Статья "Духовно-нравственное воспитание на уроках математики"
статья по теме

Духовно-нравственное развитие школьника является одним из важнейшим аспектов развития личности в условиях реализации стандартов второго поколения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Статья: «Основные аспекты духовно-нравственного воспитания

 при  изучении математики»

Конюшкова Ирина Платоновна                                                                                                 учитель математики высшей категории МБОУ «Килемарская СОШ»

«Хорошее в человеке приходится всегда проектировать, и педагог это обязан делать» (А.Макаренко)

Под  «духовно-нравственным воспитанием» в педагогике понимается процесс содействия духовно-нравственному становлению человека.

В соответствии с  концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (стандарты второго поколения)  образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственной консолидации российского общества,  его сплочении перед лицом внешних и внутренних вызовов, в укреплении социальной солидарности, в повышении уровня доверия человека к жизни в России, к согражданам, обществу, государству, настоящему и будущему своей страны.

  В  послании Президента России Федеральному собранию Российской Федерации было подчеркнуто: «Духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности — это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность... и общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров, когда в стране хранят уважение к родному языку, к самобытной культуре и к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории. Именно это национальное богатство является базой для укрепления единства и суверенитета страны, служит основой нашей повседневной жизни, фундаментом для экономических и политических отношений».

Перед современной общеобразовательной школой ставится задача подготовки гармонично развитой личности, способной самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Решение этой задачи связано с формированием устойчивых духовно-нравственных свойств личности ученика.

Духовно-нравственное развитие школьника является важнейшим аспектом социализации личности в условиях стремительного развития общества.

Каждый школьный предмет по сути является инструментом становления личностных качеств человека, его социальных и духовных ориентиров. Учебный предмет «Математика» имеет существенную особенность. Конечно,  проблемы духовно-нравственного воспитания легко решаются на уроках, связанных с гуманитарными науками и гораздо труднее на уроках  математики.  На первый взгляд,  урок математики   никак не связан с  духовно-нравственным воспитанием. Действительно, использование уроков математики  для    духовно-нравственного воспитания имеет  специфическую трудность, причина которой заложена в абстрактном характере математической науки. Но тем не менее, я считаю, что математика обладает большим воспитательным потенциалом. Ещё в 19 веке польский математик Хуго Штейнгаус говорил, что «между духом и материей посредничает математика». На мой взгляд, существует множество способов, приемов и методов реализации воспитательного направления при изучении предметов естественно - научного цикла, в том числе и математики. Математика является не просто областью знаний, но и существенным элементом общей культуры, языком научного восприятия мира. Математическая наука неизбежно воспитывает в человеке целый ряд черт, имеющих яркую моральную окраску, способных в дальнейшем стать важнейшими чертами в его нравственном облике.

На мой взгляд, основные аспекты  духовно-нравственного воспитания при изучении математики состоят в следующем:

  • Содержательный материал  текстовых задач;
  • Исторические сведения;
  • Использование фактов  по теме изучаемого материала  с точки зрения православных ценностей;
  • Воспитание духовных и моральных качеств  на основе личностных отношений;
  • Жизненная и профессиональная активность учителя

 Воспитательный  потенциал урока математики возможен через отбор содержания материала, через структуру урока, организацию общения и т.д. Прекрасным материалом для развития чувства патриотизма являются сведения из истории развития математики и математического образования в России.

         Абстрактный материал на уроке оснащается и иллюстрируется   различным конкретным содержанием. Это прежде всего, содержательный материал "текстовых" задач, исторические сведения, цифры и факты, воспитывающие в детях чувство патриотизма, гордости, уважение и любовь к Родине, православной истории нашей страны. Например, вычеркнув из чисел  14, 900, 28, 350, 49007, числа кратные 7, ребята узнают сколько дней длилась блокада Ленинграда.

На уроках математики, мы с обучающимися очень часто говорим о вопросах нравственности. Допустим, при рассмотрении исторических сведений, например, биографий ученых, делается акцент на том, что успехов и научных открытий достигают чаще всего те учёные, которые живут, соблюдая некие нравственные нормы.
Например, жизнь С.В. Ковалевской, ее духовный и нравственный облик, верность науке, борьба за право женщины на умственный труд является прекрасным примером для молодого поколения. Она также обладала незаурядным литературным талантом. Философом и поэтом, классиком персидской и таджикской литературы называют известного математика Омара Хайяма. Полной в плане формирования волевых качеств является  жизнь М.В. Ломоносова. А какой был разнесторонне развитый всем известный,  математик великий Пифагор. Два с половиной тысячелетия прошло с момента его смерти, а заповеди Пифагора живут и поражают сердца  людей своей мудростью и современностью до сих пор.

Воспитательные моменты на уроке следует показывать при каждом удобном случае. На уроках можно много говорить о прекрасном. Например, при изучении преобразований плоскости на себя можно показать красоту созданного  мира, увидеть таинственность знакомых для всех вещей. Например, при изучении правильных многогранников стоит рассказать обучающимся о том, что еще в Древней Греции были известны все типы правильных многогранников. Именно им посвящена восьмая книга «Начал» Эвклида. Эти тела также называют «платоновыми телами». Они занимали определенное место в идеалистической картине мира древнегреческого философа Платона. Четыре  «сущности» олицетворялись следующими многогранниками: тетраедр олицетворял огонь, икосаедр - воду, куб - землю, октаедр - воздух , додекаедр, воплощал в себе «все сущее», символизировал все мироздание, он почитался самым главным. Уже по –латыни в средние века его стали называть «пятая сущность» или «квинта эссенциа», отсюда и происходит современное слово «квинтэссенция», которое означает все самое главное, основное, истинную сущность чего-либо.

