презентация учащихся 7 классов.
презентация к уроку по биологии (7 класс) по теме

характеристика представителей без хвостых земноводных. Ядовитые лягушки самые маленькие и самые большие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 7_klass.prezentaciya_po_lyagushkam.pptx2.52 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ядовитые лягушки

Слайд 2

Лягушка-арлекин. Нео-тропическая ,раньше была распространена в Коста-Рике .На сегодняшний день лягушки этого вида обитают преимущественно в Панаме.

Слайд 3

Красная лягушка Мантел . Родина этой лягушки –Мадагаскар. Это небольшая лягушка оранжево-красного цвета , в размере достигает всего 2,5см .

Слайд 4

Вьетнамская лягушка обитает субтропических и тропических лесах с высокой влажностью. Живут в пресной воде и скалистых районах. Общее название этих лягушек – моховые, т.к. их кожа покрыта темно-зеленой крапинкой, которая напоминает мох растущий на скалах. Это эффективная форма маскировки.

Слайд 5

Красящий древолаз обитает в Центральной и Южной Америке . В отличие от большинства лягушек, этот вид активен днем и почти всегда имеет яркие тела.

Слайд 6

Лягушка-древолаз Пумилио встречается на юге Центральной Америки и в Южной Африке .

Слайд 7

Л ягушка древолаз из Южной Америки . Она самая ядовитая лягушка на планете . Яд содержится в слизи вырабатываемой кожей этих небольших яркоокрашенных лягушек . Он до такой степени токсичен что смерть вызывает даже его попадание на кожу. Минимально доза - 0,002 мг/кг

Слайд 8

Африканская лягушка имеет уникальный механизм защиты. В момент опасности её подкожные кости на лапах протыкают кожу и высовываются наружу, словно кошачьи когти. Как происходит обратное «втягивание», пока неизвестно предположительно, порванная ткань регенерирует .

Слайд 9

Древолазы хорошо известны благодаря яркой окраске и ядовитости. Красочные оттенки этих лесных лягушек предупреждают о наличии у них скрытого химического оружия: их кожные выделения содержат весьма неприятные, а порою смертельные токсины – алкалоиды.

Слайд 10

Двадцать четыре новых вида ядовитых лягушек было открыто на амазонке в период с 1999 по 2009 годы. Эта, Амеерега Пеппери , впервые была замечена в Перу в 2009-м году.

Слайд 11

Лягушки Дарвина живут в лиственных лесах и имеют необычный способ откладки яиц. В отличии от других лягушек, у лягушек этого вида яйца откладывает не самка, а самец. Головастики начинают вылупляться примерно через восемь дней после откладки яиц.

Слайд 12

Вьетнамская лягушка была обнаружена во Вьетнаме. Естественная среда обитания -субтропические и тропические леса с высокой влажностью.

Слайд 13

Лягушка-арлекин . Она известна под многими названиями . Как бы вы ее не называли, это нео-тропическая лягушка, которая раньше была довольно распространенным видом в Коста-Рике .Сейчас этот вид занесен в Красную Книгу, лягушки этого вида обитают сегодня преимущественно в Панаме.

Слайд 14

Лягушка-подушка может вырасти до 10 см в длину. Она обитает Уругвае, Бразилии и северной Аргентины. Глядя на неё можно подумать что она медленная и не поворотливая, но лягушки этого вида быстры в нападении. Они питаются ящерицами ,мышами, птицами и мошками .

Слайд 15

Зрение у лягушек устроено таким образом, что они могут одновременно смотреть вперед, вбок и вверх. Они никогда не закрывают надолго глаза, даже во время сна.

Слайд 16

Радужная лягушка – предмет поклонения в Индии. Сотни людей стекаются каждый день к дому Реджи Кумара в Индии, чтобы помолиться и попросить чудес. Лягушка переливалась белым цветом , желтым, а потом серым. Лягушка, постоянно меняющая окрас, считается богом в Индии.

Слайд 17

Лягушка-голиаф –крупнейший сохранившийся вид жаб на Земле. Ее размеры достигают 33 см в длину от морды до клоаки, а весит она до 3 кг. Этот вид обитает в основном в западной Африке, недалеко от Габона. Лягушка-голиаф может жить до 15 лет. Питаются они скорпионами, насекомыми и маленькими лягушками. Эти лягушки имеют отличный слух, но не имеют голосового резонатора.

Слайд 18

Пятнистая лягушка-поросенок–бесхвостая амфибия, живущая в тропических и субтропических районах Африки, недалеко от пустыни Сахара. Почти всю свою жизнь лягушки-поросята проводят под землей, выкапывая норы своими плоскими и заостренными, похожими на лопату, носами

Слайд 19

Свидетелем этой тщетной попытки заняться спортом стал немецкий фотограф Хайнц Буллс , делавший коллекцию снимков древесных лягушек в сезон спаривания. Выпрыгнув из пруда, лягушка попыталась зацепиться за свисающую над водой ветку, однако переоценила свои возможности и тут же свалилась обратно в воду, задержавшись всего на долю секунды. Но даже этого мгновения хватило опытному фотографу, чтобы сделать уникальный снимок.

Слайд 20

Конец!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация учащегося 8 класса по теме "Деревообработка"

Данная презентация представляет проект по теме "Светильник"....

Описание памятника (к урокам развития речи в 8 классе). Презентация учащихся.

Описание памятников литературных героев, архитектурных сооружений, знаменитых людей.Данные презентации подготовлены учениками 8 "Г" класса к урокам развития речи по  теме "Описание памятника"....

презентация учащихся 7 классов.

самостоятельная работа учащихся по сбору и оформлению материала (обобщающий урок многообразие земноводных)...

Материалы по презентации учащихся - Класс года 2010

Наш класс-отряд "Радуга"![[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"3424842","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"348","style":"width: 480px; height: 348px; margin-left: 50px...

Материалы по презентации учащихся - Класс-отряд "Прометеи" - победители районного конкурса "Орлята 2006", "Орлята 2007""

Презентация "В зоне пионерского действия" - на конкурс "Орлята"[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"3520925","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"316","style":"border-w...

Презентация учащихся 8-го класса "Жизнь без интернета"

Презентация "Жизнь без интернета" выполнена учащимися в рамках проведения недели информатики в школе. Учащиеся пытаются найти ответ на вопрос "Возможна ли жизнь без интернета в современ...

Обобщение опыта по теме "Повышение познавательного интереса учащихся на уроках русского языка средствами электронных образовательных ресурсов (ЭОР)" (доклад и презентация, мастер-класс и презентация на районный конкурс "Учитель года")

Обобщение педагогического опыта работы по теме «Повышение познавательного интереса учащихся на уроках русского языка средствами электронных образовательных ресурсов (ЭОР)».  ...