дистанционный урок по теме "Вычисление площади криволинейной трапеции"
методическая разработка по алгебре (11 класс) на тему

Урок предназначен для студентов СПО заочной формы обучения

Скачать:


Предварительный просмотр:

Вычисление площади плоской фигуры

с помощью определенного интеграла.

Целью сегодняшнего нашего урока является:

  • Научиться изображать плоские фигуры, заданные различными кривыми.
  • Научиться составлять определенный интеграл, задающий площадь фигуры.
  • Научиться вычислять площадь плоских фигур.

Для работы на уроке вам понадобится:

  • таблица интегралов
  • таблица производных
  • распечатать листы с заданием №1

1. Изучение данной темы начнем с повторения общего вида графиков элементарных функций, т.к. эти знания потребуются для построения плоских фигур. Посмотрите презентацию графики элементарных функций.

 Вопрос о вычислении площади  криволинейной фигуры рассматривали древнегреческий математик и астроном Евдокс Книдский (408-355 г.до н.э.) и Архимед, т.е. он возник задолго до появления интегрального исчисления. При его решении ими был создан «метод исчерпывания», предвосхитивший понятие интеграла.

Площадь плоской фигуры можно вычислять с помощью определенного интеграла, так как эта задача всегда сводится к вычислению площадей криволинейных трапеций.

           Площадь всякой плоской фигуры в прямоугольной системе координат может быть составлена из площадей криволинейных трапеций, прилегающих к оси ОX или к оси ОY.

         

Изучите презентацию «Вычисление площади плоской фигуры с помощью определенного интеграла», прочитайте план решения задач на нахождение площади плоской фигуры  и выполните тренировочное задание№1.

Задачи на вычисление площадей плоских фигур удобно решать по следующему плану:

  1. По условию задачи делают схематический чертеж.

  2. Представляют искомую площадь как сумму или разность площадей криволинейных трапеций. Из условия задачи и чертежа определяют пределы интегрирования для каждой составляющей криволинейной трапеции.

  3. Записывают каждую функцию в виде у=f(x).

  4. Вычисляют площади каждой криволинейной трапеции и площадь искомой фигуры.

 


 задание№1. Распечатайте это задание, выполните его и вышлите преподавателю по электронной почте.

  1. Начертить в системе координат криволинейные фигуры, ограниченные следующими линиями. Криволинейные фигуры выделить штриховкой.

Запишите интегралы, задающие площадь этих криволинейных трапеций.

А).

Б)

В).


  1. Написать интеграл, задающий площадь плоской фигуры, изображенной на рисунке.

          Фигура задана кривой , осью OX и прямой х=2.

3. Вычислить площадь фигуры, изображенной на рисунке по шаблону

                 

           (кв.ед.)

Домашнее задание:

  1. Выполните задание №2 «Вычисление площади плоской фигуры с помощью определенного интеграла».
  2. Вышлите преподавателю по электронной почте распечатанные листы задания №1и №2 с решенными примерами.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вычисление площади плоской фигуры с помощью определенного интеграла.

Слайд 2

Площади фигур, расположенных над осью Ох Пусть на отрезке функция f(x) принимает неотрицательные значения, т.е. для любого . Тогда график функции y=f(x) расположен над осью Ох. Если фигура, расположенная над осью Ох, является криволинейной трапецией( рис 1), то ее площадь вычисляется по известной формуле или где у находится из уравнения корней.

Слайд 3

a b y x y=f(x) Площадь криволинейной трапеции. Криволинейной трапецией называется фигура, ограниченная осью ОХ, прямыми х=а и х= b и кривой y=f(x) . (рис.1)

Слайд 4

Дано: = 9 x, x= 16 , x= 25 и y= 0 Решение: Для любого функция принимает положительные значения; поэтому для вычисления площади данной криволинейной трапеции следует воспользоваться формулой: (кв.ед) Вычислим площади фигур, ограниченных заданными линиями:

Слайд 5

Фигура, ограниченная различными кривыми . Найдем точку пересечения кривых y=f(x) и y=g(x) . Для этого решим систему уравнений: Пусть x=c , тогда a 0 c b y=f(x) y=g(x) x y Если рассматриваемая фигура не является криволинейной трапецией, то искомую площадь нужно представить как сумму нескольких криволинейных трапеций.

Слайд 6

x y 0 y=f(x) y=g(x) a b Найдем точку пересечения кривых y=f(x) и y=g(x) . Для этого решим систему уравнений: Полученные значения переменной x являются пределами интегрирования . Площадь этой фигуры находим как разность площадей криволинейных трапеций , ограниченными кривыми y=f(x) и y=g(x) .

Слайд 7

Вычислить площадь фигуры, ограниченной линиями x- 2 y +4=0, y+x- 5=0 и y =0 Решение: 1. Выполним построение фигуры. Построим прямую х -2 у +4=0; У =0, х =-47, А (-4, 0); х =0, у =2, В (0, 2). Построим прямую х + у -5=0; у =0, х =5, С (5,0); х =0, у =5, D (0,5) . 2. Найдем точку пересечения прямых, для чего решим систему Отсюда х =2, у =3, т.е. М (2;3). Для вычисления искомой площади разобьем треугольник AMC на два треугольника АМ N и NMC , так как при изменении х от N до С – прямой х+у -5=0.

