АКТИВНЫЕ ПРИЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ НОВОГО МАТЕРИАЛА НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ
статья по математике

Абдурешитова Ление Мустафаевна

В данной статье рассмотрены приемы обучения, используемые в школьной программе при изучении нового материала на уроках математики. Проанализированы этапы изучения нового материала, возможности использования творческих проектных заданий на уроках математики, их разновидности и методы применения. Рассмотрены мультимедийные средства обучения, которые возможно использовать для изучения нового материала на уроках.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                                                              Учитель Абдурешитова Л.М.

АКТИВНЫЕ ПРИЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ НОВОГО МАТЕРИАЛА НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

Аннотация: в данной статье рассмотрены приемы обучения, используемые в школьной программе при изучении нового материала на уроках математики. Проанализированы этапы изучения нового материала, возможности использования творческих проектных заданий на уроках математики, их разновидности и методы применения. Рассмотрены мультимедийные средства обучения, которые возможно использовать для изучения нового материала на уроках.  

Информационные технологии имеют огромный диапазон и потенциал возможностей для совершенствования учебного процесса средних учебных заведений и системы образования в целом. Одним из дидактических средств, обладающих значительным развивающим потенциалом, является мультимедиа, позволяющая использовать текст, графику, видео и мультипликацию в режиме диалога, что расширяет области применения компьютера в учебном процессе. Изобразительный ряд, включая образное мышление, помогает обучаемому целостно воспринимать предлагаемый материал. Появляется возможность совмещать теоретический и демонстрационный материалы. Тестовые задания уже не ограничиваются словесной формулировкой, но и могут представлять собой целый видеосюжет.

Сегодня мультимедиа используется для разработки образовательных технологий и формирования новых эффективных средств обучения.

Ключевым элементом в структуре многих уроков является изучение нового материала. Во взаимосвязи с ним решаются на уроках остальные вопросы: закрепление, контроль и т.д. Обучение математике связано с решением проблем, возникающих при изучении математических понятий, предложений и доказательств. Выделим три основных этапа:

  1. подготовка к восприятию;
  2. введение нового материала;
  3. первичное осмысление этого материала.

Этап подготовки к восприятию нового материала связан с формированием опорных знаний и этого недостаточно для обеспечения готовности учащихся к получению новых знаний. Эта проблема встречается, когда в процессе преподавания не уделяется внимания мотивировке изучения нового или актуализации опорных знаний.

При любом способе введения математических предложений важно тщательно разъяснить учащимся их формулировки. Не понимая смысла понятий и отношений, используемых в формулировках математических предложений, учащиеся не могут уяснить их содержания в целом. Если речь идет о теореме, следует выделить что “дано” и что “ требуется доказать” по формулировке теоремы и только после этого, выделив условие и заключение теоремы, начинать доказывать ее. Теорему “Вертикальные углы равны” можно переформулировать в “Если два угла вертикальные, то они равны”. В этой формулировке теоремы появились явные ориентиры: ее условие заключено между союзами “если” и “то”, а заключение – за союзом “то”. Умение переводить формулировки теорем из категоричной в условную понадобится при выдвижении гипотез перед введением теорем, и при открытии теорем.

В учебниках при изложении теории используются, в основном, синтетические доказательства. Их достоинства – это исчерпывающая полнота и краткость. Мы обрекаем учащихся на пассивное наблюдение за ходом их проведения, так как выбираемая в ходе проводимого доказательства последовательность рассуждений становится понятной после его завершения. Рассмотрим аналитическое доказательство математического предложения (доказательство, ведущееся в направлении от его заключения к условию). Возьмем теорему “Если в четырехугольнике противоположные стороны попарно равны, то этот четырехугольник – параллелограмм”. Доказательство признака начнем с его заключения. Для того, чтобы четырехугольник являлся параллелограммом, достаточно доказать параллельность его сторон. Чтобы стороны четырехугольника были параллельны, достаточно использовать один из признаков параллельности прямых: например, доказать равенство накрест лежащих углов, образуемых при пересечении двух прямых третьей. Такие накрест лежащие углы можно получить, если провести диагональ четырехугольника. Для доказательства равенства этих углов достаточно доказать равенство получившихся треугольников в четырехугольнике. Для доказательства равенства этих треугольников достаточно использовать один из признаков равенства треугольников.

