Проект: "Школьная математическая Wiki-газета"
проект по алгебре по теме

Аръяхова Марина Владимировна

Раннее выявление, обучение и воспитание одаренных детей составляет одно из перспективных направлений развития системы образования, одновременно являясь одним из ведущих факторов социализации личности. Необходимость создания целостной системы работы с талантливыми учащимися актуальна и очевидна, так как в основу реформирования системы образования России положен принцип приоритета развития личности.
Для решения  этой проблемы в рамках реализации данного проекта предлагается организовать  в школе работу над созданием школьной математической газеты  в среде WikiWall, направленную на создание условий для раскрытия интеллектуального и творческого потенциала учащихся. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematicheskaya_gazeta.rar188.77 КБ

Предварительный просмотр:

                      МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ  РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

IX Республиканский  конкурс «Пятьдесят лучших идей Республики

Татарстан», номинация «Инновации в образовании»

ПРОЕКТ

Школьная математическая  Wiki-газета

Автор Аръяхова Марина Владимировна,

 учитель математики МБОУ «Чувашско-Дрожжановская СОШ»

с. Чувашское-Дрожжаное -2013

Направление: математика, физика, информатика

Автор проекта: Аръяхова Марина Владимировна

Место работы: МБОУ «Чувашско-Дрожжановская средняя общеобразовательная школа» Дрожжановскаго муниципального района Республики Татарстан

Должность: учитель математики

Почтовый адрес: 422485, Республика Татарстан Дрожжановский район село Чувашское Дрожжаное улица Культурная д. 3

Контактные телефоны: 89196440948

marinvlad08@mail.ru 

     

Аннотация

Раннее выявление, обучение и воспитание одаренных детей составляет одно из перспективных направлений развития системы образования, одновременно являясь одним из ведущих факторов социализации личности. Необходимость создания целостной системы работы с талантливыми учащимися актуальна и очевидна, так как в основу реформирования системы образования России положен принцип приоритета развития личности.
Для решения  этой проблемы в рамках реализации данного проекта предлагается организовать  в школе работу над созданием школьной математической газеты  в среде WikiWall, направленную на создание условий для раскрытия интеллектуального и творческого потенциала учащихся.

Теоретическое обоснование разработки проекта

С 22 по 27 апреля 2013 года я и мои коллеги имели прекрасную возможность принять участие в республиканской образовательно-практической  он-лайн конференции  «Современной школе: современного учителя». Основная цель данного мероприятия – это  повышение уровня профессиональной компетентности в области ИКТ у работников образования, представляющих педагогическое сообщество республики Татарстан средствами обмена опытом использования современных педагогических и информационного коммуникационных технологий в педагогической практике. Конференция работала по разным направлениям, но особый интерес у меня вызвал мастер- класс « Создание вики-газеты wikiwall»  (Автор: Низамутдинова Гулия Галлямутдиновна) . В  рамках работы на данном мастер-классе я  приняла  участие в создании общего фотоальбома, но самое главное научилась  работать в среде для организации совместной деятельности wikiwall.

Сервис WikiWall – это wiki-стенгазета, которая позволяет группе людей располагать на странице и редактировать блоки с текстами, картинками и видео. Знакомство с возможностями данного сервиса, натолкнуло меня на мысль об использовании всеобщей привязанности современных учеников к компьютеру для организации  работы с одаренными детьми  при изучении математики. В феврале 2010 года Президент РФ утвердил Национальную образовательную инициативу «Наша новая школа», в рамках которой строится разветвленная система поиска, поддержки и сопровождения одаренных детей. Каждая общеобразовательная школа должна выявлять талантливых детей и создавать творческую среду для их самореализации, учить находить нестандартные решения, проявлять инициативность, творчески мыслить, быть субъектом обучения. Выпускник, обладающий такими навыками, сможет жить и профессионально работать в высокотехнологичном и конкурентном мире.

       Создание  школьной математической газеты  в среде WikiWall, на мой взгляд, во многом способствует формированию этих навыков и значительно повысит интерес учащихся к данному предмету. Математическая  Wiki-газета сможет заинтересовать всех  участников образовательного процесса. В работу над созданием  школьной  математической газеты вовлечены члены школьного научного общества «Поиск», которые проявляют интерес к математике. Вышел  пока 1  номер газеты, готовится 2-й. Со свежим номером   математической Wiki- газеты  всегда можно ознакомиться на школьном стенде, что дает возможность прочитать его всем участникам образовательного  процесса.

Редакторы газеты заинтересованы в том, чтобы материал  данной газеты использовался  также и в качестве дополнительной литературы на уроках математики, поэтому все учителя математики обеспечиваются одним экземпляром. На школьном  сайте размещен электронный вариант математической  Wiki- газеты, что делает её доступной для более широкого круга читателей.

