Экологическая тропа в классе!
методическая разработка по биологии по теме

Марченкова Ирина Михайловна

В нашей школе мы решили создать на базе кабинета  биологии Экологическую тропу класса.С ребятами распланировали названия и размещение станций-остановок в классе. А что у нас получилось.можно увидеть здесь.У нас оформлено с рисунками, которые легко можно подобрать. всё зависит от того,какие станции вы решите оформить.Будем рады увидеть ваши комментарии и предложения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

В 2010 году мы решили создать на базе кабинета биологии экологическую тропу.  В нашей школе есть экологическая тропа, которая проходит по пришкольному участку, но часто погодные условия не позволяют провести запланированные экскурсии, поэтому мы выступили с предложением создать экологическую тропу в классе. Активное участие в сборе материала проявили учащиеся 8 класса, Кузьмичёва Жанна и Швед Виталий. Сбор материала для проведения экскурсий и практических занятий продолжается и накапливается.  Наша тропа начинается с паспорта. Информация о станции находится непосредственно у объекта изучения. Например: уголок с комнатными растениями, выключатели освещения и т.д. Зелёные стрелочки указывают направление движения по тропе. На двери кабинета объявление и паспорт тропы.

                                      РЕБЯТА! ВНИМАНИЕ!

В кабинете биологии создана экологическая тропа. Мы приглашаем вас на интересные и увлекательные экскурсии и занятия. О чём можно узнать, путешествуя по нашей тропе? О многом!

                                               Паспорт экологической тропы.

1. Местонахождение тропы:  2 этаж, кабинет биологии №13, МАОУ «СОШ» д. Трегубово, Чудовский район, Новгородская область.   174203.

2.Дата образования:14 марта 2010 года.

3.Станции экологической тропы:

- станция 1. Берегите электричество!

- станция 2. Всё о комнатных растениях!

- станция3. Что нужно знать о мебели!

- станция 4. Важное значение имеет освещение!

- станция 5. Проветривание помещения просто необходимо!

- станция 6. Комнатная пыль – враг №1!

- станция 7. Сменная обувь сохранит ваше здоровье!

- станция 8. Вода – наше богатство! Учись беречь воду!

- станция 9. Знает Петя, знает Гена,

                      Что такое гигиена!

- станция 10. Мусорная корзина и её обитатели!

- станция 11. Станция пожарной безопасности!

4.Назначение экологической тропы:

- напомнит всем, что здоровье в наших руках;

- убедит, что здоровье беречь надо смолоду;

- научит тому, что мы уже знаем и умеем, но всегда об этом забываем;

- расскажет вам о том, о чём  нужно рассказать другим.

                           Станция 1. Берегите электричество!

Сегодня нам трудно представить свою жизнь без электричества, а ведь пользоваться электричеством человек смог только с 1800 года. Первую батарею изобрёл А. Вольт.

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, зачем горит электрическая лампочка в помещении? Конечно, об этом знают все – для хорошего освещения! А почему горит лампочка даже днём, когда уже светло?

Обратите внимание на лампочки в вашем классе, в вашем доме. Следите и выключайте их вовремя. Берегите электроэнергию! Об этом мало кто задумывается. Во многих школах используются лампы дневного освещения (люминесцентные), эти лампы более экономичны, их светоотдача в 4-5 раз больше, а срок службы в 10-12 раз дольше. На данный момент рекомендуют использовать энергосберегающие лампы. Само название уже говорит об их назначении.

Станция 2. Всё о комнатных растениях.

