ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
статья по биологии по теме

Шишова Ирина Анатольевна

статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovesberegayushchie_tehnologii_v_uchebno_2.docx16.38 КБ

Предварительный просмотр:

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Шишова И.А. учитель биологии

МКОУ СОШ№25 с УИОП г. Россошь

В результате реализации современных подходов в образовании к ребёнку предъявляются жёсткие и высокие требования. Для многих учеников это может привести к нарушению здоровья. Проблемы грамотного введения новых педагогических технологий, оздоровление детей, реализация здоровьесберегающих технологий в ходе учебного процесса на сегодняшний день выдвигаются не первый план.

В процессе обучения в соответствии с целью здоровьесберегающих технологий  ставлю следующие задачи:

1. сформировать у школьника необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни в учебном процессе.

2. научить применять полученные знания в повседневной жизни.

Каким образом в своей работе учителя биологии реализую данную задачу!

Чтобы задать рабочий настрой на целый учебный день,  провожу точечный массаж биологически активных точек лица и головы, чтобы окончательно "разбудить" детей. При массаже активизируется кровообращение в кончиках пальчиков, чтобы предотвратить застой крови не только в руках, но и во всем теле, так как кончики пальцев непосредственно связаны с мозгом.

На уроках биологии преобладающий вид деятельности слушание и говорение.

Более тысячи биологически активных точек в настоящее время известно на ухе, поэтому, массируя их, можно апосредовательно воздействовать на весь организм. Нужно стараться так помассировать ушные раковины, чтобы уши " горели".

В своей работе использую физминутки для профилактики нарушения зрения. Они так же благоприятны при неврозах, гипертонии, повышенном внутричерепном давлении.

 Эти упражнения дети выполняют на 15-ой минуте урока по команде учителя.

Для расслабления глаз очень полезно смотреть на зелёный цвет. Поэтому имею в классе зелёный круг из картона и выполняю упражнения для глаз с его помощью с детьми.

Иногда предлагаю провести физминутки кому-нибудь из детей. Они выполняют поручение с большим удовольствием.

Так же использую дыхательную гимнастику, она помогает повысить возбудимость коры больших полушарий мозга, активизировать детей на уроке.

В противовес активных оздоровительных минуток можно использовать "минутки покоя". Закрыли все на секунду глаза. Расслабьтесь. Представьте себя там, где вы бы хотели оказаться в данную минуту. Получите от этого удовольствие. А теперь потихоньку возвращаемся на урок, открываем глаза, продолжаем заниматься.

Использование оздоровительных сил природы оказывает существенное влияние на достижение целей здоровьесберегающих образовательных технологий обучения. Проведение занятий на свежем воздухе способствует активизации биологических процессов, вызываемых процессом обучения, повышает общую работоспособность организма, замедляет процесс утомления и т.д. Такой вид деятельности можно использовать при экскурсионных работах.

Уроки провожу в кабинете биологии, где в соответствии с требованиями СанПиНа имеется искусственное и естественное боковое левое освещение, окна закрыты прозрачными занавесками, цветов на подоконниках нет, т.к. они препятствуют проникновению света в помещение. Кроме того парты и стулья соответствуют возрасту детей, занимающихся в кабинете. Доска располагается на расстоянии 2,5 м, между рядами расстояние не менее 60 см. На пременах осуществляю проветривание кабинета. Кроме того на уроках биологии детям прививаются элементарные правила личной и общественной гигиены.

Реализация данного вида здоровьесберегающих технологий возможна так же на уроках биологии в 8 классе, при изучении курса " Человек". Так же данный вид технологий осуществляется на занятиях элективного курса "Питание – основа жизни" среди обучающихся 9 классов.

Итак, внедрение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательный процесс школы - это одно из самых рациональных решений сложившихся проблем в образовании.

Задача педагогов школы – не дотянуть ребёнка до последнего звонка, радуясь, что за эти годы не случилось ничего плохого, а полноценно подготовить подростка к самостоятельной жизни, создав все предпосылки для того, чтобы она сложилась счастливо. А без здоровья это не достижимо.

Литература.

Методическое сопровождение здоровьесберегающих технологий в школе / Павлова М.А., Гришанова О.С.,

Информационно-публицистический бюллетень "Просвещение", №8(15), декабрь, 2007

Санитарные правила и нормы в организации деятельности образовательных учреждений / сост. О.В. Нестерова. - Волгоград: Учитель, 2005. - 164с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе

Здоровье человека — тема для разговора достаточно актуальная для всех времен и народов, а в XXI веке она становится первостепенной. Состояние здоровья российских школьников вызывает серьезную тревогу ...

Здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе

Современные теоретические, методические подходы к формированию здоровья учащихся в педагогическом процессе и в повседневной жизни. Принципы здоровьесбережения.Технологии оптимальной организации учебно...

«Использование здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе»

Использование основных здоровьесберегающих технологий в  учебно-воспитательном процессе...

Использование здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе школы

Данное практическое пособие поможет учителю проанализировать урок с точки зрения создания здоровьесберегающих условий. Указана продолжительность домашних занятий для каждого класса. Даны практические ...

мини-проект на тему: “Использование элементов здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе коррекционной школы как средства повышения умственной работоспособности учащихся с нарушением интеллекта”.

Цель и задачи:Создание оптимальных благоприятных условий на уроках для эффективного усвоения учебного материала на основе использования здоровьезберегающих технологий.Разработать комплекс здоровьесбер...

"Здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе"

Выступление на МО учителей обществоведческого цикла  МАОУ СОШ № 13 г.Тамбова  с углубленным изучением отдельных предметов "Здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательном процесс...