Итак, содержательная, эстетически оформленная  математическая Wiki-газета  повышает интерес учащихся к изучению такого сложного предмета как математика, служит средством сообщения дополнительной информации, вносит гласность во все виды урочной и внеурочной деятельности  по математике.

Для  укрепления самостоятельности учащихся и повышения качества выпускаемых Wiki-газет при школьном научном обществе «Поиск»  создана  редколлегия, в которую входят ответственный редактор и  ответственные за различные рубрики.  С учетом возможностей и интересов учащихся  были распределены обязанности.  К созданию математической  Wiki- газеты  особый интерес проявили ученики, имеющие опыт в работе над созданием обычной школьной стенгазеты, которая выпускается в школе в четверть один раз на общешкольную тему.  Большой плюс  этого нового проекта в том, что при работе  в среде WikiWall члены команды одновременно работают за компьютерами. При этом каждый на своем рабочем месте. Участники проекта могут наблюдать за деятельностью другого и редактировать информацию. Другие пользователи могут получить доступ к редактированию стенгазеты, всего лишь пройдя по ссылке на страницу. Этой ссылкой члены редколлегии делятся по  электронной почте.

WikiWall - удобный веб-сервис для совместной работы, выполненный в виде интерактивной доски, на которой можно размещать блоки текста, картинки и видео, а также рисовать "по клеточкам" линии, схемы произвольно и по точкам.

Поэтому  ученики, принимающие участие в создании данного номера математической  Wiki-газеты    могут рисовать на доске, вставлять на нее блоки текста, добавлять туда картинки, видео, а также использовать любую веб-страницу в качестве фона (для этого достаточно указать ее URL). В любой момент можно сохранить текущую версию whiteboard и позже ее просмотреть и отменить изменения.
Кроме того, все изменения отображаются в режиме реального времени: приглашенные участники совместной работы и зрители сразу видят любые изменения, которые происходят на доске. Начав работу с виртуальной интерактивной доской, пользователи получают в свое распоряжение пустую страницу, которая в WikiWall называется стенгазетой. По умолчанию страница содержит разметку в клеточку, которую можно при желании убрать. Работа с сервисом возможна без регистрации, однако пользователям предлагается представиться, выбрать свой аватар и указать имя. Это нужно, чтобы видеть, кто именно вносил исправления на сайт.
На свободном поле стенгазеты можно разместить текстовый фрагмент внутри текстового прямоугольного блока, а также видео из Сети и картинки в форматах JPG, GIF, PNG. Все блоки, размещаемые на стенгазете, получают свой номер - по порядку их размещения на сайте. Блоки можно перетаскивать по странице, менять их размер. Кроме того, на панели инструментов стенгазеты размещены кнопки доступа к другим функциям. Например, здесь есть инструменты рисования - карандаш, линейка, резинка. С помощью кнопки "Смотреть" можно открыть созданную страницу в режиме просмотра - редактирование страницы не будет доступно.
Особенность WikiWall состоит в наличии элементов wiki-функционала. Пользователям проекта доступна возможность сохранения версий документа. При этом нужно указать имя версии и кнопка для доступа к ней появится на панели инструментов. Для каждой версии можно будет просмотреть состояние стенгазеты, сделать "откат" истории изменений или удалить версию из общего списка.

Наличие постоянного состава редколлегии  не означает, что все остальные учащиеся школы являются только читателями. Работа  данной группы математически одаренных детей  организована таким образом, чтобы как можно больше учащихся принимало участие в выпуске  математической Wiki-газеты. Тематика будущей математической Wiki-газеты объявляется заранее.  Любой ученик, проявляющий интерес к математике, может подойти к редактору со своей идеей, со своим новым материалом. И если данный материал действительно интересен для будущей математической Wiki-газеты, то ученик на свой электронный адрес получает ссылку на страницу, дающую возможность редактировать.   Целенаправленный подбор материалов математической Wiki-газеты и специальные задания, стимулирующие интересы учащихся, дают возможность подготовить участников турниров знатоков, конкурсов, в проведении недели математики  в школе и других форм внеклассной работы путем привлечения дополнительной разнообразной и содержательной информации.

