Организация повторения при подготовке к итоговой аттестации
статья по алгебре (11 класс) на тему

Кулькова Елена Геннадьевна

                                                                           «Обучение нельзя довести до основательности                                               

                                                                             без возможно более частых и особенно        

                                                                             искусно поставленных повторений и   

                                                                             упражнений»

                                                                                                                              Я.А Каменский.

 

Известна поговорка «Повторение – мать учения». Глубокое усвоение материала требует неоднократного возвращения к нему и рассмотрения в разных контекстах. Именно методически правильно организованное повторение оказывает огромную помощь в ходе подготовки к итоговой аттестации. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon organizatsiya_povtoreniya_pri_podgotovki_k_ekzamenam.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                           «Обучение нельзя довести до основательности                                                

                                                                             без возможно более частых и особенно        

                                                                             искусно поставленных повторений и    

                                                                             упражнений»

                                                                                                                              Я.А Каменский.

Известна поговорка «Повторение – мать учения». Глубокое усвоение материала требует неоднократного возвращения к нему и рассмотрения в разных контекстах. Именно методически правильно организованное повторение оказывает огромную помощь в ходе подготовки к итоговой аттестации. В связи с подготовкой к ЕГЭ при организации тематического повторения в настоящее время можно использовать массу Интернет – источников, в особенности «Открытый банк заданий. ЕГЭ по математике», где представлены типичные задания, образцы решения некоторых заданий. Во время подготовки к ЕГЭ в 11 «А» классе, исходя из методических рекомендаций на сайтах Мин обр РФ, Саратовской области, провожу на протяжении 2010 – 2012 уч г тематическое повторение. Необходимо правильно систематизировать и подобрать материал.  Исходя из структуры КИМов ЕГЭ, повторение провожу по порядку: сначала отрабатываем задачи В1, потом В2, В3 и т.д. (совместно разбираем все типы встречающихся задач, записываем алгоритм решения, самостоятельное решение, проверка совместно с учителем и учеником каждого задания, подробный разбор ошибок, работа над ошибками и затем вновь тренировочные задания).

Заслуживает внимания подбор заданий по так называемому «сюжетному» принципу, представляющий собой блоки вопросов, относящихся к одной теме.

Например,

Данный материал позволяет в полной мере повторить тему «Показательная и логарифмическая функция», следуя от простого задания к сложному. На этом же уроке и нескольких последующих готовлю по данной теме задания В3  из  КИМов  ЕГЭ. И так по всем темам. Систематически провожу контрольные тесты, мониторинги, а также по плану диагностические работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Задания для организации итогового повторения и подготовки к итоговому тестированию по математике в 5 классе (по учебнику Виленкина)

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"5910069","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"150","style":"width: 50px; height: 50px;","width":"150"}}]]Материалы для повторени...

Задания для организации итогового повторения и подготовки к итоговому тестированию по математике в 6 классе (по учебнику Виленкина)

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"5911198","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"color: rgb(34, 34, 34); font-family: Arial, Verdana, sans-serif; font-size: 12px; widt...

Выступление по теме: "Организация повторения при подготовке к государственной итоговой аттестации выпускников основной школы по математике по учебнику Мерзляк А.Г. и др."

Выступление по теме: "Организация повторения при подготовке к государственной итоговой аттестации выпускников основной школы по математике по учебнику Мерзляк А.Г. и др."...

« Повышение успеваемости, достижение глубоких и прочных знаний. Роль повторения в системе подготовки к итоговой аттестации по математике »

В данной статье рассматриваются пути повышения качества успеваемости обучающихся, эффективность подготовки к итоговой аттестации....

Организация учебной деятельности учащихся по подготовке к итоговым аттестациям

Методические рекомендации по подготовке к итоговым аттестациям...

Методический материал для проведения игры «Математическая абака» (для организации подготовки к итоговой аттестации в 9 классе).

Методический материал  для проведения игры «Математическая абака»  (для организации подготовки к итоговой аттестации в 9 классе).  Для слабоуспевающих учащихся....

Открытый урок по русскому языку в 8 классе на тему "Комплексное повторение материала главы 1. Подготовка к итоговой аттестации" (под ред. А. Д.Шмелёва)

Обобщить и систематизировать знания учащихся по разделу 1 русского языка.Развивать умения учащихся работать с контрольно-измерительными материалами.Содействовать психологической подготовке учащихся к ...