Конспект урока по биологии 8 класс. Тема: "Значение и состав пищи. Органы пищеварения".
методическая разработка по биологии (8 класс) на тему

Комарова Мария Дмитриевна

Краткий конспект урока биологии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pishchevarenie_urok_16.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Тема ПИЩЕВАРЕНИЕ

урок 16(1) Значение и состав пищи. Органы пищеварения.

Тип урока  Изучение нового материала

Цель: Повторение схемы строения пищеварительной системы Хордовых. Знакомство со строением стенки пищеварительного канала. Развитие зрительной и оперативной памяти учащихся. Развитие навыков построения монологического высказывания с опорой на готовый план-конспект. Воспитание стремления учащихся заботиться о своем здоровье.

Оборудование: Готовый план-конспект урока (формат А-4) по количеству учащихся

ХОД УРОКА

  1. Актуализация знаний: Вводная беседа. – Каково значение пищи? Проще говоря, зачем люди едят? – Из чего состоит пища?  Учитель суммирует ответы, подводя к понятию питательные вещества. - Как питательные вещества, поступающие в наш организм с пищей, попадают к клеткам, деятельность которых и обеспечивает рост и жизнедеятельность всего организма? – Представьте ситуацию: человек ест куриный бульон и при этом прекрасно себя чувствует, но стоит ему ввести этот же самый бульон в кровь и он может погибнуть от заражения крови, почему? – Т.е. прежде чем пища попадет в кровь, чтобы быть перенесенной к тканям и клеткам, она должна быть определенным образом обработана. Этим занимается в нашем организме пищеварительная система. Она состоит из тех же отделов, что и у других Хордовых животных, изученных вами ранее. Вспомните эти отделы.
  2. Новая тема: Вы, верно назвали отделы, теперь попробуйте их найти на таблице (демонстрируется немая схема, слайд 1). Учитель корректирует ответы учащихся.

Прочитайте текст учебника и объясните разницу между понятиями «продукты питания» и «питательные вещества».

У вас на столах есть готовый конспект сегодняшнего урока, прочитайте подзаголовок «Питательные вещества» и объясните, по какому принципу эти вещества разделили на две группы. Какое бы вы дали определение слову пищеварение? Учитель суммирует предложения учащихся и диктует под запись формулировку определения.

Прочитайте подзаголовок «Строение системы органов пищеварения» и назовите, из каких частей она состоит. Используя рисунок 2 (слайд2), расскажите, как устроена стенка пищеварительного канала. Проверьте себя по слайду 3, а также прочитайте здесь дополнительную информацию.  Прочитайте текст учебника и выпишите в тетрадь этапы процесса пищеварения.

Теперь пользуясь записями в тетради, схемами и конспектом попробуем устно дать развернутый ответ на тему «Значение и состав пищи. Органы пищеварения».

  1. Закрепление: Отложите в сторону конспект, закройте тетради и учебники, возьмите чистый лист бумаги и напишите такой же рассказ самостоятельно.
  2. Д/З §29-30

план-конспект урока «Значение и состав пищи. Органы пищеварения»

Пища – источник энергии и строительного материала. Пища необходима для поддержания жизни. Каждая клетка организма постоянно обновляется за счет питательных веществ, приносимых кровью. Из них она черпает энергию для своей жизнедеятельности.

Питательные вещества – белки, жиры, углеводы, минеральные соли, вода и витамины, необходимые для организма и входящие в состав пищевых продуктов.

  1. Вода, минеральные соли,  витамины усваиваются организмом без изменений их химической структуры.
  2. Жиры, белки и углеводы имеют крупные молекулы, поэтому, чтобы попасть во внутреннюю среду организма, они подвергаются химическому расщеплению на более мелкие составляющие – пищеварению.

 Строение системы органов пищеварения

  1. Органы пищеварительного канала (общая длина 8-10м)
  1. ротовая полость
  2. глотка
  3. пищевод
  4. желудок
  5. тонкий кишечник
  6. толстый кишечник
  7. анальное отверстие

 Мелкие пищеварительные железы располагаются в слизистой оболочке пищеварительного канала

  1. Крупные пищеварительные железы (расположены вне пищеварительного канала, имеют специальные протоки, ведущие в полость пищеварительного канала)
  1. Три пары слюнных желез и поджелудочная железа (их соки содержат ферменты, катализирующие гидролиз белков, жиров и углеводов, после гидролиза питательные вещества становятся растворимы в воде и могут усваиваться организмом)
  2. Печень (желчь, вырабатываемая печенью, не содержит ферментов, а способствует превращению жиров в мельчайшие капли; жиры становятся доступными для расщепления).

Строение стенки пищеварительного канала

  1. снаружи-соединительная ткань
  2. под ней – слой гладких мышц, сокращение которых обеспечивает перистальтическое движение .
  3. внутри – слизистая оболочка, образованная эпителиальной тканью, имеет складчатую поверхность для увеличения площади всасывания и содержит много пищеварительных желез.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированый урок химия-биология по теме "Значение дыхания. Биологическая роль кислорода".

Интегрированный урок проводится в 8 классе после изучения свойств кислорода. Учащиеся применяют знания из биологии и лучше усваивают понятия "окисление", "энергия".В ходе урока предлагается дыхательна...

Конспект урока по развитию речи. Тема: "Значение музея художника А. С. Ларионова для проведения уроков развития речи учащихся".

Главная цель данного урока научить писать сочинение-описание на материале картины А. С. Ларионова. Задачи урока:обучающие:– формировать умение строить текст в определённой композиционной форме;–...

Конспект урока по биологии "Класс паукообразные. Общая характеристика паукообразных. Многообразие паукообразных и их значение в природе и жизни человека"

Урок разработан к учебнику В.М.Константинова "Биология. Животные. 7 класс". Изучение нового материала сопровождается применением ИКТ (просмотра анимаций, видеофрагментов), самостоятельной работой в па...

Конспект урока по СБО на тему "Значение питания. Разнообразие продуктов питания"

Тема: Значение питания. Разнообразие продуктов питания. Цель: расширить представление о разнообразии  продуктов питания.Задачи: – познакомить учащихся со значением правильного питания, позн...

Открытый урок по биологии на тему: "Значение и охрана птиц. Происхождение птиц"

Цель данного урока:1) показать разнообразное значение птиц в природе и их практическое значение для человека; обосновать необходимость охраны; выяснить происхождение птиц.2) воспитание научного мирово...

Конспект урока английского языка по теме "Значение иностранных языков в современном мире"

Данный конспект для урока английского языка по теме "Значение иностранных языков в современном мире" подойдёт для работы по учебнику 9 класса В.П.Кузовлева, Это будет качественной  подд...

Технологическая карта урока математики (6 класс) Тема «Значение выражений, содержащих степени»

Основной целью данной темы является накопление знаний о степенях, то есть создание своего рода фундамента для последующего изучения широкого круга тождественных преобразований различного вида и раздел...