Игра "Путешествие в страну МиФ"
презентация к уроку по алгебре (7, 8 класс) на тему

Горских Людмила Николаевна

Физико-математическая игра для учащихся 7-8 классов. Представлена в виде путешествия по станциям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mif.rar1.95 МБ

Подписи к слайдам:

ПРОЕКТ - ИГРА
Увлекательное путешествие
Учитель математики Горских Л.Н.

Тем, кто учит математику,Тем, кто учит математике,Тем, кто любит математику,Тем, кто ещё не знает,что любит математику,Эта игра посвящается!
1. Год образования Тамбова.2. Год образования Тамбовской области.3. Сколько городов в Тамбовской области?4. Площадь Тамбовской области.5. Численность населения Тамбовской области.6.Сколько процентов составляет городское население?7. Численность населения города Тамбова.8.Сколько районов в Тамбовской области?9.Главная река.10. Главное богатство области.
Викторина «Мой край»
Станция:
Тамбовский край родной! На карте мираТы даже меньше, чем кленовый лист.У нас в сердцахМой край Тамбовский милыйТы, как цветок прекрасен, юн и чист.А сколько звёзд на небе светят вместе,Ах, сколько звёзд! Я счёт им не веду,Свою звезду найду среди созвездий –Счастливую тамбовскую звезду!
Викторина «Мой край» (ответы)
1. Год образования Тамбова. (1636)2. Год образования Тамбовской области. (27 сентября 1937 г.)3. Сколько городов в Тамбовской области? (8:Тамбов;Котовск, Мичуринск, Моршанск; Кирсанов, Рассказово, Жердевка, Уварово)4. Площадь Тамбовской области. (34,3 тыс. кв. км)5. Численность населения Тамбовской области. (1144,8 тыс. чел.)6. Сколько процентов составляет городское население?(51%)7. Численность населения города Тамбов.(277,5 тыс. чел.)8. Сколько районов в Тамбовской области? (23 района)9. Главная река. (Цна)10. Главное богатство Тамбовской области. (Чернозем)
Станция:
Фрагмент старейшего папируса с диаграммами из "Элементы геометрии" ЕвклидаPapyrus found among the remarkable rubbish piles of Oxyrhynchus in 1896-97 by the renowned expedition of B. P. Grenfell and A. S. Hunt. It is now located at the University Pennsylvania
(365-300 до. н.э.)
Вычислительная станция
1 Восстановите цепочку:2 Решите задачу: На одну чашу весов положен брусок, а на другую – 3\4 такого - же бруска и еще 3\4 кг. Весы в равновесии. Сколько весит брусок? 3 Решите уравнение: 3 : (Y - 0,4) = 5 :(Y - 0,2)4 Вычислите: (0,3 • (-0,6) - (-0,7) • (-0,6))2 5 Найдите значение величины, если 20% её равны 12 метров. Каждому ответу соответствует координата точки. Отметьте ее на координатной плоскости.
ответы
- 0,36
6
-0,7
30
0,36
7
3
0,7
3,6
60
координаты точек
А(2;-1)
В(8;-1)
Г(3; 0,5)
Д(-4;-1)
Е(6;-1)
Ж(5;1)
И(0;-1)
Л(4;0,5)
М(5;0)
Р(9;0)
С(-6;1)
Э(-3;0,5)
Вычислительная станция

ОТВЕТ: ЭЙЛЕР
Эйлер был всесторонне образованным учёным: знал греческий, латинский, немецкий, французский, русский и другие языки; кроме математики, физики и астрономии, имел глубокие знания в области географии, химии, ботаники, анатомии, медицины и в других отраслях науки и техники. Он очень любил музыку, классиков древней литературы, в частности, знал наизусть "Энеиду" Вергилия. Эйлер был весёлый, скромный и отзывчивый человек, оказывал помощь выходцам из народа и всем обращавшимся к нему молодым учёным. Он отличался редкой трудоспособностью и был не только гениальным математиком, но и замечательным физиком, инженером, астрономом, географом и выдающимся вычислителем.
Леонард Эйлер (1707 - 1783) Деятельность Эйлера многогранна и разностороння. Он занимался почти всем, что интересовало в то время математиков. С.И. Вавилов
Станция
ВОПРОС 11 Прилипнут ли друг к другу мамин и папин паспорта, если папин паспорт смочить водой, а мамин окунуть в подсолнечное масло?2 Если присесть на корточки и аккуратно вылить стакан молока на пол, что сохранит молоко: форму или объём?3 Какой физический процесс способствует попаданию кислорода и азота в листья растений?

ОТВЕТЫ:1 Нет, так как вода не смачивает жирные поверхности. Молекулы воды притягиваются друг к другу сильнее, чем к молекулам подсолнечного масла.2 Сохранит объём.3 Процесс диффузия.

ВОПРОС 21 Если проколоть колесо папиной машины, что изменит воздух, томившийся в колесе: форму или объём?2 Туман летом над лугом – какое это состояние воды?3 Почему не рекомендуется наливать бензин в цистерну доверху?

