рабочая программа
рабочая программа по алгебре (5 класс) на тему
для 5 класса
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 41.39 КБ | |
| 35.14 КБ | |
| 84.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Управление образования администрации Добрянского муниципального района
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Добрянская основная общеобразовательная школа № 2»
РАССМОТРЕННО на заседании методического совета МБОУ «ДООШ № 2» протокол №___ от______________ | УТВЕРЖДАЮ директор МБОУ «ДООШ № 2» ____________С.Н. Щербаков «____»______________20__ г. |
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
по предмету «Математика»
для учащихся __5__ класса
на 2014 – 2015 учебный год
Учитель: Смирнова Елена Викторовна учитель математики первой квалификационной категории | |
Рецензент: высшая кв. категория |
Добрянка 2014
Пояснительная записка
Рабочая программа составлена основе федерального образовательного стандарта нового поколения, Примерной программы по учебным предметам «Стандарты второго поколения. Математика 5 – 9 класс» – М.: Просвещение, 2011 г. и «Математика. Сборник рабочих программ 5 – 6 классы», - М.Просвещение, 2011. Составитель Т. А. Бурмистрова.
Программа составлена с учетом особенностей обучения и развития обучающихся по специальным коррекционным программам 7 вида, особенности учитываются при проведении контрольных работ, самостоятельных работ, домашних заданий и в оценивании обучающихся.
Рабочая программа опирается на УМК:
- Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений под редакцией коллектива авторов: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбурд "Математика 5", издательство "Мнемозина", г.Москва, 2012г;
- Дидактические материалы Чесноков А.С., Нешков К. И. 2008.
Цели:
- формирование представлений о математике как универсальном языке;
- развитие логического мышления, пространственного воображения, алгоритмической культуры;
- овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми в повседневной жизни и для изучения школьных естественных дисциплин на базовом уровне;
- воспитание средствами математики культуры личности;
- понимание значимости математики для научно-технического прогресса;
- отношение к математике как к части общечеловеческой культуры через знакомство с историей её развития.
Задачи:
- сохранить теоретические и методические подходы, оправдавшие себя в практике преподавания в начальной школе;
- предусмотреть возможность компенсации пробелов в подготовке школьников и недостатков в их математическом развитии, развитии внимания и памяти;
- обеспечить уровневую дифференциацию в ходе обучения;
- обеспечить базу математических знаний, достаточную для изучения алгебры и геометрии, а также для продолжения образования;
- сформировать устойчивый интерес учащихся к предмету;
- выявить и развить математические и творческие способности;
- развивать навыки вычислений с натуральными числами;
- учить выполнять сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями, действия с десятичными дробями;
- дать начальные представления об использование букв для записи выражений и свойств;
- учить составлять по условию текстовой задачи, несложные линейные уравнения;
- продолжить знакомство с геометрическими понятиями;
- развивать навыки построения геометрических фигур и измерения геометрических величин.
Рабочая программа рассчитана на 170 часов, 5 часов в неделю, 35 учебных недель.
В течение года планируется провести 14 контрольных работ, запланировано 20 самостоятельных работ и 8 тестов по стержневым темам курса математики 5 класса.
При организации учебного процесса будет обеспечена последовательность изучения учебного материала: новые знания опираются на недавно пройденный материал; обеспечено поэтапное раскрытие тем с последующей их реализацией.
Основные типы учебных занятий:
- урок изучения нового учебного материала;
- урок закрепления и применения знаний;
- урок обобщающего повторения и систематизации знаний;
- урок контроля знаний и умений.
Основным типом урока является комбинированный.
Формы организации учебного процесса: индивидуальные, групповые, индивидуально-групповые, фронтальные.
На уроках используются такие формы занятий как:
- практические занятия;
- тренинг;
- консультация;
Формы контроля: текущий и итоговый. Проводится в форме контрольных работ, рассчитанных на 40 минут, тестов и самостоятельных работ на 15 – 20 минут с дифференцированным оцениванием.
Текущий контроль проводится с целью проверки усвоения изучаемого и проверяемого программного материала; содержание определяются учителем с учетом степени сложности изучаемого материала, а также особенностей обучающихся класса.
Итоговые контрольные работы проводятся:
- после изучения наиболее значимых тем программы, - в конце учебной четверти.
Общая характеристика учебного предмета
Курс математики 5 класса включает основные содержательные линии:
- Арифметика;
- Элементы алгебры;
- Элементы геометрии;
- Вероятность и статистика;
- Множества;
- Математика в историческом развитии.
«Арифметика» служит фундаментом для дальнейшего изучения математики и смежных дисциплин, способствует развитию вычислительных навыков, логического мышления, умения планировать и осуществлять практическую деятельность, необходимую в повседневной жизни.
«Элементы алгебры» показывают применение букв для обозначения чисел, для нахождения неизвестных компонентов арифметических действий, свойств арифметических действий, систематизируют знания о математическом языке.
«Элементы геометрии» способствуют формированию у учащихся первичных о геометрических абстракциях реального мира, закладывают основы формирования правильной геометрической речи.
«Вероятность и статистика» способствуют формированию у учащихся функциональной грамотности, умения воспринимать и критически анализировать информацию, понимать вероятностный характер многих реальных зависимостей, обогащается представление о современной картине мира.
«Множества» способствуют овладению учащимися некоторыми элементами универсального математического языка.
«Математика в историческом развитии» способствует созданию общекультурного, гуманитарного фона изучения математики.
Вероятность и статистика, «Множества», «Математика в историческом развитии» изучаются сквозным курсом, отдельно на их изучение уроки не выделяются.
Описание места учебного предмета в базисном плане
Базисный учебный план на изучение математики в 5 классе основной школы отводит 5 часов в неделю, всего 170 уроков.
Предмет «Математика» включает арифметический материал, элементы алгебры и геометрии, а также элементы вероятностно-статиститческой линии.
Содержание учебного предмета
1. Натуральные числа и шкалы
Обозначение натуральных чисел. Отрезок, длина отрезка. Треугольник. Плоскость, прямая, луч. Шкалы и координаты. Меньше или больше.
2.Сложение и вычитание натуральных чисел
Сложение натуральных чисел и его свойства. Вычитание. Решение текстовых задач. Числовые и буквенные выражения. Буквенная запись свойств сложения и вычитания. Уравнение.
