Конспект урока по алгебре на тему "Выражения с переменными"
план-конспект урока по алгебре (7 класс) на тему

Открытый урок то теме "Выражения с переменными" 

Тип урока: изучение новой темы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka_1417713322_59020.docx19.21 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока.  7 класс.

Тема урока: «Выражения с переменными»

Цель урока:

  • Углубление и систематизация сведений о выражениях с переменным : понятие переменной, выражение с переменной, значение выражения с переменной.

План урока:

Этап урока

содержание

Время (мин)

1

Организационный момент

Нацелить учащихся на урок

1

2

Проверка домашнего задания

Коррекция ошибок

5

3

Устная работа

Актуализация опорных знаний

5

4

Восприятие и первичное осознание материала

Углубление и систематизация знаний о выражениях с переменными

5

5

Комментированные упражнения на формирование понятия значения выражения с переменной.

Формирование соответствующих умений

9

6

Упражнения на формирование умений составлять выражение с переменной по условию задачи.

Формирование соответствующих умений

8

7

Самостоятельная работа

Коррекция знаний

8

8

Подведение итогов урока

Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке

2

9

Сообщение домашнего задания

Разъяснить содержание домашнего задания

2

Ход урока:

  1. Организационный момент

  1. Проверка домашнего задания.

№ 4(в;е). Выполните действие:

в) ;           е) .

№ 6(д;ж). Вычислите:

д) ;                ж)

№13. Из данных выражений выберите выражение, не имеющее смысла.

  1. 126 : (36                      3) (1,7
  2.                                           4) .

Ответ: , так как на ноль делить нельзя.

№213(а;в) . Составьте выражение для решения задачи:

а)Периметр прямоугольника 16 см, одна из его сторон m см. Какова площадь прямоугольника?

Решение: 1)(16 - 2 m) –сумма двух сторон;

                    2)(16-2 m) : 2 =(8- m) -    – вторая сторона прямоугольника;

                    3) (8 – m) - площадь прямоугольника

Ответ: (8 – m).

в) Из двух городов, расстояние между которыми s км, навстречу друг другу одновременно выехали два автомобиля. Скорость одного из них    км/ч, а скорость другого   км/ч. Через сколько часов они встретятся?

Решение: 1)  - скорость сближения;

                      2) s : .

Ответ: через s : часов.

Проверку домашнего задания можно выполнить с помощью проектора.

  1. Устная работа ( актуализация опорных знаний)
  1. Пароход шел по течению реки 9 ч со скоростью а км/ч, против течения – 6 ч со скоростью в км/ч. Как записать в виде выражения:

а) общее время движения парохода;

б) путь, пройденный по течению;

в) путь, пройденный против течения;

г) весь путь, пройденный пароходом?

2) Найти значение выражения:

а) 4х +5 при х = - 8; х = - ; х = 0,1.

б)   при a= - 1;  a= - 4; a= 5.

4. Восприятие и первичное осознание материала.

Работа с учебником, п. 2 стр. 5-6 . Учащиеся самостоятельно читают материал учебника и отвечают на вопросы учителя:

  1. Привести примеры выражений с переменными;

а) Почему эти выражения так называются?

б)Что называют значением выражения с переменной?

2) Привести примеры формул.

3)Может ли выражение с переменной состоять из одной буквы?

4) Какие числа могут обозначать буквы в следующих выражениях:

а) продолжительность перемены п минут;

б) в нашем классе у учеников;

в) в 8-ом классе х учебных предметов;

г) в месяце k дней;

д) .

5. Комментированные упражнения на формирование понятия значения выражения с переменной.

№ 19 – с записью на доске;

№20 – письменно без записи на доске;

№27 – устно;

№ 39 – обсуждение устное, запись ответа.

6. Упражнения на формирование умений составлять выражение с переменной по условию задачи.

№№33 , 34 – решаются коллективно с записью на доске,

№41 – комментировано.

7. Самостоятельная работа.(под контролем учителя)

1 вариант.                             2 вариант

№ 23(а)                                      № 23(б)

№ 29                                           № 30

3,8. Подведение итогов урока.

9. Домашнее задание: п. 2 №21, №24, №31 .