конспект урока по математике в 5 классе
план-конспект урока по алгебре (5 класс) по теме
Конспект урока по математике в 5 классе на тему: " Умножение десятичных дробей на натуральные числа"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 61.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: умножение десятичных дробей на натуральные числа
Цели урока:
- Предметные:
- Повторить и закрепить ранее изученный материал.
- Ввести правило умножения десятичных дробей на натуральное число.
- Метапредметные:
- формирование универсальных учебных действий (УУД).
УУД:
- Личностные:
- развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач;
- Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- оценивать правильность выполнения действия;
- адекватно воспринимать предложения сверстников и учителя.
- Познавательные:
- овладевать логическими действиями анализа, сравнения, синтеза и обобщения;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- осуществлять работу с информацией
- обнаруживать пробелы в информации;
- владеть рядом общих приёмов решения задач.
- Коммуникативные:
- строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации;
- договариваться о совместной деятельности.
Тип урока: Урок сообщения и усвоения новых знаний.
Оборудование:
- компьютер,
- мультимедийный проектор (презентация на тему умножение десятичных дробей на натуральное число),
- экран,
- карточки
План урока.
- Организационный момент урока.
- Актуализация знаний: фронтальный опрос правил, разминка
- Открытие новых знаний : введение в новую тему, изучение нового материала
- Физкультминутка.
- Первичное закрепление основной части.
- Самостоятельная работа.
- Подведение итога урока. Задание на дом. Оценивание.
Ход урока
- Организационный момент урока.
Здравствуйте, ребята. Садитесь, пожалуйста.
Эпиграф нашего урока: (слайд1) Без знания дробей никто не может
признаваться знающим математику! (Цицерон)
Сегодня на уроке мы продолжим изучение десятичных дробей и действий с ними.
2. Актуализация знаний.
Устные упражнения (слайд2)
1.выполните действия:
5,2+2,4=7,6
8+2,97=10,97
3,8+1,2=5
4,1+12,75=16,85
7,89-0,29=7,6
6,49-3,38=3,11
40,9-8,1=32,8
2. расположите числа в порядке возрастания: (слайд3)
8,07; 3,4; 0; 7,5; 0,1; 8,2; 1; 3,39; (Ответ: 0; 0,1; 1; 3,39; 3,4; 7,5; 8,07; 8,2 )
3. пропала запятая: (слайд4)
48+22=7 4,8+2,2=7
1+308=408 1+3,08=4,08
12+92=212 12+9,2=21,2
945-545=4 9,45-5,45=4
3. Знакомство с новым материалом
Найти периметр квадрата со стороной:(слайд5)
1,23 дм (зелёный квадрат) – 1 группа, 3,4 дм (жёлтый квадрат)– 2 группа
Р- ?
Р - ?
1,23 дм 3,4 дм
Что такое периметр? Давайте найдем периметр каждого квадрата 1 ряд – зеленого, 2 ряд оранжевого.
Найти способом сложения длин сторон.
1,23 + 1,23 + 1,23 = 1,23 = 4,92 (дм); 3,4 + 3,4 + 3,4 + 3,4 = 13,6 (дм)
А как по-другому можно было найти тот же периметр? (длину стороны умножить на 4)
Умножим числа, выражающие длины сторон, на 4. Так как мы находим одно и тоже задание поэтому и ответ у нас должен получиться такой же.
1,23 · 4 = 4,92; 3,4 · 4 = 13,6.
Это какое число 1,23 (десятичная дробь) , а число 4 (натуральное число).
Кое действие выражает запись 1,23*4 (умножили десятичную дробь на натуральное число)
Давайте попробуем сформулировать тему урока: «Умножение десятичных дробей на натуральное число». (слайд6)
Откройте тетрадочки и запишите число и тему урока.
Вернемся назад к нашему примеру (слайд7), 1,23*4, как мы выяснили у нас записано умножение десятичной дроби на натуральное число, можем мы его выполнять. Пока нет, давайте попробуем сформулировать правило:
Умножим числа 123 и 4 не обращая внимание на запятую, что у нас получилось 492.
Почему запятая стоит именно на этом месте. Объясните. (слайд8)
Делается вывод: чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, надо её умножить на это число, не обращая внимания на запятую. В полученном произведении отделить запятой справа столько цифр, сколько их отделено запятой в десятичной дроби.
4.Физкультминутка (слайд9)
Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)
На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком)
- Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)
Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)
. За день, за два и за месяц... (Шагаем на месте.)
Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)
Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)
Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)
5. Закрепление материала
Давайте еще раз повторим правило. И закрепим наше правило .
Решим задачи (слайд 10-11)
Рассматриваются примеры:
1.Лиса за неделю съедает 8,9 граммов мяса птицы сколько съест лиса граммов птицы за 6 недель? 8,9 · 6 = 53,4;
2. Коза в день дает 3,75 литра молока. Сколько даст молока коза за 12 дней? 3,75 · 12 = 45;
3. Черепаха за 1 час проползает 2,4 метра. Сколько метров проползет черепаха за 2 часа? 2,4*2=4,8
4. Одна утка весит 3,6 килограмма . Сколько килограммов весят 4 утки?
3,6*4=14,4
6. Проверочная работа по первичному усвоению нового и повторению пройденного материала.
Учащимся раздаются ленты Мёбиуса, на которых написаны примеры на действия с десятичными дробями (сложение, вычитание и умножение). В процессе решения учащиеся обнаруживают интересный факт, что, начиная с числа 1,2; они опять к нему приходят, но уже в качестве ответа. Оказывается, у ленты Мёбиуса, всего одна сторона (точнее, поверхность).
Задания на ленте Мёбиуса:
(дети вписывают ответ в каждый прямоугольник, который становится начальным числом для следующего примера)
Работы сдаются на проверку учителю.
б) Сообщение учителя (слайд12)
Лист Мёбиуса – простейшая односторонняя поверхность, полученная склеиванием прямоугольника следующим образом:
Сторона АВ склеивается со стороной CD, но так, чтобы вершина А совпала с вершиной С, а вершина В – с вершиной D. Мёбиус Август Фердинанд (1790 – 1868 г.г.) – немецкий математик. В своих трудах по геометрии установил существование односторонних поверхностей (в частности, лист Мёбиуса).
в) Чтобы окончательно заинтересовать детей, предлагается разрезать лист Мёбиуса по его длине. Удивлению детей можно только восхищаться.
Можно предложить учащимся дома склеить такой лист, разрезать его 1 раз, потом каждое кольцо ещё раз. На следующем уроке послушать их сообщения.
Резервные задания к уроку.
7. Подведение итогов урока
Домашнее задание. п.34, № 1330, Задание с листом Мёбиуса