Слайд 8

3. Для треугольника AMN имеем х-2у+4=0; , ; а=-4; b =2. Для треугольника NMC получим х+у-5=0; у=-х+5; f(x) =-х+5; а=2; b =5. 4. Вычислим площадь каждого из этих треугольников: (кв.ед.). (кв.ед.). Следовательно, (кв.ед.). Проверка: (кв.ед.).

Слайд 9

Решение: Найдем абсциссы точек пересечения параболы и прямой . Для этого решим систему , откуда Найдем площадь фигуры, ограниченной параболой , прямыми и Получим: (кв.ед.) Найдем площадь фигуры, ограниченной прямыми (кв.ед.) Площадь искомой фигуры есть (кв.ед)

Слайд 10

Вычислить площадь фигуры, ограниченной кривыми Решение: Как видно из рисунка, площадь фигуры ОВАМАО можно представить как разность площадей фигур ОВМРО и ОАМРО , где МР – перпендикуляр, опущенный из точки М на ось Ох . Найдем координаты точки М . Решив систему уравнений получим х= 4, у= 4, т.е. М (4,4). Следовательно, (кв.ед.)

Слайд 11

Данную задачу можно решить и другим способом. Представим искомую площадь в виде разностей площадей фигур ОАМ NO и OBMNO ( MN – перпендикуляр, опущенный из точки М на ось Оу ), т.е. Тогда: (кв.ед.)

Слайд 12

Площади фигур, расположенных полностью или частично под осью Ох Пусть на отрезке [ a,b ] задана неположительная непрерывная функция y=f(x) , т.е. для любого . Тогда график функции y=f(x) расположен под осью Ох . Если фигура, расположенная под осью Ох, является криволинейной трапецией, например, то ее площадь вычисляется по формуле или где у находится из уравнения кривой. y x 0 y=f(x)

Слайд 13

у =-2 х , у =0 и х =3 Решение: На отрезке [ 0,3 ] функция f(x)=-2x отрицательна; поэтому для вычисления площади искомой фигуры воспользуемся приведенной выше формулой: (кв.ед)

Слайд 14

Решение: Парабола пересекает ось абсцисс в точках х =0 и х =4. Фигура, площадь которой требуется найти, отмечена голубым цветом. Пусть и - площади частей этой фигуры, соответствующих отрезкам [ 0,4 ] и [ 4,5 ] а S – искомая площадь; тогда . Используя первую из рассмотренных формул, получим: (кв.ед.), а по второй формуле находим (кв.ед.)

Слайд 15

a b 0 y=f(x) x y Симметрично расположенные плоские фигуры Если кривая расположена симметрично относительно оси координат или начала координат, то можно упростить вычисления, определив половину площади и затем удвоив результат.

Слайд 16

Симметрично расположенные плоские фигуры Решение: (кв.ед.)

Слайд 17

Если f(x) на отрезке [ a,b ] меняет знак конечное число раз, то этот отрезок следует разбить на части, на каждой из которых функция знакопостоянна. Интеграл по всему отрезку [ a,b ] разбивают на сумму интегралов по полученным частичным отрезкам. Для вычисления суммы площадей нужно найти сумму абсолютных величин интегралов по указанным выше отрезкам, т.е. где

Слайд 18

Площади фигур, прилегающих к оси Оу Если криволинейная трапеция прилегает к оси ординат и ограниченна непрерывной кривой x=f(y), прямыми y=a, y=b и осью Оу , то ее площадь вычисляется по формуле

Слайд 19

Решение: Данная фигура есть криволинейная трапеция, прилегающая к оси Оу. Пределами интегрирования по у являются значения a=4, b=9 . Запишем данную функцию в виде x=f(y) , т.е. . Теперь искомую площадь найдем по рассмотренной чуть ранее формуле (кв.ед.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Площадь криволинейной трапеции - урок алгебры в 11 классе

Площадь криволинейной трапеции - урок алгебры в 11 классе. Конспект урока и презентация....

Урок по математике в 11 классе по теме: "Площадь криволинейной трапеции"

Разработка включает:Конспект урокаПрезентацию к уроку Тест- программу...

Конспект урока по алгебре и началам анализа по теме: "Вычисление площади криволинейной трапеции"

Конспект урока позволяет проверить умения обучающихся находить первообразные элементарных функций по таблице. Также данный материал помогает объяснить, что называется криволинейной трапецией и как нах...

Методическая разработка урока в 10 классе по теме "Площадь криволинейной трапеции"

Урок «открытия» нового знания по математике для учащихся 11 класса по теме: «Площадь криволинейной трапеции» с учетом требований ФГОС....

Разработка урока алгебры в 11 классе по теме: "площадь криволинейной трапеции"

Урок проводится в профильном классе. Является частью темы "первообразная и интеграл", предшествует введению понятия интеграла. Разработан согласно ФГОС системно-деятельностного подхода в обучении. Кро...

Открытый урок в 11 классе "Площадь криволинейной трапеции"

На уроке обобщен материал по нахождению площади криволинейной трапеции через первообразную и интеграл..Материал полезен для формирования умений и навыков нахождения площади криволинейной трапеции при ...

План- конспект урока алгебры в 11 классе по теме "Площадь криволинейной трапеции" и презентация к нему.

План -конспект урока алгебры в 11 классе "Площадь криволинейной трапеции" и презентация кнему....