Открытый урок алгебры в рамках недели математики в 9 « А» классе Тема урока: «Прогрессии»
план-конспект урока по алгебре (9 класс)
Цель урока:
Образовательная: повторение и обобщение знаний по теме, проверка умения и навыков учащихся, подготовка к ОГЭ.
Развивающая: развитие умения видеть и применять изученные формулы в решении задач; формирование интереса к изучению математики.
Воспитательная: развитие навыков самостоятельной учебной деятельности, умения общаться, умения оценивать свои достижения.
Тип урока: Совершенствование умений и навыков.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 450.76 КБ |
Предварительный просмотр:
Открытый урок алгебры в рамках недели математики
в 9 « А» классе
Тема урока: «Прогрессии»
Цель урока:
Образовательная: повторение и обобщение знаний по теме, проверка умения и навыков учащихся, подготовка к ОГЭ.
Развивающая: развитие умения видеть и применять изученные формулы в решении задач; формирование интереса к изучению математики.
Воспитательная: развитие навыков самостоятельной учебной деятельности, умения общаться, умения оценивать свои достижения.
Тип урока: Совершенствование умений и навыков.
Необходимое техническое оборудование:
Мультимедийное оборудование, раздаточный материал, мел, классная доска, рабочие карты урока (карты самооценки).
ХОД УРОКА
- Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я очень рада вас видеть, и очень хочу начать работу с вами! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, приготовьтесь к сотрудничеству на уроке.
- Не забудьте, что в течение всего урока вы работаете с листом самооценки, которые лежат у вас на столе.
- Сегодня у нас с вами урок подготовки к итоговой аттестации. Какой раздел математики мы закончили изучать? Значит тема урока «Прогрессии». Каким выпускником школы вы хотите быть? Придумаем качества выпускника
П-(продвинутый)
Р- (решительный)
О- (ответственный)
Г- (грамотный)
Р- (рассудительный)
Е-(естествовед)
С-(смелый)
С- (способный)
И- (интеллигентный)
И-(интеллектуальный)
Давайте стремиться к этому не только на уроках, но и во всех делах.
Каковы цели нашего урока?
- Актуализация знаний.
1).Какие прогрессии вы изучили? (арифметическая и геометрическая)
2). Дадим определение им.
3).Чем похожи?
4) Чем отличаются?
5) Что называют разностью арифметической прогрессии? Знаменателем геометрической прогрессии?
- На слайде даны последовательности чисел. Какие из них являются прогрессиями?
13; 10; 7; 4; …(арифметическая)
1; 3; 9; 27; …(геометрическая)
1; 3; 4; 7; 11; …(последовательность)
24; 12; 6; 3; …(геометрическая)
5; 10; 25; 100; 125...(последовательность)
0,5; 1; 1,5; 2; … (арифметическая)
- Чему равна разность арифметических прогрессий? (d=-3, d=0,5)
- Найдите следующие три члена прогрессий.
следующие члены : 1) 1, -2, -5;
2) 2,5; 3; 3,5;
- Чему равен знаменатель геометрических прогрессий? (q = 3, q = 0,5)
- Найдите следующие два члена прогрессий.
следующие члены: 1) 81; 243.
2) 1,5; 0, 75.
- Подготовка учащихся к работе на основном этапе.
- Что необходимо знать для решения задач по теме «Прогрессии»?
Проверим знание формул по теме “Арифметическая и геометрическая прогрессии”.
№ | Прогрессии | Арифметическая (an) | Геометрическая ( bn) |
1 | Определение |
|
|
2 | Формула для нахождения n-го члена |
|
|
3 | Сумма n-первых членов прогрессии |
|
|
4 | Свойства |
|
|
Посмотрите на слайд, проверьте правильность записи формул, исправьте ошибки, если они есть.
Поставьте оценки в лист самооценки.
№ | Прогрессии | Арифметическая (an) | Геометрическая ( bn) |
1 | Определение | ||
2 | Формула для нахождения n-го члена | ||
3 | Сумма n-первых членов прогрессии | ||
4 | Свойства |
- Этап закрепления знаний и совершенствования способов действий.
- Решение задач в парах с последующей проверкой.
