросы и ответьте на них.

Тема: «Запись  многозначного числа по разрядам»

Задача1.Число километров,  которое  определяет расстояние от г. Саранска до г. Москвы  выражается трехзначным числом. В нем  цифра   сотен  на 2 превышает цифру десятков, а цифра десятков на    2  превышает цифру единиц.  Вычислите это число, если  известно, что оно больше суммы цифр на 630.(Ответ. 642 км).

Все это мотивирует учащихся, с одной стороны, организовать новые вечера, конкурсы и встречи, изучать новый страноведческий материал, готовить материалы  не только о нашей Республике Мордовия, но и о нашей стране. С  другой стороны, они  задумываются о том, как мало они знают и насколько  недостаточны их знания  для более неформального  и делового общения.

Таким образом, они понимают, что необходимо прикладывать больше усилий для  самопознания, формирования  общекультурной грамотности, культуры мышления и поведения и овладения основами предметной области. Появляется осознание  необходимости получения образования  и самообразования.

Главный вывод, который мы сделали: узнавая о природе Мордовии, о ее промышленности,  о ее богатейшей  истории и культуре на уроках математики, что учащиеся  обогащают свои знания, а это способствует развитию  их ключевых компонентов компетенции,  одним  из компонентов которых является общекультурная компетенция.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Применение метода проектов на уроках математике и во внеклассной работе по предмету", статья

Данная статья о возможности  использования метода проектов на уроках математики и во внеклассной работе по предмету. Использование проектной технологии на уроках математики позволяет расширить ин...

Формирование общекультурной компетенции на уроках математики

   Необходимо заметить, то общекультурная компетентность формируется не только воспитательными воздействиями, но и в ходе преподавания дисциплин из разных образовательных областей....

Статья на тему «Развитие коммуникативной компетенции учащихся на основе использования краеведческого материала на уроках английского языка»

В современных условиях расширения экономических, политических и культурных связей активизируются обмены между различными учреждениями России и за рубежом. Это повышает информированность специалистов о...

статья на тему "Формирование общекультурных компетенций на уроках физики".

В настоящее время перед школой стоит проблема: как повысить мотивацию учащихся к изучению предметов школьного курса, в том числе одного из наиболее сложных– физики. Одним из важнейших мотивов, п...

Формирование общекультурной компетенции на уроках математики

Методические рекомендации адресованы педагогам общеобразовательных школ. Данные материалы могут быть использованы преподавателем при подготовке к урокам и факультативным занятиям по математике для фор...

формирование общекультурной компетенции на уроках математики

Методические рекомендации адресованы педагогам общеобразовательных школ. Данные материалы могут быть использованы преподавателем при подготовке к урокам и факультативным занятиям по математике для фор...