урок на неделю математики
видеоурок по алгебре (7 класс)

Кошелева Светлана Владимировна

урок на неделю математики

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_7.pptx730.89 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА

Слайд 2

Вопрос 1 . Мальчик наловил пауков и жуков – всего 8 штук. Если пересчитать сколько у них ног, то окажется – 54. Сколько пауков и сколько жуков поймал мальчик?

Слайд 3

Вопрос 1. Мальчик наловил пауков и жуков – всего 8 штук. Если пересчитать сколько у них ног, то окажется – 54. Сколько пауков и сколько жуков поймал мальчик? Ответ : У пауков – 8 ног, а у жуков по 6 , значит было 3 паука и 5 жуков .

Слайд 4

Вопрос 2 . Десять человек обменялись рукопожатиями. Сколько было рукопожатий?

Слайд 5

Вопрос 2. Десять человек обменялись рукопожатиями. Сколько было рукопожатий? Ответ : 45

Слайд 6

Вопрос 3 . Крышка стола имеет четыре угла. Один из них отпилили. Сколько стало углов?

Слайд 7

Вопрос 3. Крышка стола имеет четыре угла. Один из них отпилили. Сколько стало углов? Ответ : 5

Слайд 8

Вопрос 4 . В каком случае мы смотрим на число 3, а говорим 15?

Слайд 9

Вопрос 4 . В каком случае мы смотрим на число 3, а говорим 15 ? Ответ : Когда смотрим на часы, которые показывают 3 часа дня.

Слайд 10

Вопрос 5 . Бабушка печет блины. Когда её внук пришёл из школы, то на тарелке лежали 17 блинов и он начал их есть. Пока внук ест 4 блина, бабушка подкладывает на тарелку 3 новых. Внук съел 24 блина. Сколько блинов осталось на тарелке?

Слайд 11

Вопрос 5 . Бабушка печет блины. Когда её внук пришёл из школы, то на тарелке лежали 17 блинов и он начал их есть. Пока внук ест 4 блина, бабушка подкладывает на тарелку 3 новых. Внук съел 24 блина. Сколько блинов осталось на тарелке ? Ответ : 11.

Слайд 12

Вопрос 6 . Что больше: произведение всех цифр или их сумма?

Слайд 13

Вопрос 6. Что больше: произведение всех цифр или их сумма? Ответ : Сумма.

Слайд 14

Вопрос 7 . Ужасный вирус пожирает память компьютера. За первую секунду он управился с половиной памяти, за вторую секунду – с одной третью оставшейся части, за третью секунду вирус уничтожил четверть того, что осталось, за четвертую секунду – одну пятую остатка. И тут его спас могучий Антивирус. Какая часть памяти компьютера уцелела?

Слайд 15

Вопрос 7. Ужасный вирус пожирает память компьютера. За первую секунду он управился с половиной памяти, за вторую секунду – с одной третью оставшейся части, за третью секунду вирус уничтожил четверть того, что осталось, за четвертую секунду – одну пятую остатка. И тут его спас могучий Антивирус. Какая часть памяти компьютера уцелела? Ответ : Пятая часть .

Слайд 16

Вопрос 8 . Сочинить стишок с данными рифмами : Остаток – недостаток ; Частное – опасное; Свойство – устройство; Копейка – линейка; Число – весло; Куб – дуб; Скобка – коробка; Закон – дракон; Задача – удача; Решить – сушить; Доска – тоска.

Слайд 17

Вопрос 9 . Сколько треугольников изображено?

Слайд 18

Вопрос 9. Сколько треугольников изображено? Ответ : 28.

Слайд 19

Вопрос 10 . Составьте как можно больше слов из букв слова “ ПЛАНИМЕТРИЯ”.

Слайд 20

7А 7Л 7И

Слайд 21

Джулия Робинсон (1919—1985) Робинсон окончила среднуюю школу с отличием и поступила в Беркли, где вышла замуж за доцента по имени Рафаэль Робинсон. Из-за болезни у нее не могло быть детей, и она посвятила свою жизнь математике, получив докторскую степень в 1948 году. В 1975 году Робинсон стала первой женщиной-математиком, избранной в Национальную академию наук. Она также стала первой женщиной-президентом Американского математического общества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРИМЕРНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА ПО МАТЕМАТИКЕ В 6 КЛАССЕ ПРИ 5 УРОКАХ В НЕДЕЛЮ (Всего 170 уроков)

Календарно - тематическое планирование к учебнику " Математика6 класс" Н.Я. Виленкин,В.И. Жохов,А.С. Чесноков...

Родительские собрания, сценарии к дню именинника, материалы к математическому бою, неделе математики, к кружку, к урокам математики

Сценарии к дню именинника, материалы для родительских собраний для 5-6 классов. Материалы к кружку по математике для 5-6 классов. Математический бой для 8-11 классов. Для недели математики подходит ма...

Неделя математики в школе, как средство развития познавательного интереса учащихся. Сценарий открытия недели математики.

Цель:Стимулирование познавательного интереса к учебной дисциплине «математика»...

Технологическая карта и презентация к открытому уроку по математике 5 класс в рамках региональной "Недели математики-2016"

Технологическая карта и презентация к открытому уроку математики "Прямоугольник. Ось симметрии  фигуры" в рамках региональной НЕдели математики-2016...

урок на неделю математики

Урок на неделю математики...

Неделя математики Открытие недели

Неделя математики Открытие недели...

Неделя математики Открытие недели

Неделя математики Открытие недели...