статья "Использование ИКТ для расширения математической культуры учащихся при организации мероприятий или игры в новом формате"
статья по алгебре на тему

Иванова Наталья Юрьевна

Современное поколение детей,  занято компьютерными играми, но как показывает опыт очень даже желает участвовать в коллективной «онлайн»  игре. Оснащение сегодняшних школ позволяет сделать классные и школьные мероприятия  интересными современным школьникам. В жизнь детей приходят как будто бы с экрана телевизора знакомые с детства игры «Самый умный», КВН, «Брейн- ринг», «Угадай мелодию». В копилке школы такие игры могут использоваться педагогами организаторами, классными руководителями, учителями предметниками для проведения мероприятий.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Игры на уроке в современном формате.

(Использование ИКТ для расширения математической культуры учащихся при организации мероприятий или игры в новом формате.)

Иванова Наталья Юрьевна (nispnu@mail.ru)

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №585 Кировского района Санкт-Петербурга (ГБОУ СОШ №585)

Современное поколение детей,  занято компьютерными играми, но как показал мой опыт очень даже желает участвовать в коллективной «онлайн»  игре. Оснащение сегодняшних школ позволяет сделать классные и школьные мероприятия  интересными современным школьникам. В жизнь детей приходят как будто бы с экрана телевизора знакомые с детства игры «Самый умный», КВН, «Брейн- ринг», «Угадай мелодию». В копилке школы такие игры могут использоваться педагогами организаторами, классными руководителями, учителями предметниками для проведения мероприятий.

Инновационные процессы в системе образования детей напрямую связаны с включением в практику организации внеклассной работы новых педагогических технологий на основе ИКТ.

Задача современных учителей быть гибкими, умеющими подстроиться под новую систему отношений с детьми,  сделать обучение наглядным, информативным, обучающим, но в тоже время интересным и современным. Девиз «учение с увлечением»  должен стать одним из важных девизов современных педагогов. В работе любой школы бесконечное число различных мероприятий, многие порой тиражируются десятилетиями и надоедают и учителям и детям. Детство время игр, да и взрослые делают это с удовольствием, что мы и видим с экранов телевизоров. Проблема современного ребенка в том, что ему очень хочется участвовать в процессе игры, а не созерцать.

Почему бы не использовать желание детей играть и желание педагога - образовывать.

Задача учителей организовать  игру -мероприятие так, чтобы дети не только показали свои знания, но и узнали новое.

Используя  игру, мы вполне можем донести информацию до каждого ребенка в наглядной форме, воспитывая грамотного,  современного члена общества.

Для работы я, как и многие современные педагоги использую компьютер, проектор, экран.

За несколько лет моя копилка медиаресурсов пополнилась различными презентациями в которых удачно использовался триггер, гиперссылки для организации различных игр. Самое главное однажды потратить достаточно времени и создать шаблон игры. Так у меня получился первый брейн-ринг, сначала он был посвящен игре по математике, потом я заменила шаблон презентации и игра в новом виде оказалась игрой по другому предмету.

К торжественным мероприятиям например День снятия блокады, 9 мая, легко однажды продуманную презентацию дополнить, видоизменить под другое классное мероприятие. Убирая и добавляя слайды уже снабженные гиперссылками можно подстроить вопросы под определенный возраст, класс и уровень знаний.

Причем в презентации часто использую и комбинацию игр. Например - ко дню победы кроме вопросов по тематике дня удачно включилась игра «Угадай мелодию». Дети с удовольствием угадывали знакомые военные мелодии. Если рассмотреть и переработать эту часть презентации для учителя музыки или любого другого предмета можно легко поменять мелодии, оставив саму структуру презентации.

Очень хорошо принимаются детьми такие игры как «Поле чудес» когда на экране появляется поле кроссворда и даже крутится барабан. Здесь отдельное спасибо хочется сказать коллегам из  других городов нашей творческой страны. Очень много нового черпаю в интернете причем выложенные ресурсы говорят о том,  что творческим людям тесно в рамках своего продукта им хочется, чтобы им пользовались другие и действительно такая творческая доработка всегда должна иметь место под конкретное мероприятие.

Очень современно выглядят такие игры, созданные для повторения различных тем по геометрии,  как например «Самый умный», где дети самостоятельно выбирают темы и вопросы на экране, отвечают в классе и одновременно участвуют в игре, которую не раз видели по телевидению. Задача повторения пройденного материала решена.

Мне очень нравится в рамках предмета совмещать одновременно несколько форм мероприятий. Изучая биографии математиков и их научные открытия можно переходить от одной формы к другой: сначала проект, «брейн-ринг», «самый умный» и все по одной теме. Очень полезной оказалась игра, проведенная в рамках недели математики. Учащиеся сначала готовили презентации, затем поиграли в игру «Брейн-ринг», и целый год мы повторяли и  вспоминали то, что узнали. Фамилия Декарт запомнилась ученикам лучше после того как они узнали о его философии, увидели портрет, изучили биографию. На уроке, когда ребята забывают как называется система координат, обязательно нахожу на перемене эту игру и еще раз показываю.

Конечно каждый учитель пытается внести в свой урок что-то интересное, и без новых технологий здесь точно не обойтись.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка внеклассного мероприятия "От игры-к спорту!" для учащихся 5-6 классов по предмету: "Физическая культура"

Внеклассное мероприятие включает в себя игры-эстафеты на внимание, силу, ловкость, быстроту, меткость, находчивость и направлено на популяризацию здорового образа жизни....

тема самообразования "Воспитание экологической культуры учащихся через организацию урочной и внеурочной деятельности"

История человечества неразрывно связана с историей природы. На современном этапе вопросы традиционного взаимодействия ее с человеком переросли в глобальный экологический кризис, который включает ...

Устный счет как способ повышения математической культуры учащихся

В статье представлен опыт использования разных форм устного счета на уроках математики для повышения математической культуры учащихся....

Привлечение учащихся к занятиям физической культуры посредством урочных, внеурочных мероприятий, организации подвижных перемен, к сдаче норм ГТО

Привлечение учащихся к занятиям физической культуры посредством урочных, внеурочных мероприятий, организации подвижных перемен, к сдаче норм ГТО...

Выступление на тему: "Расширение образовательного пространства музея через разработку экспозиционных проектов и оформление новых экспозиций, исходя из материалов фондовых коллекций музея. Расширение взаимодействия с учреждениями социума".

Выступление на тему:"Расширение образовательного пространства музея через разработку экспозиционных проектов и оформление новых экспозиций, исходя из материалов фондовых коллекций музея.Расширени...

ЦИФРОВЫЕ УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ КАК НОВЫЙ ФОРМАТ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОПРЕДЕЛЕННЫХ ЭТАПАХ УРОКА ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.

В настоящее время в образовании используют многочисленные типы электронных технологий: компьютеры, интерактивные доски, электронные ресурсы, проекторы и пр. Комбинации этих технологий позволяют создав...