Презентация на тему: "Использование интернет – ресурсов для подготовки к ЕГЭ"
презентация к уроку (11 класс) на тему

Александрова Галина Хусеиновна

Современный этап развития образования связан с широким использованием современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и возможностей, предоставляемых глобальной сетью Интернет. В этой связи решающее значение приобретают  доступ к образовательным ресурсам, опубликованным в Сети, и возможность оперативного общения всех участников образовательного процесса.

Презентация на тему: "Использование интернет – ресурсовдля подготовки к ЕГЭ" содержит в себе подробный анализ интернет -  ресурсов, посвященных и Единому государственному экзамену, и возможность использования их разными категориями пользователей.

Материал, представленный в данной презентации несет практическую пользу для учащихся в процессе подготовки к сдаче Единого государственного экзамена по математике. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл internet_dlya_ege.pptx189.19 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование интернет – ресурсов для подготовки к ЕГЭ

Слайд 2

Составляющие системы по подготовке к ЕГЭ 1 . Проведение тренировочных и диагностических работ в 9 – 11 классах. 2 . Групповые и индивидуальные консультации с учащимися повышенной и пониженной мотивации. 3 . Тренировка по заполнению бланков ответов. 4 . Формирование методического уголка по подготовке к ГИА и ЕГЭ. 5 . Использование Интернет-ресурсов в подготовке к ГИА и ЕГЭ по математике .

Слайд 3

Современный этап развития образования связан с широким использованием современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и возможностей, предоставляемых глобальной сетью Интернет. В этой связи решающее значение приобретают доступ к образовательным ресурсам, опубликованным в Сети, и возможность оперативного общения всех участников образовательного процесса.

Слайд 4

Я предлагаю вам анализ интернет - ресурсов и возможность использования их разной категорией пользователей. Анализ сайтов федерального и регионального уровней посвящен исключительно Единому государственному экзамену (ЕГЭ).

Слайд 5

Официальный сайт Федерального института педагогических измерений http://www.fipi.ru / Целевая аудитория : члены НМС, разработчики КИМов, эксперты ПК регионов, преподаватели ВУЗов и ССУЗов, учителя школ, родители и учащиеся. Разделы (рубрики): Новости, О нас, ЕГЭ, 9 класс. Экзамен в новой форме, Интернет-мониторинг, Научно-исследовательская работа, Повышение квалификации, Пресс-центр, Конференции. Полезная информация: контрольные измерительные материалы (КИМ) разных лет, доступ к открытому сегменту ФБТЗ, материалы конференций и семинаров, отчеты ФИПИ, методические письма по преподаванию предметов с учётом результатов ЕГЭ , проект КИМов ЕГЭ для 9 кл.

Слайд 6

Все о ЕГЭ - http ://www.egeinfo.ru/ Целевая аудитория: учащиеся , студенты , родители абитуриенты, преподаватели. Разделы (рубрики): Каталог ресурсов, Подготовка к ЕГЭ, Поступи в ВУЗ, Полезная информация, Форум, Справочник ВУЗов, Образование за рубежом, Образовательный кредит. Полезная информация : результат сдачи ЕГЭ ; раздел «Подготовка к ЕГЭ» предлагает интерактивные курсы по различным темам школьной программы ; р азделе «Полезная информация» содержит общую информацию о ЕГЭ, ответы на распространенные вопросы, правовую информацию; раздел «Образовательный кредит» предлагает услуги банков для получения кредита на получение образования.

Слайд 7

Готов к ЕГЭ - http ://www.gotovkege.ru/ Целевая аудитория: учащиеся, студенты, абитуриенты, преподаватели, родители. Разделы (рубрики): О курсах подготовки к ЕГЭ, Статьи и публикации, О подготовке к ЕГЭ, Пробное тестирование, Демонстрационные варианты ЕГЭ, Нормативные документы, Толковый словарь ЕГЭ, Полезные ссылки. Полезная информация: « О курсах подготовки к ЕГЭ» предлагает варианты курсов по математике и русскому языку. « О подготовке к ЕГЭ» знакомит с тем, что такое ЕГЭ. « Толковый словарь ЕГЭ» содержит большое количество терминов ЕГЭ. « Пробное тестирование» предлагает пройти пробное тестирование и немедленно увидеть свой результат по некоторым предметам. « Статьи и публикации» содержит «взгляд со стороны», комментарии методистов и отзывы тех, кто уже успешно сдал единый государственный экзамен.

Слайд 8

Федеральный центр тестирования - http ://www.test4u.ru/ Целевая аудитория : учителя школ, родители и учащиеся. Разделы (рубрики): ЦТ -2015, ЕГЭ 2015, тесты, помощь, форум Полезная информация: В разделе ЦТ -2015 дается информация о центрах тестирования; В разделах ЕГЭ и тесты предлагаются разные варианты для подготовки к тестированию (платные и бесплатные ); В сервисах портала можно пройти тесты в режиме On-line. Все тесты - это и тесты для школьников с 5 по 11 классы, и тесты для абитуриентов и выпускников.

Слайд 9

Учебный центр вычислительной техники http ://ucvt.org/ Целевая аудитория : учащиеся и взрослые любого возраста. Разделы (рубрики) : обучение школьников, обучение взрослых, дистанционное обучение, тесты, ЕГЭ, наша жизнь, контакты, карта сайта Полезная информация : Компьютерную подготовку в Учебном центре можно начать в любом возрасте. Учебные группы формируются с учетом уровня знаний и возраста. Поэтому как "новичкам", так и уже имеющим определенный багаж знаний, на занятиях будет интересно и психологически комфортно. Учебные программы по компьютерной подготовке адаптированы к каждой возрастной категории. Компьютерная подготовка школьников проводится по трем видам программ. Есть возможность проверить свои знания с помощью компьютерного тестирования. Используются реальные экзаменационные тесты.

