Доклад по теме: «Использование инновационных образовательных технологий в процессе обучения школьников с нарушениями слуха на уроках математики и информатики»
статья по информатике и икт на тему

Ооржак Алдынай Григорьевна

 

В педагогике неизбежно возникают вопросы: “чему учить?”, “зачем учить?”, “как учить?”, но, вместе с тем, появляется еще один: “Как учить результативно?”.

Еще А.С. Макаренко называл педагогический процесс особым образом организованным “педагогическим производством”.

Традиционные педагогические технологии имеют свои положительные стороны, они апробированы  годами и позволяют  решать  многочисленные задачи, которые были поставлены обществом. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Скачать1.17 МБ

Подписи к слайдам:

Использование инновационных образовательных технологий в процессе обучения школьников с нарушениями слуха на уроках математики и информатики
Ооржак Алдынай Григорьевна учитель математики и информатики ГОУ РТ СКО школы-интерната I вида для неслышащих детей г. Кызыла
СОВРЕМЕННОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО СТАВИТ ПЕРЕД ШКОЛОЙ ЗАДАЧУ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ, СПОСОБНЫХ:
самостоятельно приобретать необходимые знания, применяя их на практике;самостоятельно критически мыслить, видеть возникающие проблемы; грамотно работать с информацией (собирать необходимые для решения определенной проблемы факты, анализировать их, делать необходимые обобщения); быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах.
ИННОВАЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ПРЕДМЕТУ ИНФОРМАТИКА:
Коррекционно-развивающее обучениеДифференцированное обучениеЛичностно-ориентированное обучениеМетод проектовИгровые технологииИнформационно-коммуникационныеОбучение в сотрудничестве
Коррекционно-развивающее обучение (развивает у детей основы теоретического мышления, ЗУН которые потребуются им в будущей жизни).Задачи:формирование, развитие и коррекция речи учащихся как средства полноценного общения и орудия мышления;- развитие слухового восприятия, развитие понимания обращенной речи;- формирование лексико-грамматической стороны устной речи;- развитие диалогической и монологической речи учащихся;- формирование и расширение словарного запаса речи;- первоначальное ознакомление с системой языка.
Упражнения для развития устной и письменной речи:а) Обязательное ежедневное чтение на уроке: про себя, вслух (каждый в своем темпе), хором, цепочкой.б) Знакомство с математическими терминами и знаками (их происхождение и значение).в) Проговаривание трудных слов хором.г) Математический диктант.д) Упражнения «Продолжи», «Повтори».
Эти дроби перед вами.Полюбуйтесь ими сами.В знаменателе, смотри – Единица и нули.
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ.
Задания творческого характера: В числе 41* замените знак * цифрой так, чтобы получилось четное число, кратное 3.Известно, что при некоторых значениях a и b значение выражения (a – b) равно 3. Чему равно при тех же a и b значение выражения: а) 5а -5b, б) (а - b)2, в) 12b-12а.?Задания, содержащие инструктивный материал:Замените знак * одночленом так, чтобы данное равенство было тождеством:а) (*+b)2 =4с2 + * + b2б)(5а - *)2 = 25а2 - * + b2в) (у - *)2 = * - * + с2г) (* -*)2 = 4х2 - * + 9у2
ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ
Создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса Поощрение стремления ученика находить свой способ работы, анализировать способы работы других учеников в ходе урока, выбирать и осваивать наиболее рациональныепозволять каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы; создание обстановки для естественного самовыражения ученика
МЕТОД ПРОЕКТОВ
Наиболее эффективное формирование информационных компетенций происходит в процессе проектной деятельности учащихся. Например, в 5-м классе дети создают проект “Старинные меры”, в 6-м классе «Признаки делимости», в 7-м классе “Формулы сокращенного умножения”, в 8-м классе проект “Решение квадратных уравнений”.
Локоть
Локоть - древнейшая мера длины, которой пользовались многие народы мира. Это расстояние от конца вытянутого среднего пальца руки или сжатого кулака  до локтевого сгиба. Его длина колебалась от 38 см до 46 см или 11 – 16 вершков. Говорят:«Близок локоть да не укусишь», «Сам с ноготок ,а борода-с локоток». Как мера длины на Руси встречается с XVI в.
