Внеклассное мероприятие, посвященное 55-летию первого полета человека в космос
методическая разработка по астрономии (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Сахарова Ирина Васильевна

Цель:

- систематизация и расширение представлений учащихся о том, что такое космос, расширение их  кругозора;

- развитие памяти, внимания, стремления узнать новое;

- привитие чувства патриотизма и гордости на примерах  великих свершений  русских людей.

Формы работы:

- выступление ведущих

- индивидуальная (предварительная подготовка)

Оборудование:

- Плакаты о космосе (картины, фотографии космонавтов)

- Сообщения учащихся

- Мультимедийная презентация

- Персональный компьютер

- Мультимедийный проектор

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon meropriyatie_55_let_poleta_v_kosmos.doc73 КБ

Предварительный просмотр:

КГПОУ «Многофункциональный центр профессиональных квалификаций в области сервиса и гостеприимства»

«В эту область беззвездья, беззвучья,

таинственной тьмы

Он вознесся впервые

Полетом неслыханной славы»

Внеклассное мероприятие, посвященное 55-летию первого полета человека в космос

Автор-составитель:

Преподаватель физики,

классный руководитель группы 43-44

Сахарова И. В.

г. Красноярск 2016 г.

Цель:

- систематизация и расширение представлений учащихся о том, что такое космос, расширение их  кругозора;

- развитие памяти, внимания, стремления узнать новое;

- привитие чувства патриотизма и гордости на примерах  великих свершений  русских людей.

Формы работы:

- выступление ведущих

- индивидуальная (предварительная подготовка)

Оборудование:

- Плакаты о космосе (картины, фотографии космонавтов)

- Сообщения учащихся

- Мультимедийная презентация

- Персональный компьютер

- Мультимедийный проектор

Ход мероприятия:

1. Орг.момент.

2. Сообщение темы и цели. (слайд 1)

(слайд 2) Ребята, все вы знаете, что 12 апреля вся наша страна отмечает праздник – День космонавтики. Сегодня мы, конечно, очень коротко, поговорим о том, как люди стали осваивать космическое пространство и почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики.

Далее идет выступление  ведущих по порядку номеров. Роль преподавателя – управлять показом презентации.

  1. (слайд 3) С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.   Согласно древней  мудрости: Две вещи поражают нас больше всего - звезды над головой и совесть внутри нас …
  2. (слайд 4) Раньше, давным-давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представляли ее перевернутой чашей, которая покоится на трех гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба со множеством сверкающих звезд.
  3.  (слайд 5) С тех пор прошло несколько тысяч лет. На нашей Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что Земля – шар. А астрономы доказали, что Земля летит в космосе, вращаясь вокруг Солнца, делая один оборот вокруг своей оси за год.
  4. Но человека  всегда манил космос.
  5. (слайд 6,7) Путешествия в космос теперь уже не мечта, а действительность. Осуществилась мечта нашего замечательного ученого Константина Эдуардовича Циолковского, который писал: «Человечество не останется вечно на земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство».
  6. (слайд 8) А воплотил идеи Циолковского в реальность российский ученый и конструктор - Сергей Павлович Королев. Под его руководством были созданы баллистические и геофизические ракеты, первые искусственные спутники Земли, первые космические корабли, на которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход человека в космос.
  7. Итак, история событий в освоении космоса.
  8. (слайд 9) 1955 год. 2 февраля принято постановление Правительства СССР о строительстве полигона для проведения испытаний межконтинентальных баллистических ракет. Космодром Байконур решили построить в Казахстане. С 1957 года Байконур первый и крупнейший космодром в мире.
  9. И вот … Старт! Огромная вспышка ослепляет. Лавина огня вырывается из-под ракеты и, отразившись от бетона, клубами заволакивает ее. Яростный гул. Ракета поднимается ввысь, покидая космическую гавань Вселенной – Байконур.
  10. (слайд 10) 4 октября 1957 года – начало космической эры – был запущен первый в мире советский  искусственный спутник Земли (Спутник-1). Он находился на орбите 92 дня с 4 октября 1957 года по 4 января 1958 года, за этот период совершил 1400 оборотов вокруг Земли. На каждый виток вокруг Земли уходило около 100 минут. Затем спутник сгорел в атмосфере Земли.
  11. (слайд 11) 3 ноября 1957 года – запущен второй искусственный спутник, в его кабине была собака Лайка, снабженная всем необходимым для жизни.
  12. (слайд 12) 19 августа 1960 г. - был запущен корабль – спутник типа «Восток», с собаками Белка и Стрелка, а вместе с ними 40 мышей, 2 крысы,  различные мухи, растения и микроорганизмы,  которые 17 раз облетели вокруг Земли  и приземлились.
  13. (слайд 13) 12 апреля 1961 года – день полета первого в мире космонавта, гражданина России Юрия Гагарина. День 12 апреля стал большим всенародным праздником в честь летчиков-космонавтов, конструкторов, инженеров, служащих и рабочих, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли.
  14. (слайд 14) 16 июня 1963 год – в космос отправляется Валентина Терешкова, первая женщина-космонавт, на аппарате «Восток-6».
  15. (слайд 15) 18 марта 1965 года  космонавт Алексей Леонов впервые в истории космонавтики совершил выход в открытый космос с борта корабля "Восход-2", пилотируемого Павлом Беляевым.

