Сценарий внеклассного мероприятия "Наше сердце"
методическая разработка по биологии (8 класс) по теме

Сценарий внеклассного мероприятия может быть использован при подготовке к предметной неделе биологии или в виде урока с предшествующей подготовкой.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Карабашский городской округ

Муниципальное общеобразовательное учреждение

« Средняя общеобразовательная школа № 6»

Внеклассное мероприятие « Наше сердце»

Автор учитель биологии высшей категории

Петухова Г.В.

2010

Оформление: на стенах размещают стенды, газеты, юмористические картинки, отражающие строение и функции сердца, достижения кардиологической науки. Влияние никотина, алкоголя на работу сердца, экран, метроном, компьютер, проектор. Каждому входящему в зал вручается памятный билет с эмблемой вечера - сердце на ладони.

Ход мероприятия

Сцена I.

(Гаснет свет. На экране появляется эмблема внеклассного мероприятия и его название. На сцену выходит первый ведущий.

1-й ведущий. Нет такого другого органа, который был бы изучен так же хорошо, как, сердце но оно все еще таит в себе удивительные загадки, нерешенные по сей день. (Уходит.)

(Тихо звучит музыка, и на ее фоне раздается «стук сердца». Через весь зал тихо идут Наука, Сила, Сердце, Разум. Поднимаются на сцену. В центре ее останавливается Сердце. По обе стороны от него - Разум и Сила. Наука, не закрывая их, - впереди. В руках у Разума книга. Грудь Силы украшает чемпионская лента и медали. Девочка, исполняющая роль Сердца, одета в красное платье, в руках у нее большой красочный рисунок сердца.)

Наука. Давным - давно поспорили между собой Сила, Разум и Сердце о том, кто из них нужнее человеку. Но убедившись, что к согласию им не прийти, обратились ко мне.

Сила. Послушай, Наука, ты ведь знаешь, что без упорного труда не достичь ни мастерства, ни знаний. Я оберегаю людей от мелочных дел и не даю им падать духом. Значит, я всего нужнее людям.

Разум. Позволь, Сила. Я определяю, что полезно, а что вредно для человека. Без меня люди не ведают, как постичь науку и как уберечься от беды. Значит я нужнее людям.

Сердце. Зато я заставляю людей страдать за обиженных, почитать старших, уважать младших. Я - благодарность и милосердие. Я - нежность и твердость. Сердце - это жизнь! Что вы без меня , Сила и Разум?

Наука. Уважаемая Сила, все, что ты говорила,- правда. Но иногда ты жестока. Хватка у тебя твердая. И когда ты - сторонник неправды, приходит беда. Много от тебя пользы, но много и зла.

Почтенный Разум, и ты говорил правду. Тебе надо открыть людям тайны природы, жизни. Но ты с одинаковой готовностью исполняешь желания и хороших и плохих людей. Я не хочу вас ссорить друг с другом. Я призываю к согласию. А повелителем для всех будет Солнце.

Ты, Разум, многогранен и многолик, но сердце не будет следовать за каждым твоим решением. Хорошее оно одобрит, а плохое не примет.

Ты. Сила, могуча и крута, но Сердце не будет давать тебе воли. Для добрых дел не пожалеет и себя, от недобрых удержит.

Соединитесь же вместе! И пусть вами руководит Сердце. (Все берутся за

руки и поднимают их вверх. Музыкальная пауза. Выходит ученик. Он читает

стихотворение Расула Гамзатова «Прости меня, сердце моё». Уходит.)

Тебя я помучал я не мало, Как вспомню, ни ночи, ни дня Со мной ты покоя не знало, Прости, мое сердце, меня. Как плетью, ах, будь я неладен, Твое подгонял колотье. За то, что я был беспощаден, Прости меня, сердце мое. За то, что железным ты мнилось И мог подставлять под копье Тебя я, безумью на милость, Прости меня, сердце мое. Кружит, как над полем сраженья, Порой над тобой воронье. За подвиги долготерпенья Прости меня, сердце мое.

Разум. «К какой части тела ни приложишь ты руку (прикладывает руку к местам прощупывания пульса), ты всюду услышишь сердце, ибо оно не только бьется в любом органе, но и указывает путь каждому из них».

Что такое сердце? Камень твердый

Яблоко с багрово - красной кожей? Может быть, меж:ребер и аортой Бьется шар, на шар земной похожий? Так или иначе, все земное Умещается в его пределы, Потому что нет ему покоя, До всего есть дело. Показ слайд-шоу «Что такое сердце?»

Сердце. Эти слова сказал обо мне безымянный древнеегипетский врач. Ученые сравнивают меня с уникальным насосом. Действительно, я всю жизнь перекачиваю кровь из своей левой половины в аорту, из неё в артерии, капилляры, вены и по двум полым венам возвращаю кровь в правую половину.