3. Умножение и деление натуральных чисел
Умножение натуральных чисел и его свойства. Деление. Деление с остатком. Упрощение выражений. Порядок выполнения действий. Степень числа. Квадрат и куб числа.
натуральными числами
4. Площади и объемы
Формулы. Площадь. Формула площади прямоугольника. Единицы измерения площадей. Прямоугольный параллелепипед. Объемы. Объем прямоугольного параллелепипеда.
5. Обыкновенные дроби
Окружность и круг. Доли. Обыкновенные дроби. Сравнение дробей. Правильные и неправильные дроби. Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями. Деление и дроби. Смешанные числа. Сложение и вычитание смешанных чисел.
6. Десятичные дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей
Десятичная запись дробных чисел. Сравнение десятичных дробей. Сложение и вычитание десятичных дробей. Приближённые значения чисел. Округление чисел.
7. Умножение и деление десятичных дробей
Умножение десятичных дробей на натуральные числа. Деление десятичных дробей на натуральные числа. Умножение десятичных дробей. Деление на десятичную дробь. Среднее арифметическое.
8. Инструменты для вычислений и измерений
Микрокалькулятор. Проценты. Угол. Прямой и развернутый угол. Чертёжный треугольник. Измерение углов. Транспортир. Круговые диаграммы.
9. Повторение
№ п/п | Изучаемый материал | Кол-во часов | Контрольные работы |
Глава 1. Натуральные числа | |||
1. | Натуральные числа и шкалы | 15 | 1 |
2. | Сложение и вычитание натуральных чисел | 21 | 2 |
3. | Умножение и деление натуральных чисел | 27 | 2 |
4. | Площади и объемы | 12 | 1 |
Глава 2. Десятичные дроби | |||
5. | Обыкновенные дроби | 23 | 2 |
6. | Десятичные дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей | 13 | 1 |
7. | Умножение и деление десятичных дробей | 26 | 2 |
8. | Инструменты для вычислений и измерений | 17 | 2 |
9. | Повторение. Решение задач | 16 | 1 |
Итого | 170 | 14 |
Календарно-тематическое планирование
№п/п | Дата проведения | Тема учебного занятия | Количе- ство часов | Контроль знаний | |||||||||
Глава I. Натуральные числа | |||||||||||||
§ 1. Натуральные числа и шкалы (15 ч.) | |||||||||||||
П.1 | 2,09/3,09/ 4,09 | Обозначение натуральных чисел | 3 | Самостоятельная работа | |||||||||
П.2 | 5,09/8,09/ 9,09 | Отрезок. Длина отрезка. Треугольник. | 3 | ||||||||||
П.3 | 10,09/11,09 | Плоскость. Прямая. Луч. | 2 | Самостоятельная работа | |||||||||
П.4 | 12,09/15,09/16,09 | Шкалы и координаты | 3 | ||||||||||
П.5 | 17,09/18,09/19,09 | Меньше или больше | 3 | ||||||||||
22,09 | Контрольная работа №1 «Обозначение натуральных чисел» | 1 | |||||||||||
§2. Сложение и вычитание натуральных чисел (21 ч) | |||||||||||||
П.6 | 23,09/24,09/ 25,09/26,09/ 29,09 | Сложение натуральных чисел и его свойства | 5 | Тест | |||||||||
П.7 | 30,09/1,10/ 2,10/3,10/ | Вычитание | 4 | Самотоятельная работа | |||||||||
6,10 | Контрольная работа №2 по теме «Сложение и вычитание натуральных чисел» | 1 | |||||||||||
П.8 | 7,10/8,10/ 9,10/ | Числовые и буквенные выражения | 3 | ||||||||||
П.9 | 10,10/13,10/14,10 | Буквенная запись свойств сложения и вычитания | 3 | Самостоятельная работа | |||||||||
П.10 | 15,10/16,1017,10/20,10 | Уравнение | 4 | Тест | |||||||||
21,10 | Контрольная работа №3 по темам «Числовые и буквенные выражения», «Уравнение» | 1 | |||||||||||
П.11 | 22,10/23,10/24,10/3,11/ 4,11 | Умножение натуральных чисел и его свойства | 5 | Самостоятельная работа | |||||||||
П.12 | 5,11/6,11/ 7,11/10,11/ 11,11/12,11 13,11 | Деление | 7 | Тест | |||||||||
П.13 | 14,11/17,11/18,11 | Деление с остатком | 3 | Самостоятельная работа | |||||||||
19,11 | Контрольная работа по теме №4 по теме «Умножение и деление натуральных чисел» | 1 | |||||||||||
П.14 | 20,11/21,11 24,11/25,11 26,11 | Упрощение выражений | 5 | Тест | |||||||||
П.15 | 27,11/28,11/1,12 | Порядок выполнения действий | 3 | Самостоятельная работа | |||||||||
П. 16 | 2,12/3,12 | Степень числа. Квадрат и куб числа | 2 | ||||||||||
4,12 | Контрольная работа №5 по теме «Упрощение выражений» | 1 | |||||||||||
§ 4. Площади и объемы (12 ч) | |||||||||||||
П. 17 | 5,12/8,12 | Формулы | 2 | Самостоятельная работа | |||||||||
П.18 | 9,12/10,12 | Площадь. Формулы площади прямоугольника | 2 | ||||||||||
П.19 | 11,12/12,12/15,12 | Единицы измерения площадей | 3 | Самостоятельная работа | |||||||||
П.20 | 16,12 | Прямоугольный параллелепипед | 1 | ||||||||||
П.21 | 17,12/18,12/ 19,12 | Объемы. Объем прямоугольного параллелепипеда. | 3 | Самостоятельная работа | |||||||||
