Статья "Ирис болотный".
статья по биологии на тему

Белова Наталья Викторовна

Статью можно использовать при изучения растительности болот.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon issledovatelskaya_rabota_iris_bolotnyy_belova_kristina.doc872.5 КБ

Предварительный просмотр:

       Речь пойдет об ирисе, облик которого знаком многим, когда в июне берега неторопливых рек и ручьев, окраины болот Прикаспийской низменности расцвечиваются яркими пятнами  цветов разных оттенков. Это зацветает ирис болотный.

       Карл Линней недаром дал этому растению такое название. В переводе с древнегреческого 'iris' означает радуга. В греческой мифологии так звали богиню, которая опускалась с Олимпа на Землю, чтобы возвестить людям волю богов. Существует красивая легенда  о том, что именно ирис болотный указал одному из французских королей путь при отступлении, ведь рос ирис по отмелям реки, где отходящие войска и смогли переправиться на другой, спасительный берег. И что именно после этого случая изображение ириса болотного было помещено на герб. Даже если это всего лишь легенда, это говорит о том, что ирис болотный обратил на себя внимание людей уже давно. Изображение его встречается на картинах от старинных мастеров до художников эпохи современности.  

       Я и  не подозревала, насколько интересное и необычное - это растение. Для меня ирис болотный – это что-то особенно притягательное с  ярко-желтыми цветками, цветущее ранним летом  растение.

         

     Произрастает ирис на влажных почвах по берегам водоемов, окраинам болот. Размеры ириса болотного варьируют от полуметра до двух метров, в зависимости, как от условий произрастания, так и разновидности или сорта. На влажных, богатых органикой почвах растение достигнет наибольшего размера. Но существует и особенности определенных сортов и гибридов, когда и при благоприятных условиях растения не будут гигантами. Известны карликовые формы ириса болотного, размеры которых не превышают полуметра.

    География распространения его очень широка. Ареалом распространения является Европа, Западная Сибирь, Кавказ,  Иран, Турция, Северная Африка, Северная  Америка и, конечно же, Астрахань.  

    Корневища болотного ириса  образуют плотное «гнездо» из переплетающихся, разветвленных корневищ, наползающих друг на друга. У них есть одна особенность – на отрытом воздухе срез вначале краснеет, а потом приобретает красно-коричневый цвет, благодаря дубильным веществам, содержащимся в корневищах. Эти вещества ранее использовались при выделке кожи.

   Листья болотного ириса длинные, мечевидные, прямостоячие или слегка изогнутые, с хорошо выраженной центральной жилкой, в основании слегка губчатые (одна из особенностей, указывающих на то, что болотный ирис – растение околоводное). Окраска листьев может варьировать в зависимости от воскового налета на них, приобретая сизоватый оттенок. К началу июня появляются цветоносы, обычно с несколькими ветвями, с большим количеством бутонов. К сожалению, есть один небольшой недостаток – то, что цветоносы обычно короче листьев. Но все компенсируется обилием и длительностью цветения, и яркой окраской цветов.

      Цветки ириса болотного окрашены в теплые, солнечные жизнерадостные желтые тона. Окраска цветков нашего ириса зависит от присутствия в них пигментов. И в зависимости от количества пигмента интенсивность желтой окраски у цветков ириса различна – от белого  до насыщенного темно-желтого. Известна у ириса болотного и махровая форма. Принцип образования «махровости» цветка у этого ириса не совсем обычен. Не путем расщепления долей околоцветника, или же превращения тычинок в дополнительные «лепестки». Махровая форма у нашего знакомца – это «цветок в цветке», когда внутри  одного цветка как бы вложен еще один, развивающийся из «родительского» чуть позднее. Выглядят такие цветки очень привлекательно.

  Болотный ирис распространяет свои не тонущие в воде семена по ее поверхности  для захвата новых мест своего обитания. Ирис болотный, в простонародье касатик, отличается необыкновенной жизненностью. Поэтому для поддержания или сокращения численности быстро разрастающихся куртин удаляют цветоносы по окончании цветения.

   Ирис болотный самый экономичный вариант при оформлении садов, скверов, парков с постоянными водоемами. Растение  достаточно теневыносливо, хорошо разрастается, производит очень хорошее впечатление. Для декоративных целей  он может оставаться долгое время без пересадки и специального ухода. При умелом подборе сортов ирисы цветут в саду все лето. Для обильного цветения и закладки полноценных цветочных почек следующего года,  необходим растению солнечный свет. Лучше всего ирисы растут на защищённых от ветра местах с хорошо дренированной почвой. Лучшая почва для ирисов — лёгкий суглинок, но ирисы могут расти даже на чистых песках. Ирисы можно высаживать под плодовыми деревьями, так как их корни расположены на разных уровнях — фактор, который необходимо учитывать всегда при создании растительных композиций с ирисами: их корни расположены близко к поверхности.

    Все ирисы красиво смотрятся в сочетании с маками, пионами. Бесподобны они в окружении тюльпанов или незабудок.  Изысканно смотрится сочетание тон в тон желтых ирисов и лилейника.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Всемирный день водно-болотных угодий

Мероприятие для привлечения внимания учащихся к проблемам охраны водно-болотных угодий....

Ток-шоу "День водно-болотных угодий. Доводы "За" и "Против"

Предлагаемое ток-шоу  - это ролевая игра, посвященная одной из международных экологических акций - Дню водно-болотных угодий, отмечаемому  2 февраля.     Цели ток-ш...

Солдат "болотного" фронта

Рощин Семён Тимофеевич, старший сержант, старшина пулемётной роты 546 стрелкового полка 191 стрелковой дивизии. Награждён орденом Красной звезды, медалями "За отвагу", "За победу над Германией в Велик...

Открытый урок по экологии «Обобщение знаний о луговых, болотных, морских и лесных экосистемах» (для 9 класса)

Авторская разработка:Учителя биологии МОБУ Новобурейской СОШ № 3 Буренковой О.Н.Урок – игра по экологии «Обобщение  знаний о луговых, болотных, морских и лесных экосистемах»(для...

Ирис болотный.

В материале представлена краткая характеристика ириса болотного. Цветок болотный ирис Видов ириса в природе очень много, ирис болотный – один из них. Цветки болотного ириса не такие большие, как ...