Технологическая карта урока математики в 5 классе "Умножение десятичных дробей"
методическая разработка по алгебре (5 класс) на тему

Урок разработан с применением технологической карты

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_matematiki_v_5_klasse_s_tekhnologgich_kart.doc49.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок математики в 5 классе по теме

« Умножение десятичных дробей»

подготовила учитель математики МКОУ Гаврильская СОШ

Павловского района

Ляшенко Галина Викторовна

Урок математики в 5 классе.

Тема урока: Умножение десятичных дробей.

Цели урока: подвести учащихся к пониманию правила умножения десятичных дробей,  способствовать обретению умения учащимися выполнять умножение десятичных дробей.

Задачи урока:

1. Предметные:

- развивать вычислительные навыки, изучить правило умножения десятичных дробей;

- продолжить работу по формированию умения решать  текстовые задачи.

2. Метапредметные:

- развивать умение работать с учебником;

- развивать умение проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы;

- развивать умение  систематизировать знания;

- формировать умения работать в группах;

- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной теме;

- учить самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания.

3. Личностные:

- формировать представление об этикетных нормах поведения в процессе работы с другими учащимися;

- формировать стремление преодолевать трудности в учении.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование:  учебник «Математика. 5 класс», авторы  Н. Я. Виленкин  и др., компьютер, интерактивная доска.

Этап урока

Микроцель

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Орга-

низация

Создание положительного эмоционального настроя                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

Приветствует учеников.

Включаются в

деловой ритм урока

2.Актуализация

знаний и

умений. Устный счет

(слайд 1)

Актуализация опорных знаний

 учащихся

3. Целеполагание

и мотивация

Заинтересовать

учащихся,

 подвести к теме

урока

В каком примере вы не смогли получить ответ? Почему? Чему вы хотели бы научиться на нашем уроке?

В последнем, т.к. не умеем

умножать десятичные дроби

Цель урока: умножение десятичных дробей

4.Усвоение новых знаний

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание  учениками правила умножения десятичных дробей

Прочитайте статью учебника и подготовьте ответы  на вопросы

( слайд 2)

Отвечают на вопросы:

1) Как перемножить две десятичные дроби?

2)Как перемножить 0,254 на 0,03?

Решают на доске упражнение№1397(а, д, и)

5. Первичное

 закрепление

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов

Помогает, проверяет правильность выполнения

Как найти расстояние?

Как найти площадь прямоугольника?

1. Выполняют самостоятельно в парах упражнение № 1397

1В – б), е), к);

2В – в), ж), л);

3В – г), з), м);

2. Решают № 1394

3. Решить № 1392

6. Первичный контроль

Выявление качества и степени усвоения изученного материала, выявление недостатков в знаниях, установление причин выявленных недостатков

Самостоятельная работа с последующей самопроверкой

(Слайд 3)

(Слайд 4)

Выполняют самостоятельную работу по выбору,

проверяют ее и сами оценивают

7.Подведение итогов урока

Фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

Дает качественную оценку работы учащихся

8. Домашнее задание

Способствовать  самостоятельному повторению и углублению полученных на уроке знаний

Предлагает домашнее задание по выбору:

1. стр. 214, №1432

2. стр.214, №1433, №1434, №1435

9. Рефлексия

Инициировать рефлексию учащихся по поводу  психоэмоционального состояния, мотивации собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими учениками

Нарисуйте смайлик, который охарактеризует ваше отношение к этому уроку.