Урок по биологии для учащихся 5 –х классов с использованием технологии Дальтон лаборатория «Устройство увеличительных приборов» Учитель биологии Викулова Е.В.
методическая разработка по биологии (5 класс) по теме

Бейбулатова Елена

 

Урок по биологии для учащихся 5 –х классов с использованием  технологии Дальтон лаборатория «Устройство увеличительных  приборов»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ustroystvo_uvelichitelnyh_priborov_vikulova_e.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

Викулова Е.В. – учитель биологии высшей кв. категории  МБОУ – СОШ №1 п. Сепное

Технология Лаборатории может  проводиться в форме: Дальтон-часа, Дальтон-дня, Дальтон-недели.  Дальтон-час может проводиться один раз в неделю. Это работа учащихся в  специально созданных  лабораториях по выполнению заданий. Учащиеся получают  учебные задания, при этом указываются сроки их выполнения.  Мебель в классной комнате  может быть переставлена. Каждый ученик должен выполнить несколько заданий. Он определяет сам, в каком порядке, с кем будет работать (или может быть будет действовать самостоятельно), будет ли отчитываться перед учителем сразу после выполнения задания или в установленные  учителем сроки. Поскольку в Дальтон-технологии учащимся представляется большая свобода выбора, то естественно, что она должна сочетаться с формированием у них ответственности.

Урок по биологии для учащихся 5 –х классов с использованием  технологии Дальтон лаборатория «Устройство увеличительных  приборов»

  Методические рекомендации к уроку: кабинет делится на 3 рабочие зоны, оборудованные полным комплектом  оборудования, дидактических и справочных материалов, необходимых для работы учащихся. 1 зона лаборатории: «Изобретение прибора, позволяющего видеть невидимое». Здесь учащиеся  формулируют на основе проблемного вопроса тему лаборатории,  используя справочный материал, слайды презентации знакомятся с историей  изобретения увеличительных приборов. Затем переходят в следующую зону лаборатории «Исследовательскую», где используя  материал учебника, схемы знакомятся с  лабораторным оборудованием, устройством микроскопа и правилами работы с ним, выполняя самостоятельно практические работы №1и №2 в рабочих картах. Проводят самопроверку, взаимопроверку или обращаются за помощью к учителю. В 3 зоне лаборатории  учащиеся корректируют свои знания по теме, выполняя задания №1 и №2. Отчитываются о проделанной работе, консультируются у учителя или консультируют своих одноклассников.

Литература к уроку:

1.А.А.Калинина “Поурочные разработки по биологии” 6 класс, “ВАКО”,Москва, 2005

2. Н.И.Сонин “Лучшие нестандартные уроки. Биология”, 6 класс, “Айрис-Пресс”, Москва, 2003

3.А.В.Марина “Конспекты уроков для учителя биологии. Уроки ботаники”, 6 класс, “Владос”, Москва, 2003

4.Н.А.Пугал, Т.А.Козлова “Лабораторные и практические занятия по биологии”, 6 клас, “Владос”, Москва, 2003

5.Петросова Р.А. “Цитология и генетика”, слайд-альбом серии “Мир биологии”, Центр “Планетариум”, Москва, 1997

http://www.novaya-shkola.su


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока биологии для учащихся 7 класса МКС(К)ОУ С(К)ОШ VIII вида по теме: "Семейство Розоцветных".

Ведущий метод моей работы на уроке - объянительно-побуждающий с моей стороны и частично-поисковый со стороны учащихся. В течение урока учащиеся выполняют  практическую работу, что позволяет им сф...

Садовая земляника. Конспект урока биологии для учащихся 7 класса.

Коспект  урока  для учащихся 7 класса коррекционной школы VIII вида. Учебник З.А.Клепининой....

Открытый урок по математике в 3 классе с использованием Дальтон- плана: «Решение задач» Учитель Агеева В.Г.

ТЕМА: Закрепление по теме:  «Решение задач»ЦЕЛЬ:Уровень 1 Получить возможность научиться Выполнять решение по предложенному алгоритмуУровень 2  Научиться уметь решать задачи изуч...

Методическая разработка учебного занятия по биологии для учащихся 7 класса. Тема "Экологические группы амфибий, черты приспособленности к среде обитания" (моделирование учебного занятия (2 урока) в режиме педагогической мастерской)

Учебное занятие в курсе  биологии для учащихся 7 класса по  теме "Экологические группы амфибий, черты приспособленности к среде обитания" (моделирование учебного занятия (2 урока) в режиме п...

Обобщающий урок-игра по биологии для учащихся 8 классов.

Обощающий урок по биологии 8класс, дает возможность учащимся повторить весь материал пройденный за год в игровой форме....

Сборник проблемных задач по биологии / для учащихся, учителей, студентов педагогических ВУЗов (автор - Сорокин Ю.П., учитель биологии СОШ №6 с углубленным изучением предметов г.Надым )

Сборник проблемных задач по биологии / для учащихся, учителей, студентов педагогических ВУЗов (автор - Сорокин Ю.П., учитель биологии СОШ №6 с углубленным изучением предметов г.Надым )...