Профессии в лесном деле
материал (биология, 9 класс) по теме

Данный материал знакомит учащихся с миром профессий в лесном деле.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon lesnoe_delo.doc55.5 КБ

Предварительный просмотр:

Лесоустроитель

 Во время экспедиций лесоводы-лесоустроители собирают сведения о породном составе, возрасте, величине и условиях произрастания деревьев, запа се древесины. Эксплуатационные леса с большим запасом спелой древесины отно сят к III группе категории защитности. Там, где запасы спелой древесины поубави лись, эксплуатационные леса из III группы переводят во II группу. Памятники приро ды, заповедники, заказники, национальные парки относят к I группе лесов. Лесоводы подразделяют эти леса на научные, куль турные, познавательные, почвозащитные, водозащитные и др. К данной группе отно сят леса на крутых склонах гор, оврагов в степи, в городских пригородах, по берегам рек, на границе тайги и тундры.

Работники лесоустройства должны быть крепкими, выносливыми, способны ми переносить все трудности походной жизни. Лесоустроители, как и геологи, должны уметь совмещать умственную работу с упорным физическим трудом, мириться с отсутствием бытовых удобств. Лесоустроители должны владеть навыка ми следопыта, уметь разводить костер в любую погоду, выбирать место и разбивать бивуак, готовить пищу, оказать помощь пострадавшему.


ТАКСАТОР

Таксация как профессия появилась поз днее, но и ей уже более 200 лет. Опытный таксатор знает свой обход до мельчайших подробностей, и любые изменения в лес ном квартале не ускользнут из его внима ния. Ему необходимо разведать породный состав, возраст, диаметр стволов деревь ев, товарность, бонитет, тип леса; описать подрост и подлесок, состав почвы; вычис лить объемы валежника и сухостоя; отме тить участки, поврежденные вредителями. Все эти сведения таксатор наносит на спе циальные лесные карты-планшеты и планы лесонасаждений, к ним прилагает такса ционные описания и аэрофотоснимки. Для измерения основных показателей таксатор применяет приборы и инструменты (ленты, рулетки, высотомер, мерная вилка, полнотомер и др.).

Один раз в пять лет таксаторы сравнива ют сведения, характеризующие состояние лесов. По происшедшим изменениям судят о лесоводческих удачах и хозяйственных ошибках отчетного периода. Еще обстоя тельнее такую оценку проводят при пов торных лесоустройствах через 10—15 лет. Таксаторы не только уточняют состояние леса в лесничествах, но и делают объек тивный анализ тому, что произошло с ними с момента последнего лесоустройства. Они дают информацию для рационально го размещения будущих лесных хозяйств и лесничеств, оценивают работу существую щих предприятий, формулируют выводы и предложения. Чаще всего выводы бывают позитивными: увеличилась площадь цен ных лесов, сократились заросли кустарников и безлесных прогалин, хорошо чувствуют себя лесные насаждения, прибавили в росте осушенные древостой, меныше стало в лесу хлама и больных деревьев. Составленные лесные карты-планшеты становятся живыми страницами истории территории, они документально показывают результаты трудовых дел лесоводов.


Лесничий

 Должность лесничего в России была утверждена е 1839 г.

Профессия лесничего многогранна, это не только специалист с разносторонними биологическими знаниями, но и высокок валифицированный руководитель, в совер шенстве владеющий техническими вопро сами. Лесничий отвечает за рост и охра ну леса: защиту его от бедствий, лечение деревьев, проведение рубки ухода за лесом и санитарных рубок, охрану полезных диких животных, борьбу с вредителями. Лесничий как строитель руководит строительством домов в лесу для рабочих и лесной охра ны, дорог, мостов, осушением болот; как землемер делает съемки местности; как архитектор и художник составляет проекты новых лесов, которые должны быть произ водительными и красивыми.

Лесничий, его помощник, техник-лесо вод входят в командный состав лесной охраны.

 Помощник лесничего обязан: наблюдать за своевременным и точным исполнением техниками и лесниками воз ложенных на них обязанностей и систе матически инструктировать их; вести учет качества выполняемых работ, принимать участие в разъяснительных мероприяти ях среди населения по сбережению при родных ресурсов.

Техник-лесовод дол жен хорошо знать границы своего участка, умело руко водить лесниками и быть для них примером в работе.

В лесоохотничьих хозяйствах лесничий имеет двух помощников — специалистов по лесному и охотничьему хозяйству.

Территория таких лесничеств делится на несколько технических участков, возглавляемых техниками-лесоводами и охотоведами. Участковые техники контролируют все работы, проводимые на территории участка. Технические участки состоят из нескольких обходов, охраняемых лесниками-егерями.   Перед   охотничьими хозяйствами стоят задачи по повышению производительности лесов и его обитателей. Специалисты охотничьих хозяйств должны заботиться об организации спортивной охоты. Они проводят исследовательскую работу по изысканию рациональных методов ведения лесного и охотничьего хозяйств. Разумная организация охоты помогает предотвратить опасность исчезновения части животных и растений.

