Внеклассное мероприятие по биологии "Планета зоологическая"
методическая разработка (биология, 5 класс) по теме

Лозинская Лилия Федоровна

Внеклассное мероприятие разработа для учащихся 5-6 классов. Можно провести в рамках декады биологии или физической культуры. Игра ссостоит их двух частей : викторина, зоологические забеги.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon planeta_zoologicheskaya.zip2.86 МБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие по биологии

«Планета Зоологическая»

Учитель биологии и химии : Цуркан Л.Ф

    МОУ ТСШ № 17 г.  Тирасполь, ПМР

Цели;

  1. Расширение кругозора учащихся;
  2. Формирование интереса к изучению животного  мира;
  3. Разъяснение необходимости работы по охране природы;
  4. Создание условий для формирования умений работать в коллективе.
  5. Укрепление здоровья,
  6. Воспитание правильного отношения к здоровому образу жизни.

Подготовка к игре. В игре принимают участие 2 команды. За две недели до конкурса учащиеся получает задание ; придумать эмблему и девиз команды, избрать капитана команды и подготовить визитную карточку команды.

Оформление зала ;

  1. Плакаты
  2. Книжная выставка
  3. Выставка картинок «животные родного края родного края»

Ведущая одета в костюм фауны.

Фауна. Здравствуйте ребята! Наша планета Земля имеет форму шара диаметром около 12 750 км . Земля – единственная планета солнечной системы, на которой и суша и вода, а также множество живых организмов. На какие царства подразделяется живые организмы? (ответ зала) Сегодня нам предстоит увлекательное путешествие в Страну знаний на Планету Зоологическую. Но прежде чем начать наше путешествие, я хочу представить вам наше жюри, которая объективно будут оценивать умение и знания наших путешественников.

А сейчас представим наши команды.(слайд № 2)

(команды представляются)

Фауна. Первая остановка будет в городе Эрудиция. На этой остановке выходят девочки команд и будут отвечать на самые интересные вопросы по биологии. (задаются вопросы командам по очереди, за каждый правильный ответ 1 балл)

  1. Какое животное быстрее всех бегает?(гепард)
  2. Какое животное  больше всех на Земле?(синий кит)
  3. В честь какого животного возвели памятник?(лягушка) (слайд № 3)
  4. Какое животное дышит через кожу?(лягушка)
  5. Правда ли,  что бывают такие млекопитающие, которые откладывают яйца?(да, утконос)
  6. Молоко, какого животного самое жирное?(гренландский кит)
  7. Какое животное обладает самым мощным укусом? (Тасманийский дьявол)(Слайд № 4)
  8. Какое животное дольше всех живет?(черепаха)
  9. Какая птица самая маленькая в мире?(колибри)
  10. Какое животное наиболее опасно для человека?(малярийный комар)
  11. Самое крупное наземное млекопитающие?(слон)
  12. Есть ли «фруктовая» птица?(да, киви) (слайд № 5)
  13. Какое животное при спасении от опасности может пожертвовать частью тела?(ящерица)
  14. Какие запасы хранит в своем горбе верблюд- воды, жира или горючего?(жир, жировая ткань)
  15. Какая птица самая большая в мире?(африканский страус)
  16.  Какая птица чистит зубы крокодилу? (шпорцевый чибис) (слайд № 6)
  17. У какого зверя самый длинный язык?(муравьед)
  18.  Какая водоплавающая птица написала известные книги?(гоголь)
  19. Её длинный пушистый хвост хорошо заметает следы своей хитрой хозяйки, особенно на снегу.(лиса)
  20. Какая дикая кошка попала в сообщество автомобилей?(ягуар)

 (слайд № 7)

Фауна. Умницы! Девочки команд отлично справились с задачей. Следующая остановка в городе «Спортландия», но в этом городе нас ждут больше испытаний, и во всех испытаниях будут участвовать мальчики команд. Основная задача команд, изображение животных.

Эстафета «Пингвины» (слайд № 8)

Участникам между коленками ставится коробок спичек, они должны держать коробок между коленками и при передвижение не должны ронять его. В таком состояние они должны пройти определенное расстояние, не роняя коробок. Побеждает команда, которая быстрее и правильно передвигается.

Эстафета «Зайчики» (слайд № 9)

Участники должны изображать прыжки зайчиков, для этого они на ноги должны надеть специальный мешок. Задача участников- в припрыжку допрыгать на нужное расстояние где на стульчике находится морковка, забирая морковку возвращаются в припрыжку обратно и передают мешок следующему участнику. Побеждает команда, которая быстрее заберет свои морковки.

Эстафета «Медведи» (слайд № 10)

Участники должны передвигаться так, чтоб левая рука и нога двигались одновременно, потом правая рука и нога, таким образом, меняя шаг и изображая мишку – косолапого. Побеждает команда, которая быстрее в таком состоянии пройдет нужное расстояние.

Эстафета «Сороконожка» (слайд №  11)

Участники команд становятся в ряд друг за другом и ставят руки на плечи участника стоящего перед ним. В таком состоянии должны пройти нужную дистанцию с препятствиями. Участники команд должны пройти между препятствий так, чтоб не задевали их.

Эстафета «Лягушка» (слайд № 12)

Участники в припрыжку должны достичь нужную дистанцию, и при каждом прыжке озвучивать лягушку, т.е. произнести «ква». Побеждает команда , участники которой, достигнут быстрее достигнут нужное расстояние.

Эстафета “Черепахи”.  (слайд № 13)

Игрок встает на четвереньки, на спину ему кладут таз. Нужно очень аккуратно двигаться, чтобы пройти дистанцию, не уронив его. Передает эстафету следующему.

Фауна. Молодцы ребята! На этом наше маленькое соревнование закончилось, сейчас настала время подвести итоги, чья команда лучше всех показала себя сегодня.

Жюри подводят итоги

При  подведении итогов команды рассказывают интересные стишки про животных.

Награждаются победители.

Используемая литература

  1. Дереклеева Н.И. Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья М., 2004.
  2. Касаткина Н.А. Учебно-воспитательные занятия. В., 2005.
  3. Ляхов П.Р. Я познаю мир М., 2000.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Методическая разработка уроков и внеклассного мероприятия «Проектная деятельность учащихся на уроках развития речи и внеклассном мероприятии по теме «Русские народные промыслы»

Проектная деятельность – один из лучших способов для совмещения современных информационных технологий, личностно-ориентированного обучения и самостоятельной работы учащихся. Главное – продумать ...

Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту. Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту.

Аннотацияк учебно-методическим  разработкам внеклассных мероприятий  по физической культуре с использованием нестандартного оборудования. 1....

Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник).

-соединить спортивно-оздоровительную работу с патриотическим воспитанием   школьников   -развивать у детей мотивацию к занятию спортом   - формирование спортивных к...

Внеклассное мероприятие «Зоологическая викторина»

Внеклассное мероприятие по биологии "Зоологическая викторина"...