Элементы статистики и теории вероятностей в результатах ГИА по математике. Проект ученика.
проект по алгебре (9 класс) по теме

Усольцева Виктория Викторовна

Слайд 1.

Элементы статистики в  результатах  ГИА по математике

В своей исследовательской работе «Элементы статистики и теории вероятностей в  результатах  ГИА по математике» я  изучила  применение статистических исследований  на практике,  рассмотрела основные понятия математической статистики.  В работе представила  результаты сдачи государственной итоговой аттестации учащихся по математике  за 2010-2011г.г. и 2011-2012 учебные годы. Считаю, что полученные данные представляют практическое значение для учащихся 9 классов  и учителей математики при подготовке к итоговой аттестации.

Слайд 2.

Мной выдвинута гипотеза: как высока вероятность  успешно сдать экзамен по математике в форме ГИА  в 2012-2013 учебного года. 

Поставлена цель:  исследование результатов ГИА  методами математической статистики и теории вероятностей.

Задачи:  

·           Раскрыть понятия математической статистики и теории вероятностей;

·           Изучить первичные статистические данные результатов ГИА;

·                      С помощью математической статистики  сравнить результаты   ГИА  по  годам;

·           Спрогнозировать результат на 2012-2013 учебный  год.

Слайд 3.

Объект исследования: результаты ГИА по математике учащихся 9 классов за 2010-2011 и 2011-2012 учебные года.

Предмет исследования:  методы математической статистики и теории вероятностей.

Методы исследования:

·           изучение научно-методической литературы;

·           изучение документации по результатам ГИА с 2010-2011учебного года.

 

Слайд 4.

Использование методов математической статистики в  исследованиях

Исходным понятием статистики является понятие совокупность, объединяющее обычно какое-либо множество испытуемых (учащихся) по одному или нескольким интересующим признакам. Главное требование к выделению изучаемой совокупности — это ее качественная однородность, например, по уровню знаний, росту, весу и другим признакам. Члены совокупности могут сравниваться между собой в отношении только того качества, которое становится предметом исследования.

Слайд 5.

Первый раздел математической статистики – описательная статистика – предназначен для представления данных в удобном виде и описания информации в терминах математической статистики и теории вероятностей.

Минимум и максимум — это наименьшее и наибольшее значения переменной.

Среднее значение (среднее арифметическое) – это сумма всех значений числового набора, деленная на их количество.

Относительное значение параметра - это отношение числа объектов, имеющих этот показатель, к величине выборки. Выражается относительным числом или в процентах (процентное значение).

Медиана – это значение набора данных, которое окажется по середине, если этот набор упорядочить по возрастанию.

Мода – значение, которое в наборе данных встречается чаще всего

             Размах ряда – разность между максимальным и минимальным значениями. Размах ряда находят тогда, когда хотят определить, как велик разброс данных в ряду.

 

Слайд 6.

Рассмотрев, статистические данные результатов ГИА по математике за последние 2 года я составила следующую таблицу,  в которую внесла данные исследования.

В 2010-2011 учебном году сдавали экзамен в форме ГИА 90 учеников, в 2011-2012 году 34 учащихся.

Исследовав результаты сдачи ГИА по математике по годам, наиболее удачным и продуктивным является 2011 - 2012 учебный год.  Низкие результаты показал 2010 - 2011 год.

 Самый высокий средний балл был в 2011 году

 Медиана показывает, что обучение в школе идет стабильно. В 2012-2013 учебном году возможны не плохие результаты сдачи ГИА.

         Мода показывает, что самый высокий балл (27) был достигнут в 2011-2012 году. Самый низкий балл (16) в 2010-2011 году. 2011-2012 учебный год многомодальный ,т.к. 23, 24 и 27 баллов набрали по 4 учащихся. Для своих расчетов я взяла наивысший балл 27.

Можно сделать вывод, что самый удачный год 2011-2012.  Менее удачным является 2010-2011год.

Согласно данным таблицы 4 Наибольшее число верно выполнивших задание,  в 2010-2011 учебном году, составляет 85 учащихся, т. е.   94%,  в 2011-2012 году -  34 учащихся (100%).

 можно сделать вывод, что возросло качество выполнения  заданий, с которым справилось наибольшее количество учащихся.

 Стоит отметить, что  в 2011-2012 году 100% выполнение заданий зафиксировано при выполнении более легких по уровню сложности заданий.