Главный   труженик  лесничества,   его основной работник на каждом участке — лесник. Лес, в котором трудится лесник, он должен знать досконально. Никакие книги и лекции не заменят личного знакомства с лесным участком. Наблюдательность — профессиональное   качество   лесника. Опытный лесник идет по лесу, ориентируясь по просветам в кронах и еле видимым промежуткам между стволами деревьев. Лесник своевременно назначит в рубку заболевшее дерево,   не даст  пропасть валежнику и сушняку, выявит малоприметные прогалины. В случае необходимости он должен ловко спилить подгнившее или зависшее от ветра дерево, отремонтировать лесоустроительные знаки и многочисленные лесные указатели. Он присматривает за муравейниками, птичьими гнездовьями и звериными жилищами, учитывает лесную живность, обитающую в его кварталах, охраняет ценные растения.


Лесопатолог

 Профессия экзотическая, в его обязаннос ти входит «диагностика и лечение» леса. Нужно определить болезнь деревьев и провести «лечение», а иногда и санитарные рубки — назначить «хирургическое вмеша тельство». Лесопатолог руководит профи лактикой угрожающих лесному хозяйству недугов. Вместе с лесником и местными жителями он борется с огнем и завалами. Большую помощь в охране от пожаров ока зывают авиация и космическая техника. Нередко в лесу совершаются самовольные вырубки — браконьерство. Лесоводу при ходится наказывать правонарушителей: составлять протоколы и добиваться приня тия мер в борьбе с «дровосеками». Работа лесопатолога позволяет сохранить лесные запасы и «призвать к порядку» безответс твенных лесорубов. 

Мастер леса проводит плановые вы рубки, поскольку деревья стареют. Он руководит лесозаготовительной бригадой, ему приходится быть и администратором, и хозяйственником, и психологом. Ему помогают вальщики леса.

Вальщик леса должен знать, в какой последовательности производить разра ботку лесосеки, технические условия на лесоматериалы, правила эксплуатации инструментов. Вальщик леса должен обла дать хорошим здоровьем. Техника валки деревьев сводится к подпилу дерева со стороны, на которую оно должно упасть, и спиливанию с противоположной сторо ны. Сталкивают дерево с пня при помощи валочного рычага, лопатки, клиньев и гид роклиньев. Сваленные деревья формиру ют в пачки и доставляются к лесовозной дороге трелевщиками. Обычно легче и безопаснее вывозить древесину из леса в зимнее время.

Для спасения лесов ученые и конс трукторы стараются разрабатывать новые технологии лесозаготовок, экологически безопасные машины. В некоторых стра нах уже отказались от летних лесозагото вок и проводят их только осенью и зимой. Спиленные вальщиками леса в это время деревья не ломаются, не повреждаются вредными насекомыми.

После грамотной рубки леса всегда остается определенное количество дере вьев для самосева (лесовозобновления). Взрослые деревья разбрасывают вокруг себя семена и обеспечивают естественное пополнение зеленого фонда хозяйства. В каждом лесном хозяйстве есть питомники, где выращивают саженцы, которые лесни ки высаживают на очищенных местах.

Среди огромных лесных территорий нашего государства встречаются целые регионы в первозданном  виде.  Однако бурное развитие промышленности вовлекает в хозяйственный оборот все новые и новые лесные площади, поэтому требу ется активная селекционная работа. Отбор лесов под постоянные лесосеменные участки — дело чрезвычайно ответствен ное, требующее большого умения, опыта и знаний, так как последующие затраты по их содержанию обходятся недешево. Заманчивая мечта работников леса — выращивать леса с запрограммированны ми свойствами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа общеобразовательной учебной дисциплины «Химия» основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования по профессии 35.01.01 «Мастер по лесному хозяйству»

Рабочая программа общеобразовательной учебной дисциплины «Химия» основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования...

Календарно-тематический план общеобразовательной учебной дисциплины «Химия» основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования по профессии 35.01.01 «Мастер по лесному хозяйству»

Календарно-тематический план общеобразовательной учебной дисциплины «Химия» основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования...

УРОК С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛИЧНОСТНО – ОРИЕНТИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ В 6 КЛАССЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ПО ТЕМЕ «ПРОФЕССИИ. СЛОВА, ОТВЕЧАЮЩИЕ НА ВОПРОСЫ «ЧТО ДЕЛАТЬ?», «ЧТО ДЕЛАЕТ?», «ЧТО ДЕЛАЛ?»

Цель урока:ü расширять представления о профессиях, отрабатывать умения делить слова на слоги, определять место ударения в словах.Задачи урока:Образовательные:ü знакомить со словами, отвечающими на воп...

Типы профессий (Дополнительный материал к разделу "Как обстоит дело с выбором профессии?", учебник по немецкому языку 9 класс И.Л. Бим, Л.В. Садомова)

Дополнительный материал "Типы профессиий"  для учебника по немецкому языку 9 класс И. Л. Бим, Л. В. Садомова  к разделу  " Как обстоит дело с выбором професии?" ...

Презентация к уроку по теме: «Профессии, специальности рабочих и машины в лесной и деревообрабатывающей промышленности»

Презентация к уроку по теме: «Профессии, специальности рабочих и машины в лесной и деревообрабатывающей промышленности». 7 класс...

Открытое занятие "Лесные профессии"

Профессия –  это вид трудовой деятельности, требующий определенных знаний, умений, навыков, приобретаемых в результате специальной подготовки  (обучения,практики, опыта работы).Примеры...

Программа "Лесное дело"

Срок реализации 1 год. дополнитеьное образование...