Презентация "Что такое пища наша"
презентация к уроку по биологии (8 класс) по теме

Быстрова Людмила Николаевна

Представлен материал о здоровой и полезной пище.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon chto_takoe_pishcha_nasha.ppt1.28 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Телекоммуникационный проект «Что такое пища наша» 4 этап «Пища долгожителей» МОУ «СОШ №31 с углубленным изучением отдельных предметов» Команда «Сладкоежки» Руководитель: Быстрова Людмила Николаевна Здоровая пища - та, в которой присутствует все необходимое для нашего организма и отсутствует все вредное: пестициды, нитраты, гербициды, красители, "пищевые" добавки. Достаточное количество пищи - тебя держит. Излишек же придется носить твоим ногам. Саади

Слайд 2

Питание должно быть сбалансированным Сбалансированное питание предусматривает оптимальное для организма человека соотношение в суточном рационе белков, жиров, углеводов, минеральных солей, витаминов.

Слайд 3

Средняя суточная потребность питательных веществ Углеводы – 400-500 г Белки – 100-110 г (1/3 белков должна быть животного происхождения) Жиры – 60-80 г (1/3 жиров должна быть растительного происхождения) Минеральные вещества (кальций, фосфор, калий, магний и др.) – обеспечивают структуру костей, являются регуляторами многих физиологических процессов; Витамины – необходимы для регуляции обмена веществ и процессов жизнедеятельности Витамин С ( 50-100мг ), Витамин В ( 1,5-2 мг ), Витамин А ( 1-2 мг ), Витамин Д ( 2,5мкг)

Слайд 4

Полезные продукты Каша – матушка наша, хлеб – кормилец . Хлеб содержит белки, жиры, витамины, минеральные вещества. Каша улучшает пищеварение, работу печени.

Слайд 5

Полезные продукты Гимн молоку Молоко продукт полезный, Очень нравится он всем, Мы знакомы с ним с пелёнок, Я и пью его и ем! Витаминов в нём так много – И вкусней продукта нет! Нам даёт его корова, Укреплять иммунитет. Пейте дети молоко В школе или дома, Помните вы мой совет И будете здоровы! Когда азербайджанского долгожителя Меджида Агаева, перешагнувшего за стосорокалетний рубеж, спросили, что он ест, он назвал молоко, брынзу (домашний сыр), простоквашу и овощи .

Слайд 6

Полезные продукты Говорят, я горький, говорят, я сладкий, Стрелочкой зелёной я расту на грядке. Я полезный самый, в том даю вам слово, Ешьте меня всяким, будете здоровы! С оранжевой кожей, На мячик похожий, Но в центре не пусто, А сочно и вкусно. Отгадать не очень просто - Вот такой я фруктик знаю - Речь идет не о кокосе, Не о груше, не о сливе, - Птица есть еще такая, Называют так же - ... Я капелька лета на тоненькой ножке, Плетут для меня кузовки и лукошки. Кто любит меня, тот и рад поклониться. А имя дала мне родная землица. Долгоножка хвалится: - Я ли не красавица? А всего-то – косточка Да красненькая кофточка! За кудрявый хохолок Лису из норки поволок. На ощупь - очень гладкая, На вкус - как сахар сладкая.

Слайд 7

Стой, дружок, остановись! От пищи этой откажись! В настоящее время, чтобы придать продуктам цвет, вкус, аромат, нужную консистенцию и увеличить срок хранения применяют пищевые добавки, которые опасны для здоровья человека. Король ароматизаторов - глютомат натрия –Е 621 - усиливает вкусовое восприятия, воздействуя на центры удовольствия. Е621 - негативно влияет на головной мозг, нарушает психику детей, ухудшает состояние больных бронхиальной астмой, приводит к разрушению сетчатки глаза и глаукоме.

Слайд 8

Газированная вода: пить или не пить? Часто в продукты и напитки добавляют красители Е110, Е124, Е133 , которые оказывают мутагенное, аллергенное, канцерогенное действие и являются опасными. Мы провели эксперимент с газированными напитками Белые яйца положили в газированные напитки различной окраски на 2 часа. Результат : яйца окрасились. Решайте сами!

Слайд 9

Здоровую пищу нужно правильно принимать ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ВИД, ВКУС И ЗАПАХ ПИЩИ способствует выделению пищеварительных соков; ПОСТОЯННОЕ ВРЕМЯ ПРИЁМА ПИЩИ вырабатывает пищевой рефлекс; В НАЧАЛЕ ЕДЫ ПОЛЕЗНО УПОТРЕБЛЯТЬ САЛАТЫ , БУЛЬОНЫ – это усиливает сокоотделение; ТЩАТЕЛЬНОЕ ПЕРЕЖЁВЫВАНИЕ ПИЩИ ускоряет пищеварение; ИЗБЕГАТЬ СЛИШКОМ ОСТРОЙ ПИЩИ , которая вызывает, гастрит, язву, болезни печени и почек; УПОТРЕБЛЯТЬ СЫРЫЕ ОВОЩИ И ФРУКТЫ , которые улучшают перистальтику кишечника; ИЗБЕГАЙТЕ СУХОЯДЕНИЯ; ПИЩА НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ОЧЕНЬ ГОРЯЧЕЙ. ПОСЛЕДНИЙ ПРИЁМ ПИЩИ – за 1,5-2 часа до сна

Слайд 10

Сделаем вывод: какой должна быть полезная пища? Здоровая пища вкусная экологически чистая содержащая витамины разнообразная полезная