"Формула здоровья" (разработка внеклассного мероприяти)
методическая разработка по биологии (8 класс) по теме

Сибагатуллина Хамида  Сабитовна

"Формула здоровья"  методическая разработка внеклассного мероприятия по пропаганде здорового образа жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formula_zdorovya.docx22.41 КБ

Предварительный просмотр:

«Формула здоровья»

(разработка внеклассного мероприятия ).

          Цели: осознание учащимися своего отношения к здоровью; формирование личной ответственности за его состояние; пропаганда здорового образа жизни.

          Ведущий: Добрый вечер! Здравствуйте, дорогие друзья!

          Я говорю вам «здравствуйте», а значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность.

          Сегодня у нас необычный вечер, сегодня мы вместе с вами выведем формулу здоровья. Прежде чем вывести формулу здоровья, давайте уточним, что же такое здоровье? (ответы из зала). До 1940 года считалось, что здоровье – это отсутствие болезней. Вы согласны с этим? Но вот пример: у человека ничего не болит, но у него плохая память. Или еще пример: пьяный человек, у которого тоже ничего не болит, но можно ли считать его здоровым? Так что же такое здоровье? Здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия. Скажите, пожалуйста, отчего зависит здоровье? (ответы детей). Главные факторы здоровья – движение, закаливание, питание, режим. Факторы, ухудшающие состояние здоровья, - употребление алкоголя, курение, наркомания. Еще древнегреческий врачеватель Гиппократ, который сам прожил 104 года, неоднократно повторял: «Гимнастика, физические движения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь». Народная мудрость гласит: « Двигайся больше – проживешь дольше», «Смолоду закалиться – на весь век пригодится».

Я хочу, друзья, признаться,

Что люблю я по утрам

Физзарядкой  заниматься

Что советую и вам.

Всем зарядку делать надо.

Много пользы от нее.

А здоровье – вот награда

За усердие твое.

          Зарядка, разминка, спорт, одним словом – активный образ жизни. Он способствует укреплению здоровья или нет?  (Конечно, да).

 На  доске «Факторы здоровья».

        Здоровье есть сама жизнь с ее радостями и тревогами. Все хотят быть здоровыми, но многие люди  поступают как раз наоборот: вольно или невольно растрачивают свое здоровье, считая, что оно неисчерпаемо.

         Помните! Чисто жить – здоровым быть. Кто аккуратен, тот людям приятен! Нечистоплотность – это неуважение не только к себе, но и к окружающим людям.  

«Неряха»  (В.Дившиц)

Тротуар ему не нужен,

Расстегнувши воротник,

По канавам и по лужам

Он шагает напрямик.

Он портфель нести не хочет,

По земле его волочит.

Сполз ремень на левый бок,

Из штанины вырван клок,

Почему на брюках глина?

Что он делал? Где он был?

И кто этот ученик?

Мне, признаться, неприятно.

Итак, чистота, порядок, гигиена – залог здоровья. Ребята, отгадайте загадки о предметах, которые необходимы, чтобы всегда быть аккуратным и опрятным.

Загадки.   Мудрец в нем видел мудреца.

                 Глупец – глупца, баран – барана.

Овцу в нем видела овца.

А обезьяну – обезьяна.

Но вот подвели к нему Федю Паратова.

И Федя увидел неряху лохматого. (Зеркало).

Лег в карман и караулю

Реву, плаксу и грязнулю.

Им утру истоки слез.

Не забуду и про нос. (Носовой платок).

        Ученые и врачи пытались ответить на вопрос: влияют ли грубость, насмешки, оскорбления на здоровье людей? Они установили, что жестокие поступки и обидные прозвища имеют самые серьезные последствия. Человек становится замкнутым, недоверчивым, обидчивым – все это подрывает здоровье.

«Мне больно, мальчики…» (Л.Кешохов).

Помню: руку в мастерской

Я пилой поранил в школе.

Час прошел или другой.

Я пилил, забыв о боли.

Помню: с братом как-то раз

Лбами мы в игре столкнулись.

Искры брызнули из глаз..

Боль прошла – мы улыбнулись.

Но обидным словом друг

Рану мне нанес когда-то.

Стало очень больно вдруг…

Больно и сейчас, ребята.

