Решение квадратных уравнений.
план-конспект урока по алгебре (8 класс)
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Ново-Ленинская средняя общеобразовательная школа»
План-конспект урока по алгебре
8 класс
Тема: Решение квадратных уравнений.
Учитель: Агеева С. О.
с. Ново-Ленино
2021 г
Тема: Решение квадратных уравнений.
Тип урока: обобщение изученного материала.
Цели урока:
- обобщить изученный по теме материал;
- формировать умения применять математические знания к решению практических задач;
- развивать познавательную активность, творческие способности;
- формировать учебно-познавательную мотивацию школьников на уроке с помощью компьютерных технологий;
- воспитывать интерес к предмету.
Оборудование и материалы:
- Презентация по теме «Квадратные уравнения».
- Оценочный лист для контроля и самоконтроля.
- Карточки-задания для устной и индивидуальной работы.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Громко прозвенел звонок - Начинается урок.
Здравствуйте! Садитесь!
Все мне улыбнитесь!
Квадратные уравнения повторяем,
Способы решения обобщаем!
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
Три пунш ведут к знанию: Путь размышления - это путь Самый благородный, Путь подражания - это путь Самый легкий И путь опыта - это путь Самый горький. Конфуций
II. Теоретическая разминка
Д Х2=5
И 7х2+14х=0
Н х3+5х+4=0
О х2+4х+4=0
Т х2-4=0
Ф 2х2-11х+5=0
А 9х2-14х+5=0
- Какое уравнение можно решить извлечением квадратного корня? (Д)
- Какое уравнение решается вынесением общего множителя за скобки? (И)
- Какое уравнение можно решить, представляя в виде квадрата двучлена) (О)
- В каком уравнении надо применить общую формулу корней? (Ф)
- Какое уравнение решается по формуле, используя чётный коэффициент? (А)
- Какое уравнение не является квадратным? (И)
- Какое уравнение можно решить разложением разности квадратов? (Т).
(В результате получили Диофант)
Диофант Александрийский
(около 3 в Древнегреческий математик. В основном труде «Арифметика» (сохранились 6 книг из 13), дал решение задач, приводящихся к диофантовым уравнениям, и впервы ввел буквенную символику в алгебру.
(Ученики слушают)
Греческий математик
Диофант Александрийский
В третьем веке проживал, Даром время не терял.
Задачи решали тогда Ни как в наши времена.
Путём построения -
Циркуль, линейка!
Попробуй, реши - ка, осиль, неумейка,
Диофант смекалку проявил
Много нового в науке открыл.
Он ввёл обозначения неизвестной величины, Чтобы его уравнения решать все могли.
А также знак равенства как без него,
И методы решения
Алгебраического уравнения -
Заслуга его.
Если хочешь больше о Диофанте узнать
Можно в интернете, энциклопедиях почитать.
III. Диктант.
На доске 6 квадратных уравнений. Залог успеха огромное внимание.
- 2х2 - 8х + 4 = О
- 4х2-8 = 0
- 5х2 + 6х = О
- х2-8х+ 12=0
- Зх2 = 0
- 4-2х2 + х = 0.
а) Выпишите номера полных квадратных уравнений.
б) Выпишите коэффициенты а, в, с в уравнении 6.
в) Выпишите номер неполного квадратного уравнения, имеющего один корень
г) Выпишите коэффициенты а, в, с в уравнении 3.
д) Найдите дискриминант в уравнении 4.
Ответы:
а) 1,4, 6; б) а = - 2, в = 1, с = 4.
в) 5; г) а = 5, в =6, с = 0;
д)Д=16.
Проверяем и оцениваем себя сами.
- Нет ошибок " 5"
- 1 ошибка "4"
- 2-3 ошибки "3".
IV.Решение квадратных уравнений
Формулы решения квадратных уравнений в Европе были впервые написаны в 1202 году. Вывод формулы решения квадратного уравнения встречается у французского математика ??? ( Ф. Виета).
Какой учёный математик занимался изучением уравнений, их классификацией, способами их решения мы узнаем, решив уравнения (1 человек на доске).
№654(,б,в.)
Сообщение (1 ученик)
Голландский математик родился
в 1540 году Получив юридическое образование он занимался адвокатской практикой Главной страстью Виета была математика
Теорема ( обратная теореме Виета) Если сумма двух чисел равна второму коэффициенту приведенного квадратного уравнения, взятому с противоположным знаком, а их произведение равно свободному члену, то эти числа являются корнями приведённого квадратного уравнения
Франсуа Виет
Жизнь Виета представляет для нас интерес во многих отношениях.
XV век в Западной Европе был веком ожесточенных религиозных волнений, и к началу XVI целый ряд стран отпал от католической церкви.
Всесильная католическая церковь преследовала и убивала всякую мысль, в которой усматривала отклонение от своих учений. Церковный суд - инквизиция - всех попавшихся под подозрение карал вплоть до сожжения на
костре, а имущество казненных отбирал в пользу церкви. Не один ученый погиб в руках инквизиции. В их числе были и математики.
Испанский математик Вальмес в 1486 году как-то в семейном кругу обмолвился о том, что нашел формулу для решения уравнения четвертой степени. В числе гостей оказался влиятельный инквизитор. Услышав слова Вальмеса, он заявил, что волей Божьей решать эти уравнения человеку не дано, а найти формулу можно было только с помощью дьявола.