ОТВЕТЫ:1 Изменит и форму и объём.2 Состояние жидкое, так как туман - мелкие капельки воды3 При нагревании солнечными лучами бензин увеличивается в объёме и может «сорвать» крышку люка.

ВОПРОС 31 Почему в помещении, в котором часто курят, одежда и вещи пахнут дымом?2 Если сильно завинченную гайку трудно отвинтить, то рекомендуют её подогреть. Почему легче отвинчивается нагретая гайка?3 Почему на коробках со стиральным порошком написано: «белое и цветное бельё стирать отдельно»?

ОТВЕТЫ:1 Происходит диффузия между тканью и дымом.2 Температура увеличивается – промежутки между молекулами возрастают – силы притяжения уменьшаются.3 Может произойти диффузия.

ВОПРОС 41 Почему для сварки металлов необходима высокая температура?2 В закрытую банку наполовину налита вода. Можно ли утверждать, что в верхней половине банки воды нет?3 Джинн, то вылезая из лампы, то влезая обратно, всё время меняет форму и объём. В каком состоянии находится джинн?

ОТВЕТЫ:1 Чем выше температура. Тем диффузия происходит быстрее.2 Вода есть в газообразном состоянии – водяной пар.3 Джинн находится в газообразном состоянии.
Архимед
АРХИМЕД - древнегреческий математик и механик, основоположник теоретической механики и гидростатики. Разработал методы нахождения площадей поверхностей и объемов различных фигур и тел. Ему принадлежит множество технических изобретений, завоевавших ему необычайную популярность среди современников Греческий учёный-математик Архимед, основатель гидростатики, создатель катапульт, кранов. Он определил приближённое значение числа . И в физике осталось его имя: винт Архимеда, закон Архимеда.
ок. 287 - 212 до н.э.
Станция «Кроссвордная»
По вертикали: 1.Сторона прямоугольного треугольника. 2.Автор теоремы: «Если на одной из двух прямых отложить последовательно несколько равных отрезков и через их концы провести параллельные прямые, пересекающие вторую прямую, то они отсекут на второй прямой равные между собой отрезки». 4.Единица времени. 5.Буква греческого алфавита. 8.Образцовое средство измерения. 10.Вид теорем . 11.Предмет изучения геометрии. 12.1/180 часть развёрнутого угла. 13.Отрезок, соединяющий центр окружности с любой точкой окружности.
По горизонтали: 3.Утверждение, принимаемое без доказательства. 6.Иррациональное число, часто применяемое в геометрии. 7.Мера площади. 9.Часть ломаной. 10.Древнегреческий философ и математик. 14.Совокупность делений на линейках различных форм. 15.Несколько уравнений.
Родился на острове Самос около 580 г. до н.э. Его отцом был некий Мнесарх из Самоса, человек благородного происхождения и образования. Один из трактатов:Делай лишь то, что впоследствии не омрачит тебя и не заставит раскаиваться;Не делай никогда того, чего не знаешь, но научись всему, что нужно знать;Не пренебрегай здоровьем своего тела;Научись жить просто и без роскоши;Либо молчи, либо говори то, что ценнее молчания;Не закрывай глаза, когда хочешь спать, не разобравши всех своих поступков за день.
(родился ок. 580 г. и умер ок. 500 г. до н.э.)
Ф.А. Бронников (1827 – 1902)«Гимн пифагорейцев восходящему солнцу»
О Т В Е Т

Станция
ЗАДАЧА: На какое наибольшее число частей могут разбить плоскость 4 проведённые прямые?
- Необычайный ум и способности позволили Ломоносову стать первым учеником в школе, затем в академическом университете. Но жил он в крайней бедности. Однажды Ломоносов делился: « В день я имею один алтын жалования. На пропитание только, на денежку - хлеба и на денежку - квасу, остальные на бумагу, чернила, обувь». И все же он стал ученым, продолжил учебу в Германии, затем вернулся в Петербург в академию наук. В академии все ученые были иностранцы. К русскому Ломоносову они относились высокомерно, он для них был "мужик", они смеялись над его бедностью. Рассказывают такой случай. Один из иностранцев, желая унизить Ломоносова перед коллегами, сказал: "У Вас, господин Ломоносов, дырка на локте иоттуда ваша ученость выглядывает". На что получил ответ: "Нет, сударь, эта ваша глупость туда заглядывает".
ОТВЕТ: 11

Спасибо за игру!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Упражнения к книге для чтения на английском языке "Алиса в стране чудес" Л.Кэролла (адаптировано, обработка Г.К.Магидсон-Степановой), материалы к обобщающему уроку "Путешествие по стране чудес"

Методические разработки заданий к книге Л.Керолла "Alice in wonderland" включают упражнения по главам. Разработка итогового урока- путешествия. Цель урока- обобщение умений и навыков в игровой форме- ...

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Test 12 Страна/страны изучаемого языка и родная страна.

Иренировочный тест для подготовки к ГИА...

«Родная страна и страны изучаемого языка . Путешествия по своей стране и зарубежом»

Урок по теме "Путешествия" по УМК М.З. Биболетовой Enjoy English 9 класс...