выступление на конференции по биологии «Использование учебно-лабораторного оборудования как средства активизации процесса обучения".
методическая разработка по биологии (5 класс) на тему

презентация

Скачать:


Предварительный просмотр:

Раньше на уроках биологии для объяснения новой темы, я использовала в основном наглядное пособие (плакаты, схемы, рисунки).

Материал шел в основном от учителя к ученику. В результате не все учащиеся класса были вовлечены в процесс обучения. Не всем было интересно.

Известно, что человек запоминает только 10%  что читает, 20% того, что слышит, 30% того, видит, 50-70% запоминается при участии в групповых дискуссиях, 80%-при самостоятельном обнаружении и формировании проблем.

И лишь  когда обучающийся непосредственно участвует в реальной деятельности, в самостоятельной постановке проблемы, выработке и принятии решений, формулировке выводов и прогнозов, он запоминает и усваивает материал на 90%.

Элементы исследовательской деятельности на уроках биологии я применяю уже с 5 класса. В течение трех лет я активно использую в образовательном процессе следующие ЦОР .

1.Модульная системе измерения PROlog;

2. Документ- камера;  

3. Цифровой микроскоп;

4. Видеофрагменты;

5. Цифровая фотография;

6. Презентации.

7. Текстовый документ.

1.  Модульная система экспериментов PROLog

На уроке в 5  классе «Среда обитания растений» с помощью модуля освещенности  системы PROLog и переносного модуля отображения информации дети определяли уровень освещенности в разных частях класса и данные заносили в таблицу  и, согласно полученным данным, делали вывод, в какой части кабинета лучше располагать определенные виды растений. Таким образом,  мы с детьми создавали оранжерею  в классе.  После урока ребята приносили фотографии собственных оранжерей, которые сделали сами или обращали внимание на уже существующие оранжереи дома. Также модульную систему экспериментов PROLog я использовала на уроке в 6 классе по теме «Плесневые грибы и дрожжи», дети определяли температуру и влажность в кабинете и делали вывод, возможно ли распространение  опасных плесневых грибов  в классе.

 2. Документ-камера  –документ-камеру я использовала на уроке биологии в 5 классе на теме: «Почва как среда жизни растений». Вместе с детьми мы доказывали, что в почве есть кислород. Ученица опускала в стакан с водой немного почвы,  и весь класс наблюдал, как в стакане появлялись пузырьки, доказывающие, что в почве есть кислород.  

Также документ-камера может подключаться к микроскопу и изучать  мелкие части цветка, тычинки, лепестки и т.д., т.е.  те  препараты, которые нельзя раздать на весь класс.

Сейчас мы с детьми снимаем мультфильм «Путешествие бактерии» с помощью документ-камеры.

3. Цифровой микроскоп

 позволяет рассматривать наблюдаемый объект на мониторе компьютера или на большом экране. При использовании световых микроскопов  обучающимися на лабораторных работах мне трудно контролировать правильность настройки микроскопов у всех. Как правило, это происходит из-за нехватки времени. Оказать помощь каждому обучающемуся очень сложно. Цифровой микроскоп позволяет легко решить эту проблему: изображение выводится на экран. В результате  реальную помощь приходится оказывать только некоторым ученикам.

Я использовала на уроках  по теме «Клетка растений»,  «Ткани растений», «Строение листа», «Строение цветка».

Конечно же,  как и все я применяю:

  1. Презентации.

Но не просто их демонстрирую на уроке. Ребята создают свои  презентации, показывают их в классе, а также и участвуют в разных конкурсах, в том числе и международных  и, что самое приятное,  занимают первые места.

5. Видеофрагмент- Во время просмотра в классе возникает атмосфера совместной познавательной деятельности. В этих условиях даже невнимательный ученик становится внимательным. Видеофильм имеет довольно сильное эмоциональное воздействие на учащихся, влияет на формирование личностного отношения к увиденному.

6. Цифровая  фотография.

 Ребята стали чаще обращать внимание на красоту природы вокруг. Они приносят свои фотографии,  и мы оформляем выставки.  Также свои фотографии ребята используют для создания презентаций. А еще используются как результат долгосрочного домашнего задания. Например, создание фотогербария или демонстрация опыта «Как прорастает семя». 

Текстовый документ.

Использую для систематизации знаний, классификации понятий, при  работе в группах, с целью повышения интенсивности урока.

Перед вами циклограмма использования ЦОР на уроке биологии в 5 классе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Групповая форма работы как средство активизации процесса обучения на уроках русского языка и литературы

В современной педагогической теории и практике назрело противоречие между тем, что требует от молодого поколения жизнь, и тем, что дает школа. К сожалению, традиционная методика не способствует полноц...

Исследовательская работа на уроках биологии с использованием учебно-лабораторного оборудования.

Материал включает в себя доклад на тему "Исследовательская работа на уроках биологии с использованием учебно-лабораторного оборудования" и презентацию о видах исследовательской деятельности....

Применение здоровьесберегающих технологий при использовании учебно-лабораторного оборудования и в медиатеке

Статья посвящена тому, что должен сделать учитель информатики для обеспечения в школе безопасного сотрудничества ребенка с компьютером?...

Использование учебно- лабораторного оборудования на уроках.

Использование учебно- лабораторного оборудования на уроках биологии и экологии....

интерактивная доска -средство активизации процесса обучения

Применение интерактивной доски на уроках математики...

Интерактивная доска -средство активизации процесса обучения

Интерактивная доска. Практика применения доски на уроках математики....