(слайд 16) просмотр видеофрагмента о первом выходе человека в открытый космос.

  1. (слайд 17,18) 21 июля 1969 года человек в первый раз ступил на поверхность Луны. Первый полет на Луну совершили космонавты Нил Армстронг, Эдвин Олдрин и Майкл Коллинз, они находились там 22 часа. Первый человек, ступивший на Луну, - командир корабля, гражданин США Нейл Армстронг.
  2. (слайд 19) 10 ноября 1970 года – на Луну запущен первый в мире автоматический робот «Луноход – 1», который исследовал поверхность Луны, передал на Землю панорамные снимки Луны и пробы грунта.
  3. (слайд 20) В 1972 году Автоматические межпланетные станции "Пионер» были запущены для исследования Юпитера и Сатурна.
  4. (слайд 21) Июль 1975 года. Состоялся первый международный космический советско-американский полет "Союз - Аполлон", со стыковкой кораблей в космосе и встречей экипажей.
  5. (слайд 22,23) Сейчас на орбите Земли работает Международная Космическая Станция, используемая астронавтами разных стран как многоцелевая космическая лаборатория. В 2000 году – на МКС отправился первый экипаж.
  6. (слайд 24) А меня, как будущего повара интересует такой вопрос: что едят на космических кораблях?
  7. В первых космических полетах, которые длились по несколько часов, космонавты либо не ели вообще, либо брали с собой обычные земные продукты. Но когда счет времени пошел на сутки, обойтись без специальной еды стало невозможно. Обычные продукты быстро портятся, да и для употребления в невесомости неудобны.
  8.  До 1990-х годов господствовала точка зрения, согласно которой продукты, употребляемые в космосе, должны кардинально отличаться от земных не только формой, но ещё и консистенцией. Таким образом, идеальной пищей на орбите могли бы стать некие питательные таблетки, полностью усваивающиеся и при этом не требующие особого времени на приём. 
  9. (слайд 25) Таблетки, правда, создать не удалось, и тогда блюда начали  расфасовывать в тюбики (тубы).    Первым космическую еду испытал на себе космонавт Герман Титов в августе 1961 года. За двадцать пять часов полёта Титов успел принять пищу три раза, однако по его словам, на Землю он вернулся голодным.
  10. (слайд 26) Сейчас  место тюбиков заняли полимерные спецпакеты – это и удобнее, и экономит массу (тридцатиграммовая сублимированная порция дает при восстановлении полноценную тарелку супа). Впрочем, тубы тоже используются – в них расфасовывают приправы, соусы и мед.
  11. Космические консервы по виду очень похожи на обычные, но банки изготовлены не из жести, а из алюминия, поэтому на одной только стограммовой банке экономия массы составляет около 20 г. Внутреннюю поверхность банки, контактирующую с едой, покрывают специальным пищевым лаком. Хлеб по традиции поставляется в маленьких кусочках, в виде 30–45-граммовых порций в вакуумной упаковке из полимерной пленки – раньше крошки могли попасть в механизмы станции (сейчас такой проблемы уже нет – на МКС стоят уловители). Кондитерские изделия и некоторые десерты поставляются в таких же упаковках. Типичные сроки хранения космических продуктов – 18–36 месяцев.