В процессе работы над математической Wiki-газетой школьники учатся пользоваться знаниями, полученными из разных источников, для решения новых познавательных и творческих задач. Эта работа  нравится учащимся, потому что она дает им дополнительную возможность проявить себя. Работа над математической Wiki-газетой, на наш взгляд, дает учителю и учащимся возможность осуществить на практике и обучение в сотрудничестве, и индивидуальный и дифференцированный подход к обучению, т.к. в одной команде могут проявить свои способности учащиеся с разными возможностями и интересами. А учитель может и должен объективно оценить их труд, учитывая при этом способности и стремление школьников проявить себя в создании математической Wiki-газеты. Работая над математической Wiki-газетой, учащиеся не только расширяют и тренируют знания по предмету, но также имеют возможность проявить и развить свои творческие способности. У ребят повышается интерес к изучению математики, а также усиливается стремление к совершенствованию коммуникативных  и информационных  навыков, приобретению знаний об информационной сфере, современных средствах коммуникации.

Создание математической Wiki-газеты дает возможность реализовать связи между участниками процесса вне зависимости от их местонахождения, владения информацией и её источниками, позволяет работать открыто, непрерывно и  в этом, на мой взгляд, оригинальность и новизна данной идеи.

Практическая значимость проекта определяется тем, что он имеет четко выраженный практико-ориентированный характер. Проект нацелен на развитие у обучающихся навыков и умений работы с ИКТ, развитие творческих способностей, умения работать в команде, формирование познавательных стратегий и функциональной грамотности, а также развитие культуры презентации и публичного выступления.

Цель проекта: создание математической Wiki-газеты    с целью организации эффективного взаимодействия  учащихся, проявляющих повышенный интерес к математике.

Задачи:

1. Совершенствование внеурочной деятельности по математике  на основе новых информационных технологий через разработку и внедрение новых форм взаимодействия между одаренными учениками школы и учителями.

2. Создание математической Wiki-газеты и размещение его на сайте школы.

3.  Реклама  математической Wiki-газеты и его возможностей через общешкольные внеклассные мероприятия, рекламные проспекты.

4.  Апробация работы математической Wiki-газеты,  учет  активности учащихся школы, выявление наиболее востребованных форм взаимодействия.

5. Пропаганда через  работу математической Wiki-газеты  математических знаний и  инновационной практики.

Гипотеза:

Создание математической Wiki-газеты, внедрение  и освоение  новых форм эффективного взаимодействия между одаренными   учениками и учителем.

Содержание проекта.

  1. Создание рабочей группы по реализации проекта.
  2. Проведение исследования  по изучению информационного запроса об актуальности расширения математических знаний среди учеников.
  3. Создание положения о математической Wiki-газете, регламентирующего порядок наполнения, редактирования, изменения содержания  газеты.
  4. Реклама математической Wiki-газеты через школьные внеклассные мероприятия,  через размещение  в ней необходимой информации.
  5. Апробация новых форм оперативного взаимодействия и обмена информацией через  более глубокое  усвоение элементов wiki-функционала.
  6. Организация учета читаемости математической Wiki-газеты, выявление наиболее востребованной информации, тем для обсуждения.
  7.  Проведения школьной конференции членов ШНОУ «Поиск»   по реализации данного проекта с целью совершенствования  работы математической Wiki-газеты, разработки новых форм  и дальнейшего развития проекта.

Планируемые результаты:

Планируемые результаты

Критерии оценки

1.Создание положения о математической Wiki-газете.

1.Наличие положения о математической Wiki-газете, доведение его до всех учеников школы.

2.Утверждение положения на школьном педагогическом совете

2.Организация работы школьного факультатива по обучению учащихся работе  с веб-сервисом WikiWall

1. Занятия проводятся в течения месяца, в неделю два раза. (май, 2013 год)

3. Выбор основного состава  редколлегии, в которую входят ответственный редактор и  ответственные за различные рубрики.

1.Все заинтересованные лица знают порядок предоставления информации для Wiki-газеты.

4. Создание  школьной математической газеты  в среде WikiWall

2.Информация оперативно выкладывается  в Wiki-газету.

3. Специально отобранная комиссия ведет учёт читаемости математической Wiki-газеты, выявляет наиболее востребованную информацию, темы для обсуждения

4.Трансляция опыта инновационной деятельности учащихся школы

Наличие электронного варианта математической Wiki-газеты на школьном  сайте.

5.Взаимодействие  одаренных  учеников школы друг с другом и с педагогами.

1.Увеличение  оперативности обмена информацией, ее содержательности и открытости.

2. Появление  новых форм взаимодействия.

Ресурсное обеспечение

Кадры:

1. Аръяхова М.В.-  учитель математики  МБОУ «Чувашско-Дрожжановская СОШ»,

2. Мусаткина Юля – председатель школьного научного общества «Поиск»,

3. Афанасьев Алексей – главный редактор математической Wiki-газеты,

4. Кудрявцев Юра  – член редколлегии математической Wiki-газеты,

5.Афанасьев Иван – член редколлегии математической Wiki-газеты,

7.Лукиянова Ксения– член редколлегии математической Wiki-газеты .

