Презентация к уроку биологии в 7 классе "Эволюция пищеварительной системы животных".
презентация к уроку по биологии (7 класс) по теме

Линийчук Ирина Ивановна

Презентация "Эволюция пищеварительной системы животных" предназначена для проведения урока биологии в 7 классе. Она составлена для учителей, работающих по программе и учебнику В.В. Латюшкина. Её используют при объяснении нового материала в течение всего урока. В презентации содержатся иллюстрации и краткие сведения о строении органов пищеварения основных групп животных. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл evolyuciya_pishchevaritelnoy_sistemy_zhivotnyh.pptx1.05 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МОБУ СОШ № 4 п. Пойковский Учитель химии и биологии Линийчук Ирина Ивановна. Эволюция пищеварительной системы животных.

Слайд 2

Цели урока: Раскрыть особенности питания и пищеварения животных; Расширить знания учащихся о разнообразии способов получения пищи в связи с условиями жизни; Рассмотреть усложнение пищеварительных систем в ходе эволюции; Продолжить формирование умений сравнивать, анализировать, синтезировать, делать выводы; Развивать рефлексивные качества, воспитывать умение работать в коллективе, уважительно относиться к мнению окружающих, внимательно слушать и слышать своих одноклассников.

Слайд 3

Все животные являются потребителями готовых органических веществ.

Слайд 4

Типы питания живых организмов.

Слайд 5

По способу питания животных делят на: Травоядные Хищные (плотоядные) Всеядные Паразиты.

Слайд 6

Особенности пищеварения у животных. Вся поступившая пища в организме животных, для лучшего усвоения, подвергается перевариванию. Пищеварение у животных проходит в несколько этапов (продолжаем формировать умения строить схемы, используя главные слова). Пища + переработка (механическая = химическая) = преобразование сложных веществ в простые. Большую роль в процессе пищеварения играют ферменты. Ферменты – вещества, обеспечивающие переваривание пищи.

Слайд 7

Пищеварение- процессы измельчения, расщепления и всасывания пищи. Самостоятельная работа в группах. Пищеварение беспозвоночных. Прочитать текст учебника на стр. 210 После чтения каждая группа представляет свою информацию с записью в тетрадь, особенностей пищеварения животных, относящихся к той или иной группе. 1 группа – простейшие, кишечнополостные; 2 группа – круглые и кольчатые черви; 3 группа – членистоногие и моллюски.

Слайд 8

Внутриклеточный способ питания характерен для простейших. Самый простой тип питания — внутриклеточный. Так питаются все простейшие. Амёба обтекает пищу ложноножками. Получается пищеварительная вакуоль, в которую поступают пищеварительные ферменты. Затем непереваренное выбрасывается наружу .

Слайд 9

Питание инфузории. Реснички инфузории создают ток воды. С помощью которого пищевые частички подгоняются к ротовой впадине. Пищеварение внутриклеточное в пищеварительной вакуоли.

Слайд 10

Питание гидры кишечнополостное. Переваривание происходит в кишечной полости (внеклеточное пищеварение). Пищеварительные и железистые клетки находятся в энтодерме ( в клетках энтодермы происходит внутриклеточное переваривание).

Слайд 11

Органы пищеварения кольчатых червей. У кольчатых червей пищеварительная трубка имеет три отдела. В переднем её отделе различают глотку, пищевод, зоб, желудок.

Слайд 12

Пищеварение моллюсков. У членистоногих и моллюсков появляется печень- пищеварительная железа, способствующая перевариванию пищи.

Слайд 13

Пищеварительная система хордовых. Удлинение и усложнение отделов пищеварения, усложнение пищеварительных желез, появление различных зубов, приспособления к различной пище. Схема пищеварительной системы хордовых: Рот – глотка – пищевод – желудок – тонкая и толстая кишка с анальным отверстием , открывающимся либо наружу, либо в клоаку ( расширение задней кишки). Клоака есть у круглоротых, некоторых рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц и яйцекладущих млекопитающих.

Слайд 14

Пищеварение пресмыкающихся. У некоторых пресмыкающихся есть ядовитые зубы. У змей ядовитые зубы сообщаются с ядовитыми железами, развившимися из слюнных желез.

Слайд 15

Пищеварительная система птиц. У птиц есть изменения, связанные с полётом: Нет зубов. Есть роговой клюв. В пищеводе есть зоб. Желудок делится на два отдела – железистый (химическая обработка пищи) и мускульный (механическая обработка пищи). Тонкий кишечник удлиняется, а толстый укорачивается.