Аналитический метод позволяет мотивировать выполнение дополнительных построений и всей последовательности рассуждений при проведении доказательств.

В образовательном процессе активно применяются мультимедийные технологии как средства при проведении различного типа занятий. В процессе чтения лекций применяются презентации, содержащие различные виды информации: текстовую, звуковую, графическую, анимации. Большую популярность приобрели электронные учебники, где представлен достаточно широкий арсенал мультимедийных средств, что не идет в сравнение с использованием обычных «бумажных» учебников. Кроме того, электронный учебник является одним из инструментов самостоятельной подготовки обучаемого по предмету. На практических занятиях – использование тестовых программ для закрепления и контроля знаний, электронных обучающих тетрадей, интерактивных задачников с разным уровнем сложности представления информации, видеозадач.

При подборе мультимедийного средства обучения учителю необходимо учитывать своеобразие и особенности конкретной учебной дисциплины, предусматривать специфику соответствующей науки, ее понятийного аппарата, особенности методов исследования ее закономерностей. Мультимедийные технологии должны соответствовать целям и задачам курса обучения и органически вписываться в учебный процесс.

В соответствии с требованиями к условиям реализации ФГОС нового поколения преподавание математики не может обойтись без использования информационных технологий, как инструмента для совершенствования и оптимизации учебного процесса.

В настоящее время ученик с огромным трудом ставит цели и делает выводы, синтезирует материал и соединяет сложные структуры, обобщает знания, а тем более находит взаимосвязи в них. Педагоги, отмечая равнодушие у обучаемых к знаниям, нежелание учиться, низкий уровень развития познавательных интересов, пытаются конструировать более эффективные формы, модели, способы, условия обучения.

Создание дидактических и психологических условий осмысленности учения, включения в него учащегося на уровне не только интеллектуальной, но личностной и социальной активности возможно с применением активных методов обучения. Появление и развитие активных методов обусловлено тем, что перед обучением встали новые задачи: не только дать учащимся знания, но и обеспечить формирование и развитие познавательных интересов и способностей,  умений и навыков самостоятельного умственного труда, развитие творческих и коммуникативных способностей личности.

Математика широко применяется при изучении других предметов в школе, используется в практической деятельности будущих рабочих, инженеров, технологов, экономистов, да и в повседневной жизни. Знание основ математической науки необходимо всем учащимся.

На уроках математики можно использовать разнообразные творческие проектные задания. Такие задания наилучшим образом активизируют творческое развитие учащихся на уроке, способствуют обеспечению необходимых условий для активизации познавательной деятельности каждого ученика, предоставляют каждому возможность для саморазвития и самовыражения.

Для учащихся 5-7 классов подойдут игровые технологии (уроки - сказки, уроки - экскурсии, уроки - путешествия, в последствии с творческими домашними заданиями), тогда как в 8-9 классах - технологии развивающего и технологии проблемного обучения.

Для активизации познавательной деятельности обучающихся можно использовать различные формы уроков. Уроки – игры («Что? Где? Когда?», «Математический КВН», «Своя игра», «Деловые игры»), путешествия, викторины, семинары и др. При учении с увлечением эффективность урока заметно возрастает. Учащиеся в этом случае охотно выполняют предложенные им задания, становятся помощниками учителя в проведении урока.

Для каждого этапа урока используются свои активные методы, позволяющие эффективно решать конкретные задачи этапа.

1 этап – первичное овладение знаниями. Это могут быть проблемная лекция, эвристическая беседа, учебная дискуссия и т.д.

2 этап – контроль знаний (закрепление). Могут быть использованы такие методы, как коллективная мыслительная деятельность, тестирование и т.д.

3 этап – формирование умений и навыков на основе знаний и развитие творческих способностей. Возможно использование моделированного обучения, игровых и неигровых методов.

Характерным для каждой дидактической игры является, с одной стороны, решение различных дидактических задач: уточнение представлений о числе или в целом о математическом понятии и его существенных особенностях, развитие способности замечать сходство и различие между ними и т.д. В этом смысле игра носит обучающий характер.

