Единый Гагаринский урок "Космос -это мы!" для учащихся 4-11 классов
методическая разработка по астрономии

Кузнецова-Дель Ирина Александровна

Разработка сценария мероприятия ко Дню космонавтики

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon edinyy_gagarinskiy_urok_stsenariy-12.04.2018.doc93 КБ

Предварительный просмотр:

Единый Гагаринский урок "Космос -это мы!" для учащихся 1-11 классов

 «Космос – это мы. Гагаринский урок» (слайд +музыка)

Цели:

1) Познакомить детей с историей развития космических полётов.

2) Воспитывать чувство гордости за свою страну, чувство гражданского патриотизма.

3) Развивать чувство сопереживания судьбе знаменитого соотечественника.

Оборудование: проектор, компьютер, плакаты, фотографии Ю. А. Гагарина и других космонавтов, детские рисунки.

ХОД УРОКА

Чтец (Слайд 1): Сыны и дочери планеты голубой

Взмывают  ввысь, тревожа звёзд покой.

Налажен путь в межзвёздные пространства

Для спутников, ракет, научных станций.

Шагает эра космоса вперёд!

Ракеты продолжают свой полёт,

Стартуют с Байконура каждый год.

Привык к таким явлениям народ.

Хранит в душе он первую любовь,

Пусть тысячи взлетают к звёздам вновь,

Но первым был Гагарин, он был свой,

Родной, с улыбкой детской, озорной.

Когда День космонавтики справляют,

Любимца своего все вспоминают.

Но в этот день поздравим мы и тех,

Кто славу создаёт стране, успех:

Всех, кто с Земли за пультом наблюдает,

Как космонавты подвиг совершают,

И тех, кто отправляет корабли,

Стартующие с матушки – Земли, -

Всех, кто с космической наукой

Не век своей работой связан.

Народ своей любовью им обязан.

Гордится космонавтикой страна:

Она было и будет нам нужна!

Учитель: Добрый день, уважаемые гости! Добрый день, ребята! Наша встреча сегодня посвящена 57-летию первого полета человека в космос. Мы с вами пройдемся по историческим страницам освоения космоса человеком, по знаменательным датам космической эпохи  нашей страны.

А урок мы проведём в виде (Слайд 2 ) устного журнала «Космос - это мы". После каждой страницы нашего журнала вам будут предложено задание - ребус, в котором зашифровано слово, связанное с нашим уроком.

Мои помощники -  ученики 11 класса  

Ведущий1  Стартуют в космос корабли –

Вслед за мечтою дерзновенной!

Как здорово, что мы смогли

В просторы вырваться вселенной!

(Слайд 3)

 Страница  первая нашего журнала «У истоков зарождения»

 

Ведущий2 (Слайд 4) С давних времён звездное небо притягивало внимание людей, оно всегда манило своей красотой и недосягаемостью. Хотелось заглянуть ввысь и узнать, как оно устроено. Покинуть поверхность Земли и подняться в небо мечтали ещё древние греки. До наших дней сохранился миф о Икаре, который сделал себе крылья, склеив их воском. Икар поднялся к Солнцу, но воск растаял, и храбрец упал в море. От мифов до научных проектов прошли века.  

 

Ведущий1 Наблюдения за небом позволили сделать вывод о том, что Земля имеет форму шара и вращается она вокруг Солнца, делая один оборот в год. Потом люди построили самолеты, поднялись в небо и, взирая с огромной высоты, еще раз смогли убедиться в том, что наша Земля – огромный шар. 

Ведущий2 (Слай 5) На пороге XX века дорогу в космос указал Константин Эдуардович Циолковкий (1857-1935)- ученый-мечтатель из Калуги. Он первым увидел в ракете не только игрушку, забаву, фейерверк для развлечения, а аппарат, который позволит человеку стать "гражданином Вселенной"

Ведущий1  Идеи К.Э. Циолковского о космических полётах были настолько смелы и оригинальны, что современники считали их утопией, и никто по достоинству не смог оценить его труд "Исследования мировых пространств реактивными  приборами" (1903г.) Прошли революции и войны, и в нашей стране стал расти интерес к проблеме реактивных двигателей.

