Открытый урок математики в рамках недели математики в 6 «А» классе « Действия с положительными и отрицательными числами»
план-конспект урока по математике (6 класс)

Кусей Любовь Александровна

Цели урока: отработка навыков действий с рациональными числами, повторение изученного материала, развитие математической речи, логического мышления, умения анализировать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mbou_sosh_no1_imeni_geroya_sovetskogo_soyuza.docx21.08 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ « СОШ №1 имени Героя Советского Союза

П.В. Масленникова ст. Архонская»

Открытый урок математики в рамках недели математики

в 6 «А» классе

« Действия с положительными и отрицательными числами»

                                                                                        Учитель математики

                                                                                   

высшей квалификационной категории

Кусей Любовь Александровна.

2026 г.

Цели урока: отработка навыков действий с рациональными числами, повторение изученного материала, развитие математической речи, логического мышления, умения анализировать.

Ход урока:

  1. Оргмомент.

    Числа отрицательные, новые для нас,

Лишь совсем недавно изучил наш класс.

Сразу поприбавилось всем теперь мороки,

Учат, учат правила дети все уроки.

Если уж захочется вам сложить

Числа отрицательные-нечего тужить.

Надо сумму модулей быстренько узнать

К ней потом знак «минус» взять да приписать.

Если числа с разными знаками дадут

Чтоб найти их сумму все мы тут как тут.

Больший модуль быстро очень выбираем.

Из него мы меньший модуль вычитаем.

Самое же главное –знак не позабыть.

«Вы какой поставите» мы хотим спросить.

Вам секрет откроем, проще дела нет.

Знак, где модуль больше, запиши в ответ.

2.Устно (на доске):

      а) Найди ошибку:

             -25 + (-23) = - 2

             17 + (-4) = 3

              -4 – (-4) = -8

              17 – (- 17) = 0

             -16-14=-30

       б) Определи знак произведения:

             -3 *(-7)

             4 *(-2)

             (-1)*(-1)*(-1)

             (-8)*8*(-8)

3.Фронтальный опрос правил.

 4.Записали тему урока

        Математический диктант (1 чел. у доски). Самопроверка.

-13+(-2)                        -3-3                             -23:(-23)

4+(-7)                          17*(-1)

-10-10                             27:(-1)

-15+4                            -3 *3

5. Вычислить (доска)

-2/5*1/2+3/5:(-3/4)-4*1/2

6.Работа по карточкам.(Вычислить, составить слово).

4+(-7)=           О

-2+14=            З

15+(-12)=       Д

-5+9=              Ь

-4+(-2)=          Р

8-(-2)=            В

4-5=                Е

Заполнить таблицу на доске

З

Д

О

Р

О

В

Ь

Е

12

3

-3

-6

-3

10

4

-1

Итак, мы получили слово «здоровье». Не забывайте всегда заботиться о своем здоровье. Сейчас у нас физкультминутка.

7. Не зная прошлого в развитии науки, нельзя понять ее настоящее. Выполнять действия с отрицательными числами люди научились еще до н.э. Индийские математики представляли себе положительные числа как «имущество», отрицательные как «долг». Вот как индийские математики  излагали некоторые правила выполнения действий с положительными и отрицательными числами.(проектор)

«Сумма двух имуществ есть имущество»

«Сумма двух долгов есть долг»

«Сумма имущества и долга равна их разности»

«Произведение двух долгов или двух имуществ есть имущество»

«Произведение имущества и долга есть долг»

Переведите, пожалуйста, эти правила на современный язык.

8.Печатная тетрадь. С-11.Вариант 3.№1. Проверка.

9.Итог урока. Рефлексия (проектор). Продолжите фразу.

«Сегодня на уроке я узнал…»

«Сегодня на уроке я повторил…»

«Мне надо еще потренироваться…»

Домашнее задание. Составить сообщение о положительных и отрицательных числах в жизни.