22,12 | Контрольная работа № 6 по теме «Площади и объемы» | 1 | |||||||||||
§ 5. Обыкновенные дроби ( 23 ч ) | |||||||||||||
П. 22 | 23,12/24,12/ 25,12 | Окружность и круг | 2 | ||||||||||
П. 23 | 26,12/29,12/ 30,12/12,01 | Доли. Обыкновенные дроби | 4 | Тест | |||||||||
П. 24 | 13,01/14,01/ 15,01 | Сравнение дробей | 3 | Самостоятельная работа | |||||||||
П. 25 | 16,01/20,01 | Правильные и неправильные дроби | 2 | Самостоятельная работа | |||||||||
21,01 | Контрольная работа №7 по теме «Доли. Обыкновенные дроби» | 1 | |||||||||||
П.26 | 22,01/23,01/ 26,01 | Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями | 3 | Самостоятельная работа | |||||||||
П.27 | 27,01/28,01 | Деление и дроби | 2 | Самостоятельная работа | |||||||||
П.28 | 29,01/30,01 | Смешанные числа | 2 | ||||||||||
П. 29 | 3,02/4,02/ 5,02 | Сложение и вычитание смешанных чисел | 3 | Самостоятельная работа | |||||||||
6,02 | Контрольная работа №8 по теме «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями и смешанных чисел» | 1 | |||||||||||
§6 Десятичные дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей (13 ч) | |||||||||||||
П. 30 | 9,02/10,02 | Десятичная запись дробных чисел. | 2 | ||||||||||
П. 31 | 11,02/12,02/ 13,02 | Сравнение десятичных дробей | 3 | Самостоятельная работа | |||||||||
П. 32 | 16,02/17,02/ 18,02/19,02/ 20,02 | Сложение и вычитание десятичных дробей | 5 | Тест | |||||||||
П. 33 | 24,02/25,02 | Приближенные значения чисел, округление чисел. | 2 | ||||||||||
26,02 | Контрольная работа № 9 по теме «десятичные дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей» | 1 | |||||||||||
§7. Умножение и деление десятичных дробей (26 ч) | |||||||||||||
П. 34 | 27,02/2,03/ 3,03 | Умножение десятичных дробей на натуральные числа | 3 | ||||||||||
П. 35 | 4,03/5,03/ 6,03/10,03/ 11,03 | Деление десятичных дробей на натуральные числа | 5 | Самостоятельная работа | |||||||||
12,03 | Контрольная работа №10 по теме «Умножение и деление десятичных дробей на натуральные числа» | 1 | |||||||||||
П. 36 | 13,03/16,03/ 17,03/18,03/ 19,03 | Умножение десятичных дробей | 5 | Тест | |||||||||
П. 37 | 20,03/30,03/ 31,03/1,04/ 2,04/3,04/ 6,04 | Деление на десятичную дробь | 7 | Тест | |||||||||
П. 38 | 7,04/8,04/ 9,04/10,04 | Среднее арифметическое | 4 | Самостоятельная работа | |||||||||
13,04 | Контрольная работа №11 по теме «Умножение и деление десятичных дробей» | 1 | |||||||||||
§8. Инструменты для вычислений и измерений (17 ч) | |||||||||||||
П. 39 | 14,04/15,04 | Микрокалькулятор | 2 | ||||||||||
П. 40 | 16,04/17,04/ 20,04/21,04/ 22,04 | Проценты | 5 | Самостоятельная работа | |||||||||
23,04 | Контрольная работа №12 по теме «Проценты» | 1 | |||||||||||
П. 41 | 24,04/27,04/ 28,04 | Угол. Прямой и развернутый угол. Чертежный треугольник. | 3 | ||||||||||
П. 42 | 29,04/30,04/ 4,05/5,05 | Измерение углов. Транспортир. | 3 | Самостоятельная работа. | |||||||||
П. 43 | 6,05/7,05 | Круговые диаграммы | 2 | ||||||||||
8,05 | Контрольная работа №13 по теме «Измерение углов. Транспортир» | 1 | |||||||||||
Итоговое повторение курса математики 5 класса (14+2 ч) | |||||||||||||
12,05 | Натуральные числа. Действия с натуральными числами. | 1 | |||||||||||
13,05 | Числовые и буквенные выражения | 1 | |||||||||||
14,05 | Буквенные выражения. Преобразование буквенных выражений. | 1 | |||||||||||
15,05 | Упрощение выражений | 1 | |||||||||||
18,05/19,05 | Уравнение. | 2 | |||||||||||
20,05/21,05 | Проценты | 2 | |||||||||||
22,05 | Контрольная работа №14 (итоговая) | 1 | |||||||||||
25,05 | Формулы. Площадь прямоугольника | 1 | |||||||||||
26,05 | Объем прямоугольного параллелепипеда | 1 | |||||||||||
27,05 | Сложение и вычитание смешанных чисел | 1 | |||||||||||
28,05 | Действия с десятичными дробями | 1 | Самостоятельная работа | ||||||||||
29,05 | Построение углов. Транспортир | 1 | |||||||||||
Учебно- методическое обеспечение
- Набор демонстрационных чертежных инструментов.
- Компьютер
- Проекционное оборудование
Литература
1. Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений под редакцией коллектива авторов: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбурд "Математика 5", издательство "Мнемозина", г.Москва, 2012г;
2. Дидактические материалы по математике для 5 класса. Чесноков А.С., Нешков К. И.Москва, 2010..
3. Математика 5 класс. Поурочные планы по учебнику Н.Я. Виленкина и др. Волгоград, 2003г.
4. Уроки математики с применением информационных технологий 5-6 классы. Методическое пособие с электронным приложением. Москва «Планета», 2010г.