Ведущий2 (Слай 6) В 1921 году была создана опытно-конструкторская лаборатория для разработки ракет на бездымном порохе. 17 августа 1933г в Нахабине, под Москвой, осуществлён первый успешный запуск жидкостной ракеты "ГИРД-09", разработанной Цандером Фридрихом Артуровичем, Кондратюком Юрием Васильевичем, Тихонравовым Михаилом Клавдиевичем и Королёвым Сергеем Павловичем.

Песня (Слайд 7)

Учитель: Первая страница нашего журнала закончилась.  Пожалуйста, разгадайте слово зашифрованное  в ребусе №1, связанное с темой журнала. (слайд 8)

Ведущий 1 (Слайд 9) Страница 2 «Первые полёты»

Ведущий2 (Слайд 10)  4 октября 1957 в 19:28 по Гринвичу был запущен Спутник-1 — первый искусственный спутник Земли, первый космический аппарат.  Кодовое обозначение спутника — ПС-1 (Простейший Спутник-1). Алюминиевая сфера массой 83,6 килограмма и диаметром 58 сантиметров, с четырьмя штыковыми антеннами и аппаратурой внутри. Запуск осуществлялся с космодрома Байконур.

Над созданием искусственного спутника Земли работала группа учёных во главе с основоположником практической космонавтики Сергеем Павловичем Королёвым.

Дата запуска считается началом космической эры человечества (Слайд 11), а в России отмечается как памятный день Космических войск. Сразу за «Спутником-1» в космос полетел «Спутник-2» с самой несчастной собакой на борту – беспородной Лайкой.

(Слайд 12) Это было 3 ноября 1957 года, и возвращение любимицы Сергея Королева Лайки не предусматривалось.

(Слайд 13) Всем известные Белка и Стрелка с их триумфальным полетом и возвращением на Землю 19 августа 1960 года были совсем не первыми и далеко не последними.

Ведущий1 И вот 12 апреля 1961 г. был начат отсчет новой эры - космической эры человечества (Слайд 14) – на корабле "Восток" стартовал первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

(Слайд 15) Планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе!  Русский, советский!». Впервые в мире космический корабль «Восток» с человеком на борту, совершив полет вокруг земного шара, благополучно вернулся на землю. Первый человек, проникший в космос,- летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.  

 Ведущий2   С орбиты он докладывал (Слайд 16)

- Полет проходит нормально. Вижу горизонт Земли. Такой красивый ореол!

Голос его из космоса звучал спокойно, уверенно.

    Как только радио известило мир о благополучном приземлении космического корабля, толпы людей высыпали на улицы, никто не мог усидеть дома. Шутка ли - человек впервые побывал в космосе!  

Ведущий 1 Кто же он был этот первый космонавт? 

(Слайд 17) Гагарин был как все, удивительно как все! Только чуточку смелее, добрее и прямодушнее… Кроме отличного здоровья, он обладал огромной волей к победе, выносливостью, целеустремленностью, трудолюбием. Юрий Алексеевич Гагарин был настоящим русским парнем – честным, добросовестным, трудолюбивым, мужественным.

Чтец 2 (Слад 18) Рассвет. Еще не знаем ничего.
Обычные «Последние известия»…
А он уже летит через созвездия,
Земля проснется с именем его.
«Широка страна моя родная…»
Знакомый голос первых позывных,
Мы наши сводки начинали с них,
И я недаром это вспоминаю.
Не попросив подмоги ни у кого,
Сама восстав из пепла войн и праха,
Моя страна, не знающая страха,
Шлет ныне в космос сына своего.
Мы помним все. Ничто не позабыто.
Но мы за мир. Всерьез! Для всех! Навек!
И, выведен на мирную орбиту,
С природой в бой идет наш человек.
Волненье бьет, как молоток, по нервам.
Не каждому такое по плечу:
Встать и пойти в атаку самым первым!
Искать других сравнений не хочу.

    Ведущий 2  (Слад 19) А через два дня Москва встречала героя.