Проводя уроки в преддверии  праздника Великой  Победы, я стараюсь воспитывать в детях чувство патриотизма, уважения к людям, защищавшим Родину, знакомить с героической историей своего народа,  с историческими фактами времен Великой Отечественной войны, с жизнью людей в это время, развивать способность чувствовать, сопереживать, умение слушать окружающих. Тренировочные задания связываю с рассказом о тех великих испытаниях, которые прошел наш народ, защищая свою Родину.  Например, для того, чтобы узнать сколько дней продолжалась Великая Отечественная война, ребятам предлагаю следующий «магический » квадрат (взят из литературы)

413

218

474

567

569

374

630

979

195

0

256

349

221

26

282

375

Предлагаю задание: «Выберите из каждой строки и каждого столбца по одному числу, найдите сумму выбранных четырёх чисел, и вы получите ответ на вопрос: «Сколько дней продолжалась война?»

Говоря о блокаде Ленинграда, решив следующие задачи, ребята узнают дневной рацион ленинградцев: одна восьмая буханки хлеба «восьмушка», которая весит 125 грамм.

1) Подсчитайте, сколько граммов весит 1/8 часть буханки хлеба массой в 1 кг.  

2) Какую часть буханки составляет 1/3 от восьмушки?  

3) Сколько граммов приходится на 1/24 часть буханки?  

4) Что больше 1/24 или 1/16? Представьте, что этими дробями выражаются доли хлебного пайка. В каком пайке больше хлеба? На сколько граммов?  

При изучении темы «Проценты», можно предложить ребятам подсчитать, сколько граммов муки содержала буханка блокадного хлеба, в состав которой входили и целлюлоза, и жмых, и отруби и другие добавки.

Решая  задачу «В июне 1942 года десятые классы г Ленинграда окончили 532 школьника,   примерно 13,2 %  из которых с отличием. Сколько человек окончили школу с отличием?», учитель решает многие воспитательные задачи.

При проведении внеклассного мероприятия «Математика и оборона страны» рассказываю детям, какой вклад ученые-математики  внесли в развитие военной техники и др. 

За ключевой момент при составлении задач я, чаще всего, беру  реальные исторические факты, цифры, личности, ход событий. Задачи также могут составляться в зависимости от логического мышления. Например, « Разведчики обнаружили две огневые точки противника: одну у моста реки, а другую - на опушке леса. Где могут находиться наблюдатели, чтобы оказаться на одинаковых расстояниях от обеих вражеских огневых точек».

         На уроках математики учитель  может использовать и  факты, и цифры из православной истории нашей страны.  Например, в годы Великой Отечественной войны впервые священнослужители были удостоены награды за «оборону Ленинграда». А когда это произошло, ребята могут узнать, решив задачу с соответствующими датами.   Ребятам показывается роль церкви в победе в Великой Отечественной войне.

          Таким образом, я считаю, глубоко продуманный  отбор  содержания учебного  материала,  показ  богатства,  заключенного  в  научных   знаниях, являются  важнейшим звеном духовно-нравственного воспитания.

          Важным значением для реализации задач духовно-нравственного воспитания школьников, как мне кажется, имеет фактор жизненной и профессиональной активности самого учителя, так как воспитанник фиксирует для себя прежде всего то, что ярче всего проявляется в личности учителя.

Духовно-нравственное развитие школьника является важнейшим аспектом социализации личности в условиях стремительного развития общества, фактором постепенного и осознанного включения в различные сферы социальной деятельности и общественной жизни.

 
Литература:

1http://www.edu.ru Российское образование. Федеральный образовательный портал: нормативные документы                                        

2. Глейзер Г.И. История математики в школе VII-VIII кл. Пособие для учителей. –М.: Просвещение, 1982.-240с.                            

3. Груденов Я.И. Совершенствование методики работы учителя математики: Кн. Для учителя. – М.:Просвещение, 1990. – 224с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Патриотическое воспитание на уроках математики.

Исторический материал с этнокультурными и национально-региональными компонентами, который можно использовать на уроках математики в 5-6 классах....

духовно-нравственное воспитание на уроках математики

в своей работе отразила опыт работы по данному направлению, показала значимость духовно-нравственного воспитания в современное время, приведён дидактический материал, который используется на уроках....

Патриотическое воспитание на уроках математики

В наши дни наблюдается потеря интереса к сознательному участию в социальных процессах. Это результат ослабления патриотического воспитания.Математика… Решение задач. На первый взгляд, с краеведением н...

патриотическое воспитание на уроках математики.

Данный материал используется на уроках математики в 5 классе. Я нашла таким образом соединение математики и патриотического воспитания. Разработка предназначенна для устной работы на уроках....

реализация духовно-нравственного воспитания на уроках математики

Статья на тему:"Реализация духовно-нравственного воспитания на уроках математики"...

Личностно ориентированный подход в обучении и воспитании на уроках математики и физики

Личностно ориентированный подход в обучении и воспитании на уроках математики и физики...


 

Комментарии

В статье рассматриваются основные аспекты духовно-нравственного воспитания на уроках математики