Предварительный просмотр:
Календарно-тематическое планирование
№п/п | Дата проведения | Тема учебного занятия | Количество часов | Контроль знаний | УУД | |||||||||||||||
Глава I. Натуральные числа | ||||||||||||||||||||
§ 1. Натуральные числа и шкалы (15 ч.) | ||||||||||||||||||||
П.1 | 2,09 3,09 4,09 | Обозначение натуральных чисел | 3 | Самостоятельная работа | РЕЗУЛЬТАТЫ Личностные :формирование первоначальных представлений о целостности математической науки, об этапах ее развития. О ее значимости в развитии цивилизации. Метапредметные: сформировать первоначальные представления о числах, как о средстве выполнения математических действий | |||||||||||||||
П.2 | 5,09 8,09 9,09 | Отрезок. Длина отрезка. Треугольник. | 3 | Личностные: формировать культуры работы с графической информацией Метапредметные: приводить примеры аналогов отрезков в окружающем мире, сравнивать предметы по их длине, используя их графическое изображение. | ||||||||||||||||
П.3 | 10,0911,09 | Плоскость. Прямая. Луч. | 2 | Самостоятельная работа | Личностные :формирование аккуратности и терпеливости при выполнении чертежей. Метапредметные: приводить примеры аналогов треугольников, отрезков в окружающем мире. | |||||||||||||||
П.4 | 12,0915,0916,09 | Шкалы и координаты | 3 | Личностные : формирование навыка изображения величин; работы по алгоритму. Метапредметные: формировать умения сопоставлять предмет и окружающий мир. | ||||||||||||||||
П.5 | 17,0918,0919,09 | Меньше или больше | 3 | Личностные : формировать навыки сравнения , аналогии, выстраивания логических цепочек . Метапредметные: располагать объекты в соответствии с их числовыми характеристиками; давать качественные характеристики объектам в соответствии с их числовыми значениями. | ||||||||||||||||
22,09 | Контрольная работа №1 «Обозначение натуральных чисел» | 1 | ||||||||||||||||||
§2. Сложение и вычитание натуральных чисел (21 ч) | ||||||||||||||||||||
П.6 | 23,0924,09 25,0926,09 29,09 | Сложение натуральных чисел и его свойства | 5 | Тест | Личностные: формировать умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи , выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры. Метапредметные: осуществлять контроль правильности своих действий; формировать навыки применения полученных знаний в быту, например, вычислять периметр объектов в форме треугольника и многоугольника при решении бытовых задач. | |||||||||||||||
П.7 | 30,091,10 2,10 3,10 | Вычитание | 4 | Самотоятельная работа | Личностные: формировать креативность мышления, находчивость, инициативность при решении математических задач. Метапредметные: формировать способность адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения поставленной задачи, ее объективную трудность и собственные возможности ее решения. | |||||||||||||||
6,10 | Контрольная работа №2 по теме «Сложение и вычитание натуральных чисел» | 1 | ||||||||||||||||||
П.8 | 7,10 8,10 9,10 | Числовые и буквенные выражения | 3 | Личностные: формирование операционного типа мышления. Метапредметные: формировать умение составлять математическую модель текстовых задач в виде буквенных выражений. | ||||||||||||||||
П.9 | 10,1013,1014,10 | Буквенная запись свойств сложения и вычитания | 3 | Самостоятельная работа | Личностные: формировать умение ясно и точно излагать свои мысли; развивать креативное мышление. Метапредметные: формировать умения выделять характерные свойства в изучаемых объектах; выполнять действия в соответствии с имеющимся алгоритмом. | |||||||||||||||
П. 10 | 15,1016,1017,1020,10 | Уравнение | 4 | Тест | Личностные: формировать креативность мышления, инициативность, активность при решении уравнений; понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры. Метапредметные: формировать навыки выбора наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; соотносить условие задач с имеющимися моделями и выбирать необходимую модель. | |||||||||||||||
21,10 | Контрольная работа №3 по темам «Числовые и буквенные выражения», «Уравнение» | 1 | ||||||||||||||||||
П. 11 | 22,1023,1024,103,11 4,11 | Умножение натуральных чисел и его свойства | 5 | Самостоятельная работа | Личностные: формировать операционный тип мышления; внимательность и исполнительскую дисциплину; осуществлять самоконтроль результатов собственной деятельности. Метапредметные: уметь выполнять действия по алгоритму; выявлять и использовать аналогии; сопоставлять свою работу с образцами; анализировать условие задачи и выделять необходимую для решения информацию; находить информацию, представленную в неявном виде; группировать объекты по определенным признакам; осуществлять анализ объектов и выделять их существенные характеристики. | |||||||||||||||
П. 12 | 5,11 6,11 7,11 10,11 11,1112,11 13,11 | Деление | 7 | Тест | Личностные: формировать способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждении. Метапредметные: уметь выполнять действия по алгоритму; выявлять и использовать аналогии; сопоставлять свою работу с образцами; анализировать условие задачи и выделять необходимую для решения информацию; находить информацию, представленную в неявном виде; группировать объекты по определенным признакам; осуществлять анализ объектов и выделять их существенные характеристики | |||||||||||||||
П. 13 | 14,1117,1118,11 | Деление с остатком | 3 | Самостоятельная работа | Личностные: формировать умения распознавать логически некорректные высказывания, находчивость, любознательность, оценивать результата своей деятельности. Метапредметные: формировать умения выделять характерные свойства в изучаемых объектах; выполнять действия в соответствии с имеющимся алгоритмом. | |||||||||||||||
19,11 | Контрольная работа по теме №4 по теме «Умножение и деление натуральных чисел» | 1 | ||||||||||||||||||
П. 14 | 20,1121,11 24,1125,11 26,11 | Упрощение выражений | 5 | Тест | Личностные: формирование креативного мышления, умения понимать смысл поставленной задачи, оценивать результат своей деятельности. Метапредметные: формировать умение осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения задач, умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, делать выводы. | |||||||||||||||
П. 15 | 27,1128,111,12 | Порядок выполнения действий | 3 | Самостоятельная работа | Личностные: формировать умения точно и ясно формулировать свои мысли в устной и письменной речи, способность восприятия математических рассуждений, решений. Метапредметные: формировать умения осуществлять контроль по образцу и вносить необходимые коррективы, делать выводы. | |||||||||||||||
П. 16 | 2,123,12 | Степень числа. Квадрат и куб числа | 2 | Личностные: развивать креативность мышления, коммуникативность, потребность в получении новых знаний. Метапредметные: формировать умения устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, делать выводы. | ||||||||||||||||