 (Слад 20)  По Красной площади шли тысячи людей, гремели оркестры, бились на ветру флаги, цветы, портреты, воздушные шары. (слайд-4) Ликованию людей не было конца, они   восприняли   это   событие,  как радостный   праздник.   Родина  отметила подвиг космонавта, присвоив звание Героя Советского Союза. (слайд-5)

Просмотр видеосюжета о первом полете Ю.Гагарина в космос  «Первый полёт человека в космос» (Слад 21)

Ведущий 1 (Слайд 22).     Его позывные - «Я - Кедр» - узнала вся Земля. Хоть и совершил он лишь один виток вокруг Земли и пробыл в космосе всего 108 минут, но это было начало: полетов в космос женщин, групповых полетов, выходов человека в открытый космос, создания  международных космических станций, полетов на Луну, к Марсу и Венере.

(Слайд 23) Те 108 минут стали поворотным пунктом в истории нашей планеты.

Учитель: Задание расшифровать ребусы 2,3 (Слайд 24)

 Ведущий 2 (Слайд 25) Страница 3 «Этапы освоения космоса»

 Слад 26 12 августа 1962 — совершён первый в мире групповой космический полёт на кораблях Восток-3 и Восток-4. Максимальное сближение кораблей составило порядка 6.5 км. (СССР).

Ведущий 1 (Слайд 27) 55 лет назад- 16 июня 1963 — совершён первый в мире полёт в космос женщины-космонавта - Валентины Терешковой на космическом корабле Восток-6.  Слайд 28  видеоролик

Ведущий 2 (Слайд 29) 18 марта 1965 — совершён первый в истории выход человека в открытый космос. Космонавт Алексей Леонов совершил выход в открытый космос из корабля Восход-2. В 11 часов 30 минут по московскому времени при полёте космического корабля «Восход-2» впервые осуществлён выход человека в космическое пространство. На втором витке полёта второй пилот летчик-космонавт подполковник Леонов Алексей Архипович в специальном скафандре с автономной системой жизнеобеспечения совершил выход в космическое пространство, удалился от корабля на расстоянии до пяти метров, успешно провёл комплекс намеченных исследований и наблюдений и благополучно возвратился в корабль. С помощью бортовой телевизионной системы процесс выхода Леонова в космическое пространство, его работа вне корабля и возвращение в корабль передавались на Землю и наблюдались сетью наземных пунктов.

Ведущий 1 15-21 июля 1975 -первый международный космический полёт - "Союз-19" осуществили космонавты Алексей Леонов и Валерий Кубасов  и американские астронавты на корабле "Аполлон"

Ведущий 2 (слайд 30) 20 февраля 1986 — вывод на орбиту базового модуля первой обитаемой орбитальной станции "Мир".  Затем в течение 10 лет к нему, с помощью космического манипулятора, один за другим были пристыкованы ещё шесть модулей.  С 1995 года станцию стали посещать иностранные экипажи с космонавтами Сирии, Болгарии, Афганистана, Франции, Японии, Великобритании, Австрии, Германии, Словакии, Канады. Орбитальная станция «Мир» была затоплена в Тихом океане 23 марта 2001 года

 Ведущий 1 (Слайд 31) с 21 декабря 1987 по 21 декабря 1988 г - рекордный по длительности космический полёт (1 год) Владимира  Титова и Мусы Манарова на научной станции "Мир"

Ведущий 2 (Слайд 32) 30 лет назад- 15 ноября 1988 года  совершён первый и единственный космический полёт Многоразового транспортного космического корабля  «Буран» в автоматическом режиме.

Слайд 33 (видеоролик «Буран  полёт в будущее»)

Ведущий 1 (Слайд 34) 20 ноября исполнится 20 лет со дня запуска первого блока Международной космической станции (1998). МКС— пилотируемая орбитальная станция, используемая как многоцелевой космический исследовательский комплекс.  МКС — совместный международный проект, в котором участвуют 14 стран: Россия, США,  Япония, Канада и страны, входящие в Европейское космическое агентство.  В конце 2018 — начале 2019 года к МКС планируется пристыковать российский 25-тонный многофункциональный лабораторный модуль «Наука»

Учитель: Задание расшифровать ребусы 4,5 (Слайд 35)

Ведущий 2 (Слайд 36) Страница 4 «Космос на службе народа»

Выступающий  (Слайд 37) Многим из вас приходилось слышать заявления о том, что космонавтика - вещь мало полезная в повседневной жизни. Честно признаюсь, такие слова вызывают только возмущение.  Развитие  космической отрасли даёт,  самое главное, новые технологии. Вот об этих технологиях я и хочу рассказать. Представьте, если бы космонавтика так и осталась разделом фантастики, чего бы мы тогда лишились?