                                                                                         

                                                                                        Приобретая растение, мы, прежде                                               всего, руководствуемся своими зрительными ощущениями, эмоциями. Другими словами, мы приобретаем растение за красивый цветок или листву. Любуясь растением, мы получаем массу положительных эмоций и это очень хорошо для здоровья. Однако, комнатные растения не только улучшают наше настроение и интерьер, но и выделяют в воздух фитонциды, которые способны убивать болезнетворные микробы, грибки. Фитонциды обладают обеззараживающими и дезинфицирующими свойствами. Очень полезны в помещении пальмы, лаванда, хлорофитум, гибискус (китайская роза), традесканции, мята, плющ и др. Растения поглощают углекислоту, а отдают кислород, а это очень важно для закрытых помещений. Известны и лечебные свойства комнатных растений (алоэ, каланхоэ, герань перистая и др.). Чтобы получить от комнатных растений максимальную пользу, необходимо за ними правильно и с любовью ухаживать.

 Станция 3. О мебели!

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, как может влиять мебель  на наше здоровье? Оказывается, подбор и размещение мебели в помещении тоже имеет важное значение. Мебель в классной комнате прежде всего должна соответствовать росту школьника. Например, если ваш рост  до 130 см, то высота парты должна быть 54 см, а если ваш рост 145-160 см – 66см. Это имеет важное значение для выработки осанки, а следовательно и для вашего здоровья. Правильная осанка помогает лучшей работе лёгких, сердца, всех внутренних органов. Правильно развивается скелет. Правильная посадка  помогает лучше писать и меньше уставать, человек вырастает стройным, подтянутым. Конечно, мебель лучше использовать из натуральной древесины и светлых тонов. Вопрос обеспечения мебелью ложится на плечи взрослых, но мы, зная требования к школьной мебели, можем принять участие в выборе мебели. Одна из главных задач для нас – беречь  имущество. Помнить об этом нужно не только в школе, но и дома.  

Станция 4. Важное значение имеет освещение!

Вы обратили внимание, что парты в классе стоят так, чтобы свет от окна падал слева? В рекомендациях к подготовке домашних заданий тоже всегда упоминается о том, чтобы свет падал слева. Как вы думаете, почему?

Оказывается, это не случайно. В таком положении правая рука не закрывает свет и не мешает вам писать. В классе часто для уюта используют занавески. Важно помнить, что они должны быть лёгкими, светлыми, не должны накапливать пыль и легко стираться.

Не реже 3 раз в год рекомендуется мыть окна в помещении, т.к. загрязнённые стёкла пропускают свет очень плохо. Если дневного освещения недостаточно, то используется дополнительно искусственное освещение.

   

Станция 5. Проветривание помещения необходимо!

Знаете ли вы, что для нашего здоровья просто необходимо проветривать помещение, потому что в результате обменных процессов в воздухе концентрируется углекислота и другие химические соединения, повышается влажность. Поэтому следует делать сквозное проветривание после уроков минут на 10, это позволяет избавиться от тяжёлого и затхлого запаха. Непродолжительное по времени проветривание необходимо проводить несколько раз в день, желательно в отсутствие детей. Исследования гигиенистов  показали,  что на детский организм оказывают благотворительное влияние едва ощутимые токи воздуха во время уроков, при этом улучшается работоспособность и снижается уровень простудных заболеваний.

Станция 6. Комнатная пыль – враг № 1.

Состав и влияние на здоровье человека обычной бытовой пыли всё чаще становится предметом научных исследований и обсуждений на международных симпозиумах. Изученная под микроскопом, прошедшая через химический и спектральный анализ, через биологические исследования, комнатная пыль оказалась намного опаснее уличной. Самый неприятный и опасный компонент домашней пыли – это микроскопические пылевые клещи, которые питаются нашей кожей. В 1 грамме пыли содержится до 30 тысяч таких клещей. Они не являются паразитами человека, но вызывают аллергию. В жилые помещения они попадают с обувью, на одежде. В пыли содержатся плесневые грибки и их споры, много видов опасных бактерий. Подсчитано, что за сутки мы вдыхаем 2 столовые ложки пыли. Чем мельче пыль, тем легче она попадает в наши лёгкие. Необходимо проветривать помещение и обязательно проводить влажную уборку, иначе с пылью нам не справиться.

                       Станция №7. Сменная обувь сохранит наше здоровье.