4,12 | Контрольная работа №5 по теме «Упрощение выражений» | 1 | ||||||||||||||||||
§ 4. Площади и объемы (12 ч) | ||||||||||||||||||||
П. 17 | 5,128,12 | Формулы | 2 | Самостоятельная работа | Личностные : формировать способность к эмоциональному восприятию математических объектов, повышать интерес к изучению математики. Метапредметные : формировать умения создавать, применять и преобразовывать простейшие формулы для решения учебных и познавательных задач. | |||||||||||||||
П. 18 | 9,12 10,12 | Площадь. Формулы площади прямоугольника | 2 | |||||||||||||||||
П. 19 | 11,1212,1215,12 | Единицы измерения площадей | 3 | Самостоятельная работа | Личностные: формировать первоначальные представления о математической науке как сфере человеческой деятельности, о ее необходимости в окружающей действительности Метапредметные: формировать умения применять и преобразовывать знаково-символьные средства , модели для решения учебных и познавательных задач. | |||||||||||||||
П. 20 | 16,12 | Прямоугольный параллелепипед | 1 | Личностные: формирование культуры работы с графической информацией. Метапредметные: формировать умение понимать и использовать рисунки и чертежи для иллюстрации, интерпретации, аргументации. | ||||||||||||||||
П. 21 | 17,1218,12 19,12 | Объемы. Объем прямоугольного параллелепипеда. | 3 | Самостоятельная работа | ||||||||||||||||
22,12 | Контрольная работа № 6 по теме «Площади и объемы» | 1 | ||||||||||||||||||
§ 5. Обыкновенные дроби ( 23 ч ) | ||||||||||||||||||||
П. 22 | 23,1224,12 25,12 | Окружность и круг | 2 | Личностные: формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию., развивать находчивость, активность при решении арифметических задач. Метапредметные: развитие способности видеть математическую задачу в других дисциплинах, в окружающей жизни. Умение понимать и использовать рисунки, чертежи для иллюстрации. | ||||||||||||||||
П. 23 | 26,1212,01 13,0114,01 | Доли. Обыкновенные дроби | 4 | Тест | Личностные: формировать коммуникативные компетенции, умение точно и грамотно формулировать свои мысли, выдвигать гипотезы. Метапредметные: формировать умения выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимания необходимости их проверки. | |||||||||||||||
П. 24 | 15,0116,01 19,01 | Сравнение дробей | 3 | Самостоятельная работа | Личностные : формировать навыки сравнения , аналогии, выстраивания логических цепочек . Метапредметные: располагать объекты в соответствии с их числовыми характеристиками; давать качественные характеристики объектам в соответствии с их числовыми значениями. | |||||||||||||||
П. 25 | 20,01/21,01 | Правильные и неправильные дроби | 2 | Самостоятельная работа | Личностные: формировать креативность мышления, находчивость, умения анализировать и выстраивать логическую цепочку. Метапредметные: развивать способность видеть математическую задачу в других дисциплинах, в окружающем мире. | |||||||||||||||
22,01 | Контрольная работа №7 по теме «Доли. Обыкновенные дроби» | 1 | ||||||||||||||||||
П. 26 | 23,0126,01 27,01 | Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями | 3 | Самостоятельная работа | Личностные: формировать умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи , выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры. Метапредметные: формировать умения осуществлять контроль правильности своих действий, понимать сущность алгоритмических предписаний и умения действовать по предложенному алгоритму. | |||||||||||||||
П. 27 | 28,0129,01 | Деление и дроби | 2 | Самостоятельная работа | Личностные: формировать способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждении. Метапредметные: уметь выявлять и использовать аналогии; сопоставлять свою работу с образцами; находить информацию, представленную в неявном виде; осуществлять анализ математических объектов. | |||||||||||||||
П. 28 | 30,012,02 | Смешанные числа | 2 | Личностные: формировать креативность мышления, находчивость, умения анализировать и выстраивать логическую цепочку. Метапредметные: развивать способность видеть математическую задачу в других дисциплинах, в окружающем мире. | ||||||||||||||||
П. 29 | 3,02 4,02 5,02 | Сложение и вычитание смешанных чисел | 3 | Самостоятельная работа | Личностные: формировать умения ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию , приводить примеры. Метапредметные: формировать умения понимать использовать наглядность для иллюстрации, интерпретации, аргументации. Способность планировать и осуществлять деятельность направленную на решение задач. | |||||||||||||||
6,02 | Контрольная работа №8 по теме «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями и смешанных чисел» | 1 | ||||||||||||||||||
§6 Десятичные дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей (13 ч) | ||||||||||||||||||||
П. 30 | 9,02 10,02 | Десятичная запись дробных чисел. | 2 | Личностные: формировать внимательности, любознательность и исполнительскую дисциплину Метапредметные: формировать умения осуществлять контроль по образцу и вносить необходимые коррективы, понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом. | ||||||||||||||||
П. 31 | 11,0212,02 13,02 | Сравнение десятичных дробей | 3 | Самостоятельная работа | Личностные : формировать навыки сравнения , аналогии, выстраивания логических цепочек . Метапредметные: располагать объекты в соответствии с их числовыми характеристиками; давать качественные характеристики объектам в соответствии с их числовыми значениями. | |||||||||||||||
П. 32 | 16,0217,02 18,0219,02 20,02 | Сложение и вычитание десятичных дробей | 5 | Тест | ||||||||||||||||
П. 33 | 24,0225,02 | Приближенные значения чисел, округление чисел. | 2 | Личностные: формировать критичность и креативность мышления, умения распознавать логически некорректные высказывания. Метапредметные: формировать способность адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи. ее объективную трудность и собственные возможности ее решения. | ||||||||||||||||
26,02 | Контрольная работа № 9 по теме «десятичные дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей» | 1 | ||||||||||||||||||
§7. Умножение и деление десятичных дробей (26 ч) | ||||||||||||||||||||
П. 34 | 27,022,03 3,03 | Умножение десятичных дробей на натуральные числа | 3 | |||||||||||||||||
П. 35 | 4,03 5,03 6,03 10,03 11,03 | Деление десятичных дробей на натуральные числа | 5 | Самостоятельная работа | Личностные: формировать умения контролировать процесс и результат учебной деятельности. Метапредметные: формировать умения выдвигать гипотезы, анализировать информацию, делать выводы. Оценивать результат. | |||||||||||||||
12,03 | Контрольная работа №10 по теме «Умножение и деление десятичных дробей на натуральные числа» | 1 | ||||||||||||||||||