ПЯДЬ
Пядь, пядень(или четверть) - одна из самых старинных мер длины. Название происходит от древнерусского слова"пясть", т.е. кулак или кисть руки. Различают пядь малую - расстояние между концами вытянутых большого и указательного пальцев, что составляет около 18 см, и пядь великую - расстояние от конца вытянутого мизинца до конца большого пальца, 22-23 см
На 6 делится все чётные числа, сумма цифр которых делится на 3. Пример. 6 = 2 x 3На 15 делится все натуральные числа, оканчивающиеся на 0 или 5, и сумма цифр делится на 3.Пример.15 = 3 x 5
Симон Стевин (1548 – 1620)
В XVI веке (1585 г.) нидерландский математик Симон Стевин предложил ограничиться в практических задачах только десятичными дробями и придумал для них более короткую и удобную запись, например:
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Буратино потянулся.Раз - нагнулся, два - нагнулся.Руки в стороны развёл,Ключик видно не нашёл.Чтобы ключик нам достать,На носочки надо встать.
42
48
6
36
54
12
30
24
18
0
0,1
М
О
Д
У
Л
Ь
0
1,5
0,8
Для того, чтобы узнать тему нашего урока, укажите число, противоположное данному , а во второй таблице найдите букву, соответствующую этому числу.
0,8
0
1,5
О
Ь
М
Д
Л
У
4
3
2
1
-1
0
-2
-3
-4
-5
-6
Температура воздуха увеличилась,столбик термометра…
…поднимается
Температура воздуха уменьшилась,столбик термометра…
…падает.
4
3
2
1
-1
0
-2
-3
-4
-5
-6
_ _ _ _ отека (музыкальный молодёжный клуб)Вер _ _ _ _ (пик горы)Пас _ _ _ _ (основной документ гражданина)Мото _ _ _ _ (транспортное средство)
диск
шина
порт
цикл
По горизонтали: 1. Как правило, она содержит от 101 до 104 клавиш. 2. Самая главная микросхема, мозг компьютера. 3. Специальное устройство для управления курсором, манипулятор. По вертикали: 1. Устройства для хранения, обработки информации находятся в системном … 2. Устройство для быстрого ввода изображений. 3. Устройство для вывода информации на экран. 4. Он бывает матричный, струйный и лазерный. 5. Её делят на внешнею и внутреннею. Молодцы! Идем дальше по нашему маршруту.
ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ
Интернет технологии (помогают как учителю, так и ученику при изучении какой-либо темы, предоставляя обширный учебный или методический материал.)Разнообразный иллюстративный материал, мультимедийные и интерактивные модели поднимают процесс обучения на качественно новый уровень.Обучающие программы
ОБУЧЕНИЕ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ
Обучающие программы и компьютерные модели, создание мультимедийных презентаций как нельзя лучше подходят для совместной работы пар или групп учащихся.
информационную (способность грамотно выполнять действия с информацией); коммуникативную (способность вступать в общение с целью быть понятым); социальную (способность действовать в социуме с учётом позиций других людей); предметную (способность применять полученные знания на практике). Подготовка к жизни и профессиональной деятельности в высокоразвитой информационной сфере.Развитие умений эффективного использования возможностей информационной среды и защиты от негативных воздействий.
Сочетание и системное применение инновационных технологий формируют следующие компетенции у учащихся:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация с докладом на тему «Использование современных образовательных технологий в процессе обучения учебной дисциплине «Иностранный язык»

Презентация даёт хороший методический материал по интернет-ресурсам для создания уроков (в том числе и по дисциплине "Английский язык")....

Использование разных форм речи в процессе обучения детей с нарушением слуха.

Использование  разных  форм  речи  в  процессе  обучения детей с нарушением слуха....

Методический доклад на тему «Использование инновационных образовательных технологий в учебном процессе»

Инновационные теxнологии-алгоритм последoвательных действий, в системе вытекающих одно из другого, направленных на получение положительного конечного результата, альтернативные технoлогии, связанные с...

Публикация на тему "Использование инновационных образовательных технологий в процессе обучения школьников с нарушениями слуха на уроках математики"

Публикация на тему "Использование инновационных образовательных технологий в процессе обучения школьников с нарушениями слуха на уроках математики" в сботника материалов научно-практической ...