Выполнение заданий
Арифметическая (an) | Геометрическая ( bn) |
1) Дано: (а n) арифметическая прогрессия а1 = 5,d = 3 . Найти: а6 ; а10. Решение: используя формулу а n = а 1+(n -1) d а6 = а1+5 d = 5 + 3· 5 = 20 а10 = а1+9 d = 5 + 3· 9 = 32 Ответ: 20; 32 | 2) Дано: (bn) геометрическая прогрессия b1= 5 ,q = 3 . Найти: b3 ;b5. Решение: используя формулу bn= b1qn-1 b3 =b1q2 = 5 ·32 =5· 9=45 b5 =b1q4 = 5 ·34 =5 · 81=405 Ответ:45; 405. |
3)Дано: (а n) арифметическая прогрессия а4=12,5; а6=17,5. Найти: разность арифметической прогрессии. Решение:
арифметической прогрессии имеем:
Ответ: 2,5 | 4) Дано: (bn) геометрическая прогрессия b4=6; b6=24. Найти: знаменатель геометрической прогрессии, если известно, что он положительный. Решение:
геометрической прогрессии имеем: 2) q = 12:6=2. Ответ: 2 |
5) Дано: (а n) арифметическая прогрессия а1 = 11,d = 2 . Найти: S10 . Решение: а10 = а1 +9 d =29 используя формулу Sn имеем: Ответ: 200. | 6) Дано: (bn) геометрическая прогрессия b1= 40 ,q = 2 . Найти: S5. Решение: используя формулу Sn имеем: Ответ: 1240. |
- Оцените работу соседа и поставьте оценку за вклад его в решение.
- В чем были ошибки?
- Для чего вы выполняли данное задание?
(Для того, чтобы уметь самостоятельно выбирать формулы и для решения, правильно вычислять по формулам, хорошо решить задачи по теме в ОГЭ)
- Этап психологической разгрузки.
- У Вас на столах лежат листы, на которых написаны цифры от 1 до 9. Теперь раскрасьте ряд двумя разными цветами в любом порядке.
А пока Вы раскрашиваете, я расскажу про замечательного математика по фамилии Рамсей. Он жил в начале ХХ века. Им была создана теория, доказывающая, что в мире нет абсолютного хаоса. Что даже, казалось бы, самая неупорядоченная система имеет определенные математические закономерности. Вспомните, когда Вы смотрите на звезды, то может показаться, что расположены они в самом случайном порядке. Но еще в древности люди увидели там созвездия.
И вот на ваших карточках казалось бы цифры раскрашены в случайном порядке. Но Рамсей доказал, что это не так, доказав следующий факт: Обратите внимание, что хотя бы три каких – либо числа одного цвета обязательно составляют арифметическую прогрессию. Как я это сделала, показано на слайде. Какие числа образуют прогрессию? (3, 6, 9)
Найдите такие числа в своих рядах.
- Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий.
-Для того, чтобы проверить свои умения использовать знания при решении задач, я предлагаю вам выполнить тестовую самостоятельную работу, (с последующей самопроверкой):
Тест: «Числовые последовательности».
Ответы на тест внесите в бланки ОГЭ.
- Выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии: 1,5;−3; 6; …. Какое из следующих чисел есть среди членов этой прогрессии?
1) 9 2) -12 3) -9 4) 12
2. Арифметическая прогрессия может быть задана формулой an=7n+3. Какое из следующих чисел не является членом этой прогрессии?
1) 73 2) 80 3) 24 4) 63
3. Дана арифметическая прогрессия y1 = −3,y2 = −1, … Найдите сумму первых шести членов этой прогрессии.
Ответ____________
- Первый член арифметической прогрессии равен 12, а третий равен −4. Найдите разность этой прогрессии.
Ответ_______
- Выписано несколько последовательных членов геометрической прогрессии: ; -5; ; -80; -320; . Найдите член прогрессии, обозначенный буквой
Ответ__________
- В арифметической прогрессии 2; 5; 8; … один из членов равен 23. Найдите его номер.
1) 3 2) 4 3) 5 4) 6
- Арифметическая прогрессия задана первыми двумя членами: a1=−11, a2=−8. Найдите первый положительный член этой прогрессии.
Ответ____________
- Дана геометрическая прогрессия (bn) , знаменатель которой равен 5, b1=25.
Найдите сумму первых четырех её членов.
Ответ____________
Предлагает выполнить взаимопроверку результатов по слайду. Помогает выполнить разбор заданий, вызвавший затруднения.
№ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
ответ | 2 | 4 | 12 | -8 | 20 | 2 | 1 | 3600 |
- Подведение итогов
Предлагает ответить на вопросы:
- Какая из изученных прогрессий, на Ваш взгляд, более сложная?
Почему?
- Поднимите руку, кто доволен своей работой? кто из вас остался не довольным своей работой? Почему?