П. 36 | 13,0316,03 17,0318,03 19,03 | Умножение десятичных дробей | 5 | Тест | Личностные: формировать внимательности, любознательность и исполнительскую дисциплину Метапредметные: формировать умения осуществлять контроль по образцу и вносить необходимые коррективы, понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом. | |||||||||||||||
П. 37 | 20,0330,03 31,031,04 2,04 3,04 6,04 | Деление на десятичную дробь | 7 | Тест | Личностные: формировать способности к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений. Метапредметные: формировать способность планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение поставленных задач. | |||||||||||||||
П. 38 | 7,04 8,04 9,04 10,04 | Среднее арифметическое | 4 | Самостоятельная работа | Личностные: формировать ответственное отношение к учению, развивать находчивость, активность, инициативность. Метапредметные: развивать способность видеть математическую задачу в других дисциплинах, окружающем мире. | |||||||||||||||
13,04 | Контрольная работа №11 по теме «Умножение и деление десятичных дробей» | 1 | ||||||||||||||||||
§8. Инструменты для вычислений и измерений (17 ч) | ||||||||||||||||||||
П. 39 | 14,0415,04 | Микрокалькулятор | 2 | Личностные: повышать интерес к обучению, формировать коммуникативную компетентность. Метапредметные: формировать начальные представления об идеях и методах математики как об универсальном языке науки и техники; умения работать по алгоритму. | ||||||||||||||||
П. 40 | 16,0417,04 20,0421,04 22,04 | Проценты | 5 | Самостоятельная работа | Личностные: формировать умения ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию , приводить примеры. Метапредметные: развивать способность видеть математическую задачу в других дисциплинах, окружающем мире, способность планировать и осуществлять деятельность направленную на решение задач. | |||||||||||||||
23,04 | Контрольная работа №12 по теме «Проценты» | 1 | ||||||||||||||||||
П. 41 | 24,0427,04 28,04 | Угол. Прямой и развернутый угол. Чертежный треугольник. | 3 | Личностные :формировать культуры работы с графической информацией Метапредметные: приводить примеры аналогов углов в окружающем мире, сравнивать предметы , используя их графическое изображение. | ||||||||||||||||
П. 42 | 29,0430,04 4,05 5,05 | Измерение углов. Транспортир. | 3 | Самостоятельная работа. | Личностные: формировать графическую компетентность Метапредметные: примеры аналогов углов в окружающем мире, сравнивать предметы , используя их графическое изображение | |||||||||||||||
П. 43 | 6,05 7,05 | Круговые диаграммы | 2 | Личностные: формирование навыка изображения величин; работы по алгоритму. Метапредметные: формировать умения сопоставлять предметы и окружающий мир. | ||||||||||||||||
8,05 | Контрольная работа №13 по теме «Измерение углов. Транспортир» | 1 | ||||||||||||||||||
Итоговое повторение курса математики 5 класса (14+2 ч) | ||||||||||||||||||||
12,05 | Натуральные числа. Действия с натуральными числами. | 1 | Личностные:
Метапредметны:
умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения (индуктивные, дедуктивные и по аналогии) и выводы. | |||||||||||||||||
13,05 | Числовые и буквенные выражения | 1 | ||||||||||||||||||
14,05 | Буквенные выражения. Преобразование буквенных выражений. | 1 | ||||||||||||||||||
15,05 | Упрощение выражений | 1 | ||||||||||||||||||
18,05/19,05 | Уравнение. | 2 | ||||||||||||||||||
20,05/21,05 | Проценты | 2 | ||||||||||||||||||
22,05 | Контрольная работа №14 (итоговая) | 1 | ||||||||||||||||||
25,05 | Формулы. Площадь прямоугольника | 1 | ||||||||||||||||||
26,05 | Объем прямоугольного параллелепипеда | 1 | ||||||||||||||||||
27,05 | Сложение и вычитание смешанных чисел | 1 | ||||||||||||||||||
28,05 | Действия с десятичными дробями | 1 | Самостоятельная работа | |||||||||||||||||
29,05 | Построение углов. Транспортир | 1 | ||||||||||||||||||
Учебно- методическое обеспечение
- Набор демонстрационных чертежных инструментов.
- Компьютер
- Проекционное оборудование
Литература
1. Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений под редакцией коллектива авторов: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбурд "Математика 5", издательство "Мнемозина", г.Москва, 2012г;
2. Дидактические материалы по математике для 5 класса. Чесноков А.С., Нешков К. И.Москва, 2010..
3. Математика 5 класс. Поурочные планы по учебнику Н.Я. Виленкина и др. Волгоград, 2003г.
4. Уроки математики с применением информационных технологий 5-6 классы. Методическое пособие с электронным приложением. Москва «Планета», 2010г.
5. Технологические карты уроков по учебнику Н.Я.Виленкина и др. 1 полугодие. Автор – составитель И.Б. Чаплыгина. Волгоград: Учитель, 2014г
Предварительный просмотр:
Управление образования администрации Добрянского муниципального района
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Добрянская основная общеобразовательная школа № 2»
РАССМОТРЕННО на заседании методического совета МБОУ «ДООШ № 2» протокол №___ от______________ | УТВЕРЖДАЮ директор МБОУ «ДООШ № 2» ____________С.Н. Щербаков «____»______________20__ г. |
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
по факультативу
«За страницами учебника математики»
для учащихся __5__ класса
на 2014 – 2015 учебный год
Учитель: Смирнова Елена Викторовна учитель математики первой квалификационной категории | |
Рецензент: высшая кв. категория |
Добрянка 2014
ВВЕДЕНИЕ.
Факультативные занятия по математике в 5 классе являются одной из важных составляющих программы «Работа с одаренными детьми».
На первых этапах проведения занятий определена цель – показать учащимся красоту и занимательность предмета, выходя за рамки обычного школьного учебника. В дальнейшем ставятся цели, наиболее актуальные сегодня при переходе к профильному обучению.
Факультативный курс направлен на достижение следующих целей:
- развитие логического мышления;
- раскрытие творческих способностей ребенка;
- воспитание твердости в пути достижения цели (решения той или иной задачи);
- привитие интереса к предмету.
Кроме того, факультативные занятия решают такие актуальные на сегодняшний день задачи, как:
- адаптация учащихся при переходе из начальной школы в среднее звено;
- работа с одаренными детьми в рамках подготовки к предметным олимпиадам и конкурсам.
При разработке факультативного курса по математике учитывалась программа по данному предмету, но основными все же являются вопросы, не входящие в школьный курс обучения. Именно этот фактор является значимым при дальнейшей работе с одаренными детьми, подготовке их к олимпиадам различного уровня.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Программа факультативного курса по математике для учащихся 5 классов направлена на расширение и углубление знаний по предмету. Темы программы непосредственно примыкают к основному курсу математики 5 класса. Однако в результате занятий учащиеся должны приобрести навыки и умения решать более трудные и разнообразные задачи, а так же задачи олимпиадного уровня.