С другой стороны, неотъемлемым элементом дидактической игры является игровое действие. Внимание ученика направлено именно на него, а уже в процессе игры он незаметно для себя выполняет обучающую задачу. Поэтому дидактические игры представляются обучающимся не простой забавой, а интересным, необычным занятием.

Активные методы обеспечивают взаимодействие участников образовательного процесса. При их применение осуществляется распределение “обязанностей” при получении, переработке и применении информации между учителем и учеником, между самими учащимися. Ясно, что большую развивающую нагрузку несет на себе активный со стороны ученика процесс обучения.

При выборе активных методов обучения следует руководствоваться рядом критериев, а именно:

  • соответствие целям и задачам, принципам обучения;
  • соответствие содержанию изучаемой темы;
  • соответствие возможностям обучаемых: возрасту, психологическому развитию, уровню образования и воспитания и т.д.
  • соответствие условиям и времени, отведенному на обучение;
  • соответствие возможностям учителя: его опыту, желаниям, уровню профессионального мастерства, личностным качествам.

Методические концепции, заложенные в школьных учебниках, ориентированы на введение математических понятий в рамках уроков ознакомления с новым материалом. При укрупнении дидактических единиц в ходе изучения нового материала я применяю уроки-лекции. Если новый материал равномерно распределен в системе уроков, я применяю комбинированные уроки. Для овладения ведущими идеями изучаемых тем подходят уроки обобщения и систематизации знаний. Если в ходе изучения нового материала применяются знания других предметов, то провожу интегрированные уроки.

Таким образом, активные методы обучения – это способы активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, которые побуждают их к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения материалом, когда активен не только учитель, но активны и ученики.

Без хорошо продуманных методов обучения трудно организовать усвоение программного материала. Вот почему следует совершенствовать те методы и средства обучения, которые помогают вовлечь учащихся в познавательный поиск, в труд учения: помогают научить учащихся активно, самостоятельно добывать знания, возбуждают их мыслить и развивают интерес к предмету.

Список использованной литературы

  1. Активные методы обучения: рекомендации по разработке и применению: учеб.-метод.пособие/ Е.В. Зарукина, Н.А. Логвинова, М.М, Новик. СПб.: СПбГИЭУ, 2010. – 59 с.
  2. Инновационные педагогические технологии: Активноеобучение : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений /А.П.Панфилова. — М. : Издательский центр «Академия», 2009. - 192 с.
  3. Современные способы активизации обучения: учебное пособие для студ. Высш. учеб. заведений/ Т.С.Панина, Л.Н. Вавиловва; под ред. Т.С. Паниной. – 4-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 176 с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Активные формы и методы изучения учебного материала на уроках физической культуры

Программы физического воспитания ориентируют учителей на учет индивидуальных особенностей детей:-       Преимущественное развитие «отстающих» двигательных качеств.-...

Статья "Использование Техники активно-продуктивного чтения для изучения нового материала на уроках иностранного языка по ФГОС".

Техника активно-продуктивного чтения представляет собой ряд технологических приёмов, направленных на активизацию мыслительной деятельности учеников.Почему описываемая техника называется активно-...

Изучение нового материала на уроках математики

В материале рассматривается ключевой элемент в структуре многих уроков - изучение нового материала...

Игровые технологии при изучении нового материала на уроках английского языка в 6-9 классах.

Каждый урок – это время, которое ученик должен провести интересно. Как показывает педагогическая практика по всему миру, интересные уроки позволяют лучше осваивать школьникам материал по любым предмет...

Разработка урока по математике в 5 классе. Урок – изучение нового материала. Тема урока «Треугольник. Виды треугольника»

Цели урока:  Образовательная: познакомить учащихся с определением треугольника, его элементов, обозначением; видами треугольников.Развивающая: развивать пространственное воображение учащихся, гео...

ОБЩАЯ МОДЕЛЬ проблемно-диалогического урока при изучении нового материала на уроке русского языка

Проблемно-диалогическое обучение – это тип обучения, обеспечивающий творческое усвоение знаний учащимися посредством специально организованного учителем диалога. Учитель сначала в побуждающем ил...