  12. (слайд 27) Самое интересное – это спецпакеты из полимерной пленки для вакуумной упаковки сублимированных продуктов, чая и кофе. Для превращения сублимированного продукта в полноценное блюдо нужно просто добавить к нему необходимое количество воды и немного подождать (температура воды и время ожидания зависят от конкретного блюда).
  13. (слайд 28) На орбите едят практически то же самое, что и на родной планете. В меню входят бородинский хлеб, медовые коврижки, ветчина, азу, свинина в кисло-сладком соусе, перепела, судак, сыр, осетрина, зелёные щи и борщ, творог, котлета с картофельным пюре, клубника, печенье, шоколад, чай и кофе.   Ещё едят в космосе свежие фрукты и овощи. При этом сохраняются предпочтения национальной кухни. Если американские астронавты, как правило, заказывают себе цитрусовые (грейпфруты, апельсины и лимоны), то россияне предпочитают яблоки, лук, помидоры, чеснок.
  14. Спиртного в космос не завозят. До 1980-х годов космонавтам поставляли спиртовую настойку элеутерококка и даже тюбики с коньяком для торжественных случаев. Однако в 1980-х годах было решено, что алкоголь, даже в малых дозах, может негативно повлиять на работоспособность космонавтов, и из рациона его исключили.
  15. (слайд 29) Сегодняшний день характеризуется новыми проектами и планами освоения космического пространства. Активно развивается космический туризм. Пилотируемая космонавтика вновь собирается вернуться на Луну и обратила свой взор к далёкому Марсу.
  16. (слайд 30,31) За очень короткий исторический срок космонавтика стала неотъемлемой частью нашей жизни, верным помощником в хозяйственных делах и познании окружающего мира. И не приходится сомневаться, что дальнейшее развитие земной цивилизации не может обойтись без освоения всего околоземного пространства
  17. (слайд 32) Пройдут годы, десятилетия, века, люди забудут даты войн и революций, но  день 12 апреля 1961 года будут помнить всегда, и, я думаю, что именно этот день в недалеком будущем станет красной праздничной датой на все грядущие века. Ведь именно с этого дня человек начал освоение космоса.
  18. (слайд 33) Стал космос нашей жизни частью,
    Для космонавтов он, как дом.
    Мы поздравляем с этим днем,
    Когда по звездным перегонам
    Промчался русский человек,
    И, в красоту Земли влюбленный,
    Прославил Родину навек.
  19. Никогда не забудет человечество прекрасный апрельский день 1961 года, когда русский парень Юрий Гагарин первым в мире открыл дорогу в космос. Мы гордимся, что первым в космос отправился наш соотечественник – русский человек. Он сказал: “Поехали!”. И действительно, сейчас спутники и ракеты бороздят космос, множество космической техники побывало на Луне и на Марсе. То ли еще будет? А этот день, 12 апреля, традиционно отмечают как День космонавтики.
  20. Сказал `поехали` Гагарин,

Ракета в космос понеслась.

Вот это был рисковый парень!

С тех пор эпоха началась.

Эпоха странствий и открытий,

Прогресса, мира и труда,

Надежд, желаний и событий,

Теперь все это - навсегда.

Наступят дни, когда пространство

Кто хочет, сможет бороздить!

Хоть на Луну, пожалуйста, странствуй!

Никто не сможет запретить!

Вот будет жизнь! Но все же вспомним,

Что кто-то первым полетел...

Майор Гагарин, парень скромный,

Открыть эпоху он сумел.

