ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСА УЧЕБНО – ЛАБОРАТОРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ПО БИОЛОГИИ
статья по биологии по теме

Подгородниченко Галина Васильевна

В данной статье отражён мой опыт работы по использованию комплекса нового  учебно-лабораторного оборудования на уроках биологии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon opyt_ispolzovaniya_uchebnogo_oborudovaniya.doc151.5 КБ

Предварительный просмотр:

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСА УЧЕБНО – ЛАБОРАТОРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ПО  БИОЛОГИИ

В УЧЕБНОЙ И ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЕ.

В 2009 – 2010 учебном году наша школа получила новое цифровое оборудование немецкой фирмы «PHYWE» для кабинета  биологии. Оборудование включает в себя: измерительную систему «Кобра», предназначенную для проведения измерения, контроля и регулирования процессов в области биологии, экологии, и оборудование системы «Тесс», предназначенное для проведения исследовательских работ.

Цель применения цифровой лаборатории в процессе обучения биологии

• Помочь учителю в организации и проведении лабораторных работ в  рамках проектной и исследовательской работе.  

• При их выполнении учащиеся получают конкретные и достаточно полные представления об изучаемых объектах, используя компьютерные технологии.

• Проведение практических занятий формирует у учащихся умения, навыки использования  цифрового лабораторного оборудования.

• Позволяет  успешно усваивать учебное содержание, иллюстрировать его примерами полученными в ходе выполнения практических и лабораторных работ.

Данное  оборудование успешно используется учителем при проведении лабораторных и демонстрационных работ, как в рамках школьной программы, так и при проведении внешкольных исследований. При его использовании обучающиеся углубляют знания по предмету, овладевают опытом исследовательской работы, приобретают навыки использования лабораторного оборудования нового поколения. У учащихся развивается практический интерес к изучению предмета.

При изучении программного материала по БИОЛОГИИ проводятся следующие лабораторные работы и демонстрации с использованием системы «Тесс» и цифрового микроскопа: в 6-х классах «Приготовление препарата растительных клеток и рассматривание их под микроскопом», «Строение тканей и органов растений», «Строение и многообразие бактерий и грибов»,  «Изучение строения плесневых грибов», «Набухание семян», «Условия необходимые для прорастания семян», «Корень и корневые волоски», «Дыхание растений», «Фотосинтез», «Крахмал, как запасное вещество в растении», «Пластиды в клетках кожуры и мякоти плодов».

Использование видеоокуляра – малоформатной цифровой цветной камеры на уроках  биологии  позволяет всему классу одновременно видеть предмет изучения под микроскопом на мониторе компьютера и  интерактивной доске.

В 7-х классах: проектируется  изображение движущихся объектов (например - простейших) или процессов происходящих в клетках живых тканей (например – митоз),  видимое через микроскоп, которое  можно сохранять в виде компьютерных файлов (делать электронный дневник наблюдения).  Файл может дополняться и сравниваться с ранней версией наблюдения, прослеживаться изменения. При изучении  «Одноклеточные животные», «Изучение клеток и тканей животных, на готовых микропрепаратах», «Сравнение строения клеток растений, животных, грибов, бактерий», «Крылья насекомых», «Строение махового пера птиц», «Строение ротового аппарата насекомых».

 На уроках в   8 классах и факультативных занятиях «Основы гигиены и санитарии» проводятся лабораторные и демонстрационные работы: «Получение электро миограммы  /ЭМГ/ в икроножной мышце и мускул верхней части руки /бицепса/», «Строение и многообразие клеток и тканей организма человека», «Изучение строения крови человека и лягушки», «Работа сердца /ЭКГ/»,  «Определение норм рационального питания», «Выявление влияния статической и динамической работы на утомление мышц», «Подсчет ударов пульса в покое и при физической нагрузке», «Измерение кровяного давления».

Использование базовой установки системы  «Кобра-3» дает возможность проследить за функционированием сердечно - сосудистой системы. Выполнение лабораторных работ  по определению электрокардиограммы, фонограммы, позволяет наглядно увидеть и проследить изменение результатов состояния сердечно - сосудистой системы у разных учеников,  при разных состояниях (покоя, до и после физической нагрузки, отличие показателей, занимающихся спортом и ведущих пассивный образ жизни). В результате проведенных опытов и измерений, учащиеся наглядно убедились в преимуществе показателей учеников, ведущих здоровый образ жизни. Однако, следует отметить, что данные полученные в школе не могут служить для диагностики сердечных заболеваний.      

Показатели  опорно - двигательной системы позволяет определить электромиография на мышцах руки. Электро миограмма рефлекса растяжения в мышцах голени, по теме «Нервная система» определяется постукиванием по ахиловому сухожилию специальным молоточком. С его помощью,  одновременно регистрируется работа мышц, и определяется скорость. Это подтверждает рефлекс растяжения мышц голени.

В 9-10 классах  с использованием  измерительной  системы «Кобра-4» выполняются экспериментальные опыты: «Измерение кислотности воды», «Определение электропроводности воды». В результате учащиеся приходят к выводу, о различных свойствах, электропроводности и кислотности  воды,  взятой из разных источников (водопроводной, минеральной, дистиллированной, бутилированной).  Природная вода, при этом,  представляет собой растворы смесей сильных и слабых электролитов, минеральную часть воды составляют преимущественно ионы натрия, калия, кальция, хлора, сульфата, гидрокарбоната. Наиболее чистой является бутилированная вода. В настоящее время ведется работа по организации использования лабораторного оборудования для реализации экологического образования обучающихся во вне урочное время, за счет интеграции с возможностями лабораторного оборудования «PHYWE» по химии.

В старших классах также проводятся лабораторные и демонстрационные работы по  наблюдению клеток растений, животных, бактерий под микроскопом по темам: «Элементарный состав клетки», «Изучение и описание процессов митоза, изменчивости»,  «Изучение хромосом» -   на готовых микропрепаратах», «Опыты по изучению плазмолиза и деплазмолиза в растительной клетке», «Сравнение процессов брожения и дыхания», «Сравнение процессов фотосинтеза и хемосинтеза».  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа на уроках биологии с использованием учебно-лабораторного оборудования.

Материал включает в себя доклад на тему "Исследовательская работа на уроках биологии с использованием учебно-лабораторного оборудования" и презентацию о видах исследовательской деятельности....

Применение здоровьесберегающих технологий при использовании учебно-лабораторного оборудования и в медиатеке

Статья посвящена тому, что должен сделать учитель информатики для обеспечения в школе безопасного сотрудничества ребенка с компьютером?...

Использование учебно- лабораторного оборудования на уроках.

Использование учебно- лабораторного оборудования на уроках биологии и экологии....

Мониторинг эффективности использования учебно-лабораторного оборудования в ОО - 2018

Справка по итогам мониторинга эффективности использования учебно-лабораторного оборудования в общеобразовательных учреждениях, подведомственных Юго-Восточному управлению МОиН СО...

Конкурс «Лучшая модель эффективного использования учебно-лабораторного оборудования проектов предпрофессионального образования»

Организатором городского конкурса образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, «Лучшая модель эффективного использования учебно-лабораторного оборудовани...