Структура программы концентрическая, т.е. одна и та же тема может изучаться как в 5, так и в 6, 7 классах. Это связано с тем, что на разных ступенях обучения дети могут усваивать один и тот же материал, но уже разной степени сложности с учетом приобретенных ранее знаний.
Включенные в программу вопросы дают возможность учащимся готовиться к олимпиадам и различным математическим конкурсам. Занятия могут проходить в форме бесед, лекций, экскурсий, игр. Особое внимание уделяется решению задач повышенной сложности.
Задачи факультативного курса по математике определены следующие:
- развитие у учащихся логических способностей;
- формирование пространственного воображения и графической культуры;
- привитие интереса к изучению предмета;
- расширение и углубление знаний по предмету;
- выявление одаренных детей;
- формирование у учащихся таких необходимых для дальнейшей успешной учебы качеств, как упорство в достижении цели, трудолюбие, любознательность, аккуратность, внимательность, чувство ответственности, культура личности;
- адаптация к переходу детей в среднее звено обучения, имеющее профильную направленность.
Для успешного достижения поставленных целей и задач при формировании групп желательно учитывать не только желание ребенка заниматься, но и его конкретные математические способности. Это можно выявить при беседе с учителем начальной школы, а так же по результатам школьных олимпиад или вводного тестирования за курс начальной школы. Занятие не должно длиться более 45 минут. Частота занятий – 1 раз в неделю. Программа рассчитана на 35 учебных часа.
Основные цели и задачи курса:
Цели курса:
• выявление и развитие математических способностей учащихся;
• повышение активности учащихся;
• систематизирование и углубление знаний, совершенствование умений по предложенным темам;
• развитие воображения, математического и логического мышления, памяти, внимания, интуиции детей;
• создание условий для самостоятельной творческой работы учащихся;
• воспитание интереса к математике;
• профессиональная ориентация на профессии, существенным образом связанные с математикой;
Задачи курса:
- развивать познавательную и творческую активность учащихся на основе дифференцированных занимательных заданий;
- обогащать математический язык школьников;
- расширить кругозора учащихся;
- повысить мотивацию обучения для слабоуспевающих школьников;
- развивать коммуникативные навыки в процессе практической и игровой деятельности.
Требования к уровню подготовки учащихся
После изучения данного курса учащиеся должны знать:
- различные системы счисления;
- приёмы рациональных устных и письменных вычислений;
- приёмы решения задач на переливание, движение и взвешивание;
- различные системы мер;
- приёмы решения практических задач на перегибание, плоские разрезания, делимость.
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
Учащиеся, посещающие факультатив, в конце учебного года должны уметь:
- находить наиболее рациональные способы решения логических задач, используя при решении таблицы и «графы»;
- оценивать логическую правильность рассуждений;
- распознавать плоские геометрические фигуры, уметь применять их свойства при решении различных задач;
- решать простейшие комбинаторные задачи путём систематического перебора возможных вариантов;
- уметь составлять занимательные задачи;
- применять некоторые приёмы быстрых устных вычислений при решении задач;
- применять полученные знания при построениях геометрических фигур и использованием линейки и циркуля;
- применять полученные знания, умения и навыки на уроках математики.
Учебно-тематический план
№ п\п | Наименование разделов и тем | Количество часов | Оборудование, дидактич. обеспеч | |
Теоретическая часть | Практическая часть (в том числе) | |||
Натуральные числа – 18 часов | ||||
1 | Как люди научились считать. Из науки о числах. Из истории развития арифметики. Почему нашу запись называют десятичной. Действия над натуральными числами. | 3 | 2 | Раздаточный материал |
2 | Как свойства действий помогают вычислять. Приёмы рациональных вычислений. Отгадывание математических загадок при помощи уравнений. | 6 | 4 | Раздаточный материал |
3 | Логические и традиционные головоломки. | 3 | 3 | Упражнения из книги |
4 | Задачи на «переливание». Задачи на «взвешивание». Задачи на «движение» | 6 | 6 | Упражнения из книги |
Дробные числа – 16 часов | ||||
5 | Метрическая система мер. Старые русские меры. Как измеряли в древности. | 2 | 1 | Раздаточный материал |
6 | Как возникают дроби в практических вычислениях. Задачи на делимость. | 2 | 2 | Упражнения из книги |
7 | Перегибания. Плоские разрезания | 4 | 4 | Упражнения из книги |
8 | Математические фокусы | 2 | 2 | Упражнения из книги |
9 | Математические игры | 2 | 2 | Упражнения из книги |
10 | Полушутки. Слишком правильные дроби | 1 | 1 | Упражнения из книги |
11 | Проценты в нашей жизни | 3 | 2 | Раздаточный материал |
Итоговое занятие - 1 час | ||||
12 | Решение задач международного математического конкурса «Кенгуру». | 1 | 1 | Раздаточный материал |
СОДЕРЖАНИЕ ИЗУЧАЕМОГО КУРСА.
Тема №1. Натуральные числа (18 часов)
Как люди научились считать. Из науки о числах. Из истории развития арифметики. Почему нашу запись называют десятичной. Действия над натуральными числами. Как свойства действий помогают вычислять. Приёмы рациональных вычислений. Отгадывание математических загадок при помощи уравнений. Логические и традиционные головоломки. Задачи на «переливание». Задачи на «взвешивание». Задачи на «движение».
Тема №2. Дробные числа» (17 часов)
Метрическая система мер. Старые русские меры. Как измеряли в древности. Как возникают дроби в практических вычислениях. Задачи на делимость. Перегибания. Плоские разрезания. Математические фокусы. Математические игры. Полушутки. Слишком правильные дроби. Проценты в нашей жизни.
Тема №3 . Итоговое занятие - 1 час
На заключительном занятии учащимся предлагается решение задач международного математического конкурса «Кенгуру».
Методические рекомендации
Основная методическая установка учебного курса «За страницами учебника математики» — обучение школьников навыкам самостоятельной индивидуальной и групповой работы по решению задач различных видов.