Слайд 10

Федеральный центр тестирования http ://mymark.narod.ru Целевая аудитория: учителя школ, родители и учащиеся. Разделы (рубрики): ЦТ -2015, ЕГЭ 2015, тесты, помощь, форум. Полезная информация: В разделе ЦТ -2015 дается информация о центрах тестирования В разделах ЕГЭ и тесты предлагаются разные варианты для подготовки к тестированию (платные и бесплатные) В сервисах портала можно пройти тесты в режиме On-line. Все тесты - это и тесты для школьников с 5 по 11 классы, и тесты для абитуриентов и выпускников. В форуме создана возможность обсуждения и отдельных вариантов заданий и вариантов тестов в целом.

Слайд 11

Портал информационной поддержки единого государственного экзамена http://ege.edu.ru/ Целевая аудитория: руководители и сотрудники ППЭ, эксперты ЕГЭ, преподаватели ВУЗов и ССУЗов, учителя школ, родители и учащиеся. Разделы (рубрики): О ЕГЭ, Нормативные документы, Варианты ЕГЭ, ОСОКО, Новости, Публикации, Статистика ЕГЭ, Опрос, Вопрос-Ответ, Форум, Ссылки. Полезная информация: В разделе «О ЕГЭ» можно узнать необходимую информацию о проведении ЕГЭ, по данным паспорта узнать результаты ЕГЭ. В разделе «Варианты ЕГЭ» можно скачать варианты КИМов ЕГЭ разных лет. Раздел «Ссылки» содержит список ресурсов, посвященных ЕГЭ и рекомендованных Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, а также «черный список» ресурсов Интернет по данной теме.

Слайд 12

Российский общеобразовательный портал http ://www.school.edu.ru Целевая аудитория: учащиеся, абитуриенты, педагоги, родители . Разделы (рубрики): Актуально, Официально, Коллекции, Образование в регионах, Проекты, О ресурсах каталога, Форумы и консультации, Поиск по энциклопедиям и словарям, Конструктор образовательных сайтов, О портале, Статистика. Полезная информация: В разделе «Проект Выпускник» (каталог, экзамен) содержится большой каталог ресурсов, посвященных ЕГЭ. В разделах «Актуально» и «Официально» можно прочитать актуальные новости и Документы Министерства образования и науки РФ. На сайте содержится большая коллекция образовательных ресурсов для учителей и учащихся.

Слайд 13

Большая перемена http ://newseducation.ru / Целевая аудитория : родители, ученики Разделы (рубрики): Год учителя, Учитель года России, ЕГЭ, Государственные программы, Национальный проект"Образование», Выставки, Новости, Быть молодым, Олимпиады, Архив Полезная информация: Большая перемена / ЕГЭ / Вымыслы о ЕГЭ Миф №1 «ЕГЭ не дает объективной оценки знаний» Миф №2 «ЕГЭ устраняет от участия в экзамене школьных учителей и преподавателей вузов» Миф №3 «Дети и родители против ЕГЭ» Миф №4 «ЕГЭ порождает стрессовые ситуации и вредит здоровью детей» Миф № 5 «ЕГЭ не позволяет вузам принять способных, всесторонне подготовленных абитуриентов» Миф №6 «ЕГЭ можно отменить»

Слайд 14

ALEX LARIN alexlarin .net Целевая аудитория: учителя школ, родители и учащиеся. Полезная информация: В разделах тесты предлагаются разноуровневые тесты( профильный и базовый) для подготовки к ЕГЭ. Генерация тестов из открытого банка заданий ЕГЭ. Проверка ответов.

Слайд 15

ЕГЭ прочно и надолго вошел в жизнь школ. Учителям приходится отвечать на многие вопросы связанные с этой формой проведения экзамена . Данная презентация, в которой проведен анализ интернет – ресурсов мы сможем грамотно ответить на вопросы родителей, а также помочь достойно подготовиться выпускникам к сдаче Единого государственного экзамена .

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИНТЕРНЕТ ПРОТИВ УЧЕБНИКА (ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ПРОЕКТОВ ШКОЛЬНИКОВ)

Проектная методика широко используется педагогами на уроках. Однако на этапе отбора материала для проекта учащиеся все меньше обращаются к традиционным учебникам, печатным справочным пособиям и словар...

Программа элективного курса "Использование Интернет-ресурсов при подготовке учащихся 9 классов к ГИА по математике"

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА      Письменный экзамен по математике за курс основной школы является обязательным для выпускников 9-х классов. С 2005 года в России появилась новая форма ор...

Презентация на тему: "Использование электронных образовательных ресурсов в преподавании русского языка и литературы

В презентации говоритмя о точ, что такое ИКТ, каковы его преимущества. Использование ЭОР на уроках русского языка позволяет разнообразить формы работы, деятельность учащихся, активизировать внимание. ...

Презентация по теме "Использование электронных образовательных ресурсов на уроках английского языка"

Электронными образовательными ресурсами называют учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства....

Методическая разработка на тему« ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГАМИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

Изучение информационных интернет-технологий актуально в современном мире. Это обусловлено стремительно развивающимися технологическими процессами и новыми, постоянно меняющимися, ориентирами современн...