- Какую тему вам необходимо повторить?
- Что для этого вы должны сделать?
- Этап информации о домашнем задании.
- Рефлексия.
Проанализируйте предложения и ответьте на вопросы.
1.Сегодня на уроке я узнал(а) (что?)
2.Сегодня на уроке я научился(лась) (чему?)
3.Сегодня на уроке научился(лась) делать лучше (что?)
4.Самым неожиданным для меня стало (Что?)
5.Сегодня на уроке я мог(ла) бы сделать лучше (что сделать?)
6.Осталось непонятным (что?)
Урок сегодня завершен,
Но каждый должен знать:
Познание, упорство, труд
К прогрессу в жизни приведут!
ПРИЛОЖЕНИЕ
№ | Прогрессии | Арифметическая (an) | Геометрическая ( bn) |
1 | Определение |
|
|
2 | Формула для нахождения n-го члена |
|
|
3 | Сумма n-первых членов прогрессии |
|
|
4 | Свойство прогрессии |
|
|
№ | Прогрессии | Арифметическая ( | Геометрическая ( |
1 | Определение |
|
|
2 | Формула для нахождения n-го члена |
|
|
3 | Сумма n-первых членов прогрессии |
|
|
4 | Свойства |
|
|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Арифметическая (an) | Геометрическая ( bn) |
1) Дано: (а n) арифметическая прогрессия а1 = 5,d = 3 . Найти: а6 ; а10. Ответ: ____________ | 2) Дано: (bn) геометрическая прогрессия b1= 5 ,q = 3 . Найти: b3 ;b5. Ответ:_____________. |
3)Дано: (а n) арифметическая прогрессия а4=12,5; а6=17,5. Найти: разность арифметической прогрессии. Ответ: ____________ | 4) Дано: (bn) геометрическая прогрессия b4=6; b6=24. Найти: знаменатель геометрической прогрессии, если известно, что он положительный.
Ответ: ______________ |
5) Дано: (а n) арифметическая прогрессия а1 = 11,d = 2 . Найти: S10 . Ответ: ___________ | 6) Дано: (bn) геометрическая прогрессия b1= 40 ,q = 2 . Найти: S5. Ответ: ______________ |
Арифметическая (an) | Геометрическая ( bn) |
1) Дано: (а n) арифметическая прогрессия а1 = 5,d = 3 . Найти: а6 ; а10. Ответ: ____________ | 2) Дано: (bn) геометрическая прогрессия b1= 5 ,q = 3 . Найти: b3 ;b5. Ответ:_____________. |
3)Дано: (а n) арифметическая прогрессия а4=12,5; а6=17,5. Найти: разность арифметической прогрессии. Ответ: ____________ | 4) Дано: (bn) геометрическая прогрессия b4=6; b6=24. Найти: знаменатель геометрической прогрессии, если известно, что он положительный. Ответ: ______________ |
5) Дано: (а n) арифметическая прогрессия а1 = 11,d = 2 . Найти: S10 . Ответ: ___________ | 6) Дано: (bn) геометрическая прогрессия b1= 40 ,q = 2 . Найти: S5. Ответ: ______________ |
Ф.И.__________________________ Класс___________
Тест: «Числовые последовательности».
- Выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии: 1,5;−3; 6; …. Какое из следующих чисел есть среди членов этой прогрессии?
1) 9 2) -12 3) -9 4) 12
- Арифметическая прогрессия может быть задана формулой an=7n+3. Какое из следующих чисел не является членом этой прогрессии?
1) 73 2) 80 3) 24 4) 63
- Дана арифметическая прогрессия y1 = −3,y2 = −1, … Найдите сумму первых шести членов этой прогрессии.
Ответ____________
- Первый член арифметической прогрессии равен 12, а третий равен −4. Найдите разность этой прогрессии.
Ответ_______
- Выписано несколько последовательных членов геометрической прогрессии: ; -5; ; -80; -320; . Найдите член прогрессии, обозначенный буквой
Ответ__________
- В арифметической прогрессии 2; 5; 8; … один из членов равен 23. Найдите его номер.
1) 3 2) 8 3) 5 4) 6
- Арифметическая прогрессия задана первыми двумя членами: a1=−11, a2=−8. Найдите первый положительный член этой прогрессии.
Ответ____________
- Дана геометрическая прогрессия (bn) , знаменатель которой равен 5, b1=25.
Найдите сумму первых четырех её членов.
Ответ____________
№ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
Ответ |