В ту же ночь Вальмес был брошен в тюрьму, а через три недели сожжен на костре за связь с дьяволом. Лишь через 100 лет решение этих уравнений было найдено вторично.
Мэтр Виет также был на волосок от костра.
В ту пору наиболее могущественное государство в Европе, Испания вела победоносную войну с Францией.
Однажды французам удалось перехватить приказы испанского правительства командованию своих войск, написанные очень сложным шифром (тайнописью). Виет с помощью математики сумел найти ключ к этому шифру. С этих пор французы, зная планы испанцев, с успехом предупреждали их наступления.
Инквизиция обвинила Виета в том, что он прибегнул к помощи дьявола, и приговорила к сожжению на костре. Но так как французы благодаря Виету в дальнейшем побеждали, он не был выдан инквизиции.
В родном городке Виет был лучшим адвокатом, а позднее стал королевским советником. Но главным делом его жизни была математика. Биографы Виета пишут, что он мог несколько ночей подряд не спать, решая очередную математическую задачу.
По праву достойна в стихах быть воспета
О свойствах корней теорема Виета.
Что лучше, скажи, постоянства такого,
Умножишь ты корни - и дробь уж готова.
В числителе С, в знаменателе А.
А сумма корней тоже дроби равна.
Хоть с минусом дробь, что за беда?
В числителе В, в знаменателе А.
- Физминутка (гимнастика для глаз).
- Тест
1 вариант
- Какое уравнение является неполным квадратным уравнением?
А. х2 + 36х-1=0 Б. 2а:2—16 = 0 В. (х + 2)(х- 5) = 0 Г.х(х2-
10) = 0
- 2) Какое из чисел являются одним из корней квадратного уравнения
х2 + 2х - 3 = 0
Д)0 В)-1 С) 3 Х)-3
- При каком условии полное квадратное уравнение имеет 2 различных корня?
A. D>0 В. D<0 С. D = 0
- Чему равно произведение корней уравнения х2 - 8х - 20 = 0?
3.-4 И. 20 К.-20 Л. 4
- Чему равна сумма корней квадратного уравнения х2 - 14х +33 = 0?
А. 14 В. -14 С. 8 D.-8
- Выберите неполное квадратное уравнение, не имеющее корней:
А) 2х2 + 8 = 0 Б) х2-Зх = 0 В)Х2=16 Г) X2 - 2х = 0
- Найдите сумму корней уравнения: 4х" - х -12 = 0
О)-0,25 П) корней нет Р) 0,25 С) 12
- Найдите произведение корней уравнения: 2х2 -4х -14 = 0
Т)-14 Н) 7 А)-7 К) 4
VII. Решение задачи
История алгебры уходит своими корнями в древние времена.
Задачи, связанные с уравнениями решались ещё в Древнем Египте и Вавилоне. Теория уравнений интересовала и интересует математиков всех времён и народов.
В древней Индии были распространены публичные соревнования в решении трудных задач. Задачи часто представлялись в стихотворной форме.
Задача знаменитого индийского математика XII века Бхаскары:
Обезьянок резвых стая
Всласть поевши, развлекалась.
Их в квадрате часть восьмая
На поляне забавлялась,
А двенадцать по лианам
Стали прыгать, повисая...
Сколько ж было обезьянок.
Ты скажи мне, в этой стае?
Решение:
Всего - х
т]2
Забавлялись - 0 >
Прыгали - 12
(
\ 2
X
О
+ 12 = х,
«+ 12-х,
х2 - 64х + 768 = О, Xi=16, х2=48.
«Свойства коэффициентов квадратного уравнения».
Уравнения | Корни | а + b + с |
х2 + 2х - 3 =0 | Х|= —3, х2 = 1 | 1+2-3 = 0 |
х2 - 7х + 6 = 0 | х1= 1, х2 = 6 | 1-7+6=0 |
4х2 -7х +3 =0 | Х]=3/4 х2=1, | 4-7+3=0 |
5х2 -х -4 =0 | х,=-4/5, х2=1 | 5-1-4=0 |
Вывод
Свойства коэффициентов квадратного уравнения ах2 + вх + с= 0.
1. Если а + в + с = 0, то х, = 1, х2 =с /а;
2. Если а + с- в = 0, то X/ = -1, х2 = -с /а;
Например:
5х2-8х+3=0 ( 5-8+3=0, значит Xj=l, х2=3/5.)
6х -7х+1=0 (6-7+1=0 значит Xi=l, х2=1/6.)
2х2+Зх-5=0 (2+3-5=0 значит Xi=l, х,=5/2.)
х“-8х+7=0 (1-8+7=0 значит х,=1,
х2=5/2.)
Решите устно:
7х2+х-6=0 (7+(-б)-1=0 Xi= -1, Х2 = -с /а =6/7)
IX. Домашнее задание (выполнить тест).
Подготовится к контрольной работе.
Хочется отметить, что сегодня на уроке не было равнодушных, и если у кого-то не всё получилось, не огорчайтесь: «Дорогу осилит идущий». А я хочу вам на память об уроке подарить буклеты, в которых вы найдёте все способы решения квадратных уравнений.
Я хочу закончить наш урок словами французского писателя Эмиля Золя «Весь смысл жизни заключается в бесконечном завоевании неизвестного, в вечном усилии познать больше».
Квадратные уравнения прошли,
Итог сегодня подвели.
Смелей шагайте вы вперёд,
много нового вас ждёт.
Спасибо вам за знания,
За ваши все старания