  1. (слайд 34) Кем был для всех нас Юрий Гагарин, первый космонавт планеты Земля? Своим парнем… Открытым, обаятельным, простым... Его жизнь была наполнена самой искренней любви всех людей планеты…
  2. (слайд 35) Первый космонавт планеты родился 9 марта 1934 г. в городе Гжатск (ныне Гагарин) Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской области в семье колхозника.
  3.  (слайд 36) В мае 1949 года окончил шестой класс Гжатской неполной средней школы и поступил в Люберецкое ремесленное училище
    № 10, которое окончил
    2 года спустя с отличием по специальности формовщик-литейщик.

39. (слайд 37) В августе 1951 года Юра становится студентом Саратовского индустриального техникума. Именно в те годы Гагарин увлёкся авиацией и 25 октября 1954 года впервые пришел в Саратовский аэроклуб.

40. (слайд 38) 27 октября 1955 года Юрий  был призван в ряды Советской Армии и направлен в город Оренбург на учебу в 1-е Чкаловское военно-авиационное училище летчиков имени К.Е.Ворошилова.

41. Едва надев военную форму, Гагарин понял, что с небом будет связана вся его жизнь.

42. (слайд 39)  2 года Гагарин нёс службу в истребительном авиационном полку Северного флота.
43. После подачи заявления 3 марта 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС К.А.Вершинина зачислен в группу 20 кандидатов в космонавты, а с 11 марта приступил к тренировкам.

44. (слайд 40) Летом 1960 года состоялось знакомство Гагарина с Главным конструктором ракетно-космических систем академиком Сергеем Павловичем Королевым. Он оценил прекрасные человеческие качества Гагарина и полюбил его как сына.

45. (слайд 41,42) Позади изнурительные тренировки. Наступил день
12 апреля 1961 года. Лишь посвященные знали, что должно было произойти в этот обычный весенний день.

46. (слайд 43) Спустя всего 108 минут космонавт приземлился неподалеку от деревни Смеловки в Саратовской области. Всего 108 минут продолжался первый полет, но этим минутам суждено было стать звездными в биографии Гагарина.

47. (слайд 44) Рассвет. Еще не знали ничего.

Обычные `Последние известия`.

А он летит через созвездие.

Земля проснется с именем его.

`Широка страна моя родная`...

Знакомый голос первых позывных.

Мы наши сводки начинали с них.

И я недаром это вспоминаю.

Не попросив подмог ни у кого,

Сама восстав из пепла и из праха,

Моя страна, не знающая страха,

Шлет в космос ныне сына своего.

48. (слайд 45) За свой полет Юрий Алексеевич Гагарин был награжден орденом Ленина.

49. (слайд 46) 14 апреля 1961 года Верховный Совет СССР издал Указы о присвоении звания "Летчик-космонавт СССР" и звания "Героя Советского Союза" Ю.А. Гагарину, ему было присвоено внеочередное звание майор - досрочно.

50. (слайд 47,48) Спустя два дня Москва приветствовала героя космоса.
На Красной площади прошел многолюдный митинг, посвященный осуществлению первого в мире космического полета. Тысячи людей хотели своими глазами увидеть Гагарина.

51. (слайд 49)  Уже в конце апреля Юрий Гагарин отправился в свою первую зарубежную поездку. «Миссия Мира» продолжилась два года. Гагарин посетил десятки стран, встретился с тысячами людей. Познакомиться с ним считали за честь короли и президенты, политические деятели и ученые, артисты и музыканты.

52. (слайд 50) Впечатляет коллекция наград, которые получил во время этих поездок Ю.А. Гагарин.
14 стран наградили его  орденами и медалями ,  он стал почётным гражданином многих городов, но остался всё таким  же скромным и простым человеком, каким был всегда.

53. (слайд 51)  Несмотря на постоянную занятость,  Гагарин находил время, чтобы побыть с женой Валентиной Ивановной и дочками Галей и Леной.

54. (слайд 52) С 23 мая 1961 года Гагарин -  командир отряда космонавтов.

55. (слайд 53) 20 декабря 1963 года Гагарин был назначен заместителем начальника Центра подготовки космонавтов и продолжал готовиться к новым полетам в космос.