Согласитесь, что очень часто мы выражаем недовольство и протест, если с нас требуют в школе сменную обувь. А оказывается, что протестуем мы совершенно напрасно. Сменная обувь поможет нам сохранить наше здоровье! Современная обувь часто имеет красивую рифлёную подошву, в бороздки которой попадает большое количество песка и земли. Грязь задерживается, высыхает, осыпается в помещении. За день она нашими ногами растирается и превращается в очень мелкую пыль, которой мы дышим. Мелкая пыль легко попадает в наши лёгкие, частицы пыли повреждают альвеолы и нарушают защитный барьер организма, открывают путь инфекциям и аллергенам. Кроме всего перечисленного, кожа наших ног должна дышать, а в уличной обуви воздух к ногам не попадает. Это приводит к развитию кожных болезней и грибков.

Станция 8.  Вода – наше богатство! Учитесь беречь воду!

Знаете ли вы, сколько воды тратим мы ежедневно? Каждый из нас расходует ежедневно в среднем около 300 литров. И что мы с ней делаем? Сколько воды мы можем за день выпить? Сколько воды нужно для приготовления пищи и для личной гигиены? Прикинули? А куда же девалась остальная вода? Она пропала, её нет. Совершенно безболезненно каждый из нас может отказаться от трети используемой воды. Воду надо экономить! Нехватка чистой пресной воды – это глобальная проблема. Мы об этом не знаем или не хотим знать. Вода зачастую напрасно льётся из нашего крана, беспощадно и бездумно загрязняются наши реки и озёра. Потери обходятся в миллиарды рублей, а между тем экономия воды не требует титанических усилий. Достаточно соблюдать несложные правила и приучить себя к мелким ограничениям.

Станция 9. Знает Петя, знает Гена, что такое гигиена!

        

Мы все знаем, что нужно соблюдать личную гигиену, но часто забываем об элементарных правилах и действиях. А вот японские учёные считают, что если руки мыть не менее 15 раз в день, то можно избежать 85% заболеваний различного характера. Помните, у Владимира Маяковского:

Грязные руки

      Грозят нам бедой.                                                                                                                                                                                                      

Чтобы хворь

    Тебя не сломила,

Будь аккуратен:

    Перед едой

Мой

         Руки

                   Мылом.

Чтобы избежать отравлений, опасных инфекций, необходимо мыть перед едой овощи и фрукты проточной водой. У каждого из нас должен быть для личного пользования носовой платок или бумажные платочки, или бумажные салфетки! Помни о таких простых правилах и выполняй их ежедневно!

 

Станция 10. Мусорная корзина и её обитатели.

Бытовой мусор – глобальная проблема, но на этой станции мы всем напоминаем, что для фантиков, для апельсиновых корок, банановых шкурок, а главное – для использованной жевательной резинки есть в каждом классе мусорная корзинка или урна. Почему-то об этом мало кто помнит, поэтому после уроков, пройдя по школьным коридорам, можно узнать много интересного. Например, чем угощали в школьной столовой, в каком классе сегодня был именинник, узнать по брошенным листочкам оценки за проверочные и контрольные работы. Но больше всего неудобств и неприятностей причиняет жевательная резинка, которая имеет одну особенность: почему-то прилипает она к стульям и партам, умудряется пристать к одежде и обуви  и даже может прилипнуть к волосам. Всё это довольно неприятно, а главное, это говорит о нашей невоспитанности и о нашем невежестве. Задумайтесь и подойдите к мусорной корзине! Она не кусается!  

Станция 11. Противопожарная безопасность!

Помни! При пожаре позвони 01!