  1. Космическая навигация и связь (Слайд 38) - это самый очевидный пример присутствия космоса в нашем быту. Мы смотрим спутниковое телевидение, используем спутниковый интернет, и ориентируемся по навигаторам. Спутники помогают связывать города и страны, без них даже привычная сотовая связь во многих случаях была бы невозможной.
  2. Спутниковые карты. (Слайд 39)  Спутниковыми картами пользуются многие строительные и монтажные организации для определение границ участков и расстояний, МЧС использует спутниковый мониторинг для контроля стихийных бедствий и пожаров. Карты "Яндекс" и Google закачаны в любой смартфон.
  3. (Слайд 40) Тефлон был создан еще в 1938 году, но только использование в качестве теплоизоляции космических кораблей, открыло его как отличное покрытие для сковородок.
  4. (Слайд 41) Молния была изобретена в 1914 году, а липучка  в 1948. Оба изобретения так и пылились бы на полках патентных бюро, пока не были использованы в одежде космонавтов, после чего они стремительно вошли в повседневный обиход.
  5. (Слайд 42) Любимое спортсменами и экстрималами термобельё изначально разрабатывалось как часть зимней экипировки космонавтов.
  6. Кроссовки.  Нет, конечно, кроссовки придумали не для космонавтов. Но в современных беговых кроссовках применяется специальная полиуретановая пена, которая впервые была использована в ботинках американских астронавтов, высадившихся на Луну.
  7. (Слайд 43) Строительство спутников дало огромный толчок к развитию технологии производства солнечных батарей. Теперь они есть в каждом калькуляторе, их устанавливают на крышах зданий для автономного энергоснабжения.
  8. (Слайд 44) Самый большой процент космических изобретений используется в современных медицинских приборах. Например, коррекционные костюмы для детей больных ДЦП созданы на основе костюмов, используемых космонавтами для поддержания тонуса мышц.
  9. (Слайд 44) Фильтры для воды с ионами серебра сейчас есть на многих кухнях. Изначально такие фильтры устанавливались на Международной космической станции.
  10. (Слайд 46) Может быть, цифровые фотоаппараты появились бы и сами по себе, но без огромных телескопов и спутников-шпионов, которым нужны самые современные камеры, это произошло бы нескоро. Сейчас цифровые камеры есть практически в каждом мобильном телефоне.

Ведущий 1 Слайд 47. Каждый год 12 апреля в России отмечают День Космонавтики в честь исторического полёта Юрия Алексеевича Гагарина в космос.

 Просмотр видео «Мы первые». (Слайд 48)

Учитель Вот и вы, надеюсь, будете первыми в учёбе, в работе, первыми в развитии технологий, внесёте большой вклад в развитие и процветание нашей прекрасной Родины - России.

На этом заканчиваются страницы нашего журнала, но нам осталось выполнить задание 6 и разгадать кроссворд, который находится на ваших столах.

Какое ключевое слово у вас получилось? КОСМОС. Наш урок был посвящён истории покорения космоса человеком, истории развития космонавтики. И закончить урок хочу словами Ю.А. Гагарина, которые он написал после возращения на Землю Слайд 18.: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Единый классный час для учащихся 5-7 классов «Хоть война не детское дело…», посвященный годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Классный час посвящен детям войны, героям - пионерам, о которых современные дети очень мало знают. К данному мероприятию подготовлена и презентация....

Единый Всекубанский классный час по теме_СУДЬБА И РОДИНА ЕДИНЫ_для учащихся 9-11 классов

Цель классного часа: Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину, край,       своих сверстников, совершивших подвиг во имя жизни. Формирование активной ...

«Семья и Отечество в моей жизни» (единый классный час для учащихся 6-х классов)

«Семья и Отечество в моей жизни»(единый классный час для учащихся 6-х классов)...

Статья "Система подготовки к единому государственному экзамену по русскому языку в 11-м классе"

                     Введение единого государственного экзамена  по  русскому языку  в 11  классе вызывает необходимос...