56. (слайд 54)  Гагарин трагически погиб 27 марта 1968 года в авиационной катастрофе вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области при выполнении тренировочного полета на самолете УТИ МИГ-15. Вместе с Юрием Алексеевичем Гагариным погиб летчик-инструктор, командир полка В.С. Серегин. Истинная причина катастрофы до сих пор невыяснена.

57. (слайд 55) На месте падения самолёта недалеко от г. Киржач Владимирской области установлен обелиск.

58. Урна с прахом Юрия Алексеевича Гагарина находится в Кремлёвской стене.

59. (слайд 56-68) А теперь – небольшая викторина:

  1. Назовите кличку первой собаки, побывавшей на орбите. (Лайка)
  2. Назовите дату рождения Ю.А. Гагарина (9 марта 1934 года)
  3. Какую рабочую профессию освоил Гагарин в Люберецком ремесленном училище? (формовщик-литейщик)
  4. Сколько человек входило в  первую группу кандидатов в космонавты? (20)
  5. Какое слово, облетевшее весь мир,  произнёс Гагарин при запуске ракеты? (поехали)
  6. Как назывался корабль, на котором Гагарин полетел в космос? (Восток-1)
  7. Назовите дату первого полёта человека в космос. (12 апреля 1961 года)
  8. Какие животные, кроме собак, побывали на орбите? (Обезьяны, мыши, кролики, попугаи, морские свинки)
  9. Как долго длился полёт Гагарина? (108 минут)
  10. Какое воинское звание было присвоено  Ю.А. Гагарину досрочно после  возвращения с орбиты? (майор)
  11. Какой позывной был у Гагарина? (кедр)
  12. Сколько детей было у Юрия Гагарина и как их звали? (две дочери Галя и Лена)

60. (слайд 69) А улыбка Юрия Гагарина бессмертна. Она стала символом. Гагарин улыбался всему миру. Он улыбался нашей планете, радовался солнцу, лесам и полям. И он сказал: “Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!...”.

61. Да, она прекрасна. И нашу прекрасную и маленькую планету, единственную, где есть цветы, ручьи, березы, где есть смех и улыбки и любовь, надо беречь!

(слайд 70) В заключении мероприятия  на экран выводится подборка фото с Ю. А. Гагариным в сопровождении песни «Нежность»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«На пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы…» Внеклассное мероприятие, посвященное 50-ти летию первого полета человека в космос

Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвященного первому полету человека в космос, разработанного и проведенного преподавателем для расширения представлений учащихся о том, что такое кос...

К 60-летию первого полета человека в космос "Человек, покоривший космос"

Сценарий классного часа, отражает путь Юрия Алексеевича Гагарина к своей мечте - полету в космос.В экспозиции сценария пояляется Маленький Принц А. де Сент-Экзюпери, который путешествовал, мечтал и хо...

ВОПРОСЫ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ОЛИМПИАДЕ (И СВОЕЙ ИГРЕ) ПО ИСТОРИИ, ПОСВЯЩЕННОЙ 55-ЛЕТИЮ ПЕРВОГО ПОЛЕТА ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС

ВОПРОСЫ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ОЛИМПИАДЕ (И СВОЕЙ ИГРЕ) ПО ИСТОРИИ, ПОСВЯЩЕННОЙ 55-ЛЕТИЮ ПЕРВОГО ПОЛЕТА ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС...

Классный час "Поехали!", посвященный 55-летию первого полета человека в космос

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКАВ РАМКАХ ВСЕРОССИЙСКОГО УРОКА «КОСМОС – ЭТО МЫ! ГАГАРИНСКИЙ УРОК»КЛАССНЫЙ ЧАС «ПОЕХАЛИ!».(приурочен к 55-летию со дня первого полета человека в космос)....

Сценарий физкультурно-познавательной игры "К полету готов!", посвященной 60-летию первого полета человека в космос.

Разработка направлена на расширение  представления детей о Дне космонавтики, воспитание уважения к памяти героев-космонавтов, развитие физических качеств детей: силы, выносливости,  лов...