Слайд 16

Пищеварительная система млекопитающих. Дифференциация зубов ( резцы, клыки и коренные). В стенках желудка есть пищеварительные железы. Есть печень и поджелудочная железа. Кишечник имеет несколько отделов. Длина толстого кишечника увеличивается. У некоторых есть слепая кишка.

Слайд 17

Биологический диктант. Организмы, использующие для питания готовые органические вещества - Организм, обитающий внутри или на поверхности тела другого организма (хозяина), от которого он получает пищу и, как правило, местообитание — Процессы измельчения, расщепления и переваривания пищи - Если пищеварение происходит специальных отделах пищеварительной системы, то такой тип пищеварения называется Если пищеварение происходит вне организма, то такой способ пищеварения называется Отдел желудка птиц, в котором осуществляется химическая переработка пищи... Отдел желудка птиц, в котором осуществляется механическая переработка пищи… гетеротрофы паразит пищеварение внутренним наружным железистым мускульным

Слайд 18

Закончи предложения: Сегодня на мне больше всего понравилось……… Сегодня на уроке самым сложным было………………………………….. Сегодня я научился…………. Для меня самым интересным на уроке было……

Слайд 19

Домашнее задание: Прочитать п. 40, ответить на вопросы в конце параграфа.

Слайд 20

Источники. http://900igr.net/fotografii/biologija/Tipy-prostejshikh/005-Obschaja-kharakteristika-podtsarstva-Prostejshie.html инфузория фото http://aquafisher.org.ua/acvarium/infuzoriya-tufelka -инфузория картинка http://zooclub.ru/flora/ анимированные картинки http://900igr.net/kartinki/biologija/Prostejshie-organizmy/Prostejshie-organizmy.html -амёба картинка http://www.centrosib.info/2011/04/20/nezvanyie-gosti-tiho-grabyat-cheloveka/image-description-2/ -паразиты фото http://www.nokinfo.ru/logo/rubric-7338.html -медведь фото http://download-multimedia.com/index.htm?id_pages_nav=840&id_photo_nav=4896 - тигр фото http://photo.i.ua/user/1931387/198725/5124904/ - лошадь фото www.wallpampers.ru/pictures/6370/1152_Pink%20Flamingo.jpg - фламинго фото http://www.artfotki.ru/2/Gallery7.html - бабочка фото http://900igr.net/prezentatsii/biologija/Vnutrennee-stroenie-mlekopitajuschikh/002- млекопитающие, земноводные, моллюски http://www.ura-za-rakami.ru/statyi6.html - ракообразные http://old.iro.yar.ru/rkc/sites/site001/p6aa1.html - птицы http://funzoo.ru/pictures/2807-prikolnaya-solyanka-22.html - белка, птица фото Учебник «Биология. Животные. 7 класс» Латюшкин , Шапкин.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План урока и презентация к уроку биологии в 8 классе "Регуляция деятельности пищеварительной системы"

Представлены краткий план урока и презентация к уроку биологии в 8 классе "Регуляция деятельности пищеварительной системы"...

Презентация к уроку биологии "Заболевания сердечно-сосудистой системы человека"

Последний урок темы "Кровь и кровообращение", как правило, посвящен заболеваниям сердечно-сосудистой системы человека. Урок проходит в нестандартной форме - в виде ток-шоу. Презентация необходима для ...

Презентация у уроку "Строение и функции пищеварительной системы человека" 8 класс

Презентация является дополнительным информационным ресурсом к изучаемой теме...

презентация к уроку биологии в 8 классе по теме пищеварительная система.

презентация к плану - конспекту урока в 8 классе по теме: "строение и функции пищеварительной системы"....

Интегрированный урок биологии - химии. Тема : «Пищеварительная система – химическая лаборатория».

     Современная система образования направлена на формирование интеллектуально развитой личности с целостным представлением картины мира, с пониманием глубины связей явлений и п...

КСП урока биологии Пищеварительная система животных

план краткосрочного планирования по биологии в 8 классе Раздел Питание...

Конспект урока биологии на тему: "Пищеварительная система"

Данный урок разработан для обучающихся с ОВЗ, с учётом индивидуальных особенностей обучающихся. Урок составлен для учебника «Биология. Человек», 9 класс, авторы Соломина Е. Н., Шевырёва Т....


 

Комментарии

Отличная презентация! Спасибо!