Во мне все предельно просто! Ничего лишнего, и в этой простоте все мое совершенство.

За 70 лет жизни человека я сокращаюсь 2,5 млрд. раз без единой остановки на текущий или капитальный ремонт. Недаром обо мне говорят

(все четверо хором): Сердце - ЭТО ЖИЗНЬ. (Все кланяются и под музыку идут к выходу).

Сцена II

(В темноте зажигаются свечи. Выходит ученик. Он читает стихотворение Н.Кончаловской «Сердце», посвященное А.А. Вишневскому)

Он живет три года с половиной

Как «сердечник» у него порок!

Сотни стетоскопов изучали

От рожденья слабенькую грудь.

Терапия думала в печали:

«Я бессильна сделать что-нибудь!»

А мальчишку уж не держат ноги,

По ночам холодные как лед.

Сердце матери стучит в тревоге:

«Кто же, кто же? Кто его спасет?»

Согревая, руки дорогие,

Мать шептала: «Кто поможет? Кто ж?»

И тогда сказала Хирургия:

«Это может сделать только нож:!»

Вот оно, сердечко, бьется верно,

Лежа на ладони у врача...

Через маску коротки приказы,

А момент торжественен и строг.

Пальцы ищут, не уловишь сразу,

Где в сердечке маленьком, порок,        

А вокруг томятся ассистенты

В этот полный напряженъя час,

Наготове держат инструменты -

От ребенка не отводят глаз.

Что там пересаживать откуда -Это все известно лишь врачу. Но когда сердечко протолкнуло Новых сил притоки в первый раз, Сколько света сразу промелькнуло В перегляде напряженных глаз!...

...Кончено! Момент традиционный -

Гасят свет. Ребенок будет

Гомоня, из операционной

Вышли все, хирурга окружив,

А хирург, склоняясь к больничной няньке,

На ходу сказал: «А ну-ка мать,

Ты мне накапай валерьянки,

Что-то сердце стало уставать».

(Включается свет, выходят пять учеников в белых халатах и на фоне слайда бьющегося сердца, произносят интересные факты об успехах кардиологии)

  1. Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями - одна из основных проблем человечества
  2. Впервые восстановил деятельность сердца человека русский физиолог А. А.Кулябко. 3 августа 1903 г. Он оживил сердце ребенка спустя 20 ч. после его смерти.
  3. С 1897 по 1941 г. в нашей стране было проведено 315 операций на сердце. С 1967 г. и по настоящее время их произведено сотни тысяч.
  4. В начале сороковых годов советский ученый П.Л.Синицин провел опыты по пересадке сердца лягушке. С «чужим» сердцем лягушки жили больше года.
  5. 3 декабря 1967 г. хирург из Кейптауна профессор Кристиан Бернард впервые в мире пересадил живое сердце от человека к человеку.

(Все вместе, хором) Сердце - это жизнь.

Литература:

  1. Углов Ф.Г. Сердце хирурга. М.: Молодая гвардия, 1974.
  2. Шамякин И.П. Сердце на ладони. Минск: Беларусь, 1965.
  3. Шхвацабая И.К. Мотор на всю жизнь. М.: Советская Россия, 1983.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Сердце матери - это бездна, в глубине которой всегда найдётся прощение", посвященное Дню матери

Главная задача учителей пенитенциарных школ  - помочь осужденным «открыть в себе человека», обогатить их духовный мир, формировать личность, способную строить жизнь, достойную человека, идеалами ...

Сценарий внеклассного мероприятия "Олимпиада-2014 в наших сердцах"

Внеклассное мероприятие позолит расширить знания учащихся о современных Олимпийских играх и участии России в них, сформирование стремления к здоровому образу жизни, чувства гордости и уважения к спорт...

"Музыка звучит в сердцах" - сценарий внеклассного мероприятия

Внеклассное мероприятие: «Музыка звучит в сердцах…»Цель: приобщить к музыкальному искусству.Задачи: 1) привить любовь к музыке;2) воспитать нравственно-эстетические чувства;3) развить творческую актив...

внеклассное занятие "Сердце матери"

Данное занятие можно проводить как в детьми, так и с подростками среднего звена в преддверии празников: День матери и Международный Женский День 8 марта....

Внеклассное мероприятие "Сердце отданное науке" 9 класс

Внеклассное мероприятие "Сердце отданное науке" 9 класс...

Сценарий внеклассного мероприятия "Родина в сердце моем"

Вăрнар районĕ 90 çул тултарнине халалланă уяв сценарийĕ...

Сценарий внеклассного мероприятия посвящённого 150 - летию Сергея Васильевича Рахманинова « Великий в музыке. Любимый сердцем.»

Данный сценарий можно использовать как на уроках музыки , так и во внеклассной работе по теме "Творчество С.В.Рахманинова"....