Индивидуальное освоение ключевых способов деятельности происходит на основе системы заданий и алгоритмических предписаний, предлагаемых учителем. Кроме индивидуальной, применяется и групповая форма работы.
Учителю необходимо создать условия для реализации ведущей подростковой деятельности — авторского действия, выраженного в практических работах.
Основные типы занятий — лекция и практикум.
В ходе обучения учащимся периодически предлагаются короткие (5— 10 мин) контрольные работы на проверку освоения изученных способов действий. Проводятся кратковременные срезовые работы (тесты, творческая работа) по определению уровня знаний учеников по данной теме. Выполнение контрольных работ способствует быстрой мобилизации и переключению внимания на осмысливание материала изучаемой темы. Кроме того, такая деятельность ведет к закреплению знаний и служит регулярным индикатором успешности образовательного процесса.
Для учащихся на заключительном занятии предлагается решение заданий международного математического конкурса «Кенгуру».
Методическое обеспечение
дополнительной образовательной программы
Формы проведения занятий: урок-обсуждение, деловая игра, практическое занятие, лабораторная работа.
Формы проведения итогов по каждому блоку: консультация, викторина, игра, мини-олимпиада, индивидуальное домашнее задание.
Форма проведения итогового занятия по курсу: игра.
Техническое сопровождение: компьютер, мультимедийный проектор, демонстрационный экран.
Дидактический материал подбирается на основе рекомендуемой ниже литературы.
В данном разделе рассмотрены три основные темы курса: «Логические задачи», «Знакомство с геометрией», «Занимательное в математике». Указаны разделы по каждой теме с кратким их описанием. Приведены примеры заданий для каждого раздела.
Каждое занятие включает в себя: беседу по данной теме, стихи о математике, занимательные задачи и дидактические игры. Предлагается примерное планирование занятий о старинных системах записи чисел.
ЛИТЕРАТУРА:
1. И.Я. Депман, Н.Я. Виленкин. «За страницами учебника математики: Пособие для учащихся 5 – 6 классов сред школ. – М.: «Просвещение», 1989 г.
2. «Все задачи "Кенгуру"», С-П.,2003г.
3. Л.М.Лихтарников. «Занимательные задачи по математике», М.,1996г.
4. Е.В.Галкин. «Нестандартные задачи по математике», М., 1996г.
5. А.Я.Кононов. «Математическая мозаика», М., 2004 г.
6. Б.П.Гейдман. «Подготовка к математической олимпиаде», М., 2007 г.
7. Т.Д.Гаврилова. «Занимательная математика», изд. Учитель, 2005 г.
8. Е.В.Галкин. «Нестандартные задачи по математике, 5-11 классы», М., 1969 г.
9. «Ума палата» - игры, головоломки, загадки, лабиринты. М., 1996г.
10. Е.Г.Козлова. «Сказки и подсказки», М., 1995г.
11. И.В.Ященко «Приглашение на математический праздник». М., МЦНПО, 2005г.
12. А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд, В.Д.Головина, И.И.Крючкова, Л.А.Литвачук. «Внеклассная работа по математике в 4 – 5 классах». / под ред. С.И.Шварцбурда. М.: «Провсещение», 1974 г.
13. А. Я.Котов. «Вечера занимательной арифметики»
14. Ф.Ф.Нагибин. «Математическая шкатулка». М.: УЧПЕДГИЗ, 1961 г.
15. В.Н.Русанов. Математические олимпиады младших школьников. М.: «Просвещение», 1990 г.
16. С.Н.Олехник, Ю.В.Нестеренко, М.К.Потапов. Старинные занимательные задачи. – М.: Наука. Главная редакция физико-математической литературы, 1985 г.
17. Е.И.Игнатьев. Математическая смекалка. Занимательные задачи, игры, фокусы, парадоксы. – М., Омега, 1994 г.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПМ 01, 02, 03, 04, 05 Рабочая программа по бух-учету, по налогам, для специальности 080110 и рабочие программы по налогам и бух-учету для специальности 080114 и программа экзаменов для ПМ 01 и 02
Рабочие программы:ПМ 01 -Документирование хозяйственных операций и ведение бухгвалтерского учета имущества организацииПМ 02-Ведение бухучета источников формирования имущества, выполнения работ по инве...

Рабочая программа курса химии 8 класс, разработанная на основе Примерной программы основного общего образования по химии (авторская рабочая программа)
Рабочая программа курса химии 8 класс,разработанная на основеПримерной программы основного общего образования по химии,Программы курса химии для 8-9 классовобщеобразовательных учреждений (а...

Рабочая программа по литературе для 6 класса (по программе В. Коровиной) Рабочая программа по литературе для 10 класса (по программе ]В. Коровиной)
Рабочая программа содержит пояснительную записку, тематическое планирование., описание планируемых результатов, форм и методов, которые использую на уроках. Даётся необходимый список литературы...

Аннотация к рабочей программе по математике (алгебре и началам анализа), 11 класс , профильный уровень; рабочая программа по алгебре и началам анализа профильного уровня 11 класс и рабочая программа по алгебре и началам анализа базового уровня 11 класс
Аннотация к рабочей программе по МАТЕМАТИКЕ (алгебре и началам анализа) Класс: 11 .Уровень изучения учебного материала: профильный.Программа по алгебре и началам анализа для 11 класса составлена на ос...

Рабочая программа по русскому языку 5 класс Разумовская, рабочая программа по литературе 5 класс Меркин, рабочая программа по русскому языку 6 класс разумовская
рабочая программа по русскому языку по учебнику Разумовской, Львова. пояснительная записка, календарно-тематическое планирование; рабочая программа по литературе 5 класс автор Меркин. рабочая программ...

Рабочая программа по Биологии за 7 класс (УМК Сонина), Рабочая программа по Биологии для реализации детского технопарка Школьный кванториум, 5-9 классы, Рабочая программа по Биохимии.
Рабочая программа по биологии составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования на основании примерной программы по биологи...

Рабочая программа по биологии 5-9 класс, Рабочая программа по внеурочной деятельности с использованием оборудования центра "Точка роста" 5 класс, Рабочая программа по химии, Рабочая программа по географии
Рабочая программа по биологии 5-9 класс, Рабочая программа по внеурочной деятельности с использованием оборудования центра "Точка роста" 5 класс, Рабочая программа по химии, Рабочая программ...