Материальные ресурсы:

  1. Учебные кабинеты, компьютерный класс,  школьная медиатека .
  2. Бумага для распечатки математической Wiki-газеты.
  3. Оргтехника.

Этапы и сроки реализации проекта  

1 этап – Подготовительный – май 2012-2013 учебного года.

2 этап – Деятельностный – сентябрь- апрель 2013-  2014 учебного года.

3 этап – Аналитический – май  2013-  2014 учебного года.

План – график реализации проекта

Этап

Задачи

Мероприятия

Результаты

участники

1

1.Создание рабочей группы по реализации проекта.

2. Создание Положения о математической Wiki-газете

 3. Проведение анкетирования  школьников  по изучению информационного запроса об актуальности математических знаний.

1.Организация работы факультатива по  обучению учащихся работе  с веб-сервисом WikiWall .

2.Распределение функциональных обязанностей между участниками проекта.

4.Разработка и обсуждение положения о математической Wiki-газете.

1.План работы по реализации проекта.

2. Утвержденное Положение математической Wiki-газете .

3.Результаты мониторинга в определении интересной и необходимой для учащихся  информации

учитель математики, члены ШНОУ «Поиск»

2

1. Выбор тематики будущей математической Wiki-газеты  и её

основных рубрик.

2.Организация оформления содержательной, эстетически оформленной  математической Wiki-газеты.

2. Реализация  связи между участниками процесса вне зависимости от их местонахождения

1.Создание математической Wiki-газеты.

2.Ежемесячный выпуск новой математической Wiki-газеты.

3.Апробация новых форм взаимодействия между одаренными учениками.

4. Анализ читаемости  газеты  и наиболее востребованных рубрик.

1.Наличие электронного варианта математической Wiki-газеты на школьном сайте.

2. Доступ к  бумажному  варианту газеты для всех участников образовательного процесса.

3.Возрастающий интерес к информации, размещенной  в газете.

учитель математики, члены ШНОУ «Поиск»

3

1. Анализ выполнения целей и задач проекта

2.Определение положительных и отрицательных результатов реализации проекта.

1. Проведение школьной конференции членов ШНОУ «Поиск»   целью анализа проделанной  работы.

2. Определение путей дальнейшего совершенствования работы математической Wiki-газеты с учетом полученных результатов проекта.

1. Аналитическая справка

2.Предложения  по совершенствованию  работы математической Wiki-газеты.

учитель математики, члены ШНОУ «Поиск»

Смета расходов на реализацию проекта «Математическая  Wiki-газета»

Наименование направления

Запрашиваемые средства

Имеющиеся средства

Источник финансирования

Всего

1.Приобретение  печатной бумаги

-

500 рублей

Местный бюджет  (смета ОУ)

500 руб

2. Краска для принтера

-

1000 рублей

Местный бюджет (Смета ОУ)

1000 руб

ИТОГО

-

1500 рублей.

1500 руб.

Литература

  1. Всемирный доклад ЮНЕСКО по коммуникации и информации, 1999-2000 гг. – М. – 2000. – 168 с.
  2. Образование и XXI век: Информационные и коммуникационные технологии. – М.: Наука, 1999. – 191 с.

Открытое образование – объективная парадигма XXI века / Под общ. ред. В.П. Тихонова. – М.: М


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация деятельности школьного музея в рамках районного проекта "Школьный музей"

Презентация деятельности школьного музея "Боевой путь 12 Приморской и 9 Ленинградской партизанских бригад" в рамках районной программы воспитания, проекта "Школьный музей"....

Паспорт проекта "Александринка ТВ" и план реализации проекта школьной тележурналистики

Представлены материалы проекта "Александринка ТВ", реализуемого в творческом объединении "Юный журналист"...

« Проект « Школьный виртуальный школьный музей»"

Метод проектов широко используется в школьной практике и как нельзя лучше подходит для разработки веб – сайта. Работа над проектом сайта краеведческой  тематики дает уникальное сочетание научных ...

Организация воспитательной деятельности в рамках введения ФГОС. Метод проектов. Проект «Школьное телевидение»

Система воспитательной работы определяет содержание и основные направления  воспитательной работы школы  и ориентирована на формирование личности выпускника, обладающего социальными и образо...

Положение о школьном проекте "Школьная сцена"

Проект "Школьная сцена" проводится с целью реализации творчсекого потенциала учащихся, педагогов и родителей....

Школьный проект " Школьный двор-территория радости" в рамках конкурса социальных проектов «Измени свой город к лучшему»

Цель проекта:привлечь внимание обучающихся школы, сотрудников и родителей к участию  в социально – значимой деятельности по созданию экологического пространства школы, рассмотреть решение п...