       Боль, обида, стресс подстерегают нас на каждом шагу. Есть люди, которые говорят: «А ты закури – и все пройдет». И вы знаете, как они ошибаются. Как, по вашему мнению, естественным способом справиться с ним? (Можно выйти и громко закричать; залезть под душ; сосчитать до 10; включить музыку; закрыть глаза). А я хочу научить вас приемам быстрого снятия стресса – растирание ладошек. Есть еще одно замечательное средство от стресса – это песня. Когда вам плохо, попробуйте петь.  Исполнение песни (по желанию). А на нашей доске появляется еще одна запись в графе положительных факторов – «хорошее настроение». Ваши аплодисменты – это не только благодарность певцу, но еще и массаж ваших ладошек, а через них и массаж ваших внутренних органов. Не мало и бед, и болезней можно предотвратить, если соблюдать правила рационального питания. То есть питание должно быть разнообразным: мясо, рыба, яйца, молочные продукты, крупы и особенно овощи и фрукты. Очень важно не только то, что ты ешь, но и как ты это делаешь.

        Сценка: девочка сидит за столом, ест и читает. Ребята, какие правила поведения во время еды вы знаете? Правила: Не откусывай большие куски. Хорошо пережевывай пищу. Не прихлебывай громко. Не стучи ложкой, не дуй. Ложку не облизывай.

         Поднимите, пожалуйста, руки, кто никогда не болел. А кто болел один раз в году? 2 раза? Посмотрите, мы привыкли к тому, что человек болеет. А ведь это неверная установка. Давайте изменим установку и запомним,  что человеку естественно быть здоровым! Наукой доказано, что человек должен жить 150-200 лет, что человек до 25-30 лет приобретает здоровье (болезни), а после 30 лет он уже пользуется тем что есть. «Алкоголь», «курение», «наркомания» эти слова, как ни прискорбно, известны каждому взрослому, подростку и даже ребенку. Алкоголь и курение человечество знает давно. Но в  

последнее время проблема состоит в том, что к ним прибегают очень молодые люди, которые порой еще и не осознают, какой вред может нанести это их здоровью. «Похитителем рассудка» называют алкоголь с древних времен.  В мусульманской религии в Коране  вошел запрет на его употребление. На протяжении 12 веков в мусульманских странах алкоголь не употребляли, а отступники жестоко карались. Мнение, что пьянство является традицией русского народа – это клевета на русскую нацию. Русский историк и этнограф, знаток обычаев и нравов народа, профессор Н.И.Костомаров полностью опроверг это мнение. Он доказал, что в Древней Руси пили очень мало. Лишь на избранные праздники варили медовуху, брагу или пиво, крепость которых не превышала 5-10 градусов. Чара пускалась по кругу, и из нее каждый отпивал несколько глотков. В будни никаких спиртных напитков не полагалось,  и пьянство считалось величайшим позором и грехом. Обычай пить из одной чаши означал полное доверие друг другу и единомыслие. Из одного кругового ковша каждый сидящий обязан был отпить свою долю. При этом все пили за каждого, а каждый пил за всех. А сейчас в России культ вина приобрел особые черты. Во-первых, пропагандируется пьянство в любых жизненных ситуациях, начиная от религиозных праздников и кончая самыми малыми бытовыми событиями, например, покупкой личных вещей, которые требовалось «обмыть». В-третьих, поощряется употребление алкоголя в больших количествах, что связывается с «широтой» русской души. О пьянстве сложено немало поговорок и пословиц. Попробуем объяснить их смысл.

Конкурс пословиц. Пьяному - море по колено, а лужа по уши  (Пьяный думает, что может все, а на самом деле даже из лужи выбраться не в состоянии).

 Что у трезвого на уме – у пьяного на языке  (Пьяный не контролирует свою речь, способен обидеть словом, разболтать секреты друзей).

Пить до дна – не видать добра ( Пьяница теряет здоровье, друзей, работу, уважение окружающих, любовь ближних).

Всемирной проблемой является и табакокурение. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака. «Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации».

Острой проблемой в молодежной среде становятся и наркотики. Наркотик проникает в организм человека, и человек подчиняется ему, слушается только его, повинуется только ему, становится его рабом. Наркотик разрушает и убивает человека. Но он нам не страшен, потому что мы сильнее его – мы вооружены знаниями.

Жизнь одна – другой не будет.

Радуйся!  Живи!

И  на блюдечке подарков

От судьбы не жди.

Даже если очень плохо,

Нет просвета впереди,

В параллельный мир иллюзий

Все равно не уходи!

Надо быть самим собою,

Думать, делать и дерзать.

Настоящий кайф – от жизни,

Не от дозы получать!

Мы сумеем сказать «Нет»!

         Да, счастливых наркоманов не бывает. Вот мы с вами и разобрали все основные факторы, влияющие на здоровье. Какой же можно сделать вывод? Как закончить фразу «Формула здоровья – это….? ( можно в виде синквейна).

Мы желаем вам, ребята!

Быть здоровыми всегда.

Но добиться результата

Невозможно без труда.

Бегай, прыгай и питайся

И, конечно, закаляйся.

Не ленись быть и приятным, и опрятным!

Будьте здоровы!!!