       В 2011-2012 году произошло увеличение заданий в части С, соответственно произошло увеличение  вторичного балла за экзамен, т. е. результаты  ГИА изначально давали возможность набрать большее количество баллов, чем было предусмотрено в 2010-2011 учебном году.

 Проведенные статистические исследования  прогнозируют результаты ГИА в нынешнем учебном  году. По статистике ожидается положительный результат, который во многом зависит  и от серьезной подготовки учащихся к экзаменам. Высока вероятность  успешно сдать экзамен по математике в форме ГИА  в 2012-2013 учебного года.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_statistika.pptx111.56 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Элементы статистики и теории вероятностей в результатах ГИА по математике Исследовательская работа (проект) Работа выполнена Худи Юлией Алексеевной, ученицей 9б класса Руководитель: Усольцева Виктория Викторовна, учитель математики Яр - Сале, 2013

Слайд 2

ЦЕЛЬ ЗАДАЧИ: исследование результатов ГИА методами математической статистики и теории вероятностей. раскрыть понятия математической статистики и теории вероятностей; изучить первичные статистические данные результатов ГИА; с помощью математической статистики и теории вероятностей сравнить результаты ГИА по годам; спрогнозировать результат на 2012-2013 учебный год. Гипотеза: как высока вероятность обучающихся 2012-2013 учебного года успешно сдать экзамен по математике в форме ГИА

Слайд 3

результаты ГИА по математике учащихся 9 классов за 2010-2011 и 2011-2012 учебные года. изучение научно-методической литературы; изучение документации по результатам ГИА с 2010-2011учебного года. Объект исследования Предмет исследования методы математической статистики и теории вероятностей Методы исследования

Слайд 4

Использование методов математической статистики в исследованиях Исходным понятием статистики является понятие совокупность, объединяющее обычно какое-либо множество испытуемых (учащихся) по одному или нескольким интересующим признакам. Главное требование к выделению изучаемой совокупности — это ее качественная однородность, например, по уровню знаний, росту, весу и другим признакам. Члены совокупности могут сравниваться между собой в отношении только того качества, которое становится предметом исследования.

Слайд 5

Описательная статистика это статистика, предназначенная для представления данных в удобном виде и описания информации в терминах математической статистики и теории вероятностей минимум максимум среднее значение Описательные или дескриптивные статистики: Относи- тельное значение медиана мода максимум

Слайд 6

Сравнение статистических данных (по баллам) 2010-2011г.г. 2011-2012 г.г. Относительное значение 98 100 Максимальное значение 21 32 Минимальное значение 2 16 Средний балл 13 20,4 Средняя оценка 3,4 4,7 Размах 19 16 мода 16 27 медиана 14 21,5

Слайд 7

ВЫВОД: Проведенные статистические исследования прогнозируют результаты ГИА в нынешнем учебном году. По статистике ожидается положительный результат, который во многом зависит и от серьезной подготовки учащихся к экзаменам. Высока вероятность успешно сдать экзамен по математике в форме ГИА в 2012-2013 учебного года.

Слайд 8

До свидания! Спасибо за внимание! Отдельное спасибо Альфие Мунировне за предоставленную информацию о результатах сдачи ГИА.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа элективного курса- Элементы статистики и теории вероятностей 9 класс

Данная программа разработана для учащихся 9 класса.  Программа на 17 часов ( 1 полугодие). Курс рассматривает основные вопросы статистики,  задач  комбинирования и теории вероятностей....

Элементы статистики и теории вероятностей.

Материал для подготовки к ГИА...

Рабочая программа по предмету "Элементы статистики и теории вероятности"

Наряду с основной задачей обучения математики – обеспечение прочного и сознательного овладения учащимися системой математических знаний и умений. Данный курс предусматривает формирование устойчивого и...

Рабочая программа и КТП элективного курса 9 класс "Элементы статистики и теории вероятностей"

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА       Изучение элементы статистики и теории вероятностей на начальной ступени направлено на достижение следующих целей:·...

Методика преподавания элементов статистики и теории вероятностей в старших классах

       Элективный курс создает условия для развития различных способностей и позволяет воспитывать дух сотрудничества в процессе совместного решения задач, уважительного отн...

«Методика преподавания элементов статистики и теории вероятностей в старших классах»

Актуальные проблемы преподавания математики в современной школе заключаются в пересмотре огромного опыта, связанного с активизацией  обучения школьников.  Проблема воспитания творческой акти...