Знай правила безопасности и научи этим правилам других!                Помни! Огонь не щадит никого и ничего!                                                              Не допускай пожароопасных ситуаций! Помни! Спички детям не игрушка!                                                               Не допускай паники во время пожара! Окажи помощь тем, кто в ней нуждается!                                                    Не жги сухую траву! Это опасно не только для тебя: в огне гибнут полезные насекомые, корни растений, птичьи гнёзда, семена полезных растений, обгорают стволы деревьев и кустарников. От так называемых «травяных пожаров» гибнут люди, исчезают с лица Земли населённые пункты и хозяйственные постройки. Задумайся, прежде чем бросить спичку, окурок, оставить костёр в лесу. Эти правила должен знать каждый!

При проведении экскурсий  необходимо учитывать возраст детей. Это важно при подборе дополнительного материала и практических заданий. Особый интерес вызывают экологические задачи, игровые ситуации, использование пословиц, поговорок и загадок. Здесь возможно проведение конкурсов рисунков, плакатов, презентаций по темам станций экскурсий. На определённых станциях можно использовать и встречи с интересными людьми, с людьми разных профессий. Например, пригласить для беседы с детьми поселкового фельдшера, пригласить пожарного, чтобы он рассказал о профессии пожарника, организовать экскурсию на водоканал и т.д. Экскурсию можно проводить по всем станциям в один приём, можно использовать только работу на одной станции, приурочив материал к событию или дате. Например, 15 октября, в День чистых рук, проходит практическое занятие на станции №9 «Знает Петя, знает Гена, что такое гигиена»; материал станции №8 «Вода – наше богатство! Учитесь беречь воду!» хорошо подойдёт для экскурсии в День воды, который проходит в марте; 7 апреля, в День здоровья, возможно использование материалов многих станций и т.д. Пригласив ребят на станцию №2 «Всё о комнатных растениях», можно организовать  практические занятия по уходу за комнатными растениями, организовать выставку и обзор книг о комнатных растениях, если есть возможность, организовать работу с определителями комнатных растений в кабинете не только биологии, но и в других кабинетах школы. Здесь уместен  материал о лекарственных свойствах комнатных растений, о которых мы не часто говорим. Старшеклассники выступают в роли экскурсоводов, организаторов игр и конкурсов. Для подбора материала возможно использование методических журналов, методических разработок, материалов периодической печати и материалов Интернета. Количество станций, их название и назначение, конечно, может быть и другим, всё зависит от нашей заинтересованности и фантазии. Надеюсь, что наша идея привлечёт ваше внимание и поможет в вашей работе с детьми.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа "На экологической тропе" /5 класс/

Кружковые занятия проводятся с целью развития познавательного интереса к природе и привлечение внимания обучающихся младшего школьного возраста к актуальным экологическим проблемам своего региона...

Проект: «Экологические тропы как образовательная технология, направленная на гражданское, патриотическое и экологическое воспитание молодежи»

Работа опирается  на  опыт учителя  СОШ № 5 станицы Платнировской Кореновского района Краснодарского края Сердюковой Л В, которая, формируя экологическую культуру учащихся в про...

Практико-ориентированный проект "Экологическая тропа как элемент экологического воспитания во внеклассной работе по биологии"

Формирование у детей ответственного отношения к природе - сложный и длительный процесс. В условиях среднего образования он направлен не только на овладение знаниями и умениями, но на развитие мы...

Презентация экологической тропы"Мы в любое время года ходим тропами природы"

Реализация проекта позволит повысить экологическую культуру детей, расширит их кругозор, привьёт навыки труда в природе....

«Учебно-экологическая тропа «Тайны лесных тропинок»

laquo;Учебно-экологическая тропа «Тайны лесных тропинок»...

Внеклассное мероприятие экологической направленности "Экологическая экспедиция на школьной экологической тропе "Большое будущее малых водоёмов» - 10 класс

laquo;Внеклассное мероприятие  экологической направленности (старшая школа)»Тема мероприятия : Экологическая экспедиция на школьной экологической тропе"Большое будущее малых вод...

Экологическая тропа «По тропинкам школьного двора»

Экологическая тропа «По тропинкам школьного двора"        Экологическая тропа – это маршрут на местности, который специально оборудован для целей экологического об...